Какими нормами закона регулируются данные правоотношения.

• г. Белгород

Уволена по сокращению. В центре занятости предлагают работу, размер заработной платы за которую, значительно меньше размера моего среднего заработка по прежней работе. Это правомерно? Какими нормами закона регулируются данные правоотношения.

Ответы на вопрос (1):

Валентина! Правомерно.Согласно п 4 ст.4 ФЗ " О занятости населения",подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.