Можно ли уволиться на выгодных условиях, при наличии давления со стороны работодателя?

• г. Москва

Меня принуждают под давлением уволиться по собственному желанию. Я не хочу. Мне пригрозили, что сделают все возможное, чтобы меня уволить любым другим способом. Разговор зафиксировал мой диктофон от начала до конца. Мне нужно уволиться на выгодных для меня условиях. Это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, конечно. Ничего не подписывайте, обращайтесь с жалобой в ГИТ

Это как-то зафиксировано в кодексе РФ? И какие результаты возможны при успехе?

Принуждение уволиться незаконно, Вы не обязаны ничего писать. Если Вас заставляют уволиться, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

могут уволить только по этой статье ,если уволят то можете жаловаться в трудовую инспекцию.

И по соглашению сторон лучший вариант.

В каком ещё "кодексе РФ"?

Павел, тут основная линия - ничего не подписывать и "по собственному" не увольняться. Просто манипулируйте своим отказом увольняться, принуждая работодателя договариваться с Вами на более выгодных условиях.

Относительно "увольнения другим способом" сообщите работодателю, что оно будет немедленно оспорено в суде.

Срок оспаривания в суд - 1 месяц, если что.