Правовые аспекты замены неисправного телефона Sony Xperia в магазине связи - возможности и ограничения

• г. Новошахтинск

В связном купил телефон Sony xperia который через месяц сломался, меня не слышит собеседник, пришёл написал претензию, через 2 недели вызвали в магазин. В магазине меня ждал акт о том что неисправность есть и эта неисправность не является существенным недостатком. При этом я требую заменить мне телефон, на что юрист компании ссылаясь на закон о защите прав потребителей 18 п. 1 говорит что это невозможно. Телефон кстати я опять оставил у них, при этом написал повторно претензию с просьбой обмена, так как компания связной не сотрудничает с официальным сервисом компании Sony. Как мне быть? Подскажите пожалуйста со ссылками на законы. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Здравствуйте! Всё та же ст. 18 закона оЗПП. Потребуйте у продавца провести независимую экспертизу товара, о времени и месте проведения уведомить Вас. Если экспертиза покажет наличие существенного недостатка - обязаны будут вернуть