Проблемы с долевым строительством - Как расторгнуть договор ипотеки, если дом не сдан?

• г. Красноярск

Оформили квартиру в ипотеку (долевое строительство). Ипотеку уже платим, дом не сдали ещё. нас не заселяют. Живём у друзей. (жить не где). Можно ли расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если застройщик нарушил сроки сдачи объекта недвижимости, то вы вправе расторгнуть договор. Сначала пишите претензию застройщику, затем уже обращаетесь в суд.

Здравствуйте!

Если просрочка передачи вам квартиры составляет более 2-х месяцев, то Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от договора долевого участия (ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Для отказа от договора (его расторжения) обращаться в суд не нужно. Достаточно просто уведомить его в письменной форме.

Здравствуйте, Юля!

Если застройщик нарушает свои обязательства по срокам передачи квартиры дольщику, установленные договором долевого участия, направляйте письменную претензию, требуйте исполнения обязательств. При отказе, либо молчании обращайтесь в суд, требуйте неустойку. Если есть основания для расторжения договора ДДУ, его можно расторгнуть в судебном порядке.