Как мне правильно действовать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №75650

Правомерно ли по нарушеню п. 9.6 ПДД наказание по статья 12.15. часть 3 КоАП РФ?

Дело передают в суд, ознакомиться со всеми материалами (например, рапорт инспектора ДПС) в группе разбора не дают. В суде дело появляется в день разбирательства. Как мне правильно действовать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.02.2003, 13:28

В силу п.9.6 ПДД выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если Вами совершено именно это нарушение, то наказание Вам правомерно назначено по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. Если в группе разбора ознакомиться с материалами дела не удалось, то в суде ходатайствуйте об отложении дела (или хотя бы о перерыве в заседании суда) в связи с необходимостью ознакомиться с материалами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Ознокомившись с материалами дела в суде инспекторы ДПС не преобщили к материалу дела видео сьему,

Привлекают по статья 12.15 часть 4 КоаПРФ. Ознокомившись с материалами дела в суде инспекторы ДПС не преобщили к материалу дела видео сьему, а только написали чтоИмеется видеофиксация Должны ли Испектора приладывать видео к делу?

Адвокат г. Барыш
24.12.2015, 08:50

по Коап вы вообще не обязаны доказывать свою невиновность. То что вы виноваты - должны доказать инспектора. А суд оценит, достаточно ли доказательств для привлечения вас к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Коротко вопрос про "встречу".На 6-ти полосной дороге сделал разворот через 2 сплошные.

Коротко вопрос про "встречку".

На 6-ти полосной дороге сделал разворот через 2 сплошные. Ес-но, в протоколе инкриминируют 12.15.3. В протоколе указал, что не согласен. Написал жалобу в отдел ДПС, где просил переквалифицировать в 12.16 и вернуть в/у. Также написал ходатайство туда же, чтобы перенесли срок судебного разбирательства до получения мной ответа на жалобу, а также потребовал от ДПС ознакомиться со всеми материалами дела, включая схему и рапорт, возможно нарисованные инспектором. Все дело было 26.09. Группа разбора назначена на 5.10, а суд на 12.10.

Собственно вопрос: стоит ли мне предпринимать какие-либо еще действия, или стоит дождаться группы разбора?

И еще: в протоколе в качестве свидетеля указан 2-ой инспектор, но подписи его в протоколе нет. Это нарушение или нет? Вроде как нет. Правильно?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
29.09.2006, 15:52

Поскольку в протоколе сам факт правонарушения Вы не оспаривали, а оспаривали лишь его квалификацию, то отсутствие подписи свидетеля не сыграет роли. Хотя указать об этом в суде надо. В суде настаивайте на переквалификации со ст. 12.15 на ст. 12.16 КоАП РФ. Низовые суды на это не идут, но никто не хочет бороться вплоть до Верховного суда, как я предлагаю. У меня для этого процесса подготовлена развернутая аргументация. Предлагаю свои услуги.

Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 2.1.1. ПДД не предусмотрено предъявление инспектору ДПС диагностической.

Ст. 2.1.1. ПДД не предусмотрено предъявление инспектору дпс диагностической карты т/с однако последний применяет статья 12.1 часть 2 ПДД. Правомерно ли действие инспектор?

Юрист г. Долгопрудный
06.06.2014, 09:51

Странный вопрос - сомневаетесь, что водитель, помимо ПДД, должен еще какие-либо обязательные правила выполнять?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Законность действия судьи по 1 статьи 12.26 КОАП

В суд в качестве свидетеля был приглашен инспектор ДПС который являлся напарником инспектора оформившего протокол об административном правонарушении, в отношение моего знакомого по 1 статьи 12.26 КОАП. В ходе судебного заседания инспектор ДПС сообщил, что детали события не помнит и походатайствовал (устно) ознакомиться с материалами дела. Судья просьбу удовлетворил. После ознакомления, процесс был продолжен. Является ли действия судьи процессуальным нарушением? Если да, то как этим можно воспользоваться в апелляционной инстанции?

Кафаров Р. В.
Юрист г. Омск
06.11.2021, 16:51

Здравствуйте!

В действиях судьи, я не усматриваю нарушения. Статья 25.6 КоАП РФ, не запрещает свидетелю знакомиться с материалами дела. Однако в апелляции вы можете сослаться на данное обстоятельство, поставив под сомнение показания свидетеля, который до момента дачи показаний ознакомился с делом и мог предоставлять информацию, которую он получил, только из дела, а значит, не мог быть свидетелем тех или иных обстоятельств.

[quote]КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2021, 17:17

Здравствуйте, Дмитрий!

Действия судьи являются неправомерными. Объем прав свидетеля по административному делу предусмотрен в статья 25.6 КоАП РФ, в которой право свидетеля знакомиться с делом не предусмотрено. При этом в ч. 1 указанной статьи

[quote]В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому [b]могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.[/b] [/quote]

То есть свидетель может давать показания только об известных ему обстоятельствах, подлежащих установлению и эти показания даются в ответ на заданные ему вопросы. Следовательно, знакомиться с материалами административного дела свидетелю нет необходимости.

Вы можете в своей апелляционной жалобе в том числе указать о незаконности полученных сведений от свидетеля и если суд опирался в своем постановлении на эти сведения, то просить суд апелляционной инстанции не учитывать полученные от свидетеля сведения в качестве доказательства по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новомичуринск
₽ VIP

Так ли это на самом деле или нет, правомерно за нарушение п.8.6 писать статью 12.15 ч.4?

В протоколе инспектор ДПС отметил, что я нарушил п.п. 8.6 ПДД РФ и написал статья 12.15 часть 4. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.06 г. п.8.6 попадающего под статью 12.15 ч.4 там нет. За нарушение п.8.6 предусмотрено наказание по ст.12.16 КоАП. Так ли это на самом деле или нет, правомерно за нарушение п.8.6 писать статью 12.15 ч.4?

Юрист г. Москва
13.05.2010, 12:05

Как видно из текста данного постановления пленума в нем не содержится четкой регламентации о том, в каких именно случаях необходимо квалифицировать выезд на встречку по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ. Следовательно, исходя из буквального толкования данной нормы, она применяется в том числе, в случае выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенным с поворотом налево.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калининград
13.05.2010, 13:48

В новой редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23 уже указано однозначно, что

нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

То есть 12.15 часть 4

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Существует ли срок давности административного правонарушения, если дело уже в суде?

Нарушил ПДД статья 12.15 часть 3,инспектор счел нужным зафиксировать нарушение ПДД статья 12.15. часть 4 КоАП РФ и дело передал в суд, на лишение прав. Теперь жду суда. Какие мои действия? Что может повлиять на решение судьи?

Адвокат г. Москва
26.05.2008, 08:34

Дмитрий, в вашей ситуации надо не "ждать суда", а активно к нему готовиться, в первую очередь - определиться насколько обоснована ваша позиция и несосотоятельна позиция ИДПС, так как именно от этого и будет зависеть решение судьи: убедите - отделаетесь штрафом, нет - будет "лишение" на 4-6 мес. Чтобы всё это реализовать - Вам нужна помощь реального специалиста, а не виртуальные консультации.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2008, 10:41

Добрый день!

Согласен с ответом коллеги. На решение судьи могут повлиять многие факторы - крайняя необходимость, незаконный протокол, неправильно составленная схема и пр.

Если помощь потребуется - обращайтесь.

8-903-245-41-00

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как узнать в какой суд отправят дело и когда состоится заседание?

Вчера на меня написали заявление и привели в полицию по статье КоАП РФ, Статья 5.26 и попросили написать объяснительную. Ещё меня попросили написать ходатайство о рассмотрении моего дела в суде без моего участия.

Сегодня я решил что всё-таки явлюсь на судебное заседание.

Вопрос:

Как мне теперь действовать? Как узнать в какой суд отправят дело и когда состоится заседание? Как ознакомиться с материалами дела?

Объясните пожалуйста пошагово. Заранее благодарю.

Юрист г. Чебоксары
04.03.2017, 11:55

А зачем такое заявление написали? У нас рабства нет! Рассматривает мировой судья по месту совершения правонарушения. А узнать, в какой суд и когда рассмотрение будет - обратитесь в тот отдел полиции, который составил протокол. Если откажут - бегом в прокуратуру!

Вам помог ответ?ДаНет

Определение о передачи в суд, 3.Протокол об административном правонарушении, 4.Рапорт, схема нарушения от ИПДС (от руки) 5.

Ознакомился с материалами дела по статья 12.15 часть 4 КРФоАП. Опись;1.Справка о нарушениях ПДД, 2. Определение о передачи в суд, 3.Протокол об административном правонарушении, 4.Рапорт, схема нарушения от ИПДС (от руки) 5. Рапорт от напарника ИПДС, 6. Квитанция. Я не согласен с протоколом. В момент составления протокола в автомобиле ДПС присутствовала бытовая камера. Как подготовиться к суду и выиграть дело. Спасибо.

Юрист г. Казань
20.06.2016, 22:10

Обратиться за помощью к юристу. Токо так!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.06.2016, 22:15

Стандартный набор документов. Чтобы выиграть дело, нужно доказать, что не было нарушения, т.е. не выезжали на встречную полосу. А бытовая камера или нет - значения не имеет. В любом случае лучше взять юриста для этого дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

1 Имею ли я право еще раз ознакомиться с материалами дела в мировом суде.

Мировой судья постановил о лишении по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ. Хочу обжаловать в районный суд.

1 Имею ли я право еще раз ознакомиться с материалами дела в мировом суде. Сделать копии видеозаписей, материалов дела.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
15.11.2016, 20:37

[quote]1 Имею ли я право еще раз ознакомиться с материалами дела в мировом суде. Сделать копии видеозаписей, материалов дела.

[/quote]

Да, можете. И получить копию видеозаписи можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 20:38

Здравствуйте, вы имеете право знакомиться с материалами дела неограниченное количество раз, делать выписки, снимать за свой счёт копии. У вас есть 10 суток на обжалование постановления с момента вручения или получения вами его копии.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
04.02.2016, 22:24

Здравствуйте! Обращайтесь в административную канцелярию суда

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение