Может быть, уже после моей регистрации совершить какие-то дополнительные действия?

• г. Киров

Заранее благодарю за ответ и прошу прощения за беспокойство, но ситуация несколько необычная. Мой знакомый, пожилой уже человек, хочет, чтобы после его смерти его квартира перешла ко мне (т.е., конечно, бесплатно). У него есть родственники, а меня с ним никакие родственные отношения не связывают. Квартира не приватизирована, прописан он в ней один. Какой порядок действий будет для нас наилучшим? Наверное, все-таки не приватизация им - из-за возможных долевых претензий со стороны родственников; но если просто зарегистрироваться ("прописаться") в квартире, достаточно ли этого будет для того, чтобы быть спокойным за свое будущее? Может быть, уже после моей регистрации совершить какие-то дополнительные действия? Или все-таки приватизировать сразу? Мой знакомый согласен на любые условия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не член семьи Вам будет тяжело вселиться в эту квартиру, но если у Вас получиться, Вы приобретете все права, в том числе право на приватизацию.

Если Ваш знакомый приватизирует на себя квартиру, то передать Вам он сможет ее по завещанию. Если вы будете проживать вместе с ним Вы не будете платить налог с наследования.