Может быть, уже после моей регистрации совершить какие-то дополнительные действия?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Вопрос №76359

Заранее благодарю за ответ и прошу прощения за беспокойство, но ситуация несколько необычная. Мой знакомый, пожилой уже человек, хочет, чтобы после его смерти его квартира перешла ко мне (т.е., конечно, бесплатно). У него есть родственники, а меня с ним никакие родственные отношения не связывают. Квартира не приватизирована, прописан он в ней один. Какой порядок действий будет для нас наилучшим? Наверное, все-таки не приватизация им - из-за возможных долевых претензий со стороны родственников; но если просто зарегистрироваться ("прописаться") в квартире, достаточно ли этого будет для того, чтобы быть спокойным за свое будущее? Может быть, уже после моей регистрации совершить какие-то дополнительные действия? Или все-таки приватизировать сразу? Мой знакомый согласен на любые условия. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.02.2003, 21:11

Если Вы не член семьи Вам будет тяжело вселиться в эту квартиру, но если у Вас получиться, Вы приобретете все права, в том числе право на приватизацию.

Если Ваш знакомый приватизирует на себя квартиру, то передать Вам он сможет ее по завещанию. Если вы будете проживать вместе с ним Вы не будете платить налог с наследования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Химки

Подскажите пожалуйста, какие нужны действия!

Мой знакомый (пожилой человек) хочет, чтобы его квартира перешла ко мне в случае его смерти! Квартира приватизирована на его имя, родственников нет! Каким образом эту площадь можно оформить на себя, дарственная или еще что то! Подскажите пожалуйста, какие нужны действия!

Юрист г. Челябинск
17.11.2003, 14:55

В данном случае существует несколько возможных вариантов действий, 1 договор ренты (т.е. содержания вами знакомого , до момента его смерти) 2 договор дарения 3. завещание

В обоих вариантах существуют свои плюсы и минусы, наиболее благоприятным для вас является договор дарения. ( примерный договор дарения вы можете запросить по обратному е-майлу)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.11.2003, 04:24

Если переход права собственности будет связан со смертью данного лица, то возможны два варианта: завещание и договор ренты. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Достаточно ли для получения квартиры в собственность просто зарегистрироваться в этой квартире,

Моя бабушка хочет после смерти оставить мне свою квартиру. Из близких родственников у нее есть брат, сын (мой отец) и внук (я). Все они не против того чтобы квартира осталась мне. Достаточно ли для получения квартиры в собственность просто зарегистрироваться в этой квартире, или нужно наличие каких-либо документов (завещание или что-либо еще)?

В каких вариантах количество затраченных денег (налоги, оформление) на переоформление квартиры будет минимальным?

Юрист г. Омск
03.12.2004, 05:25

Для получения права собственности на квартиру после смерти бабушки необходимо ее завещание (статья 1118 ГК РФ), в котором будет точно указано – кому достается квартира. Но завещание всегда можно отменить или изменить, оно может быть оспорено. Поэтому другой более надежный лично для Вас вариант – заключение договора дарения, вследствие чего Вы сразу становитесь собственником. В обоих случаях для избежания уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, следует до открытия наследства (смерти бабушки) или заключения договора дарения зарегистрироваться вместе с бабушкой в этой квартире. Тогда наследник (одаряемый) освобождается от этого налога на основании статьи 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Дарение выгоднее еще и потому, что с нового года вступает в силу глава НК РФ о госпошлине, согласно статье 333.24 которой, Вы будете платить 0,6 процента от стоимости наследуемой квартиры за выдачу свидетельства о праве на наследство. При дарении такой сбор не платится.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире,

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире, но хозяин квартиры согласен на приватизацию на этого человека, или нужно прописаться, чтоб приватизировать квартиру. Какие документы нужны для этого нужны. (Хозяин квартиры уже участвовал в приватизации)

Адвокат г. Пермь
11.11.2014, 10:41

нельзя, участники приватизации должны быть зарегистрированы в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
11.11.2014, 14:32

необходимо зарегистрироваться в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы

Правда ли, что бесплатная приватизация жилья заканчивается в 2004 году?

Я живу с родителями и братом в 4-х комнатной квартире. Квартира приватизирована. В смежной с нами однокомнатной квартире (квартира не приватизирована) проживает страенький сосед (он не является нам родственником, прописан в квартире один), детей и жены у него нет. Сосед согласен оставить мне после его смерти свою квартиру. Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы стать собственником этой квартиры? Правда ли, что бесплатная приватизация жилья заканчивается в 2004 году? Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
02.06.2004, 12:36

Добрый день!

1. Если у Вашего соседа квартира находится в собственности, то существует три варианта: завещание на Вас, дарение, договор ренты. Каждый вариант своеобразен и рассматривать нужно по отдельности.

2. Если же она у соседа неприватизирована, то надо начинать приватизацию. Насчет отмены ее в 2004 году-слухи и не более.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.06.2004, 14:44

Для того, чтобы передать вам право собственности, ваш сосед должен обязательно приватизировать ее. Просто зарегистрировать Вас у себя в квартире он не сможет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек?

Можно получить уточнение?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить танный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Уточнение:

Спасибо за ответ на вопрос № 327245. Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек? Если мы хотим приватизировать на одного человека, два других должны написать отказ у нотариуса? И тогда приватизация идет на одного человека? А если один не напишет отказ от приватизации и не хочет приватизировать, то как быть в этом случае?

Просто пожилой человек не захочет не приватизировать, не писать отказ от приватизации. Как быть в этой ситуации?

Юрист г. Москва
16.03.2006, 14:49

Если человек не хочет приватизировать, то никакими юридическими средствами его нельзя заставить сделать это. В этом случае приватизацию не состоится вовсе. Если же он согласен на приватизацию, то он может отказаться от своей доли, написав отказ. Его доля будет делиться между другими участниками приватизации.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Как приватизировать долю квартиры на несовершеннолетнего ребенка?

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

Адвокат г. Красноармейск
21.11.2011, 11:03

чтобы пиватизировать квартиру надо согласие всех совершеннолетних прописанных в этой квартире исходя из этого если отец против то приватизация не возможна

Вам помог ответ?ДаНет

При сносе дома и строительстве на этом месте нового какие будут предоставлены.

При сносе дома и строительстве на этом месте нового какие будут предоставлены квартиры в зависимости от того сколько человек происано или какой площади была старая квартира? Квартира приватизирована прописан один человек. Ато может уже пора всех родственников прописывать:)

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2006, 10:20

Вячеслав, никого регистрировать в свою квартиру не надо. Поскольку квартира находится в частной собственности, то инвестору придется у Вас ее выкупить, а следовательно, за какую цену Вы с ним договорились, столько и получите, и купите себе за эту сумму то, что купите. Либо Вам предложат заключить договор мены (на другую квартиру), опять таки - торгуйтесь, выбирайте.

Кстати, а не признан ли Ваш дом аварийным и грозящим обвалом?

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
08.03.2016, 10:46

Михаил Васильевич, вы не сможете без согласия всех лиц, проживающих в квартире, приватизировать ее. Долю нельзя приватизировать. Договаривайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие могут возникнуть проблемы при регистрации в квартире сына супруга?

Я собственник квартиры. В моей квартире прописан мой сын. После смерти жены я в пользу сына отказался от другой квартиры собственником которой была моя жена.. Т.е. у сына в собственности есть своя квартира, но он не хочет переезжать на свою квартиру и не хочет сниматься с регистрации в моей квартире. Отношения не складываются, скандалы. Как принудительно снять его с регистрационного учета и какие возможные проблемы у меня могут возникнуть?

Адвокат г. Москва
30.10.2015, 16:22

У Вас никаких проблем не возникнут. Сына можете снять с регистрации через суди и выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я бы хотела заняться приватизацией квартиры (только на себя) и для этого понять порядок данной процедуры?

17.02.08 у меня умерла бабушка. Бабушка жила в 1-комнатной квартире. Вместе с ней в этой квартире прописан ее сын (мой папа). Данная квартира не приватизирована. Я бы хотела заняться приватизацией квартиры (только на себя) и для этого понять порядок данной процедуры? Также интересен вопрос, может ли отобрать квартиру государство и в какой установленный срок мне необходимо осуществить приватизацию, чтобы этого не произошло?

После реализациии процедуры приватизации я бы хотела сменить фамилию, всвязи с этим появляется еще один вопрос - если я сначала приватизирую квартиру, а затем поменяю фамилию, то приватизация остается в силе? И нужно ли будет в этом случае выполнять какие-либо доп. действия?

Заранее большое спасибо за ответ!

Фирма г. Москва
28.02.2008, 14:34

Уважаемая Инна, в данной ситуации договор соцнайма будет перезаключён на вашего отца и право на осуществление приватизации имеет соответственно ваш отец.Квартиру не должны отбирать.Для того чтобы приватизировать квартиру на Вас, для этого сперва необходимо прописать Вас туда, потом перезаключить договор социального найма на Вас.Только после этих действий Вы сможете приватизировать данную квартиру.С уважением Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение