Работодатель не выплачивает зарплату за несколько месяцев, мотивируя нарушение трудовых обязательств

• г. Томск

Не отдают зарплату (часть за несколько мес.) и за последний месяц. Трудовую вернули вовремя а расчета нет. Работал официально. Не отдают деньги мотивируя тем что я не выполнял своих трудовых обязательств и сорвал объект.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Николай.

В данном случае есть два варианта.

1) Поговорить с директором лично и объяснить, что у Вас есть серьезное намерение добиваться справедливости и деньги в любом случае заберете через суд. Плюс обязательно обратитесь в трудовую инспекцию. Объясните что для организаций там действительно серьезные штрафы и компании будет гораздо выгоднее погасить перед вами задолженность.

2) Пропустить беседу с директором ("по-хорошему") и сразу идти в трудовую инспекцию. Инспектора только по обращению выедут к Вашему работодателю и будут разбираться, потом суд.

Закон в большинстве на стороне работника, суды собственно говоря тоже.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статьей 236 ТК РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Соответственно обращайтесь с иском в суд, решение будет в Вашу пользу.