Может ли он получить эту часть имуществом фирмы (оборудованием по остаточной стоимости)?

• г. Санкт-Петербург

Один из учредителей (одновременно директор организации) периодически вносил процентные займы в фирму посредством договора процентного займа. Сейчас он хотел бы оставшуюся часть займа (порядка миллиона) вернуть. Денежных средств в организации недостаточно, чтобы покрыть данную часть займа. Может ли он получить эту часть имуществом фирмы (оборудованием по остаточной стоимости)? Заранее спасибо, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Нет, денежный заем может быть возвращен только деньгами. Если рассматривается вопрос о погашении займа имуществом, то необходимо заключить соглашение (договор) об отступном, согласно которому обязательства по договору займа прекращаются передачей имущества, в порядке, определенном этим соглашением об отступном (ст.409 ГК РФ).