По какой цене можно продавать полностью с амортизированное имущество (нет остаточной стоимости)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96753

По какой цене можно продовать полностью с амортизированное имущество (нет остаточной стоимости)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
23.06.2003, 09:44

По любой. Амортизация вообще не имеет отношения к сделке купли-продажи. Она имеет отношение к исчислению налогооблагаемой базы организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

По какой цене должно быть продано имущество организации,

По какой цене должно быть продано имущество организации, если его рыночная стоимость согласно отчету "независимого" оценщика ниже остаточной стоимости? Если цена определяется по усмотрению сторон, как продавцу аргументировать продажу по остаточной стоимости, кроме выгодности цены?

Юрист г. Москва
19.04.2001, 17:06

В данном случае вопрос относится к взаимному волеизъявлению сторон и никакой дополнительной аргументировки в этом случае не требуется .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Лица и соответственно подвергалось амортизации?

В ДТП пострадало движимое имущество юридического лица. Имущество

это приобреталось по одной цене, но независимые оценщики оценили данное движимое имущество по цене в 1.5 раза выше, чем цена по которой они его приобретали. Вопрос: почему ответчик должен компенсировать стоимость указанную в экспертизе, а не возмещать стоимость согласно остаточной стоимости. Ведь данное имущество находилось на балансе юр. лица и соответственно подвергалось амортизации? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Краснодар
16.07.2016, 12:59

Если вы ответчик, то вы вправе оспорить результаты независимой оценки, а если это судебная экспертиза, то ходатайствовать о проведении повторной или доподнительной экспертизы после вызова и доброса эксперта в суде... Ваш случай вполне решаем...

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
22.09.2017, 16:14

Собственник решает эти вопросы самостоятельно. Одно можно точно сказать - по остаточной стоимости никто продавать не будет. Это убыточно.

Ст. 209, 421, 454 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.09.2017, 16:15

По договорной цене покупается квартира.

Ст. 555 ГК РФ гласит:

"Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются."

При чём остаточная стоимость?

Она для бухгалтеров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.09.2017, 16:18

Полагаю, что предложат Вам ее приобрести по рыночной стоимости (будет оценка). Более того - организуют торги, по результатам которых будут заключать договор с победителем.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О приватизации государственного и муниципального имущества" гласит:

[quote]Статья 12. Определение цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества

Начальная цена подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, при условии, что со дня составления отчета об оценке объекта оценки до дня размещения на официальном сайте в сети "Интернет" информационного сообщения о продаже государственного или муниципального имущества прошло не более чем шесть месяцев.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
22.09.2017, 16:23

Остаточная стоимость при продаже недвижимости давно не применяется. Только по рыночной стоимости и только через аукцион. Рыночная стоимость определяется в соответствии с ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

2. Аукцион является открытым по составу участников.

3. Предложения о цене государственного или муниципального имущества подаются участниками аукциона в запечатанных конвертах (закрытая форма подачи предложений о цене) или заявляются ими открыто в ходе проведения торгов (открытая форма подачи предложений о цене). Форма подачи предложений о цене государственного или муниципального имущества определяется решением об условиях приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.09.2017, 16:31

Здравствуйте. С 1 января 2015 года вступила в силу гл.32 НК РФ. Согласно ст. 399-409 расчет налогов на недвижимость будет рассчитываться по-новому. Теперь базовая налоговая ставка будет начисляться, в зависимости от кадастровой стоимости жилья. Вам потребуется документ (выписка) из кадастра на квартиру, кадастровый план квартиры (его копия), а также справка о реальной стоимости жилплощади в соответствии с кадастром. Всю эту документацию можно получить в БТИ только после осмотра помещения специалистом (инженером-техником). Основанием для осмотра квартиры является ваше заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.09.2017, 16:35
Это лучший ответ

Это вам так кажется что легко и просто купить квартиру у муниципалитета Квартиру у муниципалитета вы можете чисто теоретически купить только в порядке приватизации муниципального имущества ст 1 нижеуказанного федерального закона

А для этого муниципалитет должен включить квартиры в прогнозный план приватизации Затем определить условия приватизации-сейчас это торги в виде аукциона Муниципальное имущество продается на торгах исключительно по рыночным ценам Без проведением торгов муниципалитет заказывает оценку имущества исходя из ее рыночной стоимости

Существует обязанность муниципалитета по обеспечению граждан. Стоящих на жилищной очереди по обеспечению их жильем по договорам соцнайма Сами знаете какая существует напряженка с жильем, а поэтому не стоит рассчитывать на то что муниципалитет в ущерб гражданам стоящим на жилищной очереди будет продавать квартиры Если это случится то прокуратура тут же возьмет за хобот чиновников из муниципалитета

Это я вам отвечаю как практик,20 лет отработавший в администрации города и за этот срок не было случаев продажи муниципалитетом квартир гражданам

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

""Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Статья 12. Определение цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества

(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Начальная цена подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, при условии, что со дня составления отчета об оценке объекта оценки до дня размещения на официальном сайте в сети "Интернет" информационного сообщения о продаже государственного или муниципального имущества прошло не более чем шесть месяцев.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
22.09.2017, 16:37

В силу ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изменениями и дополнениями), Государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества реализуется посредством аукциона.

Начальная цена аукциона определяется на основании оценки объекта торгов.

Окончательная цена будет определена по результатам аукциона. Чаще всего это несколько ниже среднерыночных цен, но значительно превышает остаточную.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
22.09.2017, 17:05

Продажа квартиры возможна только по рыночной цене, установленной в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".Остаточная стоимость применяется только бухгалтерами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Нижний Новгород
25.02.2013, 15:29

Оба варианта возможны

Вам помог ответ?ДаНет

Форма письма о продаже доли в квартире полученной по наследству.

Я имею 1/2 доли в квартире, полученной в наследство от мамы. Сестра, собственник второй половины хочет выкупить мою долю по цене остаточной стоимости. Рыночная цена квартиры превышает остаточную. Продавать квартиру по рыночной цене, а потом разделить полученную сумму согласно долям она не хочет, (естественно ей выгодней остаточная цена которая меня не устраивает) Как я могу повлиять на сестру?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
17.05.2012, 08:33

Если Вы решите продавать свою долю, то стоимость ее Вы сами и определите. Письмо напишите в свободной форме, на копии которого сестра распишется. Если же будут проблемы, то предложение выкупить у Вас долю направите через нотариуса, который сам оформит документ. Принудить же Вас продать свою долю сестра вправе лишь через суд, но при равных долях это практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

По какой цене должны продавать землю в колхозе совхозе и т.д по рыночной цене ...

По какой цене должны продавать землю в колхозе совхозе и т.д по рыночной цене или кадастровой стоимости и как узнать кадастровую стоимость одной сотки земли.

Юрист г. Ставрополь
31.03.2017, 08:14

---Здравствуйте, кадастровую стоимость участка, можете выяснить в кадастровой земельной палате либо в администрации города (поселения). Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
31.03.2017, 16:38

Доброго времени суток. В настоящее время и та и другая стоимости одинаковы, а стоимость из Управления статистики можете узнать или обратиться в оценщикам. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

Сад) заплатила за нее по остаточной стоимости, но вовремя квартиру не оформила в собственность,

Я получила квартиру в 2001 г.,согласно списка очередников, оплатила по остаточной стоимости 21500 руб на 2001 г., сами, за свой счет и своими силами произвели реконструкцию и перепланировку (бывший дет. сад) заплатила за нее по остаточной стоимости, но вовремя квартиру не оформила в собственность, документы утерены некоторые, не прописалась, сейчас оформляю право собственности на квартиру, должна ли я указывать цену иска, если должна то за какой год узнавать инвентаризационную стоимость?

Судья оставил без движения из-за цены иска.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2016, 09:28

Цена должна быть указана на день подачи иска

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.09.2016, 09:28

Должны.

За год подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Это личное имущество физического лица?

В случае оценки экспертами стоимости поврежденного имущества (физического лица), какой закон применяется для определения остаточной стоимости, т.е. амортизация % в год? И уместно ли вообще в данном случае применять амортизацию, т.к. это личное имущество физического лица?

Юрист г. Москва
24.12.2013, 16:25

Применяется не закон, а расчеты, которыми руководствуется независимая экспертная организация. Амортизация применима к любому имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.01.2020, 12:50

Вопросы о выплате причинённого имущественного ущерба разрешены в главе 39 ГК рФ.

Указанные Вами обстоятельства не являются основаниями для отказа во взыскании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

По какой стоимости инвентаризационной или рыночной оценивается имущество при наследстве?

По какой стоимости инвентаризационной или рыночной оценивается имущество при наследстве? Ситуация такая после смерти матери я унаследовала имущества с инвентаризационной стоимость 158 тыс. руб.А долги матери составляют 369 тыс. руб.обязана ли я их оплачивать? Или кредитор может оценить имущество по рыночной цене?

Адвокат г. Белгород
08.08.2009, 22:27

Если вы принимаете наследство - долговые обязанности наследодателя так же переходят к вам . Суммы здесь роли не играют

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение