Работники отказаны в переводе на 12-часовой рабочий день на вредном производстве - какие варианты обжалования графика?

• г. Иркутск

Работники попросили письменно работодателя о переводе с 8 часового дня на 12 часовой рабочий день на вредном производстве с графиком 2/3,но нам отказали! Куда обратиться чтобы этот график утвердили?

Ответы на вопрос (1):

Режим рабочего времени согласно ст. 100 ТК РФ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Для вредниов не так все просто. Согласно статье 94 ТК РФ Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Режим труда является обязательным условием трудового договора согласно статье 57 ТК РФ . Изменение условий трудового договора возможно только по письменному соглашению сторон ст. 72 ТК РФ .