Работники отказаны в переводе на 12-часовой рабочий день на вредном производстве - какие варианты обжалования графика?

• г. Иркутск

Работники попросили письменно работодателя о переводе с 8 часового дня на 12 часовой рабочий день на вредном производстве с графиком 2/3,но нам отказали! Куда обратиться чтобы этот график утвердили?

Ответы на вопрос (1):

Режим рабочего времени согласно ст. 100 ТК РФ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Для вредниов не так все просто. Согласно статье 94 ТК РФ Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Режим труда является обязательным условием трудового договора согласно статье 57 ТК РФ . Изменение условий трудового договора возможно только по письменному соглашению сторон ст. 72 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли работодатель право ставить график работы 12 часов,2 день-8 часовой рабочий день и 3-12 часовой рабочий день?

Разве после 12 часового рабочего дня не предоставляется отдых 1 день?

, с графиком работы 1 раб/2 вых с согласия рабочих? И согласно какой статье?

Законен ли перевод на 12-ти часовой график работы (2/2-день/ночь) во вредном производстве при 36-ти часовой рабочей неделе (3/2 по 8,2 часов в смену) при непрерывном производстве.

Беременную перевели на легкий труд по ст.93 ТК РФ,но через трудовую инспекцию добились перевода по ст.254 ТК РФ на легкий труд. Смена 7 часов. График работы плавающий (январь-77 часов, февраль-63 часа). С графиком работы ознакомилась и не согласилась письменно, но его все равно утвердили. Что делать? Этот вопрос мы также задали в трудовой о графике работы. С вопросом о переводе помогли, а вот с графиком непонятно, так как работодатель его утвердил.

Мой график работы 2/2 и 11-ти часовой рабочий день. В больнице мне дали справку на лёгкий труд и 8-ми часовой рабочий день. Могу ли я остаться с графиком 2/2 но 8-ми часовом рабочем дне или мне полюбому переведут на 5-ти дневку с 8-часовым рабочим днем? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить изменение режима работы с 8 ми часового рабочего дня на 7 ми часовой рабочий день. Работники при этом в заработной плате не теряют.

При 36 часовой рабочей неделе (вредное производство) мы работаем по графику: дневная смена 8 часов-с 8.00 до 16.00, ночная смена 16 часов-с 16.00 до 8.00 следующего дня. Мы не согласны с таким графиком работы. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение