Какова судебная перспектива по поводу квартирного вопроса и возможное разделение доли при наличии возникших споров с тетей

• г. Владивосток

Очень беспокоит квартирный вопрос. Сложилась такая ситуация: я с мамой вот уже 16 лет живу в квартире с бабушкой и дедушкой. У мамы есть сестра. Два года назад умирает дедушка, и так как тетя всегда уверяла что на квартиру претендовать не будет (но отказ не писала все было на доверии), мама оформляет дедушкину долю на себя. Получается 50%-мамина, 50%-бабушкина доля. Год назад умирает бабушка и мама в феврале получает свидетельство на собственность на всю квартиру. Тут тетя начинает нас шантажировать и ставить свои условия, угрожать, что если мы не будет выполнять то или это, то она будет претендовать на свою долю и чтобы мы убирали с квартиры, что у нее якобы есть какие то документы, о которых мы не знаем (может ли это быть завещание и какую силу оно тогда может сейчас иметь?). Скажите пожалуйста, что нас ожидает если она подаст в суд, какую долю ей могут присудить (только бабушкину или еще начиная со смерти дедушки) или это будет сумма денег и с каком размере? Могут ли ей восстановить упущенный срок претендования на долю (никаких веских причин на это у нее не было). Ответьте пожалуйста как можно подробнее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сестра мамы может принять наследство, обратившись с заявлением в суд. Процессуальный срок ей восстановять, если он был пропущен по уважительной причине.

При указанных Вами обстоятельствах маловероятно, что суд восстановит тете срок для принятия наследства, поскольку смерть родителей ей была известна, и возможность заявить о своих правах на наследственное имущество имелась. В связи с этим ее материальные притязания также, скорее всего, неосновательны. Не видя никаких документов, не зная сроков смерти Ваших родственников, более ничего сказать не могу.