Меня интересует права ли я и как обосновать свой ответ?

• г. Владимир

Вы не так поняли мой вопрос за № 84806. Я хотела спросить: руководство предприятия распорядилось издать приказ на зам. ген. дир. по кап. строительству на предоставление ему права подписания актов приемки выполненных работ. Я считаю, что на предоставление права подписи актов приемки нужна доверенность от ген директора, а не приказ. Меня интересует права ли я и как обосновать свой ответ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Вы правы. Акт приемки - это документ, подтверждающий принятие товаров, работ, услуг. Указанные действия может осуществлять только уполномоченное лицо. Это вытекает из ст. 53 Гражданкского кодекса РФ, согласно п. 1 которой юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Ведь подписание акта можно рассматривать как принятие на себя определенных прав и обязанностей. Если руководитель действует от имени юридического лица на основании Устава и в соответствии с ним, то иной любой представитель действует от имени юридического лица на основании оформленной в соответствии с действующим закнодательством доверенности. Согласно п. 5 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Кроме того, существуют унифицированные формы актов приема-передачи (см., например, Постановление Российского статистического агентства от 9 августа 1999 г. N 66 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации

по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения", постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций".

С уважением, Демидова Н.Г.