В субботу 12 апреля автомобиль сбил мою жену. Есть свидетели.

Валерий
15.04.2003, 15:23
• г. Москва
Вопрос №86442

В субботу 12 апреля автомобиль сбил мою жену. Есть свидетели.

На место ДТП был вызван сотрудник ГИБДД. Составляя протокол, он проводил опрос только нарушителя. Прибывшая скорая помощь отвезла жену в 7-ую городскую больницу. Там были проведены необходимые освидетельствования. Есть выписка из больницы о нанесенных травмах.

Диагноз: Сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины в том числе на голове и шее.

Сегодня позвонил дознаватель и поинтересовался здоровьем - напирая на то, что никаких серьезных травм у вас нет.

Но не приехал для взятия показаний у потерпевшей.

Обязан ли дознаватель и в какой срок взять показания у потерпевшей?

В какой срок должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела?

Нужно ли писать заявление потерпевшему или это делается автоматически отделом дознания?

Дознаватель стал говорить о проведении дополнительной независимой медицинской экспертизы - что это за бред?

В настоящий момент возможна повторная диспансеризация.

Какие действия мне предпринимать?

Валерий.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса (УПК) РФ дознаватель, следователь, прокурор обязаны проверить сообщение о преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления этого сообщения. Прокурор, начальник следственного отдела или органа дознания вправе продлить этот срок до 10 суток. Дальнейшее рассмотрение и проверка материала о совершенном преступлении без принятия решения о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении является незаконным.

Писать заявление о возбуждении уголовного дела от имени потерпевшего в данном случае не требуется, т.к. данная категория уголовных дел (ст. 264 Уголовного Кодекса РФ) относится согласно ст. 20 УПК РФ к делам публичного обвинения и поводом к его возбуждению может помимо заявления служить любое сообщение, в том числе и сведения от инспектора ГИБДД, выезжавшего на место происшествия и зафиксировавшего этот факт, информация из больницы, куда была доставлена пострадавшая. Дознаватель обязан и без заявления потерпевшего возбудить уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела дознаватель или следователь обязан допросить свидетелей и потерпевшего, признать пострадавшее лицо потерпевшим по уголовному делу. Он должен провести судебно-медицинскую экспертизу для определения степени вреда, причиненного здоровью. При необходимости он может провести и дополнительную судебно-медицинскую экспертизу. Все эти действия должны быть совершены в рамках общего срока расследования уголовного дела. В Вашем случае: при квалификации преступления по части 1 ст. 264 УК РФ, если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, этот срок не должен превышать 15 суток со дня возбуждения дела, но может быть продлен прокурором не более, чем на 10 суток. Если первоначально лицо, совершившее преступление было не установлено и уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления, по нему проводится предварительное следствие, срок которого составляет 2 месяца, но также может быть продлен прокурором. Если состояние здоровья потерпевшей не позволяет проводить с ней следственные действия, дознаватель не может допросить ее, пока состояние не улучшится.

Вам необходимо выяснить у дознавателя, в каком состоянии находятся полученные им материалы, возбуждено ли уголовное дело. Если такое решение не принято, Вам необходимо подать на действия дознавателя жалобу прокурору с просьбой возбудить уголовное дело. Вам, Вашей жене, если позволит состояние здоровья, свидетелям, если у Вас остались их координаты есть смысл самим прийти к дознавателю для дачи показаний. При этом и потерпевший, и свидетели при допросе могут пользоваться услугами адвоката, который сможет проверить, правильно ли составлен протокол допроса, все ли необходимые сведения отражены в нем.

Также Вам следует иметь в виду, что привлечение к уголовной ответственности по статья 264 часть 1 УК РФ возможно только в случае причинения, как минимум, средней тяжести вреда здоровью. Поэтому дополнительная госпитализация, если она рекомендована врачами, в ваших интересах, т.к позволит в более полном объеме определить степень вреда здоровью и его последствия, которые могут проявиться спустя некоторое время после получения травмы. В этой ситуации дополнительная судебно-медицинская экспертиза просто необходима.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.11.2016, 15:13
• г. Москва
Вопрос №11666857

Недавно случился инцидент. Выехал на машине покататься в селе (трезвый), встретил народ, припарковал машину, закрыл и ушёл посидеть с знакомыми. Мне предложили попить пива. Перед тем как попить пиво я спросил у товарища, который живёт рядом со мной, будет ли он пить. Он сказал, что пить не будет, так как ему нужно с утра было ехать на работу, а на работе их продувают (он работает водителем). Выпил я бутылку пива. Мы сидели болтали, после чего товарищ предложил отойти и пообщаться о личных вещах. Мы отошли от народа, стояли болтали, был холодный ветер, я предложил сесть в автомобиль и поболтать. Я открыл автомобиль, на заднее сидение закинул свои вещи и вместе с вещами оставил ключи. Сидели мы в машине, я по привычке держу ногу на педали тормоза. Машина стояла на не освещенном участке дороге, на второстепенной дороге в метрах 50 до перекрестка. По главной дороге ехал автомобиль сотрудников ДПС и скорее всего они заметили свет от задних фонарей стоп сигнала и повернули к нам. Подъехали без включенных маячков. Сотрудник ДПС двигался к моему автомобилю. Я открыл дверь, вышел из автомобиля и подождал когда инспектор подойдёт ко мне. Инспектор подошёл, не представился, схватил меня под руку и повёл в свой автомобиль, посадил на пассажирское сидение и заблокировал двери, завел свой авто и задним ходом проехал перекресток и остановился на темной улице и начал сначала спрашивать где я работаю и сколько я зарабатываю. Я ответил что мало зарабатываю. После 5 минут общения не о чем, он включил регистратор и начал составлять протокол об отстранении. Я отказался его подписывать и уверял инспектора что я не управлял тс и предложил ему проверить температуру двигателя, инспектор сказал что у него нет градусника и они не обязаны его возить. В протоколе был не правильно указан адрес места события. Вместо села, было указано деревня. А в нашем районе есть и деревня и село с одинаковыми названиями. Далее инспектор предложил пройти освидетельствование на состояние алко. Достал прибор, достал с заднего сидения трубочку, на камеру сказал какой прибор, какой его номер, погрешность и что то набрал на приборе и дал мне дыхнуть, я перед тем как дышать ещё раз сказал что я не управлял тс, но я дыхну (т.к. Знал что за отказ могли лишить прав). Дыхнул в прибор, он показал 0,319, ну я согласился что от банки пива могло так показать, хотя время прошло около часа как я выпил пиво. После того как я дыхнул прибор мне ничего не распечатал, так как у данного прибора "Юпитер" не было принтера. Далее составили протокол об административном правонарушении. Графа где написано что с правами ознакомлен я просто поставил подпись и не писал что с правами ознакомлен, так как сотрудник мне их не зачитал. К машине подошли ребята, которые всё видели как было, но инспектор сказал что бы они отошли от машины и не мешали, а свидетелей достаточно двух и это будут сотрудники ДПС, которые якобы видели как я двигался. Сотрудники ДПС подошли, расписались, я в объяснении написал, что тс не управлял, находился за водительским сидением но ключа в замке не было. И в ходатайстве написал что противоречу тому, что управлял тс и после текста поставил подпись. Сам протокол не подписал, а подписал о вручении мне копии. Бумаги мне отдали копии, двери разблокировали, и отпустили. Меня встретили знакомые и рассказали, что пока меня там держали один из сотрудников ДПС лазил по моей машине без понятых. Мы сразу пошли к сотрудникам ДПС разбираться, пока они стояли на каком основании они лазили по машине, просили телефон доверия, на что они сказали, что на авто всё написано, обозвали парня одного дураком и с пробуксовкой уехали от нас и не объяснили суть происходящего. Подскажите пожалуйста, как я могу привлечь своих свидетелей на суде? И подскажите, можно использовать алкометр без принтера для обвинения в опьянении?

30.01.2020, 23:07
• г. Москва
Вопрос №16871483

Сотрудник ГИБДД позвонил и пригласил «на разговор» утверждая, что я скрылась с места ДТП. В день когда якобы произошло ДТП, ситуация была следующая: Я сдавала назад, в камере заднего вида было еще достаточно места до стоящего автомобиля звуков, толчков характерных для ДТП не было и я продолжила движение, спустя 20 минут мне позвонил владелец авто и сказал что бы я приехала обратно, т.к. было ДТП и у него на машине повреждения. По приезду я увидела у него сломанную решетку радиатора и треснутую фару, что,как мне кажется, не могло быть в следствие такого якобы ДТП, он предложил вызвать ГАИ и со своего телефона набрал на обычный сотовый номер человеку, который представился как сотрудник ДПС и начал грубить и угрожать что сейчас приедет наряд. Я увидев, что следов ДТП на моей машине нет, и такое хамское общения якобы сотрудника, уехала с места происшествия.

20.04.2021, 07:31
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18407788

Притёрла машину, проезжая мимо припаркованных машин. Доехала до свободного кармана, припарковалась, осмотрела свою машину, вернулась пешком минут через 10-15 в поисках притертой, но пройдя мимо ряда машин-не смогла найти/определить какую притерла. Через 2 дня позвонил инспектор с сообщением что я покинула место ДТП и пригласил в отдел. Был составлен протокол осмотра моей машины (обнаружены царапины), предъявлено видео с телефона сотрудника ГИБДД, которое ему сбросил потерпевший (видео с камеры кафе, куда по делам работы заезжал потерпевший), предъявлена схема места ДТП, определение о возбуждении дела об адм. правонарушении, объяснение потерпевшего, что он заметил потертость на бампере и сразу вызвал ГИБДД. В объяснении я написала как и было: вернулась-прошла осмотрела машины-не нашла кого задела и уехала. Инспектор ГИБДД настоятельно рекомендовал встретиться с потерпевшим. Встретились, потерпевший запросил 20 т за покраску бампера, плюс 20 тысяч морального ущерба. Отдали. После чего выяснилось, что он тоже сразу покинул место ДТП (видимо позже вернулся, заметив потертость, есть вероятность что был сговор со знакомыми из ГИБДД). Лишат ли меня прав, если к моменту моего возвращения к месту ДТП его машины не было? Грозит ли ему наказание за отъезд с места и потом возврат и вызов ГИБДД? (там есть камеры). Как оформляют ДТП, если нигде не указано во сколько был осмотр происшествия, должен ли быть протокол осмотра его машины (есть только схема)? Какие мои действия?

25.06.2015, 00:02
• г. Истра
Вопрос №7213897

Является ли инспектор ГИБДД, составивший административный протокол свидетелем в суде?

05.10.2019, 17:50
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16392468

Виновника ДТП (сбил пешехода на пешеходном переходе) вызывают в отдел МВД к следователю. Зачем его вызывают? Какие вопросы там обычно задают? И как на эти вопросы правильно отвечать?

05.09.2020, 16:13
• г. Новосибирск
Вопрос №17755525

Имеет ли свидетель присутствовать при разборе в гаи автоаварии.

09.04.2019, 01:21
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15593014

Сунули в дверь повестку, явиться в ГИБДД, по причине оставления места ДТП, считается ли,что повестка вручена или я могу игнорировать?

08.06.2021, 19:38
• г. Краснодар
Вопрос №18513226

Было ДТП я без прав на мопед меня сбила машина какие будут последствия.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение