Обязан ли дознаватель и в какой срок взять показания у потерпевшей?

• г. Москва

В субботу 12 аперля автомобиль сбил мою жену. Есть свидетели.

На место ДТП был вызван сотрудник ГиБДД. Составляя протокол, он проводил опрос только нарушителя. Пибывшая скорая помощь отвезла жену в 7-ую городскую больницу. Там были проведены необходимые освидетельствования. Есть выписка из больницы о нанесенных травмах.

Диагноз: Сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины в том числе на голове и шее.

Сегодня позвонил дознаватель и поинтересовался здоровьем - напирая на то, что никаких серьезных травм у вас нет.

Но не приехал для взятия показаний у потерпевшей.

Обязан ли дознаватель и в какой срок взять показания у потерпевшей?

В какой срок должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела?

Нужшо ли писать заявление потерпевшему или это делается автоматически отделом дознания?

Дознаватель стал говорить о проведении дополнительной независимой медицинской экспертизы - что это за бред?

В настоящий момент возможна повторная диспансеризация.

Какие действия мне предпринимать?

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий. В соответстви со ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса (УПК)РФ дознаватель, следователь, прокурор обязаны проверить сообщение о преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления этого сообщения. Прокурор, начальник следственного отдела или органа дознания вправе продлить этот срок до 10 суток. Дальнейшее рассмотрение и проверка материала о совершенном преступлении без принятия решения о возбуждениии уголовного дела или отказе в его возбуждении вляется незаконным.

Писать заявление о возбуждении уголовного дела от имени потерпевшего в данном случае не требуется, т.к. данная категория уголовных дел (ст. 264 Уголовного Кодекса РФ) относится согласно ст. 20 УПК РФ к делам публичного обвинения и поводом к его возбуждению может помимо заявления служить любое сообщение, в том числе и сведения от инспектора ГИБДД, выезжавшего на место происшествия и зафиксировавшего этот факт, информация из больницы, куда была доставлена постардавшая. Дознаватель обязан и без заявления потерпевшего взбужить уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела дознаватель или следователь обязан допросить свидетелей и потерпевшего, признать пострадавшее лицо потерпевшим по уголовному делу. Он должен провести судебно-медицинскую экспертизу для определения степени вреда, причиненного здоровью. При необходимости он может провести и дополнительную судебно-медицинскую экспертизу.Все эти действия должны быть совершены в рамках общего срока расследования уголовного дела. В Вашем случае: при квалификации преступления по части 1 ст. 264 УК РФ, если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, этот срок не должен превышать 15 суток со дня возбуждения дела, но может быть продлен прокурором не более, чем на 10 суток. Если первоначально лицо, совершившее преступление было не установлено и уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления, по нему проводится предварительное следствие, срок которого составляет 2 месяца, но также может быть продлен прокурором. Если состояние здоровья потерпевшей не позволяет проводить с ней следственные действия, донаватель не может допросить ее, пока состояние не улучшится.

Вам необходимо выянить у дознавателя, в каком состоянии находятся полученные им материалы, возбуждено ли уголовное дело. Если такое решение не принято, Вам необходимо подать на действия дознавателя жалобу прокурору с просьбой возбудить уголовное дело. Вам, Вашей жене, если позволит состояние здоровья, свидетелям, если у Вас остались их координаты есть смысл самим прийти к дознавателю для дачи показаний. При этом и потерпевший, и видетели при допросе могут пользоваться услугами адвоката, который сможет проверить, правильно ли сосатавлен протокол допроса, все ли необходимые сведения отражены в нем.

Также Вам следует иметь в виду, что привлечение к уголовной ответственности по ст. 264 ч. 1 УК РФ возможно только в случае причинения, как минимум, средней тяжести вреда здоровью. Поэтому дополнтельная госпитализация, если она рекомендована врачами, в ваших интересах, т.к позволит в более полном объеме определить степень вреда здоровью и его последствия, которые могут проявиться спустя некоторое время после получения травмы. В этой ситуации дополнительная судебно-медицинская экспертиза просто необходима.