Раздел имущества после развода - почему суд склоняется к мнению адвоката и предлагает только 1/5 квартиры?

• г. Владимир

Раздел имущества после развода. Идут судебные процессы по разделу квартиры. Куплена в совместном браке более 20 лет назад на общие деньги супругов и оформлена на жену, муж только прописан. По инициативе жены брак расторгнут в 2015 году после 30 лет совместной жизни. На судах адвокат жены определяет для ответчика не половину квартиры, а только пятую часть, в денежном выражении это около 200 тысяч руб. Он ссылается на то,что в начале девяностых годов супруги принимали участие в приватизации квартиры родителей жены, и мужу досталась пятая часть этой квартиры, а 4/5-жене. На деньги от продажи этой квартиры, добавив еще средства, супруги купили 2 квартиры.1-ую для дочери,2-х для себя. Сейчас эта двушка делится по суду. И суд склоняется именно к мнению адвоката: раз когда-то в приватизации была 1/5,то и в купленной двушке при разделе тоже 1/5.Почему так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Потому что фактически квартира была куплена на деньги жены в размере 4/5, а муж истратил на нее 1/4 ч средств.

При разделе имущества суд может отойти от равенства долей с учетом фактического вклада каждого супруга. Вам надо доказывать что располагали в тот момент большими средствами чем 1/5, т.е. вклады в спорную квартиру были равными. Возможно вам давали деньги ваши родители или был иной источник дохода, который позволил вам внести в совместное имущество больше, чем 1/5.

Здравствуйте,Ирина.

А если предположить , что 4/5 доли от продажи квартиры родителей были потрачены на квартиру дочери. Тогда получается, что муж вложил в 2ку свою 1/5у, а жена вовсе не 4/5,а гораздо меньше, поэтому доли либюо пополам либо делить пропорционально затратам именно на двушку с вычетом затрат жены на однушку(какова ее доля в соотношении со стоимостью однушки и двушки).

Полагаю, что в любом случае нужен юрист в суде.

Адвокат Гавриченко В.Г. 89101786865