Проблемы одинокой мамы - Биологический отец хочет установить отцовство и видеться с 7.5-летним ребенком

• г. Москва

Являюсь по документам одинокой мамой. Первые два года позволяла биологическому отцу ребенка видеться с сыном. После того как ребенок по недосмотру папы проломил голову запретила данное общение мотивировав это тем что отец ребенка приходил для общения с ребенком только выпивший либо в наркотическом опъянении. В другом состоянии по его словам он находится не мог. На данный момент ребенку 7.5 лет за все время начиная с рождения денег от этого человека не было ни копейки. Спустя 5.5 лет он объявился хочет подать в суд на установление отцовства и изъявляет желание видеть сына. Постоянного места работы не имеет работает от раза к разу. Я считаю что данное общение может навредить психике ребенка а возможно и здоровью. Каковы его шансы и какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Яна, если этот человек является биологическим отцом и это будет подтверждено экспертизой - его иск об установлении отцовства суд удовлетворит. С этим ничего нельзя сделать - юридически он отец ребенка. Возможно, он передумает обращаться в суд, если Вы предупредите его, что сразу же взыщите с него алименты.

Вы сможете спустя некоторое время после установления отцовства обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Хронический алкоголизм или наркомания являются самостоятельным основанием для этого. При этом даже в случае лишения родительских прав обязанность по оплате алиментов за ним сохранится.

Пусть устанавливает отцовство. Вы сможете его лишить родительских прав , учитывая его пагубные пристрастия к алкоголю и наркотикам.