Какие сроки владения имуществом перед продажей освобождают от налога?

• г. Тюмень

Если квартира подаренная родным братом в собственности 3 года, то я могу ее продать не уплачивая налог? Или по новому законодательству необходимо владеть квартирой 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

можете продать без налога,так как у Вас квартира подарена

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете продать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать, НДФЛ не надо уплачивать.

Выписка из НК РФ:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира подарена братом 2012 году, при продаже в 2016 нужно ли платить налог, она получается в собственности менее 5 лет по новому законодательству.

У меня есть квартира, я владею ей более трех лет, то есть могу продать ее, не уплачивая при этом налога.

Я хочу подарить квартиру супруге.

Какие налоги я должен буду заплатить?

Какие налоги должна будет заплатить супруга?

Как скоро супруга сможет продать квартиру, не уплачивая при этом налога?

Владею квартирой 4 года, хотел продать, но с 2016 выходит поправка, что квартирой надо владеть 5 лет, чтобы не платить налог. Получается мне придется еще год ждать или это распространяется только на тех, кто купил квартиры после 01.01.2016

Квартира в собственности в течение 2.5 лет, когда я смогу продать ее, не уплачивая 13%-налог, через полгода или через еще через 2.5 года?

Прошу прояснить ситуацию с налогом при продаже квартиры. Если квартира будет продана в конце текущего 2015 года, т.е. заключена сделка с покупателем, подписан договор купли-продажи, отданы документы в Росреестр, а право собственности зарегистрируют только в начале 2016 г. (обычно это занимает не меньше месяца), нужно ли платить налог, если сейчас владеем квартирой 4 года, а на момент регистрации прав в Росреестре еще не будем владеть квартирой 5 лет (необходимый срок владения для освобождения от налога по новому закону)

Два года назад в ступил в наследсво на квартиру которая находтся в доме под переселение. Сейчас предоставляется квартира в новом доме... через какое время я могу ее продать не уплачивая налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законодатель исключил из указанной нормы слова "являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации", что означает, что [b]с 01.01.2019 года нерезиденты имеют право продать своё недвижимое имущество без уплаты налога, если имущество находилось у них в собственности три или пять лет и более. [/b]

[u]Вопрос к юристам:[/u] [b]"Если я владею своей квартирой более 5 (пяти) лет, то я имею право продать её не уплачивая никаких налогов государству. А если мой ребёнок получит мою квартиру в наследство, то он должен будет уплатить государству налог на наследство. Скажите, я правильно понимаю современное российское законодательство в этой части? Если я понимаю правильно упомянутое законодательство, то где здравый смысл?"[/b]

Прошу ответить на следующий вопрос: с какого момента исчисляется мое право собственности на приватизированную квартиру, если я получил ее по наследству по закону от умершего отца, при этом ранее меня в договоре приватизации не было, однако я 20 лет в ней прописан, - с момента приватизации квартиры, или с даты, указанной в моем новом свидетельстве на право собственности? Вопрос возник в связи с моим желанием продать эту квартиру и не платить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Т.е. живу я в ней всю жизнь, но свидетельство выдано год назад. Насколько мне известно, для освобождения от налога необходимо владеть квартирой не менее 5 лет...

С уважением, Петр.

Вопрос такой: квартиру приватизировали в в марте 2013 года. Хотим ее продать. С момента приватизации три года будет в марте 2016 года. В 2016 году мы сможем продать квартиру без уплаты налога или надо будет ждать 5 лет по новому законодательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение