Как изменить фамилию ребенка при отсутствии участия отца в его жизни?

• г. Владимир

Проконсультируйте пожалуйста.

Мы с мужем в разводе 6 лет, у нас есть дочь 9-ти лет, проживающая со мной. Бывший муж не учавствует в воспитании ребёнка никаким образом.

На алементы я не подавала, по причине того, что он обещал так давать деньги на содержание ребёнка. Но я ни разу не получала от него денег.

В данный момент я выхожу замуж и меняю фамилию и хотела бы поменять фамилию дочери. Как мне это сделать? Какие нужны доказательства неучастия отца в жизни ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Из приведенных извлечений из нормативных актов Вы получите ответ.

1. Из Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе

переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и

(или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов

гражданского состояния по месту жительства или по месту

государственной регистрации рождения лица, желающего переменить

фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,

производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей

или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании

решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной

дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке,

предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати

лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого

родителя производится на основании решения органа опеки и

попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного

кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в

органах записи актов гражданского состояния.

2. Семейный кодекс РФ:

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество

присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами

субъектов Российской Федерации или не основано на национальном

обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных

фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия

матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено

законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно

имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются

органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по

указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного

в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса),

фамилия - по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком

возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из

интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также

изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым

проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки

и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов

ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя

не обязателен при невозможности установления его места нахождения,

лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в

случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и

содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между

собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки

и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить

изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент

обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего

возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.