Необходимая юридическая помощь - как разрешить вопрос со спорным наследством и долгом за коммунальные услуги квартиры

• г. Вологда

Нужна юридическая помощь: мой дедушка стал наследником дома своего родного брата. В конце прошлого года приходит письмо о долге за коммунальные услуги квартиры, находящейся в другом городеи области, т.е.оказывается, что нотариус недостаточно изучила наследственную базу того брата, и получилось что в собственность был принят только дом, т.е.частично, хотя так и нельзя, как потом оказалось. В общем на дедушку подали в суд на выплату 300 тыс. долга, на суде, который проходил

в другом городе представляла интересы родственница, иск удовлетворили частично в сумме 75 т.р. подскажите наши дальнейшие действия. Дедушка пенсионер 80 лет, и таких денег сразу не найдешь, можно ли как то платить пополам,? только вопрос куда, т,к,в решении суда от 15.02 в письме, которое шло две недели к нам, сказано только о сумме, кот,нужно выплатить!?. в собственность квартиру пока так и не приняли, т.е.вопрос о ее продаже нельзя начинать?

Ответы на вопрос (3):

Совершенно верно, Ваш дедушка должен оформить право собственности на квартиру, после чего он вправе её продать.

Можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения. Если обеспечительные меры судом не приняты, квартирой можно распоряжаться.

можете обжаловать решение суда, далее если не отменят, можете обратиться за рассрочкой исполнения решения. Взыскивать смогут только 50% с пенсии, если не оформили еще недвижимость в порядке наследования