Вопрос 2:С какой суммы совокупного дохода налог не будет удерживаться и в каком объеме?

• г. Москва

Купил квартиру за 760 тысяч рублей (такая цена указана в договоре купли-продажи). Хочу подать заявление в налоговую инспекцию округа о возврате подоходного налога.

Вопрос 1:Какие документы нужны для этого. Достаточно ли договора купли-продажи, в котором указано, что я уплатил продавцу эти деньги или же нужны еще какие-то справки, подтверждающие оплату?

Вопрос 2:С какой суммы совокупного дохода налог не будет удерживаться и в каком объеме? Слышал, что сейчас рассматривается вопрос о поднятии планки этой суммы.

Вопрос 3:Как осуществляется этот процесс (имею ввиду вот что-будут ли мне возвращать налоги за какой-то прошедший период или же просто не будут удерживать налог за данный месяц, пока не дойдет до этой совокупной суммы или же что-то другое).

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей Викторович!

Данный налоговый вычет предоставляется на основании ч.2 ст.220 НК, максимальный предел вычета составляет не более 600 000 рублей. Для оформления вычета необходимо предоставить свидетельство о праве собственности на данную квартиру, договор купли- продажи, а также платежные документы, подтвержадющие факт уплаты денежных средств. Процесс предоставления вычета представляет собой не удерживание подоходного налога до тех пор пока сумма налога не дойдет в Вашем случае до этой суммы как 600 000 рублей.

С уважением,

В соответствии с Федеральным законом РФ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" от 7 июля 2003г. сумма данного налогового вычета была увеличена до 1000 000 (1 миллиона) рублей. С уважением,