Агентский договор / Договор - 7723 советов адвокатов и юристов

Ситуация следующая:

ИП Иванов И. И. заключил агентский договор с физ. лицом Петровым П. П. Суть договора комиссионная продажа некоего движимого имущества (предположим пианино). Через некоторое время Иванов И. И. сам решил купить это пианино. Может ли он купить это пианино уже как физ лицо у себя же у ИП? Каким образом это можно сделать?

2 физических лица простых гражданинов закачает между собой. Агентский договор. На поиск клиентов. Обязаны ли они платить налоги? Если обязан, то какие.

Я живу в ДНР. Поэтому позвонить ко мне вам будет платно. Пожалуйста, напишите ответ. У меня такой вопрос: нежилая недвижимость принадлежит нерезиденту (украинскому юр.лицу). Мы (юр.лицо ДНР) сдаём эту недвижимость в аренду, обслуживаем её по договору управления не заверенным нотариально, был ещё договор безвозмездного пользования раньше. Теперь в налоговой не регистрируют наш договор аренды с третьм лицом, предлагают заключить с собственником (укр. юр.лицом) агентский договор. Мы очень сомневается?

Если работала по трудовому договору (уволилась 17.06.22) и дополнительно был агентский договор (уволилась 21.06.22). При поставке в цзн сказали, что пособие будет минимальное так как последнее место увольнения по агенсткому договору. Правомерно ли это? Ведь основная работа у меня была по трудовому, а по агентскому продавала страховки и выплачивали только вознаграждение от них.

Я купила автомобиль (новый, 2018) у НЕ официального дилера и по договору ДКП Продавцом является агент и авто находится у него на основании агентского договора. Т.е. в гибдд я подавала два договора - ДКП и агентский. В ПТС до меня есть ещё две ошибочные записи на физ. лиц. Спустя 5 дней обнаружен стук в коробке. После диагностики у оф.дилера выявлено, что надо полностью снимать МКПП и уже выявлять, в чем причина дефекта. Смогу ли я вернуть деньги за автомобиль (с привлечением юриста) с учётом этого агентского договора у этого продавца? Или теперь есть только вариант с ремонтом по гарантии (сказали, что это 1-2 месяца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году я продал свой автомобиль. Был заключён агентский договор, а не договор купли продажи. Т.е я продал автомобиль авторынку. Деньги получил сразу и в полном объеме. На следующий день они перепродали автомобиль уже по договору купли-продажи другому человеку. По сей день авто числедся на мне. Какие мои действия чтобы снять авто с себя?

Физлицо заключило с ООО агентский договор. Тема: агент ищет ООО инвестора. В случае, если ООО получает инвестиции, ООО выплачивает агенту вознаграждение.

В Договоре ООО неправильно указало расчетный счет (валютный вместо рублевого). А агент вообще не указал свой расчетный счет. Только ИНН, адрес и номер паспорта.

Является ли такой договор действительным?

Хотелось бы понять на сколько агентский договор на продажу недвижимости от принципиала юридически действителен, без нотариального заверения, и имеет ли он вообще какую то силу?

По поводу моей просроченной задолженности перед мфо звонят представители сторонней организации, утверждая, что действуют на основании агентского договора с моим кредитором. Обязаны ли они предоставить мне сведения о самом агентском договоре?

Хочу расторгнуть агентский договор с агентством недвижимости, т.к.не устроили условия сделки. Как правильно написать это заявление? Заранее спасибо.

Приходит квитанция об оплате вывоза тбо на основании агенского договора который я никогда не заключал живу в частном доме обязан я платить.

Наша оргнизация ООО заключила агентский договор с страховой компанией. Страховая компания требует перечислять взносы на ее р/сч. Мы как представители страховщика получаем страховые премии, пробиваем чеки и проводим через кассу, а затем через РКО в банк на свой счет. Заполняем квитанции на бланках страховой компании и распечатываем договор страхования, но печати на этих бланках страховой компании, а наша организация оговаривается в квитанции в графе получил представитель и в договоре страхования в графе полис выдал представитель страховщика. Мой вопрос подпадаем мы под понятие платежного агента или нет.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, вот появилась идея... я являюсь физ. лицом и буду работать по агентскому договору с производителями, с целью реализации их товара и получения прибыли, мне не нужно регистрировать ИП?

Хотелось бы арендовать помещение под шоу рум, для товаров в наличии, для продажи на месте и под заказ. Так можно? Это законно? Арендовать помещение может физ лицо? С какими подводными камнями я могу столкнуться?

Имею квартиру в собственности. Я заключаю агентский договор по распоряжению квартирой со своим сыном, а он в свою очередь заключает договор об аренде с третьим лицом. То, как я понимаю, доход от аренды принадлежит мне и я плачу с него налоги, а сыну выплачиваю вознаграждение, с которого он тоже платит налоги,

Правильно я рассуждаю?

Скажите пожалуйста каким образом можно на судебном заседании признать агентский договор трудовым или признать его недействительным, что лучше? В настоящий момент идёт суд об устаноении факта трудовых отношений, есть сертификат подтверждающий что я прошёл испытательный срок, бейджик, фото с работы, деловая переписка.

Вопрос по агентскому договору. Агент сначала заключает с клиентом договор на подбор и приобретение объекта по заданным параметрам, а потом второй договор на продажу этого объекта. Можно ли единовременно подписать с клиентом оба договора (момент в том, что в договоре на продажу пока неизвестен сам объект продажи и его цена), чтобы у клиента не было возможности обойти агента и при покупке объекта продавать его самостоятельно? Как обезопасить агента, не нарушив при этом законодательство, в том числе антимонопольное?

ООО № 1 хочет заключить договор с ООО № 2, предмет договора - юридические услуги. Однако ООО № 1 будучи исполнителем по договору будет перепоручать такие услуги ООО № 3.

Правильно ли в данном случае, если между ООО № 1 и ООО № 2 составить договор возмездного оказания услуг. А между ООО № 1 и ООО № 3 агентский договор. Или лучше два договора возмездного оказания услуг?

Заранее благодарю.

Звонят коллекторы из Морган по поручению МФО Мани Мэн. Сама компания меня не извещала, что мой долг передан коллекторам. Я спросила, на основании чего со мной ведут переговоры сотрудники данного коллекторского агенства. Мне ответили - на основании агентского договора. Я спросила где этот договор? Попросила предоставить мне его, на что получила ответ, что они НЕ ОБЯЗАНЫ мне его предоставлять, т.к. это не договор цессии. Я сказала, что обязаны, но мне утверждают что НЕТ и спрашивают кто мне такое сказал, что агентский договор они обязаны предоставить... Поясните пожалуйста, кто прав и что говорить коллекторам. Спасибо.

Заключен агентский договор на закупку металлолома где Агент от своего имени, но за счет принципала осуществляет свою деятельность. Требуется ли лицензия на такую деятельность? Если можно, то ответьте пожалуйста со ссылкой на закон.

Я ИП. хочу заключить агентский договор с продавцом от имени и за счет Принципала. Товар я не буду выкупать, а только привлекать покупателей на товар принципала на моем сайте. Принципал не будет оплачивать мои расходы - эти расходы я буду осуществлять из своего агентского вознаграждения. Но Принципала смущает формулировка "за счет Принципала". Как ему объяснить что означает эта формулировка? Заранее благодарю.

Отправил коллекторам постановление об окончании исполнительного производства по кредиту, все деньги выплачены, а они говорят нам пофигу нужна справка с банка, банк говорит у нас претензий нет, но справку не даёт,ссылается на агентский договор с коллекторами? Срок давности кредита 9 лет

Заключил с ооо агентский договор. Написал заявление на возврат денег не выплатили, написал претензию прошло 30 дней не выплатили, что делать дальше?

Вопрос налогообложения сторон договора. Агент будет заключать договора аренды нежилых помещений и земельного участка.

Есть письма минфина согласно которым по агентскому договору одна сторона выступает посредником и получает за выполнение своих обязательств вознаграждение от Принципала и согласно условиям агентского договора организация (Агент) от своего имени не выплачивает физлицу (Принципалу) доходы, она не может признаваться налоговым агентом.

Но существуют и другие позиции.

Так как физ лицо один раз в год получает сумму дохода в пределах 450 000 руб. нет систематичности получения дохода что не может квалифицироваться как предпринимательская деятельность физ лица (принципала). Однако налоговая инспекция может придерживаться других взглядов.

Прошу привести судебную практику по данным случаям.

Кто будет субъектом административного правонарушения (нарушение правил пож. безопасности), фирма или физлицо (собственник)? если можно ссылку на закон.

Проконсультируйте пожалуйста по агентскому договору, заказали его в юридической фирме в июне, сейчас эта фирма исчезла ни телефонов ни каких контактных данных, сомневаюсь в компетентности этих специалистов, хочу подстраховаться. И еще нужно внести информацию в договор по оплате сотруднику (агенту) Куда можно скинуть форму договора и информацию по оплате для внесения в него?

Для обучения клиентов по своей программе я планирую привлечь сторонних преподавателей. Могу ли я заключить с ними агентский договор на обучение клиентов по моей программе. Поиск и привлечение клиентов осуществляю сам.

Насколько безопасно покупать авто у салона через агентский договор? Как же насчет подписинастоящего владельца? Есть ли риски вообще?

Должна ли произойти замена (или это необязательно) стороны в исполнительном производстве если взыскатель-банк уступил право требования долга по кредиту другому банку на основании агентского договора?

Как правильно составить уведомление о расторжении агентского договора о продаже квартиры? В договоре есть пункт о возможности досрочного расторжения.

Я с недавнего времени работаю кадровиков в федеральнной сети сервисных центров. Большая часть сотрудников оформлена по агентскому договору, учредители предоставляют возможность оформиться по тК, однако при этом вычитают из официального оклада не 13%, а 42%. Законно ли это?

Устроился на работу охранником по агентскому договору. Первый выход на работу 20 марта, т.е ещё не работал. Зачем то оформили заранее договор, на руки не выдали договор. Скажите если я передумаю, то могу не выйти на работу, т.к неофиц. Труд-во?

Если взаиморасчет с котрагентом происходил по Агентскому договору, где агент являлся последником на основание статьи 1005, заказчик являлся приципалом, все денежные средства проходили на расчетный счет агента, выполняющий процессинг услуг за принципала и оплата принципалом Агенту услуги, оплата агенту происходила в виде комиссии за услуги, путем взаиморасчета со своего же счета путем удержания денежных средст в электронном виде, через систему Яндекс Такси и Актов выполненных работ.

Могут ли признать договор ничтожным, если взаимарсчет шел в элетронном виде без поступления Принципалу и Агенту на расчетные счета?

Я работаю по агентскому договору. Написала заявление на увольнение по собственному желанию за 3 дня, так как нашла работу, и у меня нет возможности и времени отработать 2 недели. Имеют ли право начальство не выплатить мне зарплату за отработанные пол месяца и принудить отрабатывать 2 недели?

Выплаты по агентским договорам относятся к расходам на оплату труда. Организация является налоговым агентом по отношению к физлицу и обязана удержать и перечислить НДФЛ из суммы вознаграждения при его фактической выплате.

Должна ли организация, как агент, удерживать и перечислять из суммы вознаграждения агента, по агентскому договору, суммы на пенсионное и соц. страхование?

Ип-самозанятый (бытовые услуги, работа на себя) получил предложение реализовывать свои обычные услуги по агентскому договору. А именно, Компания предоставляет адрес точки ИП на своем сайте, чтобы их клиенты получали бытовые услуги по данному адресу. Клиенты все физлица. Работа без сотрудников и без кассы.

Хочу купить земельный участок, в договоре написано, что гражданин "N" "действующий в качестве Инд. Предпринимателя, именуемый в дальнейшем «Представитель Продавца», действующий на основании Агентского договора № В... от _____ (дата) и гражд. "Х" Продавец" (тоже инд. предприниматель) заключают со мной договор.

Вопрос, как понять, что "N" действительно уполномочен совершать предварительную сделку (речь идет об обеспечительном платеже и рассрочке)? Что должно быть в обязательном порядке прописано в этом агентском договоре? Должен ли он иметь срок действия? Должен ли быть заверен нотариусом?

Между предприятием «Ресурс» и С. Расторгуевым, индивидуальным предпринимателем был заключен договор агентирования, предметом которого являлось совершение юридических и иных действий по реализации лесопродукции предприятия. Агентский договор строился по модели договора поручения и был заключен в письменной форме. После заключения предпринимателем сделки по продаже лесопродукции на невыгодных для предприятия условиях, последнее отказалось признать сделку, сославшись на отсутствие у агента надлежащих полномочий, так как в агентском договоре полномочия были указаны без конкретизации их характера, а доверенность во исполнение поручения выдана не была. Расторгуев, требуя выплаты вознаграждения за совершенную в интересах принципала сделку, обратился в арбитражный суд. Была ли соблюдена форма агентского договора? Имеет ли агент право на вознаграждение и на возмещение издержек, понесенных при выполнении поручения? Какое решение должен вынести суд?

Здравствуйте. Работаю по агентскому договору. Вознаграждение каждое 3 е число. В этот раз 3-это воскресенье. А пт или в пн должны заплатить? И имеют ли право штрафовать по агентскому если в самом договоре об этом не сказано?

В связи с невыполнением Вами кредитных обязательств Банк ВТБ, 88001002424, предоставил полномочия по взысканию задолженности по Вашему договору ООО СКМ, т. 88001001575, скажите, это одали по агенскому договору?

Хочу узнать на каком основании подключили коробочный продукт и они не хотят расторгать ссылаясь на оферту другой организации.

Хочу Увидеть агентским договор, но они говорят это внутренние документы и клиенту они не нужны.

Что делать?

Помогите разобраться в ситуации: Наше предприятие открылось в 10.2011 с ОбщейСН, мы заключали договора на оказание транспортных услуг (в основном по перевозке грунта), как генподрядчики, привлекая к работе субподрядчиков, в июне 2012 купили 5 МАЗов для этих же целей, сдали Декларацию по НДС за 2 кв.2012 с возмещением (т.к. в июле поставили на учет МАЗы), нас проверяли до сего момента и сегодня отказали в возмещении НДС, т.к. деятельность транспортные услуги по перевозке грузов это ЕНВД. Права ли ИФНС? даже если НДС к возмещению не от оказанных услуг, а от покупки автомобилей? И еще один вопрос: обязательно ли в нашем случае с субподрядчиками должны быть агентские договора?

Возбудили 159.1. Доказывать приходится что не виновна и данные верные. Потерпевшим признан некий господин Г являющийся коллектором. У кредитора заключен договор с коллекторским агентством и данный господин, который является учредителем данного КА по доверенности от кредитора якобы может представлять интересы его в суде. Но ведь потерпевшей стороной должна быть признана кредитная организация?

Звонит Финансовое Агенство по Сбору Платежей с требованием погасить долг перед МФО. На основании какого закона я могу потребовать копии агентского договора?

Имеется просроченная задолженность, часть оплаты была. Теперь поступают звонки от НСВ, требуют оплатить всё и сразу, а то сначала будет обзвон номеров, а потом исковое какой то решение без суда. Говорят что работают по агентскому договору, как я могу узнать так ли это и как с ними общаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение