Акционер акционерного общества / Финансовое право - 3988 советов адвокатов и юристов

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Необходимо ли вносить и регистрировать изменения в Устав ЗАО в связи со сменой акционеров, в том случае если ЕДИНСТВЕННЫМ акционером ЗАО становится ООО.

Скажите, пожалуйста, обязательно ли в ЗАО (единоличный акционер - иностранное юр. лицо) должна создаваться ревизионная комиссия? Если да, то должен ли ее состав формироваться из работников общества, или можно привлекать посторонних физ. лиц?

Если в уставе общества сказано, что ген. директор назначается общим собранием (в нашем случае, акционером, поскольку акционер один) и осуществляет деятельность на основании контракта, заключаемого на 2 года, с возможностью последующего продления, то достаточно ли для продления его полномочий заключать доп. соглашение к контракту, не принимая на этот счет нового решения акционера? Закон, насколько я понимаю, не определяет предельный срок, в течение которого ген. директор может осуществлять свои полномочия?

Спасибо.

Скажите пожалуйста ОАО хотим реорганизовать на ООО в Уставе написана, что сообщение акционером о проведении Общего собрания акционеров осуществляется путем направления им письменного уведомления (или опубликования информации в республиканской печати) не позднее чем за 30 дней до даты его проведения и должен содержать (ВВ выбрать способ), если совет директоров решит в газету объявление дать это будет законно или нет. если нет в каком случие можно в газету объявлять. Болшинство акционеров меняли место жительство и не сообщали свои новые адреса.

Существует ЗАО, в уставном капитале которого ООО владеет 75% акций. Принято решение о выводе ООО из акционеров, все согласны. Может ли само ЗАО выкупить 100% доли в уставном капитале ООО, которое в свою очередь владеет 75 % в этом же ЗАО? не запрещено ли это законом, если не запрещено, то какие особые требования к сделке с учетом взаимозависимости? В итоге получится что ООО так же владеет долей в ЗАО в размере 75 %, а это ЗАО владеет долей в ООО в размере 100%. Если законом запрещены такие сделки, то укажите пожалуйста основание.

Один из акционеров ЗАО может простить долг в целях увеличения чистых активов, однако в уставе ЗАО не прописан данный путь увеличения чистых активов. Можем ли мы увеличивать чистые активы таким способом и если можем то до какого размера мы можем это сделать? В уставе уставный капитал составляет 10 000 рублей. Можете поделиться образцом решения о прощении долга в целях увеличения чистых активов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ОАО совет директоров назначил ВрИО ген. директора, можно ли не торопиться проводить внеочередное собрание акционеров и выбрать постоянно действующего директора на очередном собрании?

Такая ситуация: наша компания является кредитором, имеет на руках решение суда и исполнительный лист на взыскание задолженности. Должником является Закрытое акционерное общество, которое не ведёт хозяйственную деятельность, имуществом не обладает, при этом уставный капитал должника зарегистрирован в размере чуть более 1 млн рублей.

Уважаемые Юристы, подскажите, пожалуйста: 1. Существует ли возможность обратить взыскание на сумму уставного капитала должника (задолженность перед нами менее 1 млн рублей) и что для этого нужно сделать нам и приставу? 2. Раз у должника нет имущества, можно ли потребовать у акционеров должника (всего два акционера) вернуть долг путём наложения взыскания на принадлежащие им акции общества, составляющие суммы уставного капитала? 3. Если должник уменьшает размер уставного капитала, возникнут ли сложности по взысканию задолженности?

Благодарю Вас за помощь

С уважением, Дмитрий.

ЗАО после регистрации (2009 г.) не обращалось к реестродержателю для открытия лицевого счета, в данный момент возникла потребность в выписке из реестра. Какова процедура получения такой выписки? Спасибо.

Нужно ли переоформлять документы общества, если один акционер передает дугому акционеру этого же общества свои Акции.

Генеральный директор акционерного общества, испытывавшего острый недостаток оборотных средств, заключил кредитный договор с банком, в котором открыт расчетный счет акционерного общества. В обеспечение кредита директор заложил все товарные запасы общества.

Узнав об этом, акционер, обладающий 15% акций, предъявил иск о признании сделки недействительной, мотивируя свое требование тем, что в соответствии с уставом общества генеральный директор не вправе совершать сделки на сумму, превышающую 25% товарных запасов общества.

Решите дело. Изменится ли решение, если кредитный договор был заключен со сторонним банком?

ЗАО было в стадии добровольной ликвидации. Получен отказ в ликвидации в связи с неопубликованием в сети интернет сведений о ликвидацией. Ликвидацию проводил председатель ликвидационной комиссии утвержденный собранием акционеров. И прошел год с начала ликвидации. Пономочия Председателя прекращаются каким образом. И кто будет являтся Единоналичным исполнительным органом. Ведь при утверждении Ликвидационной камиссии во главе с Председателем полномочия прежнего руководителя прекращены. Кто выполняет обязанности Руководителя? И как изменить запись в реестре.

Мой дед примерно в 1992 году приобретал акции АО "ЛОМО" (он там работал), сам умер в 1995 году. Периодически по адресу его проживания присылают извещения на его имя на заказное письмо на почте (судя по всему именно от АО Ломо по поводу его акций). Но, дело в том, что письмо нам (его жене и внучке) не выдают на почте, т.к. извещение на его имя. Поэтому у меня 2 вопроса:

1. Как получить это письмо? Вероятно нужно оформить какой то документ, что его жена или внучка являются родственниками и имеют право получить это письмо? И по этому документу нам выдадут письмо.

2. Если даже мы получим некое письмо от АО ЛОМО и там информация, что у него есть какие то акции и вероятно какие то дивиденды накопились за эти годы, сможем ли мы их получить и каким образом?

Никаких сертификатов, самих акции, бумаг не сохранилось. На руках ничего нет. Стоит ли вообще заниматься этим вопросом или расходы на все эти доказательства и волокиты будут не оправданы?

Спасибо.

Акционерному обществу необходимо продать оборудование, вышедшее из строя (сумма - около 200 000). Необходимо ли проводить какие-либо предварительные процедуры (типа аукциона) перед заключением договора? В каком нормативно-правовом акте это указано?

Заранее спасибо!

Мы ЗАО и хотим исключить несколько акционеров! Эти акционеры вообще не выходят с нами на связи и неизвестно где вообще живут! Как мы их можем убрать из акционеров! И у нас в планах перевести ЗАО в ООО, а общее собрание не получится собрать, так ка этих акционеры не будут присутствовать, а их большинство! Подскажите пожалуйста как нам быть! Заранее спасибо!

Каков порядок выхода юридического лица (ЗАО) из состава учредителей другого юридического лица (ООО). Доля ЗАО в уставном капитале ООО-25%. Уставной капитал 10 000 рублей.

Кто принимает решение по данному вопросу: Совет Директоров или Общее собрание акционеров ЗАО? Какие необходимо оформить документы?

Мы Закрытое акционерное общество.

У нас устав от 2013 г.

В нашей компании нет совета директор и в уставе нет положения об собрании акционеров.

Вопрос кто может созвать собрания акционеров?

Единственный учредитель ООО, от имени этого общества обратился в суд об отказе в регистрации созданного им закрытого акционерного общества. В регистрации ЗАО отказали на том основании, что ЗАО может быть образовано двумя юридическими лицами или десятью физическими лицами. Обоснован ли отказ?

Я являюсь акционером и соучредителем ЗАО (акции бездокументарные). У кого и какой документ я имею право запросить, чтобы подтвердить свое участие и права в обществе, например, в случае подачи иска к ЗАО в суд?

Скажите как купить акции ЗАО которое вот вот должно обонкротится? Всего 16 акционеров. ЗАО связено с сельским хозяйством.

Я являюсь соучредителем в ООО с долей 50%. ООО приобрело акции ОАО, в размере 20% от всего пакета ОАО, т.е. фактически, я имею право на половину акций, т.е. 10 %. Как мне документально оформить это право, для того, чтобы я имел возможность голосовать на собрании акционеров. Со вторым учредителем плохие отношения, а вся документация находится у него. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы доказать свое право на половину пакета, принадлежащего обществу.

Нужно предоставлять персонал в ЗАО, на сколько знаю, что для этого необходима регистрация агенства по подбору персонала, ген. дир с высшем образованием и стажем работы от 2-х лет в данной области, уставной капитал в размере 1 мил рублей. Интересуют: ФЗ, ПП, и другие ПНА которые этот процесс регулируют и этапы регистрации. К примеру:

- регистрация ООО в ИФНС

- получение аккредитации (или лицензии?)

- локальные нормативные акты организации, если требуются и какие? Итд.

Меня родственник просит стать учредителем в ЗАО с владением 30 проц учредительного капитала (всего 5 учредителей) , тк он не хочет светить свою фамилию, тк это ЗАО будет субподрядчиком в фирме, в которой он работает как наемный технический директор. От меня необходимо только подписать договор о купле-продаже акций и быть фиктивным учредителем.

Буду ли я нести какую либо юридическую ответственность или будет ли мне это чревато какими-либо обстоятельствами.

В фирме есть свой ген директор и бухгалтер.

Вся информация со слов родственника.

Являюсь акционером ЗАО (52%), хочу продать недвижимое имущество за которое предлагают хорошие деньги (выше рыночной). Второй акционер (в совокупности 45 % физ лицо + ООО) не дает ни какого ответа (ни "Да" ни "Нет"). По уставу отчуждение любого недвижимого имущества требует одобрения более 3/4 акционеров. В случае созыва собрания он будет против. Я хочу продать и выйти из этого бизнеса, но не знаю как. Может кто подскажет?

ЗАО зарегистрированное в России - по сути пирамида привлекает средства и обещает на своем сайте 50 процентов годовых прибыли. Компания не скрывает, что использует эти средства для своих целей. Законна ли сама процедура привлечения средств в этой ситуации?

Есть ЗАО, у него в составе ООО и ЗАО. ООО хочет выйти, и тогда принадлежащие ему акции 75% уставника должны перейти на Общество. Законно ли будет перевести по договору кп свои собственные акции в размере 75 % на Общество?

В законе об АО говориться (п. 5 ст. 76, и ст.72) что нельзя покупать более 10 % собственных акций? Так ли это, если так, то как можно обойти этот запрет? Если все же так можно сделать, то пожалуйста опровергните изложенное в ст 72 и 76 Закона.

Можно ли составить договор купли-продажи акций с обременением (до окончания оплаты) у акционеров ЗАО заверенный реестродержателем акций.

Купила акции ОАО у сотрудника ОАО, договор скачала с интернета, в договоре обнаружила, что третий экземпляр договора нужно отправить эмитенту. Так нужно ли при купле продаже акций ОАО между физическими лицами один экземпляр договора направить эмитенту и является ли это обязанностью по закону?

В ЗАО два учредителя по 50 % доли акций (акции регистрированы в гос. реестре). в апреле умер один из учредителей. Второй учредитель пишет заявление в налоговый орган о смене руководителя ЗАО без ведомо для директора. Решения общего собрания не было или оно каким-то образом подделано. Какие действия предпринять старому директору для отмены решения о смене директора в налоговой.

Можно ли при реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО акции не оценивать? А просто прописать в протоколе общего собрания акционеров об обмене акций на доли? Или оценка акций обязательна? Если да, то почему? Какие существуют риски?

Если пенсионер войдёт в состав ООО как один из акционеров, будет ли он считаться работающим пенсионером? Также в случае выплаты девидентов?

и который одновременно является Председателем Совета директоров этого Общества, требовать от Генерального директора снизить зарплаты сотрудникам только потому, что они, по его мнению, слишком высоки. Компания работает на рынке связи уже около десяти лет, имеет прибыль и действительно абсолютно легально (официально, без выплат в конвертах) платит своим сотрудникам обычные для этой отрасли зарплаты.

Два юр.лица учредили ЗАО. В одном учредителе юр.лице (Кооперативе) общедолевая форма собственности, свою долю акций в ЗАО кооператив оплатил частью имущества членов-участников кооператива. В выписке ЗАО прописаны как учредители два эти юр.лица. Выпустились акции ЗАО, где акционерами значатся тоже эти два юр.лица. Как быть членам (участникам) кооператива, так как именно их общим имуществом оплачены акции ЗАО? а фактически в акционерах они отсутствуют. Где должна быть запись, (налоговая? Администрация?) что именно они и являются акционерами? Протокол общего собрания членов кооператива об учреждении ЗАО и об оплате общим имуществом акций имеется.

Скажите пожалуйста, человек отсутсвовал в городе и за это время заключили договор и устав ЗАО. Теперь необходимо внести изменения в состав акционеров (учредителей) добавить человека. Что для этого необходимо сделать? Какие документы нужны? И сколько на это времени потребуется?

Исполнительный директор ЗАО (владелец 54% голосующих акций) не явился на собрание, в повестку дня которого входили следующие вопросы: годовой отчет директора и избрание нового директора. Как быть в данной ситуации? Каким образом избирается директор ЗАО, если в настоящий директор владеет конторольным пакетом акций?

Наталья, г. Благодарный.

Какие документы готовятся и подписываются сторонами при продаже акций ЗАО акционером акционеру? Какие структуры необходимо уведомить о смете состава акционеров и каким образом?

Принято решение на годовом собрании акционеров ЗАО провести реорганизацию в форме преобразования в ООО. Согласно информационному письму Центробанка РФ о представлении долей (паев) акционерам при реорганизации акционерных обществ в форме преобразования от 01.02.2019 г., всем акционерам необходимо обменять акции ЗАО на доли в ООО, даже тем, с кем связь давно утеряна и они не явились на собрание или тем. кто голосовал против. Получается, что можно акционерам не приходить на собрания, доли они получат. Вопрос: если ООО планирует рассмотрение вопросов, в которых необходимо единогласное решение всех акционеров? Если ООО захочет закрыться и продать имущество, как акционеры, которые 20 лет не помнят о существовании ЗАО получат долю от продажи имущества? Как законным способом в этом случае исключить этих акционеров?

Мы ЗАО

Хотим внести изменения в устав, в настоящее время в уставе управление обществом осуществляет директор.

Принято решение о назначении его на должность генерального директора.

Как правильно внести изменения в устав и подать сведения в налоговую инспекцию.

По какой форме.

Слово директор упоминается в нескольких разделах и в каждом разделе в нескольких пунктах.

Нужно ли в таком случае делать новую редакцию устава.

Заранее

Спасибо.

Добрый день! Если будет возбуждено уголовное дело в отношении директора ОАО и в процессе расследования будет установлена вина новых акционеров в соучастии в действиях директора, то они также могут быть привлечены к уголовной ответственности, ст. 32 УК:

[quote]Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

[/quote]

Соответственно, на имущество лиц, обвиняемых в совершении преступления, может быть наложен арест, ст. 115 УПК и в дальнейшем оно может быть конфисковано, ст. 104.1 УПК. Директор ОАО совершил деяния, за которые предусмотрена УО и штрафы. Могут ли финансово спросить с акционеров? Акционеры новые, т.е. ими стали после совершения противоправных действий директора. Акционеры вошли в ОАО передав ОАО свою недвижимость. Вот на эту недвижимость могут наложить санкции/изъять и т.д.

Нормативное обоснование следующего вопроса... ОАО является учредителем ООО, при совершении крупной сделки ООО, кто одобряет такую сделку? Директор ОАО или собрание акционеров ОАО?

Во время всеобщей приватизации организация выпустила акции и за ваучеры распространили между своих работающих сотрудников. В 2008-2009 г.умер председатель ОАО который скупил 90% акций. Наследники приняли наследство и в течении 2-х. лет провели реорганизацию а затем обанкротили ОАО. Могут ли наследники члена ОАО у которого на руках имелись акции получить компенсацию за них?

Ситуация следующая. ОАО добровольно ликвидировано по решению единственного акционера. При увольнении работникам выплачено выходное пособие за 2 месяца. Несколько человек имеют право на сохранение заработной платы за 3-ий месяц трудоустройства. Но право это возникло после внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юр.лица.

Согласно ч.12 ст.20 ТК РФ акционеры несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества - работодателя, если это предусмотрено законом.

Вопрос. ФЗ Об акционерных обществах ст.2 - акционеры не отвечают по обязательствам общества. Возможно ли в данной ситуации применение по аналогии ч.3 ст. 3 данного закона, в части возложения субсидиарной ответственности на акционера, т.к. в нашей ситуации акционер был письменно извещен, что будут нарушены права работников, что нужно выплатить сразу все суммы.

Каков порядок внесения изменений в устав зао? Составляется новый устав с сопроводительным письмом или оформляется как-то иначе? Куда дальше нести, сдавать, в каком количестве и сколько времени занимает сама процедура регистрации изменений. Какие законодательные и/или внутренние акты это регламентируют.

День Добрый! Скажите мы были оао с 1 учредителем-субъект рф (100%.) раньше было законодательно зафиксировано-если компания с 100% гос. то только открытое ао. есть ли какие-то изменения на текущий момент? Можем ли быть АО а не ПАО?

Правда ли то, что скоро ЗАО не будет. Останутся только ООО и ОАО? Есть ли подобный законопроект, в какой он стадии принятия. Если ЗАО действительно не будет, то до какого срока надо преобразоваться ЗАО? Спасибо.

ОАО "Банк Москвы" реорганизован в ВТБ Банк Москвы. Каким документом это подтверждается и какой юр. адрес?

На днях пришло письмо от какой-то московской компании зао "профитсистем", Где написано, что автоваз устраивает принудительный выкуп. Цитирую "для сохранения ваших активов необходимо явиться по адресу", адрес указан бц Восточный дублер. "Обязательна предварительная регистрация по телефонам". Изучив всю информацию в интернете я не нашел ничего, кроме их официального сайта http://profitsistem.com/. Я облазил весь их сайт и нашел только обмен акций, управление и купля-продажа. Так вот вопрос, как какая-то московская компания может сохранить наши акции, если их действительно собрались выкупать. Насколько я понимаю, мои акции находятся в Статусе. Нигде не написано, что они имеют какое-то отношение к зао профитсистем. Что они собрались делать с моими акциями? И как сделать так, чтобы я их не потерял? Что значит потерять актив? Может ли автоваз позволять таким компаниям захватывать власть над нашим автопромом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение