Аренда квартиры / Жилищное право - 34638 советов адвокатов и юристов

Договор аренды квартиры оформлен на Малых Сергея. По коммунальным платежам возник долг. В данный момент Малых Сергей находится в командировке. Его жена Малых Наталья хочет оформить расписку что она обязуется погасить долг по коммунальным платежам в определенный срок. Будет ли иметь в суде эта расписка если договор аренды оформлен не на неё, а на её мужа.

Муж, инвалид I группы намеревается сдать в аренду свою квартиру в Москве. Какие льготы по оплате налога на доход он имеет? Останутся ли у него доплаты Москвы, как у неработающего пенсионера? Спасибо.

Наниматель отказывается перезаключить истекший по сроку договор аренды квартиры, допускает пропуски арендной платы и коммунальных платежей. Ведет себя не адекватно. Вопрос, как начать процедуру выселения, не нарушая при этом закона?

Внесена сумма задатка за аренду квартиры перечислением на банковскую карту без предварительного договора. Сложились обстоятельства, что я отказалась снимать квартиру. Могу ли я вернуть свой задаток обратно, если никакого договора не составлялось?

Хочу сдать квартиру военному в аренду. Правда ли что по договору аренду сроком до 11 месяцев арендная плата не облагается налогом? Правда ли если сумма аренды меньше 10 тыс налог с аренды не взимается? Правда ли документы при оформлении подаются в налоговую? А если в последствии в квартире никто жить не будет будут ли автоматически взимать налог?

Снимаю квартиру без договора (т к сдаёт подруга хозяйки) сама хозяйка далеко живет. Оплачиваю, есть расписка. Правдой без паспортных данных этой подруги. Тупо написано что получена сумма такого то числа от такой то дамы такой то даме. Устно было оговорено платить 23 числом. По расписке получения денег стоит 5 число. Я в роддоме, денег оплатить сегодня не смогла. Эта дама начала говорить что меня выселит. Хотя я считаю себя правой, так как я оплачивала 5 числа и есть документ. А за 23 это всеголишь устное оговорённое.

Как быть? Не я не имею договора о съёме так как она не хозяйка. Ни она не имеет право меня выселить так как не имеет никаких прав на квартиру и доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились в ООО " Гравитация", по вопросу аренды жилья. Пол суммы мы заплатили им в офисе, остально должны были заплатить по факту заселения, ниже договора они дописали, что в случае, если нас не устроит квартира, они вернут деньги. В итоге хозяйка квартиры отключила телефон, а деньги нам отказались возвращать. Что делать в такой ситуации?

Как можно подать заявление на выдачу судебного приказа на должника по договору аренды квартиры? Какие документы нужны? Если договор нотариально не заверен, а налоги с доходов сдачи квартиры не уплачивались, есть ли смысл подавать заявление на должника?

03.2021 был заключён договор аренды Квартиры, сначала оплатил арендатор за 2 месяца вперёд деньги 32,000 поставили подписи, в договоре позже появилась дата со сроком до 28.12.2021 договор якобы действует, сейчас мы подняли оплату до 20,000 и арендаторы не соглашаются с оплатой не соглашаются на акт приёма передачи подписать и на расторжение договора аренды в одностороннем порядке тоже не соглашаются подписывать, соглашение сторон тоже не хотят, как сделать все без судебного разбирательства? Имею ли я право расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Договор на аренду квартиры от 20 июня 2018, но по факту подписан напр. 27 июня (или дата подписания не имеет значения)? Срок договора с 20.06.18 по 20.05.19 гг.

Пункт в договоре..."Расчет производится за 1 (один) месяц не позднее 20-го числа текущего месяца". Оплату должны произвести до 20-го июля? Или как?

Внёс предоплату за аренду квартиры на сутки. Так как я находился в другом городе, пришлось делать перевод на Сбербанк. Теперь человек не берет трубки.

Могу ли я сдать квартиру в аренду, если половина собственности моя, а половина перейдет мне по наследству, но 6 месяцев еще не прошли?

Ситуация следующая. Квартира в собственности пополам у меня и матери, мать умерла. Завещания мама не писала, я единственный наследник: с отцом они развелись до появления этой квартиры, родители ее умерли (собственно, квартира нам с мамой перешла по наследству от деда с бабушкой), братьев/сесетр ни у нее ни у меня нет (ближайшие ее родственники, это двоюродные брат с сестрой и тетя). Моя доля не выделна, так как квартира однокомнатная. Квартплата и коммунальные услуги исправно оплачиваются.

У нас такая ситуация, сдали свою квартиру в Аланьи в аренду до декабря, решили расторгнуть договор, отправили по ватсапу риэлтору который нашёл на аренду клиентов договор о расторжении аренды, в апреле отправили, сегодня спрашивали, а он говорит не видел арендаторов, а мы уже билеты купили в июне приезжаем, риэлтору не сообщил о расторжении договора, что нам делать подскажите пожалуйста.

Имеет ли юридическую силу незаверенный нотариально договор аренды квартиры для взыскания компенсации арендных расходов с застройщика за период просрочки им выдачи ключей от новой квартиры? Еще вопрос: какую ставку рефинансирования необходимо применять для расчета неустойки, если по договору дата выдачи ключей была установлена на 30 июня 2015, и по текущий момент ключи не были выданы (с 1 января 2015 г. ставка рефинансирования равняется 11%)?

Я сдаю квартиру жильцам по договору. Оплата должна быть до определённого числа, которое они сами выбрали. Но каждый месяц я слышу кучу причин по которым они не могут вовремя оплатить или отдают деньги частями.

Могу ли я составить новый договор аренды квартиры с условием... за несвоевременную оплату взимать % за каждый день просрочки?

Можно ли оплачивать налог на сдачу в аренду квартиры в личном кабинете налогоплательщика "Мой налог", где я зарегистрирована как самозанятый гражданин и уже плачу налоги на оказание образовательных услуг? Спасибо.

Как правильно платить налог с аренды квартиры, и как правильно регистрировать договор в налоговой инспекции? В течении какого времени?

Может я чего не понимаю. Есть ли закон, обязывающий оплачивать аренду квартиры жене, если совместно не живём, но находимся в официальном браке?

Какие документы понадобятся мужу, чтобы сдать в аренду квартиру, находящуюся в собственности его отца? Отец согласен, сам заниматься сдачей не хочет. Нужна доверенность от отца сыну или что-то другое?

Должна ли оплачиваться аренда квартиры у частного лица педработнику в сельской местности согласно закона Архангельской области об образовании (статья 40. указано возмещение расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, производится независимо от формы собственности жилищного фонда и осуществляется педагогическим работникам в размере их фактических расходов.) следовательно, если договор аренды с частником, то тоже должны оплатить?

Сдали квартиру в аренду 18000 т. р. и залог 5000 т.р. в договоре прописано, что при расторжении договора, возвращается 100% сумма оплаты помещения и залог. Агент говорит что нужно ещё платить неустойку агенству 40000 т.р. хотя комиссия была внесена и про неустойку речи в договоре нет. хотим расторгнуть договор. Как быть и что делать? Жильцы отказываются съезжать. Агент отказывается выходить на контакт.

Такая ситуация мы снимали квартиру без договора, и в последнии 2 месяца задолжали и решили съехать чтоб долг не рос, хозяйка согласилась при этом мы дали в залог паспорт и написали расписку но без натариуса, чтоб никуда не пропали, потом она начала угрожать что подаст на нас в суд за то что не платим, мы объяснили ситуацию почему так, она все равно на своём. Что делать в этом случае?

Может ли мой супруг сдавать квартиру в аренду, принадлежащую мне на праве собственности и кто в этом случае должен подавать декларацию в налоговую и платить налог?

Если договор аренды квартиры заключен с доверенным лицом собственника, то что следует указать в пункте: Квартира принадлежит наймодателю на основании... ? Собственник жилья находиться в другом городе. Наймодатель брат собственника. Как должна быть оформлена доверенность?

Я сняла квартиру в Москве на три дня, но человек меня обманул, пропал, снимала через приложение Юла, но есть его паспортные данные, что можно сделать?

В налоговую каким-то образом попал договор аренды картиры, которую я сдавала с 2018 по 2019 год. С мая 2019 я уже оформила самозанятость, а в период 2018 по май 2019 не платила налог. Есть ли возможность воспользоваться сроком давности 3 года и олатить только январь-май 2019 года?

Сняла квартиру в аренду. Хозяин уехал меня не предупредив. Сейчас за деньгами приходит девушка представляясь его племянницей. Требует деньги или она нас выселит. Как быть?

Сдала в аренду квартиру на 11 месяцев. Слышала, что если заключаешь договор до 12 месяцев, налог не оплачиваешь. Договор заключали без нотариуса, только арендодатель и арендонаниматель. Спасибо за ответ.

Такой вопрос-сняли с другом квартиру на сутки, договор не заключали, просто отдали паспорт в залог. Квартиру особо не осматривали. Когда хозяйка ушла, попробовали включить водопроводный кран, тот сразу же отвалился. Когда пришло время сдавать обратно, хозяйка отказалась возвращать паспорт до тех пор, пока мы не починим кран, который мы, якобы, специально сломали. Мы же в свою очередь отказались чинить поломку. Сейчас сошлись с хозяйкой на том, что это дело будет решать полиция. Подскажите, правильно ли мы сделали, что отказались чинить или платить, обязаны ли мы что-либо этой женщине и имеет ли она право хранить наш паспорт?

Сняли квартиру на месяц, договор хозяйка не предоставила, сейчас начались проблемы с проживанием, сломалась кровать, беспокоят соседи. Хотим съехать, хозяйка не хочет отдавать уплаченные средства. Куда обращаться, чтобы забрать свои деньги?

Скажите, кто прав кто не прав?

Имеется квартира двухкомнатная, два собственника. Один решил сдать всю квартиру, второй присутствовал на сделке (в другой комнате) , но подпись не поставил. Договор аренды на год, второй собственник не знал и думал, что на 3 месяца. Он известил первого, что хочет переехать обратно спустя 3 месяца. Значит квартиросьемщиков, по просьбе второго собственника, должен был известить тот, кто составлял и подписывал договор. Но он этого не сделал. Второй приезжает в квартиру свою и хочет въехать с вещами, жить. Квартиранты в шоке, они против и съезжать не хотят. Имеет ли право второй собственник въехать в жилье и выселить квартирантов или квартиранты имеют право выставить собственников, согласно договору? И что делать в таком случае собственнику?

Мне скоро надо будет снимать квартиру и подписывать соответствующий договор. Меня интересуют возможности досрочного расторжения такого договора, если это в будущем потребуется.

В Гражданском кодексе в статье 620 Досрочное расторжение договора по требованию арендатора указано, что расторгнуть договор можно только через суд (есть ссылка на п.2 ст.450, но там вроде тоже только суд), причём в суде надо доказывать, что собственник не выполняет какие-то из своих обязательств.

Можно ли как-то упростить эту процедуру и обойтись без суда? Если арендодатель и арендатор не имеют претензий друг к другу, досрочное расторжение договора аренды всё равно должно происходить через суд? Если, например, в договоре указать, то каждая из сторон может в одностороннем порядке расторгнуть договор (предупредив другую сторону за месяц) - всё равно нужно будет делать через суд?

Существуют ли запреты на сдачу своей квартиры в многоквартирном доме (гостиничный бизнес через сервис)? Вместимость не более 2-х человек.

Добрый день! Водоотвод входит ли в оплату при съеме квартиры, если его нет в договоре, а только сказано, что оплачивать нужно холод. И гор. воду по счетчикам?

Сняла квартиру в Тбилиси, но в процессе аренды стало понятно, что в квартире жить невозможно: из-за перепланировки в спальнях температура около 40 градусов. Квартира очень дорогая. Съезжаю раньше (договор на 12 мес.) Владелица отказывается учитывать/возвращать оплату 12 го месяца. Что делать?

Арендуем квартиру. Несколько месяцев назад договор об аренде закончился. Собственник сказал, что не хочет продлевать договор, но продолжить сдавать нам квартиру. Мы согласились. Но сейчас узнали, что собственник является должником, а квартира с февраля этого года стоит на торгах. Подскажите, какие могут быть последствия для нас? Могут ли нас выселить из квартиры неожиданно для нас или нас предупредят? И если могут выселить, то могут ли арестовать наши вещи в квартире? Как лучше всего поступить прямо сейчас? И как забрать залог у собственника?

Аренда квартиры дистанционно. Хозяина квартиры в живую не видел (находится в другом городе и по объективным причинам не может приехать). Он прислал подробную фотосъемку квартиры, квартира устраивает. Обменялись фото паспортов, он прислал фото свидетельства о государственной регистрации права. Ключи, ксерокопии документов и подписанный им договор на определенный срок обещает отправить по почте. Стоит ли заключать договор таким способом? Возможно ли что это мошенник? Хотелось бы услышать дельный совет по данной ситуации.

Я ф.л. заключил договор аренды с собственником квартиры ф.л. на 6 месяцев. Оплату внес за первый и последний месяцы аренды. Через 2 недели я съезжаю на другую квартиру, спустя как раз 2 месяца моего проживания в нынешней. Собственник говорит, что я внес арендную плату только за первый месяц и за 6-ой, а не за фактически последний. То есть, по факту, требует внести 3 арендных платы за 2 фактически прожитых мной в квартире месяца. В общем-то, я бы и заплатил даже, но должен ли? И второй вопрос - если у нас договор аренды на 6 месяцев, а я съезжаю через 2 месяца проживания (арендодатель против), то сможет ли арендодатель потребовать потом от меня оплаты за 4 месяца аренды, даже несмотря на то, что я там не проживал? По ГК РФ предупреждение о расторжении аренды - за 3 месяца до переезда, а я переезжаю уже через 2 недели. Что если арендодатель откажется расторгать договор по соглашению сторон, а я просто физически уеду, отдав ему ключи?

Недавно мы купили квартиру с квартирантами, стали ее собственниками. Прежние собственники заключили с ними срочный договор аренды, до окончания которого еще 3 месяца. Помещение использовалось по назначению, существенного ущерба не было нанесено (хотя есть к чему прикопаться, однако первоначальное состояние квартиры не было зафиксировано в договоре). До момента продажи квартиры (4 месяца назад) прежний собственник направлял письменное уведомление арендатору о необходимости освобождения квартиры в связи с продажей, но они находили причину оттянуть время. Правильно ли я понимаю, что досрочно расторгнуть договор по закону мы не можем в одностороннем порядке?

У нас ип доходы минус расходы. Сдаём посуточно, свою квартиру и квартиры которые снимаем у собственников, без договоров с этими собственниками. Выбиваем чеки по кассе:

где написано форма налогообложения усн 15

И вид товара: оплата по договору найма

В этом году чеков выбили на 2,5 млн.

Расходы у нас это строительные материалы которые мы покупаем и используем на улучшение квартир и чек нам выбивают именно на ип с указанием инн.

Будут ли какие то проблемы и проверки с подтверждением расходов что они пошли именно на улучшение квартир?

Нужно ли как то нашу одну квартиру которая в собственности и те квартиры что снимаются нами у других собственников как то регистрировать в налоговой или нет?

Вопрос следующий:

Наш сын военнослужащий, арендует квартиру. Часть аренды оплачивают на службе, при наличии договора. Официальный договор хозяин квартиры не хочет заключать, поэтому, хотим составить договор аренды на нашу квартиру.

Какие налоги нужно будет оплачивать, имея доход от аренды?

В практике юристов есть такие дела, где наниматель снимает квартиру, а наймодатель, регулярно получающий оплату за найм его квартиры, изводит всячески нанимателя? Входит в квартиру, устраивает погромы, воровство и много всего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение