Аренда с водителем автомобиля / Автомобильное право - 1325 советов адвокатов и юристов

Сдал автомобиль в аренду по договору.

Арендатор попал в аварию по его вине.

Страховых выплат по осаго не хватит для того, чтобы покрыть ремонт авто, в которое произошло столкновение.

Пожалуйста, подскажите, на кого в этом случае будет подавать в суд пострадавший - на того кто, был за рулем или на владельца авто?

На разборе в ГИБДД виновником был признан второй участник. Подскажите, пожалуйста, могу ли я лично быть истцом или официально востребовать возмещения ущерба может только владелец автомобиля? И кто в данном случае должен быть ответчиком: если автомобиль (КРАЗ-бетономешалка) оформлен по техпаспорту на частное лицо, водитель является арендатором и работает на этом а/м в неком ООО?

Такая ситуация, брал машину в аренду, мне стало плохо и попросил отца перегнать автомобиль, у него произошло дтп, может ли тот у кого я брал автомобиль или страховая компания запросить возмещение средств выплаты на меня или моего отца, так как мой отец был виновником, а в договоре аренды он не прописан.

Попал в Дтп на арендованной машине под такси, а страховая была без такси, я виновник, стразовая пострадавшего подала иск на меня, так как машина была с лицензией но без такси осаго, может ли суд возложить на меня выплату?

Пишу уже второй раз. Меня сбила а/машина, сломана ключица и два ребра, виновен водитель. Медпомощь мне оказана почти бесплатно (бинты, уколы, гипс-мелочь). Я пенсионер, могу ли я претендовать на какое-то возмещение по утрате здоровья, куда мне обращаться и о какой сумме может идти речь? С уважением Манжула В.П. Ответ желательно отправить на мой адрес (manjulaviktor@mail.ru ) , а то я плохо ориентируюсь в интернете.

ООО, вид деятельности - грузоперевозки. Можно привлечь водителя с машиной со стороны для оказания услуг также по грузоперевозкам, т.к. своих водителей/машин не хватает? По договору оказания услуг?

У меня ООО, УСН+ЕНВД, такси. Машины арендую у физ. лиц (фактически в лизинг, т.к. оплачиваю их автокредиты и т.п.) и сдаю водителям по договору субаренды ТС без экипажа. Есть агентский договор между моей ООО и диспетчерской, по которому водители получают заказы и выплачивают % за них. Меня смущает, что я за водителей не плачу в фонды, т.к. они не в штате. Правда, пока и не с чего. Не сочтет ли налоговая и остальные, такую схему уходом от налогов? ЕНВД я исправно выплачиваю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация. Я водитель такси. Работала на машине фирмы. Платила аренду за машину и процент с заявок. Типовой трудовой договор заключен. Попала в жуткую аварию на авто фирмы. Два месяца не дееспособна и еще не один месяц реабилитации впереди. Полагается ли какая-нибудь законная выплата мне от работодателя?

Водитель взял аренду автомобиль в Ставрополе, уехал в Астрахань и через некоторое время появился и сказал, что машину разбил в Астрахани. Обещал восстановить авто, написал расписку что в течении месяца восстановит.. Затем уехал в Астрахань жить и работать, позвонил сказал подавайте в суд, буду выплачивать за авто по Минималке.. Автомобиль находится в Астрахани, он присылал фото разбитого авто, но на фото не понятно мой ли это автомобиль, ГАИшников не вызывал - ДТП не зафиксированно.. Когда попросила пригнать машину, сказал, что у него нет денег на эвакуатор и пригонять ничего не собирается.. Срок расписки заканчивается 25 апреля, могу ли я подать машину на угон сейчас, поскольку машину я не видела и она находится в другой Области..? За ранее СПАСИБО... :)

Машина сдавалась в аренду. Водитель нахватал штрафов по камерам видеофиксации теперь он машину бросил а сам скрывается что делать собственнику.

Я,взял в аренду а/м рено логан в ноябре через несколько дней ехал по первому снегу у машины отказали тормоза и я врезался в впереди едущий а/м как оказалась у машины которую я взял в аренду стояла летняя резина теперь лицо у которого я арендовал а/м требует с меня сумму ремонта арендуемой мной машины. Правомерно ли это? Ведь он дал мне автомобиль в зиму с летней резиной.

У меня такой вопрос. Я отдала автомобиль в аренду, через 3 дня я нашла его в разбитом состоянии на тротуаре (газон). Выставив аварийные знаки я поехала искать человека который управлял а/м.Приехав на место машины не обнаружила. Подскажите законно ли сотрудники ДПС забрали мой а/м на штрафстоянку, если были выставлены аварийные знаки? Еще они не выписывают мне разрешение, говорят приведите человека который сидел за рулём,якобы они должны лишить его прав. Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо.

Если ООО осуществляет грузоперевозки других организаций, предоставляя свой грузовик, должно ли ООО выписывать путевой лист? Водитель не оформлен, но ездит по договору материальной ответсвенности.

Оставил на 5 минут очень ценную вещь в свадебном лимузине. Вернулся, а ее уже нет на сиденье. Кто виноват в данной ситуации? Возможен ли случай материальной ответственности за происшедшее со стороны водителя лимузина и его фирмы? Он должен был охранять оставленные вещи в лимузине? Ответьте, пожалйста!

Скажите, пожалуйста, кто мне возместит ущерб, причиненный ДТП, в судебном порядке: собственник автомобиля, который фактически продал свою машину "по доверенности", или лицо, управляющее по доверенности (фактически купил "по доверенности"?

Заранее благодарю.

На предприятии легковой автомобиль для периодических поездок сотрудников, можно-ли оформить на сотрудника договор аренды авто без водителя, для упрощения взаимоотношений с транспортной инспекцией и другими проверяющими органами? Спасибо!

Моя мама погибла в дтп 2012 г. Виновник был за рулём чужого автомобиля и я не знаю, был ли он вписан в полис осаго. Россгосстрах отказал мне в выплатах даже не объяснив почему. Скажите, в этом случае страховщик прав?

Хочу открыть ИП, для того чтобы сдавать фирме свою ниву шевроле и самому на ней работать. Какой ОКВЭД мне указать в деклорации. Заранее благодарен.

ООО «Автобаза № 6» заключило с ОАО «Мечта» договор аренды грузового автомобиля с водителем. В один из рейсов, во время которого перевозилась дорогостоящая аппаратура и груз сопровождал экспедитор арендатора, водитель, выполняя указание экспедитора, поехал более коротким, но опасным путем. При этом он возражал против такого маршрута. По пути следования на одном из ухабов сломалась ось автомобиля, который перевернулся и повредил значительную часть груза.

ОАО обратилось с иском к автобазе и потребовало возмещение всех причиненных убытков. В свою очередь автобаза, возражая против указанного иска, потребовала возмещение расходов, связанных с обеспечением сохранности груза после аварии.

Какое решение должен вынести суд?

Я - ИП, плачу ЕВНД. На одной машине я работал сам, две другие сдавал в аренду с экипажем. Меняе 6 тся ли налогообложение или я просто плачу ЕВНД?

Что такое аренда автомобиля с экипажем? Коммерческая структура (банк) предложила работать у них водителем на собственном автомобиле. Я не против. Но, мне это не знакомо и не знаю все плюсы и минусы такого договора для меня как для человека который не живёт одним днём и думает о будущем, в том числе и о будущей пенсии. Запись в трудовую книжку мне делать не будут, но все отчисления в налоговую и пенсионный они делать будут сами. Про зарплату сказали что она вся прозрачная. Я всю жизнь работаю по трудовому договору и поэтому не знаю об данном виде отношений между работодателем. Фактически я не их подчинённый что ли? А, они не начальство для меня? Между нами просто коммерческий договор, как между предпринимателями - правильно я понимаю?

Как правильно оформить договорные отношения, если оооРомашка арендодатель, арендует у физического лица Петрова транспортные средства без экипажа. А наша организация ооо Василек хочет взять в аренду у ооо Ромашка автомобили, но уже с его экипажем.. Какой договор должен быть заключен между ооо Ромашка и ооо Василек? И вообще возможно ли это?

Заранее спасибо.

договоре указано что работник принимается на работу со своим авто)-мне не совсем понятно зачем предприятию заключать еще и договор аренды авто, а ЕСЛИ всетаи не будет заключен договор аренды автомобиля какие последствия и для кого могут быть? Спасибо.

Наша компания арендует у сотрудника авто договор аренда авто с экипажем, сотрудник уходит в отпуск, должны ли мы платить за этот месяц сотруднику за аренду авто? В соот. В каким законом?

Принимаем на работу водителя сос своим транспортным средством. На что в первую очередь нужно обратить внимание?

Спасибо за ответ!

Можно ли подать в суд на государство о возмещение ущерба за поврежденный автомобиль. Косуля перебегала автодорогу, произошло ДТП, автомобиль разбит.

Я ИП на УСН 15% хочу взять автомобиль в аренду у физ. лица. Что мне для этого нужно сделать? Какие потребуются документы для оформления транспорта для эксплуатации?

Если ООО пользуется транспортными услугами постороннего физ лица с личным автомобилем, а расплачивается с ним продукцией своего производства. Должно ли ООО заключать договор подряда? Нужно ли перечислять НДФЛ (если расчет производится товаром)? И каким документом производится расчет (реализация все равно выписывается?) и нужен ли в этом случае путевой лист или транспортная накладная и кто должен выписать эти документы ООО или собственник автомобиля.

Как поступить! Попали в аварию (выступаем как потерпевшие) . Обратились в свою страховую компанию за возмещением убытка. Эксперта вызвали, все повреждения зафиксировали. Сказали через месяц будет выплата. В итоге больше чем через месяц заходим на сайт узнать о решении, написано: в оплата Вам отказано, обращайтесь в страховую компанию виновника. По статье 14.1 (закон в прямом урегулировании убытка) мы имеем право обратиться именно в свою страховую. Прекрасно понимаем, если обращаться в страховую компанию виновника, то ещё придется ждать как минимум месяц, а то и больше! Как лучше поступить в данной ситуации?

Имеется авто с оформленной лицензией такси, оформлена на меня. ИП отсутствует. Нужен договор с фирмой, которая получила лицензию. Так вот вопрос: какой это должен быть договор? Договор аренды, некий трудовой договор или ещё что-то?

Предприятие арендует машину у сотрудника, в договоре аренды прописано, что ГСМ оплачивает предприятие. Возникает ли в этом случае наем водителя на арендованную машину или управлять машиной имеет право любой сотрудник, согласно приказа? И второй вопрос: если вовремя сотрудник как физ. лицо не сдал в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, какие санкции за это и можно сдать сейчас?

Водитель пассажирской “Газели” (маршрутное такси), управлявший машиной по доверенности совершил ДТП. Протокол ГАИ составлен. Оценка ущерба произведена.

Газель принадлежит частному предпринимателю, который владеет еще несколькими автомашинами. Официальная зарплата водителя, работающего у этого частного предпринимателя – 250 рублей/мес. У него еще есть, принадлежащая ему квартира, в которой он проживает вместе с женой и детьми. Мне пришлось производить ремонт на собственные средства, ввиду того, что водитель - виновник ДТП ссылается на отсутствие денежных средств.

Как правильнее поступить? На кого следует подавать исковое заявление? На водителя или на хозяина Газели? Если на водителя, то каковы мои шансы претендовать не только на его з/п, но и имущество?

Спасибо.

Здравствуйте. В собственности есть грузовой автомобиль. Работали на нем самостоятельно, но сейчас есть необходимость нанять водителя. Подскажите, как правильно это сделать? Какой договор лучше составить, договор найма водителя или сдачи машины в аренду? Какие пункты в договоре должны быть обязательно прописаны? Нужно ли заверять договор нотариально?

Сдала а/м в аренду фирме, она передала ее по акту приема-передачи водителю, он отъездил несколько месяцев. Сейчас у фирмы задолженность перед ним по з/п, мотивируя этим водитель не возвращает а/м, говорит, пока деньги не отдадите машину не отдам. На сколько это законно? И какие доказательства можно использовать?

Очень интересует вопрос о передвижении на автомобиле на абхазских номерах. Про временный ввоз я немного в курсе. Авто будет зарегистрировано на ООО или ИП в абхазии, я буду являться работником данной организации направленный в командировку в РФ. Все сопутствующие документы будут. Я гражданин РФ. Интересует законность подобной формы ввоза в РФ. За ранее спасибо.

Автомобиль пострадал в дтп. виновник - фура. Собственник юрлицо. Идет процедура банкротства. Можно ли взыскивать ущерб с водителя?

Я ИП, занимаюсь эвакуацией автотранспорта (владелица нескольких автомобилей-эвакуаторов). Хочу уточнить, какие документы у меня должны быть в наличии, чтобы свободно заниматься перевозкой автомобилей? Какой договор лучше заключить с водителем? Нужны ли путевые листы и т.д.? Заранее благодарна.

С физическим лицом-сотрудником организации заключен договор аренды автомобиля без экипажа. Расходы по ГСМ несет арендодатель. Необходимо ли заполнять путевые листы и собирать документы, подтверждающие расходы на ГСМ?

День добрый. Может ли организация заключить договор аренды авто с экипажем со своим сотрудником как с физическим лицом (не является ИП) причем управление этим авто будет осуществляться этим же сотрудником. Не будет ли данный договор недействительным в силу п.2 ст. 635 ГК РФ. А если будет, то каковы последствия признания его таковым. Спасибо.

Я ИП, занимаюсь доставкой угля. На ЕНВД. Хочу нанять еще одного водителя с собственным автомобилем. Как мне правильно его оформить чтоб не устраивать его на работу к себе, и как за него отчитываться? Может с ним оформить договор на оказания услуг? Тогда я за него никак не отчитываюсь?

На мою маму совершили наезд, когда она переходила перекресток по зебре на зеленный свет, при этом водитель скрылся. ДПС задержали водителя, он от содеянного не отказывался, а сразу дал показания, что действительно он совершил наезд и действительно скрылся. При этом моя мать получила травму средней тяжести (перелом ноги со смещением и многочисленные ушибы), о чем свидетельствует справка из больницы.

По словам дознавателя (ГИБДД) водителю грозит штраф 2000 р и возможно лишение прав на 2 года.

У меня вопрос. Это что значить, что моя мама не сможет даже расчитывать на материальную компенсацию? Если все же можем расчитывать, то кто ее платит, страховая компания водителя (ОСАГО) или сам виновный? И какую сумму?

Я сдаю в аренду авто человеку работающему в такси, между нами договор аренды с указанием суммы (не нотариально). Авто лицензировано, в наклейках такси, полис ОСАГО такси. Произошло ДТП, мы потерпевшая сторона, авто не передвигается. Могу ли я требовать упущенную выгоду или прибыль (не знаю как юридически правильно), с кого, со страховой или с виновника? Когда, после выплаты страховой или после проведения ремонта?

Под ОКЭВД 60.23 подходят легковые автомобили с числом сидячих мест менее 8? Возможно ли осуществлять пассажирские перевозки под этим окэвд на легковом автомобиле?

Пазвиваю фирму такси. Хочу заключить с водителями договор о их материальной ответственности по пользованию не их личным, а базовским автомобилем. Какой бланк мне надо составить? Есть ли шаблон здесь?

Я являюсь И.П. (такси)28 февраля с одним из моих автомобилей произошло дтп, с участием пострадавших (4 человека). была вызвана скорая помощь, детей после осмотра в больнице отпустили домой, через 2 дня позвонила пострадавшая и сказала, что у нее ЧМТ и что она делала томограмму и т.д.Теперь она звонит и требует компенсацию. Водитель платить отказывается. Что мне делать в таком случает, если владельцев авто являюсь я и какие могут быть последствия в отношении меня? С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение