Взносы на капитальный ремонт / ЖКХ - 16676 советов адвокатов и юристов

Я прочитала на вашем сайте: Не уплачивать взносы на капремонт вправе только жильцы аварийных домов, подлежащих сносу или реконструкции, однако если дом был признан таковым после включения его в программу, средства из фонда капремонта используются для целей сноса или реконструкции (ч.2 ст.174 ЖК РФ). Наш дом как раз входит в перечень домов подлежащих сносу и реконструкции. Это значит, мы не обязаны оплачивать счета на капремонт?

Наш дом признан аварийным, имеется постановление администрации города. Обязаны ли мы платить взнос на капитатльный ремонт?

Я являюсь собственником 1/2 квартиры в СПб, но в ней не прописана. В квартире прописан и живет мой дядя, который также является собственником 1/2 квартиры. Ему 82 года. Должны ли мы платить взносы на капитальный ремонт? С уважением, Людмила Дмитриевна.

Есть ли в Татарстане региональный закон, по которому 80-летний пенсионеросвобождается от уплаты взносов на капремонт. Спасибо.

Если собственником квартиры в многоквартирном доме является гражданин Украины, он обязан платить взносы на капремонт? Заранее благодарю вас за ответ!

Мне дали ключи от новостройки 7 мая 2016 года. Уже пришли бумажки на квартиру в которых указано что я должна платить взносы на кап. ремонт дома. Почему я должна платит, если дом новостройка его сдали 7 мая 2016 года. Подскажите законно ли это, и могу ли я как то откпзаться от этих взнозов, ведь у нас новостройка?

Обязаны ли жители оплачивать взносы на капитальный ремонт на спец. Счет, если дом подлежит сносу, но сроки сноса не установлены? А также имеет ли право правление ЖСК собирать эти взносы сначала на общий счет ЖСК, а потом 1 раз в квартал переносить накопленную сумму взноса на спец. Счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли я уплачивать взносы на капремонт региональному оператору, у которого в уставе прописано "некоммерческая организация"? Ведь ФЗ "О некомм. Организациях" нам говорит, что взносы исключительно добровольны. Но обязательность уплаты взносов говорится в ч 1 ст.169 ЖК РФ. Не получается ли противоречие?

У нас на подъезде объявление, каждый месяц вносить взнос на капремонт дома, но взносы граждан и юридических лиц (ст 7 фз (О некоммерческих организаций), Любые фонды, в том числе и по кап ремонту, формируются за счет благотварительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не вправе так ли это?

Должен ли арендатор платить взносы на капремонт за нежилое помещение (муниципальная собственность) находящееся в многоквартирном доме?

Расшифруйте пожалуйста мне Постановление 833 ПП от 29.12.14 г.. Почему в расчет взносов за капремонт включена площадь моей квартиры.

2. Установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2015 году в размере 15 рублей на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц. Почему? Я сам делаю кап ремонт квартиры.

Я живу на Чукотке у меня приватизированная квартира в 8-ми квартирном доме, я вдова, 62 года, могу ли я написать заявление об отказе уплаты взносов на капитальный ремонт?

Вопрос по взносам на кап. ремонт. Мы с мужем пенсионеры, нам за 70,квартира приватизирована на троих-включая сына. Надо ли нам полностью платить за кап. ремонт, или только оплачивает свою долю сын?

Постановлением Губернатора Московской обл. отменен взнос на капремонт с 01.04.2020 г. У нашего ТСЖ - свой спецсчет по капремонту. В соответствии с ЖК РФ мы сами решаем сколько собирать и на что тратить. Общее собрание в текущем году приняло решение о плане работ по капремонту повышенном размере взносов под реализацию этого плана. За эти решения проголосовало более 2/3 всех собственников помещений дома. Обязаны ли мы подчиняться постановлению Губернатора?

До мая 2017 года в квитанции за уплату коммунальных услуг не было строки "взнос на капитальный ремонт".В этом месяце добавили эту строку и насчитали за 25 месяцев. Правомерно ли поступила УК,если сами вовремя не взыскали плату за кап. ремонт. ЗА коммунальные услуги плату вношу всегда вовремя, до 20 числа каждого месяца. Если не правомерно поступили, то куда мне пожаловаться и на какой документ ссылаться?

Так я и не понял, почему на законное право ветерана труда получать 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг влияет неуплата взносов на капитальный ремонт, которого я, возможно, не дождусь...? Долги по коммунальным платежам отсутствуют.

За несвоевременный ежемесячный взнос на капитальный ремонт жилого многоквартирного дома органы ЖКХ также начисляют пени или не имеют права, так как эта услуга в будущем и пока не состоявшаяся?

В интернете случайно увидела запись о том, что взносы кап ремонта это ФОНД, те добровольные взносы. Вопрос стоит в том: Обязательно ли платить его или это действительно по собственному желанию? Есть ли определенная статья в которой это прописано? Заранее спасибо.

Об обязательности уплаты взносов на кап. ремонт.

Я прочитал статью https://iz.ru/news/586241 из которой явно вытекает что это не может являться обязательным платежом.

Не могли бы Вы прокомментировать?

Является ли взнос на капитальный ремонт обязательным, если фонд кап. ремонта является некоммерческой организацией. Согласно ФЗ 7 О некоммерческих организациях взносы должны быть добровольными.

В квитанции об оплате ЖКХ появилась строка: "Доп. взнос на кап. ремонт". Суммы не маленькие - они превышают в несколько раз те, что значатся в отдельных квитанциях на капремонт.

Правомочна ли УК брать такие доп. взносы? Мы и так ведь ежемесячно платим за кап. ремонт в региональный фонд...

Заранее спасибо за консультацию.

Моя свекровь, которой 91 год, якобы освобождена от уплаты взносов на капремонт. Но квитанции регулярно приходят, а я (её невестка) их регулярно оплачиваю (потому что свекровь лежачая больная уже 8-ой год!). Якобы, эти деньги возвращаются с пенсией или даже отдельной строкой - не это важно. Важно то, ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ ВСЁ РАВНО ВОЗВРАЩАЮТ? Зачем эта свистопляска с уплатой и возвратом? Кому нужны эти лишние телодвижения? Сначала мы тратим энергию, чтобы заплатить, а потом кто-то тратит энергию, чтобы вернуть!

И так каждый месяц! ЗАЧЕМ? И КОМУ ЭТО НУЖНО?

Обязан ли я оплачивать взносы на капитальный ремонт в новостройке (дом отсутствует в региональной программе капитального ремонта)? Правление ТСЖ в своих требованиях по оплате таких взносов считает, что требования части 3 статьи 169 ЖК РФ распространяются на только на общий фонд капитального ремонта (так называемый "общий котел") и не распространяются на фонд, сформированный с отдельным счетом только для нашего дома.

Дом 1959 года, деревянные перекрытия. В 2011 году внесен в список ветхих домов, подлежащих расселению, т.е., капремонта не ожидается. Должны ли мы платить взносы на капремонт? И правомерно ли взыскивать с нас через суд уплаты взносов на то, чего никогда не будет?

Должен ли платить взносы на капремонт человек, проживающий в ведомственном жилье (РАО РЖД), если он не является собственником этого жилья?

Согласно п.14.1 статьи 155 ЖК РФ: "Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты...".

Вопрос: Я правильно поняла, что если оплачивать задолженность по пени сейчас, то для расчёта суммы пени нужно использовать текущую ключевую ставку ЦБ РФ 4,25% применительно ко всей сумме задолженности, образовавшейся за период с ноября 2015 по октябрь 2020, а не брать в расчет ставки, действовавшие в разные месяцы указанного прошедшего периода, за который образовалась задолженность по взносам на капремонт?

Я проживаю в Крыму, г.Феодосия. С 2012 года имею право собственности на 3*комнатную квартиру. Оплачиваю все коммунальные услуги. Зарегистрирована по адресу г.Нарьян-Мар, НАО. Обязана ли я платить в Феодосии взносы на капитальный ремонт дома? Спасибо!

Имеет ли право управляющая компания взимать пени за неуплату взноса за кап ремонт МКД, если общим собранием собственников было принято решение о открытии о спец счета для накопления средств на кап ремонт?

Добрый день. У меня такой вопрос, я не разу не платил взносы за кап. ремонт, так как по плану он будет произведен в нашем доме через 26! лет.

Сейчас мне выставили судебную задолженность почти на 11.000 рублей.

Законно ли это?

У меня квартира в ипотеке, и еще не факт, что я смогу выплатить всю сумму, не став банкротом. В этом случае мне тоже обязательно оплачивать взносы на кап ремонт? Спасибо!

Нашему дому, требуется замена лифта. Дом 9 - этажный, на 48 квартир. Управляющая компания обслуживающая наш дом - ООО "МУПЖРЭП" предложила повысить ежемесячный взнос на капитальный ремонт в размере 7,50 за 1 кв. м. Собрания не было, но выявилась жительница кв.№ 40, которая с готовым РЕШЕНИЕМ собственника помещения кв.№ 40, обходила квартиры и просила подписать её единоличное решение о повышении ежемесячного взноса на капитальный ремонт и выбрать её лицом, которое уполномочено взаимодействовать с региональном оператором от имени собственников помещений в многоквартирном доме. Кстати, в её РЕШЕНИИ стоит фамилия и инициалы мужа. Мы, активная группа жильцов, будем обжаловать в суде подобное решение и кого нам в суд вызывать, если решение оформлено на мужа?

ТСЖ установил, что оплата коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт будет производиться собственниками жилья на один счет, а именно на счет коммунальных услуг. Реквизиты при оплате взноса на капитальный ремонт и оплате услуг ЖКХ разные. Имеет ли право так поступать ТСЖ?

При продаже квартиры в декабре 2020 года, были уплачены все "платежки" по услугам ЖКХ и взносам на капитальный ремонт, в полном объёме, без задолженностей.

В марте 2021 года от фонда капитального ремонта пришла "платёжка" на оплату пеней по взносам на капремонт.

Правомерно ли с нас взыскивают пени, если в квитках, которые мы оплачивали в прошлом году при продаже квартиры, никакой информации о пени не было?

Каким образом эти пени могли появиться?

Спасибо!

Двое пенсионеров проживают в приватизированной квартире. Вид права: собственник муж. Муж и жена ветераны труда саратовской области Вопрос: Льгота на взносы на капитальный ремонт положена каждому, или только одному из них?

В период с мая 2018 по январь 2019 сумма взносов на капитальный ремонт дома составила: 56 093,67 руб.

В период с февраля 2019 по октябрь 2019 сумма взносов на капитальный ремонт дома составила: 56 093,67 руб.

30.10.2019 я перечислила в счёт оплаты взносов за капитальный ремонт 83 016,88 руб., при этом не указала, за какой период произвожу оплату.

ТСЖ считает, что я произвела оплату за предшествующие оплате месяцы. В дальнейшем плату за кап. ремонт не вносила.

Я считаю, что произвела оплату в качестве аванса за последующие после оплаты месяцы.

Как на самом деле?

С уважением, Ирина.

Мне до июля 2017 года ни разу не приходили квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт и поэтому я не оплачивала. В июле пришла квитанция с начисленной суммой 10536 рублей, как написано это корректировка начислений с января 2015 года. Могу ли я не платить всю сумму, а начать оплачивать платежи только с июля 2017, когда пришла первая квитанция? Ведь не моя вина, что у них неразбериха в реестре. Я звонила в эту кантору и мне сказали, что я сама должна была их разыскать и встать на учет. В квартире я живу постоянно и не меняла место проживания. Посоветуйте мне, что делать.

Люди добрые!

Направляю ВАМ это обращение. Был бы благодарен, если бы вы соблаговолили озаботиться, что бы моя просьба достигла своего назначения!

Какие предусмотрены льготы при оплате взносов за капитальный ремонт многоквартирного дома

·гражданам, пострадавшим от воздействия радиации?

12.02.2016 г

Верьте мне, искренне Ваш, Репин Владимир Петрович.

Подполковник ракетных войск стратегического назначения, в отставке.

Инвалид.

Правомерно ли уплачивать ежемесячный взнос на капитальный ремонт? У меня квартира в доме, которому 2 года, гарантия на дом 5 лет... кому мы платим взнос? Кап рем онт моего дома думаю потребуется лет через 20...

Здравствуйте! Вопрос по долгу за взнос на капремонт прежнего собственника. Говорят, что теперь новый собственник платить за старого не должен. Это правда?

А почему в законе говорится, что люди после 80 лет освобождаются от взносов на капитальный ремонт? С моей мамы с самого начала высчитывают, а возвращают меньше половины.

Взнос на кап. ремонт и сделать перерасчёт по достижении собственника 70 летнего возраста в размере 50% от общей суммы за месяц, какая статья подскажите пожалуйста? Спасибо.

Собственник жилья я. квитанции на капремонт приходят на мужа. Договор, брошенный в наш почтовый ящик, в одном экземпляре, тоже был на мужа, но он его не подписывал. Квитанция именная, и я поэтому не плачу. В этой ситуации обязана ли я оплачивать данный взнос?

Существует ли срок исковой давности конкретно по взносам на капремонт, на какой законодательный документ я могу сослаться при решении данного вопроса?

Пришел судебный приказ о взыскании за должен гости за кап ремонт с 01.04.18 по 30.06.19 г. (8565 р) .Мы живем в новостройке, которую сдали в 11 году, кап. ничего не делают. Муж ходил в ТСЖ, спрашивал куда идут эти деньги и можно ли их контролировать, ответ нет. Взносы за кап рем являются добровтольными, мы не платим. ТСЖ только власть меняет и все. Как составить возражение, подскажите пожалуйста.

Все собственники обязаны платить за капремонт. Платежи за жкх индексируются ежегодно на уровень инфляции. А законно ли повышение стоимости взносов на капремонт ежегодно на сумму больше чем инфляция?

Согласно Ст.158. ЖК РФ

"Расходы собственников помещений в многоквартирном доме"

"1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВО в многоквартирном доме СОРАЗМЕРНО СВОЕЙ ДОЛЕ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТО ИМУЩЕСТВО путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Вопрос: Каков размер взносов на капитальный ремонт в случае если доля в праве общей собственности на общую собственность равна нулю?

Какими нормами это предусмотрено?

Добрый день! Муж является пенсионером МВД (по выслуге лет), инвалид 3 группы, и ветеран боевых действий. Интересует вопрос: какие льготы по оплате коммунальных платежей? Платится-ли взнос на кап. ремонт? Регион: Рязанская область.

Фонд модернизации ЖКХ подал иск в 2022 г. чтобы взыскать с меня долг с 2014 по 2019 г. включительно. Мировой суд вынес отмену судебного приказа в связи с истечением срока исковой давности. Фонд подает в суд второй раз ссылаясь на то что обязанность граждан по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении 8 месяцев после включения многоквартирного дома в региональную программу капремонта. Назначено судебное заседание. Насколько это правомерно? Какую сторону, вероятно, примет суд? И какие еще доказательства я могу предоставить в свою защиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение