Временное жилье / Жилищное право - 27819 советов адвокатов и юристов

Как сотрудник Института ОИЯИ в г.Дубне я заключил договор с Институтом о временной аренде (до конца 2016) принадлежащей мне квартиры другому сотруднику Института. Жильцы просят оформить жене временную регистрацию тоже до конца этого года. В 2016 у них ожидается рождение первого ребенка. Вопрос: не возникают ли дополнительные ограничения у меня как квартгировладельца и права у арендаторов после рождения ребенка у мамы, временно зарегистрированной в моей квартире?

Проконсультруйте пожалуйста - чем принципиально для человека отличается временная прописка от постоянной. Хочу прописать зятя, если у него будет постоянная прописка смогу ли я выписать его без его согласия (в жизни бывает всякое, хочу знать все нюансы), проживать он у меня не будет, жилье в долевой собственности у него есть (ну то есть не на улицу если что выпишу).

А есть ли какие-либо риски временно зарегистрировать в свою квартиру гражданина Таджикистана по доверенности, или, правильнее наверное, по нотариальному согласию? Присутствовать не могу, т к нахожусь в другой стране.

Хочу узнать имеется ли у нас сейчас временная регистрация. И на какой срок. Я собственник. Ко мне хочет временно зарегистрироваться моя дочь. Она беременная. Если я её зарегистрирую имеет ли она права прописать без меня ребенка и мужа. И каким образом мне придется её выписывать.

В настоящий момент я продал свою квартиру для продажи новой. Родственники предлагают временную регистрацию мне и моей жене. В настоящий момент у нас родился ребенок, могу ли я его так же временно зарегистрировать по этому же адресу и повлияет ли это на получение медицинских и прочих услуг?

Меня подруга (гражданка РФ) просит временно зарегистрировать ее с новорожденным ребенком в мою квартиру (приватизированная) для получения соответствующих мед. услуг и детского питания не возникнет ли у меня потом проблем, есть ли ограничение по временной регистрации новорожденных детей? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Временная регистрация в Иркутске без права собственности даёт возможность ребёнку инвалиду на получение жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прописать временно человека в ипотечном жилье, если являюсь собственником 1/2 доли? Обязательно ли согласие второго собственника, если он в данном жилье не проживает, с ним официально находимся в разводе?

Сестра продает квартиру просит временно прописать, так как племянник инввалид 1 группы и опека не дает продать квартиру. Возникнут ли у меня сложности с выпиской ее семьи.

Меня просит моя квартиранка чтобы я её временно прописала без права на жильё? скажите чем я рискую? Какие платежи возможно добавяться при этом?

Был пожар 2014 г. дом муниципальный 6 ти квартирный, квартира в собственности. Было предоставлено жилье в маневренном фонде. Где и проживаю до сих пор. Только в 2018 году дом признали аварийным и включен в муниципальную программу и в Постановлении дата расселения до 2022 года. В региональную программу не включен. В ходе походов в Администрацию г.Подольска понимаю. Что вряд ли получу жилье в связи с плачевным положением с расселением аварийного жилья. Куда обращаться? Может коменсацию или субсидию можно получить... С Уважением Татьяна.

Чем грозит временная регистрация беременнной женщины для собственника квартиры в Москве? Сможет ли она без согласия прописать потом ребенка? И как его выписать, если это случится? И какие еще могут быть трудности, если эта женщина не гражданка РФ (гражданка Украины). Спасибо!

Моя дочь родилась и живет в г. Сургуте, в нашей квартире у нее доля и она там прописана. Сейчас она вышла замуж и живет отдельно. Квартира которую им купила ее свекровь куплена за материнский капитал свекрови. Там моя дочь постоянно не может сказали прописаться, могут сделать регистрацию на пять лет потом продлить еще. Скажите пожалуйста потеряет она северные льготы, если у нее будет временная регистрация? И если наш дом пойдет под снос, мы теряем что нибудь если она выпишется у нас?

За не уплату ипотеки приставы выставили жильё на продажу.

У меня детей нет. Я, там делал ремонт + встраиваемая мебель (на заказ).

Что делать...? Где жить...?

Я единственный собственник своей квартиры. Мне нужно временно (на полгода) прописать сына в эту квартиру для того чтобы устроить его в нужную нам школу, сейчас он прописан у своей матери, нужно ли будет его выписывать оттуда, затем опять прописывать? Временная регистрация автоматически продляется или нет? Смогу ли я его выписать из своей квартиры тогда когда это будет мне необходимо?

У меня нет своего жилья, взять ипотеку тоже нет возможности, встать в очередь на жилье социального найма не могу, так как нет прописки, а значит нет возможности собрать пакет документов для постановки на учет, как мне быть-человеку с высшим образованием, работающим честно и платящим налоги, но не имеющим возможность приобрести жилье, а у меня сыну уже 10 лет и я незамужем?

Временная прописка сына с внуком (возрасте 1 год) к матери для получения путевки в детский сад в выгодном районе Волгограда. Каков минимальный срок временной прописки? Какие риски для собственников жилья? После окончания временной прописки нужно ли будет согласие собственников, чтобы сын и внук вернулись по своим постоянным местам жительства, где они постоянно прописаны.

При оформлении временной регистрации, человек которого зарегистрировали, имеет полное право там жить? Собственник не сможет его выгнать даже если захочет?

Можно ли прописаться временно в неприватизированную квартиру, где основной квартиросъёмщик свекровь, в квартире прописан ее сын-мой муж и наши дети. У свекрови деменция!

Человек снимал квартиру в другом городе, временной регистрации по данному адресу не было. Месяц назад он попал СИЗО, содержание под стражей определено 2 месяца, скоро рассмотрение о продлении меры пресечения, будет ходатайствовать о домашнем аресте. Хозяин квартиры согласен временно его зарегистрировать. Это возможно сделать, если он находится в СИЗО?

Я имею временную прописку в квартире, которая принадлежит на праве собственности моему супругу и нашим детям. Имущество приобретено во время брака. Муж обязан предоставить справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах... , утв. Указом Президента РФ от 23.06.2014 №460. Какой вид пользования нужно указывать в разделе 6.1. Справки (объекты, находящиеся в пользовании супруги), указываются ли при этом сроки пользования? Документа, подтверждающего пользование нет. Временная регистрация, как я понимаю, не является таковым документом. Есть еще и земельные участки на его имя, приобретенные во время брака. И нужно ли в разделе 6.1 Справки супругу указывать недвижимое имущество, которое приобретено на мое имя и во время брака, как находящееся в пользовании?

Племянник зарегистрирован (постоянное место проживание) в Тюменской области. Сейчас находится у меня в гостях, подошло время призыва в армию, хочет, чтобы не тратится на переезд, призываться из Подмосковья. Военком сказал, что это возможно при наличии временной регистрации. Подскажите, если я ему оформлю временную регистрации по своему адресу на 3-6 месяцев, стоит ли ожидать каких-то подводных камней в случае с призывником? Например, что жилплощадь сохраняется на весь срок службы, или форс-мажорные обстоятельства и сопутствующие возможные имущенственные споры в связи с этим?

Здравствуйте. У меня временная регистрация, так как нет своего жилья. Хочу сделать прописку по объявлению (люди делают прописку за определенную плату). Через какой промежуток времени хозяин квартиры может меня писать?

Я хочу сделать временную регистрацию в Москве. Нашла фирму УК Квартиры и комнаты, которая делает временную регистрацию с печатью не УФМС а УК Квартиры и комнаты. Мне написали: Официальное оформление через администрацию управляющей компании. Ссылка на законодательство.

http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?80249. 10 стр. Скажите, насколько она официальная и будет ли эта регистрация внесена в электронную базу (мне надо для постановки в очередь в сад). Спасибо.

Если человек зарегистрирован временно он не имеет права на собственность, если прописан имеет ли он право на долю в этой квартире?

Я хочу зарегистрироваться в Москве в квартире, которая находится в доме, включенном в программу реновации. Это возможно?

Какие проблемы могут возникнуть у собственника квартиры если он временно пропишет у себя женщину с несовершеннолетними детьми (детей 3)

Хочу временно выписаться из муниципальной квартиры. Где прописаны два человека. Кто будет оплачивать услуги жкх - я или тот. кто остался прописан в этой квартире? Второй вопрос-когда я смогу прописаться снова в эту квартиру и нужно ли чье-нибудь разрешение?

В квартире с нами живет сожительница диверя. Имеет ли она права жить с ним? И можно ли ее как нибудь выселить? Она живет без прописки, рри этом имеет свою жилую площадь.

Меня зовут Илья я проживаю в г Нефтеюганске у нас много домов которые идут подснос я хочу приобрести в одном из таких домов квартиру. Какое количество времени мене нужно прожить в этой квартире чтобы по сносу этого дома мне выдали квартиру?

Обязательно временно регистрировать арендатора жилого помещения в московской области, если он имеет постоянную регистрацию в Москве или московской области?

Я являюсь военнослужащим. В прошлом году я встал в очередь на служебное жильё с супругой, и мне предложили общежитие. Я отказался без законной причины, так как жена была беременна. Родился ребёнок в этом году, я поставил его в очередь на служебное жильё. Мне ничего не предложили из жилья. Я пытаюсь оформить поднаём, но меня предупреждают об отказе этой услуги. Правда это или нет? Положен ли мне поднаём? Спасибо!

Возможна ли аренда муниципального жилья беженцами с Украины, которые стали участниками программы по Переселению соотечественников?! Спасибо!

Я из Луганска получил свидетельство о предоставление временного убежища на территории российской федерации, какие права оно дает? Конкретно для официального трудоустройства.

Есть ли закон о том, что семьи которые переселяют из аварийного жилья в временное жилье маневренного фонда, к ним не могут подселить кого то другого?

Здравствуйте мы встали на учёт в администрацию как малоимущая семья + к дополнению внесли справку от врачебной комиссии, что ребенок инвалид, пункт вынесли эпилепсию! И нам должны дать жилье внеочередное, но так как таких как бы много народу., что нам можно ещё сделать потребовать временное жилье на проживание? Пока будем ждать свое жилье, по льготной программе!

Сейчас мы ждём одобрения что нас взяли внеочередное предоставления жилья, ждать месяц.

Я многодетная мама проживаю в маневренном фонде. Так как дом наш снесли, судом дали квартиру, но отец мой собственник и нас теперь отказывается прописывать. У меня комната 27 кв.сейчас ремонт закончат в квартире и нас попросят выселится с маневренного фонда в квартиру я заселится не смогу так как 46 кв и она очень маленькая местам там нет для моей семьи. Я призналась нуждающейся, Может ли администрация выделить жилье мне по соц норме хотя бы временное пока не подойдет моя очередь по нуждаемости. Есть такие фонды как специализированное жилье где заключают договора найма на определенный срок в Хабаровске. Подскажите пожалуйста куда бежать? Что делать?

В 2021 году моё общежитие признали аварийным. Там у меня одна комната 18 кв. м. В прошлом году я прописал к себе свою несовершеннолетнюю дочь, та как тогда ам будет положена большая площадь. Из администрации Волгограда мне выдали уведомление о признании дома аварийным, и из него ясно, что они собираются предоставить промежуточное жильё. (А это значит, что ни что так не постоянно как временно). Как нужно поступить, что бы получить своё жильё а не временное? Тем болие, что я являюсь собственником комнаты в общежитии. И как ускорить этот процесс? Сроки непонятны.

Проживали в доме, подлежащем сносу по программе-снос ветхого и аварийного жилья, квартира была в собственности в 2011 г дом сгорел, администрация предоставила для временного проживания квартиру в таком же ветхом доме, регистрация по сгоревшему дому. В январе 2014 г дом будут сносить, всех жильцов, которые так - же собственники-переселили в новый дом. Нам предлагают жилье снова в ветхом. Как погорельцам нам пообещали на словах, что предоставят капитальное жильё с зачётом выкупной стоимости, через несколько месяцев. Какую письменную гарантию я могу получить от администрации? Какие условия предоставления жилья погорельцам?

На наш дом изготавливают тех. паспорт, на этот время нам предлагают временное жильё.В нашей комунальной комнате живёт две семьи, может ли одна семья остаться? А другая переехать.

Сгорел частный дом, собственник мой отец, прописан в доме я и моя дочь (10 лет ребенку), положена ли какая то компенсация или жильё для детей погорельцев, спасибо.

Мой дом полностью уничтожен пожаром. Имею ли я право на предоставление жилплощади от муниципальных властей, обязаны ли они мне её предоставить, т.к. жить негде.

Мужчина 27-ми лет стоит на очереди для получения жилья, так как является сиротой, выпусником детского дома. Регистрации нет. Даже временной. Обязаны ли местные органы власти предоставить ему временную регистрацию до получения жилья? Его не принимают на работу без неё. Какими законами эта ситуация закреплена? Куда обратиться?

Работал вахтовым методом. Ухудшилось здоровье, пришлось уволиться. Своего жилья нет, гражданская жена в проживании отказала.

Летом 16 года сгорел жилой многоквартирный 2 х этажный деревяный дом. В середине марта 2017 г я начал заниматься документами на получения мне жилья или соц. выплаты, на что администрация города мне ответила, что погорельцам давался срок 3 месяца для решения этой проблемы но меня не кто не уведомлял и про сроки тоже не чего не говорили. Я уехал в другой город к родным со своей больной бабушкой, она умерла, пытался найти работу. Сейчас на данный момент они предлагают мне комнату в общежитии 12 кв. м и не более, хотя площадь моей собственной квартиры была 60 кв. м.Подскажите пожалуйста что нужно делать и как мне быть?

В собственности 3 комнаты (48 кв. м) в 4-х комнатной коммунальной квартире общей площадью 86 кв. м.дом признан аварийным. Мне пришло уведомление о сносе и предоставлении 2-х комнат (29 кв. м.)в маневренном жилье, в то время как моим соседям имеющим в собственности полностью 4 х комнатную квартиру, предоставляют отдельную трешку. На хоромы не рассчитываю, но и в коммуналку не очень хочется. По каким критериям производится расчет?

Наш дом признан аварийным с 2017 года, администрация города предлогает моневреное жельё в виде общежития. Я с двумя несовершеннолетними детьми не согласна, могу ли я обратиться в соц защиту, что бы они мне помогли защитить прова моих детей?

Я много лет работаю на одном предприятии, на время работы в нем мне дали квартиру, пока там работаю, но в мае этого года случился пожар. Сгорел соседний подьезд и повреждены квартиры, жильцов выселили, а наш подьезд пострадал частично, дом деревянный ветхий. Квартира уцелела более менее. И мне с сыном которому 28 лет предлагают в срочном порядке тоже выселятся. Дали в общежитии комнату 47 кв,комната большая, но сын взрослый, я не хочу быть в одной комнате с ним, перегородки не разрешают ставить. И я отказалась от этой комнаты. В администрации города сказали что больше ничего мне не предложят. Вопрос-правомерны мои требования на жилье с раздельными комнатами т к сын взрослый? И какие для меня еще есть варианты в моей ситуации? До конца года мне сказали в любом случае меня выселят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение