Газовое оборудование / ЖКХ - 9018 советов адвокатов и юристов

В квартире никто не живет уже давно, газовая служба настаивает на заключении договора на техобслуживание, можно ли собственнику отказаться от этого?

Я живу на 3 этаже, когда сливаю воду (к примеру после купания) у соседей подо-мной капает вода через канализационный стояк. Вопрос, кто должен ремонтировать стояк я или соседи подо-мной?

Два месяца назад купил лампу для сушки ногтей, она вышла из строя. Магазин взял в ремонт по гарантии. Могу я потребовать поменять на новую?

Является ли насосная станция технически сложным товаром?

Ситуация следующая: Купили новую насосную станцию, подключили на даче, она проработала 1 час и умолкла. Отнесли продавцу, он ее взял на "экспертизу". Сейчас станцию хотят вернуть, говорят она технически исправна. А я не хочу забирать ее, так как сомневаюсь в ее надежности и не уверена, что ее не подлатали, вместо экспертизы. Продавец не хочет оформлять возврат, ссылаясь, на то что товар технически сложный.

С уважением Ольга.

Я купила квартиру в новом доме, все балконы в доме остеклены, у меня с уличной стороны от балкона отлетел декоративный уголок, кто должен прикрепить, собственник квартиры или ЖЭК? Обратится к застройщику не актуально-закончился срок гарантии. Угрозы жизни и здоровью нет. Этот уголок не является частью плиты или ограждения балкона. Мне важно знать, этот мелкий ремонт должна проводить я или управляющая компания, если я то на основании какого закона?

Электролобзик не нравится. 14 дней с момента покупки не прошло. Возможно ли вернуть в магазин (какова процедура возврата если продавец отказывается на возврат товара)? Относится ли он к технически сложным товарам? Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-дом на одном хозяине но имеется два лицевых счета на газ. Лимит 3500 кубов по одной цене, а свыше по другой цене. В горгазе складывают два показания счетчика и считают. Это правильно? Или все же правильно платить согласно каждого счетчика отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом купили с газом у хозяина, который являлся членом кооператива уличного газопровода, то автоматически являемся ли членом кооператива, потому что газом пользуемся или нет. Как быть с покраской, техобслуживанием газовых труб, сдавать деньги или нет.

Может ли газовая служба отключить газ в деревянном доме 1957 года, по жалобе соседей по участку? Соседи написали жалобу в газовую службу, якобы, из-за ветхости нашего дома они просят отключить нам газ. Рационального объяснения нет. Газовое отопительное оборудование внутри дома в полном порядке, только поплыл немного цоколь газового ввода у дома, из-за чего газовый счетчик немного перекосился.

Что следует предпринять?

Возможно, соседи хотят напакостить таким образом нам, потому что мы делим с ними коммуникации по суду, по другому делу.

У нас общежитие коридорного типа, которому несколько лет назад присвоен статус многоквартирного дома. Дом 1932 г. 4-х этажный. Почти все комнаты приватизированны. Обслуживает нас организация ТСЖ. Полгода назад в на 3 этаже коридора обрушилась часть потолочного перекрытия, один фрагмент штукатурки даже был длинной 28 см... В коридоре постоянно играют дети, но в тот момент обрушения по счастливой случайности в том месте никого не оказалось. Мы, жильцы 3-го этажа написали коллективное заявление в ТСЖ о данном факте и с просьбой отремонтировать потолочное перекрытие, на что нам был дан ответ, что жильцы (собственники жилья) должны отремонтировать потолок за свой счет! И вообще все места общего пользования на этаже (туалет, постирочная, которые также находятся в аварийном состоянии) мы должны отремонтировать за свой счет. Можно ли как-то заставить Наше ТСЖ отремонтировать потолок в коридоре?

Приобрела очиститель-увлажнитель воздуха. Но он очень плохо увлажняет воздух в помещении, при заявленных 70% влажности на максимальной скорости в комнате набирается только 30%. Продавец говорит, что это технически сложный товар и отказывает в обмене или возврате средств. Предлагает отправить на диагностику, ещё не прошло 15 дней, как поступить? И является ли этот товар сор дно техническим?

Эдравствуйте! У меня врезана труба к магистрали от дома. Сами установили котел, бойлер, плиту. Заплатила за пуск газа райгазу 9 тыс. руб. (Одинцовский район). Кто должен подключить шланги к котлу, бойлеру, плите. Должен ли договори допоплата. С уважением Зинаида.

Купила в 2015 году кладовку на этаже нового дома. Дом сдан в эксплуатацию в 2015 году. На руках предварительный договор покупки нежилого помещения. До настоящего времени всем купившим кладовки на этажах в нашем доме не предоставлен основной договор покупки нежилых помещений. Оформить в собственность никто не может. Шесть лет в СК говорят, что готовят документы. Что делать?

Является ли пылесос сложной бытовой техникой? В новой редакции Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров» не нашла, что пылесос является сложной бытовой техникой.

Недавно меняла стояк отопления за свой счет, в Рэпе сказали денег нет,, у меня вопрос могу ли я не платить за кап ремонт в фонд,, получается ремонтные работы делай за свой чет а за кап ремонт плати,, спасибо.

, посрывало зонты над вентиляционными трубами, уже прошел год, но ничего не исправлено - относится ли это к текущему ремонту? И на какие действующие статьи закона, как добросовестный плательщик и житель этого дома я могу сослаться при направлении официального письма в управляющую организацию, т.к на обращения в диспетчерскую об устранении поломок - не реагируют. (Московская область)

Является ли электрочайник технически сложным товаром? Могу ли я, по истечении 14 дней, при наличии чека, вернуть его в пункт покупки? Либо, мои дальнейшие действия? Коробки не осталось, в гарантийном талоне указан только гарантийный срок эксплуатации изделия.

Не понравился паровой очиститель, решил вернуть на следующий день. Отказали в возврате денег за очиститель, заявив, что он бывший в употреблении, потому что внутри были остатки воды. Товарный вид сохранен, ни потертостей, ни царапин, никаких следов. Разве включить прибор для проверки работоспособности, значит потерять возможность вернуть его?

Мы хотим образовать ТСЖ, но мнения наши разделились. Скажите входят ли лестничные пролеты и подвал в общую площадь дома, поскольку те кто против указали их в общей площади. Законно ли это?

Мы живем в доме блокированной застройки, в доме четыре квартиры, все приватизированны. При определении способа управления домом наши мнения разделились почти 50 на 50, но что бы не было войны мы решили выбрать управляющую компанию. Теперь что бы заключить договор управления нужно определиться с составом общего имущества, которого как такового у нас нет. Кто, в рамках закона поможет нам это сделать (какой орган)? И так же определить приемлемый для нашего дома тариф, оплаты за обслуживание и текущий ремонт ОДИ. Т.к. управляющая компания предлагает нам тариф такой же как и для типовых МКД. заранее благодарю.

ГБО установлен в 2013 г когда купил машину.

Ставил перегонщик в Абакане, документов никаких не привез. Живу в другом городе. ГБО работает идеально. Что теперь делать?

Помогите решить вопрос. У нас установлена дымоходная газовая колонка. Она старая и хотим её заменить.

Хотим заменить на турбированную колонку (с выходом продуктов горения напрямую на улицу по отдельной трубе НЕ через дымоход).

Существуют ли закон и нормы регламентирующие данный случай и запрещающие установку турбированных газовых колонок в многоквартирных домах?

Спасибо.

Добрый вечер. Я бы хотел задать вопрос у меня дома газ и без документов, приходят Газовики и хотять резать и просят деньги имеют ли они право ее резать?

Год не платили за газ в декабре

2018 года хотим оплатить часть долга можно оформить рассрочку, договора на газ ещё нет, дом купили, а нас обманули судились почти полтора года.

Приобрела квартиру с прописанным человеком, ранее на бывшего владельца был подан иск о восстановлении права пользования газовым оборудованием и пр. в данный момент член семьи бывшего собственника привлекает меня по 44 ст ГПК как правопреемника по исполнению решения суда. Должна ли я выполнять решение суда в отношении совершенно постороннего для меня человека лишь на том основании что я купила у него квартиру?

Что фильтр для воды "типа аквафор" не является технически сложным товаром и подлежит возврату в течение 14 дней?

Хотим купить земельный участок и уже договорились по цене, но собственник/продавец хочет также вернуть затраты на подведение газа к ДНП и без этого продавать не хочет...

Как правильно оформить?

Договор цессии можно оформить для компенсации расходов на газ или нельзя?

Купили дом. Целый год никто не проживал в этом доме. Газового оборудования в нем не было (АОГВ и плиты) Межрегионгаз насчитал нам за каждый кв. метр по 68 р, примерно 30000 р. потому, что нет пломбы. Кто должен отвечать, что пломбу не установили во время и как нам доказать, что мы вообще не пользовались газом?

Почему в Законе ЖКХ все взносы берутся с квадрата а не с человека? Допустим в однокомнатной живут 3-4 человека. А в 3-комнатной 1 человек. И он платит больше чем 3 человека?

Каким документом регулируются отношения в части коммерческой недвижимости (здания). В части общего имущества (лестниц). Я собственник 4 этажа, с 1-3 находиться Газпромбанк и не пускает по центральному входу, пользуюсь пожарной лестницей за зданием.

При регистрации в МРЭО нет номера двигателя, вызвали полицию, машину опечатали. Спустя 2 недели провели экспертизу, еще через неделю пришёл отказ в возбуждении уголовного дела по статье 326 ч 1, но экспертиза ещё не готова и забрать авто нельзя. Как быть? Сколько ждать решение по экспертизе?

Хочу спросить пришли вернуть аккустику в магазин с обменом на более дорогую. Но в магазине говорят мол этатехника сложная ее нужно отправлять на экспертизу и незахотели пойти мне на встречу. Но я им нечего неговорил о дефектах. Что возможно сделать в данной ситуации и нужно брать у них при повторном посищении отказ в письменном виде.?

Вопрос вызван тем, что соседка оборвала провода, которые были протянуты и продолжены в специальный короб, - все тонко и аккуратно над её входной дверью. Это был самый эстетичный вариант, но она оборвала провода, аргументировав это тем, что их нужно было прокладывать по потолку. Какова юридическая точка зрения в этой ситуации?

Мы вчера ночью затопили нижнюю квартиру. Когда я мылась вечером вода прекрасно уходила. Пошла дочь и тут же прибежали соседи. И сказали что мы их заливаем. Вода через заглушку выливалась на пол ванной и текла на кухню. Вызвали аварийку когда они прочищали сливную трубу сказали что это не у нас а канализация. Дому уже 50 лет трубы в своей квартире мы меняли лет 10 назад. Что может нам грозить если составят акт.

Скажите пожалуйста на какой закон можно сослаться, если председатель ТСЖ отказывается составлять акт о пролитии в квартире. Ссылаясь на то, что акт должна составлять я сама прибегнув к услугам независимой экспертизы.

Сегодня купила телевизор в домотехнике, мне не нравиться он, как то он маловать для моей квартиры.

Могу ли я от него отказаться, вернуть обратно в магазин?

И ещё вопрос: когда я его покупала мне сказали оплатить демонстрацию товара 800 рублей если не оплачу то мол демонстрации не будет, если вдруг он не исправен то это не их вина, тоесть получаеться что в любом случии платить надо так как гарантия будет не действительна так было сказанно продавцами.

Вопрос: законно ли они вообще берут деньги за демонстрацию товаров.

Купил сегодня йогуртницу редмонд в магазине эльдорадо. В интернете почитал отзывы и решил вернуть, купить другую. Завтра планирую зайти в магазин и оформить возврат. По горячей линии магазина сообщили, что не примут. Насколько мотивирован и правомерен предварительный отказ в приеме товара и как лучше отстоять свою позицию? Заранее благодарю!

Я приобрёл в компьютерном магазине электронную книгу. Прошло пару дней но меня не устраивает цвет. Могу - ли я обменять на такую же но другого цвета, если упаковка вскрыта?

Уже, устал задавать вопрос "юристам"...Ответа (по телефону) так, и не получил... Давайте, попробОВАЕМ с Вами, Степанов А.Б.Вопрос: "Кто является "владельцем, собственниеком" газозапорного крана в кваритире и оплачивает его замену?

В квартире есть несогласованная перепланировка (объдинены ванная и туалет: снесена перегородка и заложен один дверной проем, дом 1964 года. 5-тиэтажка, панельный, больше никаких изменений, стены все на месте, увеличения площади не было). Мне пришло письмо из жилинспекии, придут проверять наличие перепланировок. Подскажите, какие последствия меня ждут? Стоит ли пускать их или лучше до их прихода начать процесс согласования перепланировки (но до их визита я явно не успею уже узаконить)?

Были газовики требуют заключить договор или грозятся отключить газ. если в 40 срок не заключим договор оставили уведомление ссылаются на постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г№549, но мы уже заключали договор в 2010 году при подключении газового оборудовании через 6 лет снова пришли и требуют заключить договор с предоплатой.

Какой существует закон регулирующий взаимоотношения продавца и покупателя промышленных розничных товаров через интернет? Если я купил через интернет куртку, она мне не подошла продавец отказывается отдавать деньги, что делать?

Прошу пожалуйста сообщить закон или привести судебную практику, согласно которым запрещено размещать электрическую плиту в жилой комнате без согласования перепланировки/переустройства с компетентными органами власти или БТИ.

Можно ли обменять телефон купленный в кредит в МТС, если он просто не понравился. Купил 3 дня назад, по кредиту пока не платил. Спасибо.

У меня в ванной газовая колонка. Она там примерно 50 лет. Там же и дымоход.

Я снёс не несущую стенку между ванной и туалетом. Получилось помещение площадью в 3,5 кв метра. Старая площадь ванны 2,4 кв метра.

Нанял людей узаконить перепланировку.

Они, кроме всего прочего, вызвали трубочиста. Проверка вентиляции и т.д.

Трубочист сказал, что он не может разрешить газовую колонку в моём совмещённом санузле.

И что нужно перенести газовую колонку на кухню и туда же протянуть дымоход.

По-моему это бред.

Однако если не бред, то сошлитесь, пожалуйста на какой-нибудь документ.

В моём доме 7 этажей. Везде газовые колонки находятся в ванной.

Если это важно, то площадь кухни 7 кв.метров.

Санкт-Петербург, Петроградский район.

Меня залили соседи из квартиры сверху, у них в квартире произошел разрыв радиатора. Квартира соседей сверху не приватизирована. В акте о залитии ЖЭУ указало проведение гидравлических испытаний котельной. Я написала претензию в управляющую компанию с указанием ориентировочной суммы ущерба. Правильно ли я поступила? Если они мне ответят чтобы я обращалась в суд, кто должен будет взять на себя сделать и оплатить независимую экспертизу. Что я вообще смогу требовать от управляющей компании в суде?

Могут ли отключить газ в индивидуальном домовладения за самовольно установку противного водонагревателя...? И кто вправе это сделать?

Три года назад умерла мать дом достался в наследство мне и брату. В доме никто постоянно не живет. Один раз в пол года приезжаем. За газ ежемесячно проплачивали по нашей просьбе соседи по квитанции приходящей на имя покойной матери. С мая месяца 2018 г в квитанциях сообщали о том что до 19 октября надо проверить счетчик. Поверку не дали сделать так как счетчик записан на мать. На оформление документов, чтобы переписать счетчик на меня затребовали выписку из единого государственного реестра. На оформление документов ушло время после 19 октября. За ноябрь пришла квитанция, чтобы я оплатил 5294 руб, газом в это время никто не пользовался. Как мне быть? Не оплачу - сумма будет расти? А оплатить не знаю за что?

Здравствуйтк! Куплен пылесос в интернет магазине цена 21 т.руб. Спрашивала о другой моделе навязали эту уверили, что это лучшая модель чем хотела, но при эксплуатации (2 дня пользовалась) мои ожидания не оправдал. Можно обменять товар или вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение