Гарантии женщинам / Защита прав потребителей - 11222 советов адвокатов и юристов

Может ли женщина, имеющая ребенка до 3-х лет требовать изменения графика работы (5/2) на предприятии, где предусмотрен сменный график работы (2/2)? Либо она может выходить только в дневные смены по графику 2/2?

Беременную женщину на малом сроке беременности могут ли отправить в другой город с работы на учёбу? Т.е на повышение квалификации?

Работаю вахтой. Как известно, беременные женщины к вахте не допускаются. Как и в каком размере мне должны платить до родов, если продолжать работать вахтой беременным нельзя?

Я отец 3 детей: одной - 8 лет и двойне 3-х лет. Супруга находится в декретном отпуске по уходу за двойней. В нашей компании намечаются сокращения. Какие у меня гарантии согласно Трудовому Кодексу? Насколько я в курсе, до достижения младшими детьми 3-х лет при сокращении мне должны предоставить другую равноценную должность. Прав ли я? И правильно ли также что после 3-х лет никаких гарантий сохранения работы у меня не будет, несмотря на то, что на иждивении 4 человека?

Я, директор школы, 27.05.2015 получила письменный приказ от учредителя о реорганизации школьных бухгалтерских служб в срок до 01.08.2015. В штатном расписании 3 ставки, 3 сотрудницы. Главный бухгалтер в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. На период отсутствия основного работника ее обязанности выполняет одна из штатных бухгалтеров. Может ли работодатель вручить уведомление о сокращении должности главный бухгалтер (т.к. служба реорганизуется) женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.? Если да, то что конкретно указывать в отношении даты расторжения трудового договора? Уволить ее в настоящее время невозможно.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли работодатель право уволить беременную женщину, если она трудоустроена на время декретного отпуска другого сотрудника. Спасибо!

Какова продолжительность рабочей недели женщины, имеющей 2 детей, из них 1 ребенок не достиг трехпетнего возраста, проживающей в сельской местности?

Могут ли уволить беременную женщину, если она принесла руководству справку о беременности только через 2 недели после трудоустройства?

По следующему вопросу. У меня срочный трудовой договор заключен на период выполнения строительно-монтажных работ по объекту строительства Магистральный нефтепровод Куюмба-Тайшет, строительная площадка ОП Куюмба Линейная часть 95 км. В данный момент я ушла в декретный отпуск по 25 января 2016 год включительно. После отпуска по беременности и родам, т.е. с 26 января 2016 года я планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Но может произойти и такое, что работы на моей площадке в период моего декретного отпуска будут окончены. Во время больничного (декретного отпуска) работодатель не сможет меня уволить, а вот после больничного (декретного отпуска) имеет ли право работодатель уволить меня по окончанию срочного трудового договора, если выйдет официальный приказ о закрытии не всей организации, а именно моей строительной площадки и не предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Возможен ли льготный выход на пенсию в 53 г. по вредности, для женщины 1968 г. р.,общий стаж - 37 лет, вредность (2 список,3 кл.)по трудовой - 5 лет 8 месяцев ( с вычетом простоев - 4 года 1 месяц)?

...или в 55(57-2=55)?

Объяснить пожалуйста такую выноску из статьи #99 Сверхурочная работа ТК: Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия.

Почему она трактуется именно как для:-инвалидов-женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет

А не так:-инвалидов-женщин-имеющих детей до трёх лет

То есть, если мужчина имеет детей до трёх лет, на него это не распространяется? Почему так? Ведь стоит запятая и это можно по разному растолковать.

Может ли работодатель отправить женщину, имеющую ребенка 10 лет в командировку без её согласия? Мать в разводе, воспитывает ребёнка одна.

Я работаю в магнит косметик. Недавно забеременела. Мне мой директор сказал, чтоб я уволилась по собственному желанию, так как у них нет лёгкого труда. Я увольняться не хочу, что мне делать в этой ситуации, какие права и льготы как у беременной женщины у меня есть? Заранее благодарю.

Здравствуйте. Взял на работу женщину по трудовому договору с испытательным сроком 1 месяц, не очень мне она подходит и уже подумываю отказаться от нее, но вдруг она сообщает что беременна (правда справки пока не несет). Такой вопрос: могу ли я ее уволить как не прошедшую испытания и играет ли роль здесь наличие справки? (и еще обязательно ли при таком увольнении наличие письменных замечаний и выговоров?)

Если беременная женщина в рабочее время посещает врача или сдает анализы, должна ли она каждый раз предоставлять справки? Оплачиваются эти часы? Есть ли ограничения по времени отсутствия.

Работа в штате (доцент, к.э.н.), на 0,5 ставки, по договору (истек 29.08.14), на новый учебный год нагрузки не хватало, а ту, что была моей, перераспределили на другого преподавателя... есть ли у меня какие социальные гарантии на дальнейшее существование? На иждивении дочь, работы по образованию в моем городе нет...

Расскажите мне, имеет ли работодатель уволить меня с работы на испытательном сроке, узнав, о моей беременности? Что он в праве сделать и как мне можно сохранить работу?

Такая ситуация: примерно 20 ноября 2013 года меня на работе предупредили о сокращении. 20 января 2014 года я была сокращена официально и после 20 апреля 2014 года у меня будет последняя выплата на работе по сокращению. А 16 апреля я узнала о том, что беременна. Вот я хочу узнать, что мне делать в этой ситуации? Имею ли я право получать какое-то пособие (декретные) со своей прежней работы или право на восстановление на работу? Или вообще, какая-либо материальная помощь мне полагается в этой ситуации?

Моя жена работает в фирме бухгалтером кассиром на декретном месте по срочному договору. Могут ли ее уволить по истечению срока договора, если она будет в положении? Можно ли ей самой уйти в декрет и какие выплаты ей должны предоставить?

Нашу организацию (филлиал в Подольске) закрывают, сокращают всех. Заставили подписать уведомление о сокращении. Скажите пожалуйста могут ли сократить беременную женщину и как будет начисляться з\п\пособие? (Но головная организация в Санкт-Петергурге остается и филлиал в Москве)

Я военнослужащая женщина, имею 5 сыновей из них 4 несовершеннолетних, 2 маленьких: 3 года ребенок-инвалид и 2 года. Хожу по сменам на боевые дежурства и еще стали ставить в наряды по столовой. Имеют ли право на это? Сколько по часам я должна работать?

Могут ли уволить женщину по ст.81 п.5 ТК РФ (есть два не снятых дисциплинарных взыскания), если она работает на условиях неполного рабочего дня с сохранением отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 1 год).

Спасибо.

Имеет ли право военнослужащий женского пола не заступать в ночную смену если у неё есть ребьенок которому нет ещё 3-х лет, заступление в ночь в среднем 13-14 часов по продолжительности!

Можно ли выбрать на должность заместителя председателя профсоюза и одновременно на должность председателя территориальной организации женщину находящуюся на до родовом больничном, те в декрете. Обе должности выбореые.

Можно задать вопрос на тему срочного договора на работе? Я принята на работу на работе место девушки которая в декрете. И сама забеременнела. Может ли меня уволить директор?

Как считается северный стаж, сколько необходимо минимум отработать лет в районе, приравненном к северному женщине 1971 г рождения, имеющей 4 х детей? В ПФР разные специалисты дают противоречивую информацию, статус предпенсионера есть-это единственное, что точно там узнала..

Могут ли уволить беременную женщину из школы? Если до этого Ее хотели уволить? Что нужно предоставить в школу для подтверждения беременности?

К вопросу 580022. Девушка написала заявление на ОТПУСК по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 1 г.8 мес., девушка выходит на работу на неполный рабочий день. Вопрос: можно ли ее вообще увольнять по инициативе администрации, если девушка находится в ОТПУСКЕ, ведь увольнение в отпуске запрещено?

Предыстория: работала в должности начальника объединенных отделов по бессрочному тд, пока не было директора исполняла ее обязанности, но это документально не закреплено. После ухода в декрет, была договоренность, что выйду через 6 месяцев, сейчас в декрете до. 1,5 лет, ребенку 6 месяцев и я хочу выйти на работу, но моей должности нет, оставили должность директора с обязанностями начальника, на эту должность пригласили человека из нашей компании, но из другого Регина, могут ли меня уволить или понизить в должности, если сейчас я напишу заявление на выход из декрета? Могут ли предложить перевести в другой регион, если я против?! А также отказать в неполном рабочем дне, если я хотела выйти на 7 часов, чтобы получать декретные, до 1,5 лет.

На момент трудоустройства женщина подделала медицинский осмотр. Т.к на данном этапе она уже ьыла беременна (5 недель) сейчас подлельная справка мед. была вычислина и просят женщину уволиться по собственному. А срок уже более 25 недель. Как поступить ей?

считается матерью одиночкой, если ребенок с ней живет? Спасибо большое!

Женщина военнослужащая вышла из декретного отпуска, когда ребенку еще нет 3-х лет. Какие дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Распространяются на неё?

Помогите разобраться с ситуацией, Я трудоустроена по срочному трудовому договору, на основной должности, никого не замещаю, работа не сезонного характера, постоянная, заканчивается трудовой договор 31.12.2016, в декрет 15.11.2016, а приблизительная дата родов 27.01.2016. Какие права и гарантии я имею, в частности интересует, продлят ли мне договор и какое заявление нужно написать для продления, и пособия до 1,5 лет на ребенка будет работодатель выплачивать и в каком размере? Если соц. страх то в каком размере?

Интересует вопрос, если я впервые явлюсь в женскую консультацию и встану на учет в 36 недель, то выдадут ли мне декретный отпуск и как он будет рассчитан?

И могу ли я, уйдя в декрет по основному месту работы, продолжать работать по совместительству с сохранением выплат?

После смерти мамы отец уже 4 года живет с женщиной. Они не расписаны. Обоим около 70-ти. Проживают в квартире, где отец является собственником (кооператив, выкупленный еще в советские времена). Женщина переживает, что в случае смерти отца, она окажется на улице, т.к. отец оставил завещание на меня. Я не против того, чтобы она жила в этой квартире до конца своих дней, но она требует юридических гарантий. Как дать ей эти гарантии, но обезапасить себя от возможных притязаний на квартиру ее родственников (дети, внуки). Сейчас в квартире прописан только отец.

Поступила на госслужбу на временную должность, до выхода из декретного отпуска основного сотрудника. В служебном контракте прописан срок служебного контракта - до выхода основного сотрудника. Также мне установлен испытательный срок - 4 месяца. Я беременна. 1) имеет ли право работодатель устанавливать мне испытательный срок, если в законе о госслужбе сказано, что испытание не устанавливается для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности), а в соответствии со ст. 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет? Основной сотрудник выйдет не раньше декабря 2017 г. Буду ли я числится до выхода основного сотрудника, как сотрудник на временной должности, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие?

Каков предел рабочего времени в год для женщин, работающих вахтовым методом в районе Крайнего Севера. В данный момент работаю 28 через 28 дней 11-ти часовой рабочий день.

Я беременна, после родов хочу устроиться на работу и не уходить в декрет, возьмут ли меня беременную на работу и дадут ли не уходить в декрет?

Моя жена ушла в декретный отпуск, через три месяца ее уведомили письменно о сокращении штата. Ребенку исполняется через месяц 3 года. Скажите пожалуйста по выходу ищ декрета, она имеет права проработать два месяца или ее сразу в день выхода уволят по сокращению?

Я нахожусь в декретном отпуске до трёх лет, сейчас ребёнку 1.5 года, на организация произошла реорганизация, мне говорят или увольняться или выходить на роботу. Имеют ли право уволить?

Планируем с мужем детей, но пока я не беременна. На работе ситуация шаткая. Окончательно нам ничего пока не объявляли, но все склоняются к тому, что через 5 месяцев компания прекратит свое фактическое существование, при этом юридически останется. Подскажите, что в такой ситуации мне можно ожидать? Даже, если в ближайшее время я забеременею, то 7 месяцев отработать не успею. Как тогда мне будут выплачивать декретные? 2 месяца, которая компания по факту уже не будет работать, буду ли я получать з/п? Смогу ли получить пособия по уходу за ребенком? Заранее спасибо!

Я работаю на двойной декретной ставке и собираюсь уходить в декрет. Могут ли меня уволить или лишить выплат (как разовых, так и в течении 1,5 лет) при выходе кого-нибудь из декретного отпуска?

Беременная женщина перешла на легкий труд согласно ст.93 ТК РФ,хотя писала в заявление о переходе по ст.254 ТК РФ.Трудовая инспекция прислала письмо, что беременная имеет право обратиться к работодателю и сформулировать свои требования исходя из положений статьи 254 ТК РФ,если условия труда по ст.93 ТК РФ женщине не подходят. Что понимается под условиями труда? Включается ли в это понятие график работы?

Здравствуйте, подскажите каким законом и правами защищены беременные, то есть по всем ли договорам могут уволить и не оплатить дикретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение