Договор аренды нежилого помещения / Жилищное право - 6159 советов адвокатов и юристов

Я имею три нежилой помешения и сдаю аренду. У меня алименты бывшая супруга как поступает деньги насчёт 1 и 3 долю через суд с неустойкой забирает. Как меня поступит. Если я открою ооо и там сделаю два учередителя. Себя назначю директорам зарплата 35000 тр. От аренду поступаешие денги будить на ооо. Я могу себя зашитит от этого кашмара. Помешения на маем собственности. Как могу эти обекты передать на ооо.

ОАО передает ООО нежилое помещение (магазин) в безвозмездное пользование на 2 года, надо-ли этот договор регистрировать в кадастровой палате?

В 1952 году был отведен земельный участок под пасеку на землях подсобного хозяйства (лесничество). В течение 62 лет пай на пасеке передавался по наследству. 7 лет назад, т.е. в 2007 году земли переданы в город. Часть территории пасеки оказалась в зоне С 3 (территория садоводческого товарищества). Составили кадастровый план (не касаясь особо охраняемой зоны). В регистрации участка отказали (в соответствии со п.1 ст.36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане - собственники зданий, строений, сооружений ит.д.). Попытались зарегистрировать недвижимость (нежилое помещение) регистрационная палата также дала отказ, ссылаясь на отсутствие права на землю. Как признать право собственности? Основания? Аргументы?

Я - пенсионерка из Крыма. Имею апартаменты (нежилое помещение) у моря. Хочу в летний сезон сдавать отдыхающим свое жилье.

Надо ли мне обращаться в налоговую?

Надо ли мне платить налоги за сдачу жилья?

Могу ли я подарить нежилое помещение (бывшая квартира, переведенная в нежилой фонд, на которую оформлена ипотека) своему несовершеннолетнему племяннику? Готова быть его попечителем по договору.

Имею встроенное нежилое помещение в ЖСК. Должна ли я платить кооперативу СОИ на электроэнергию при наличии у меня прямого договора с энергоснабжающей организацией? Ведь я им и потери оплачиваю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть нежилое помещение с двумя собственниками. Земля вокруг всего здания находится в аренде у одного собственника. Имеет ли право собственник у которого аренда на землю не пустить второго собственника к своему помещению? Спасибо!

Суть вопроса такова, описание:

1. Есть 2 квартиры (жилых помещения), которые сдаются в аренду

2. Есть 2 коммерческих помещения, которые сдаются также в долгосрочную аренду

3. Сдаваться начали с января 2023 года, денежные средства поступают на счет физлица

4. Физлицо работало официально, вышла на пенсию.

Вопросы:

1. Стоит ли оформиться ИП или данный вид деятельности попадает под самозанятость? Оформление с целью снижения налоговой нагрузки, стоит или нет?

2. Повлияет ли оформление на пенсию? После увольнения был сделан перерасчет, пенсия увеличена, произведена индексация.

Контакты грамотного специалиста по составлению и расторжению договора аренды (или субаренды) нежилого помещения.

Расселение дома. Была получена смотровая 29.12.2014, в этот же день подписан договор мены с департаментом жилищной политики. До настоящего времени ничего больше не происходит. В Управе договор отказываются регистрировать, ссылаясь на то, что дом не сдан в эксплуатацию. Вопрос: Действителен ли договор мены без регистрации?

Собственник квартиры хочет заключить договор с взрослым сыном, который прописан в этой квартире, о безвозмездном пользовании этой квартирой сыном с возможностью передачи ее в субаренду.

Цель - сдавать квартиру в аренду и чтобы налоги с доходов от аренды платил сын, а не сам собственник (собственник - пенсионер).

Будет ли при этом достигнута цель, то есть сможет ли сын законно сдать квартиру в аренду, подписать договор от своего имени и платить налоги от своего имени.

Если все правильно, то подскажите примерный текст такого договора.

Муж, являясь индивидуальным предпринимателем, арендует помещение у своей жены, которая предпринимателем НЕ является, но зато является 100% правообладателем собственности. Он арендует помещение для своих предпринимательских целей, а именно, для дальнейшей сдачи в субаренду. Разрешён ли в данной ситуации договор аренды между мужем и женой БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ.

ИП арендует помещение у муниципалитета. Помещение находится в жилом доме.

ИП получает письмо от управляющей организации домом, в котором указано, что согласно п.1 ч.2 ст. 154 ЖК РФ “Плата за жилое (нежилое) помещение …” и, соответственно, доп. соглашение на возмещение затрат по содержанию и…

Таким образом возникают два вопроса:

- правомерно ли в данном случае такое расширительное толкование закона управляющей организацией?

- если арендуемое помещение является подвальным, то, как мне известно, подвалы и чердаки выведены из площади начисления ОДН. Правомерно ли в данном случае начисление ОДН на такое помещение?

С уважением Андрей.

Я арендую жилой дом, в нем 15 отдельных комнат с туалетом и душем. Никто не прописан и не проживает! Гостиницы в жилом доме нельзя! Собственник не хочет переводить из жилого в нежилое! Как мне назваться что бы продолжить работу?!

Я предриниматель, ип на упрощенке 4 проц, хочу сдать в аренду офис, человек дает мне задаток, я могу наличными деньги принять? И как их документально оформить, можно ли просто распиской?

ООО принадлежит помещение. Учредитель общества единственное физическое лицо. Учредитель будет переоформлять собственность на себя.

Помещение сдается в долгосрочную аренду. С ООО заключены договора на услуги связи, электроэнергии, комуслуги.

Какой нужно составить договор между собственником (физлицо) и ООО?

Какие налоги от дохода будут платить ООО и собственник как физлицо?

Или собственнику (физлицу) зарегестрироваться как ИП?

Спасибо. Как оформить договор между ООО И физлицом?

Арендуемое место не имеет отопления вентиляции находится на рынке. Строение типа ангара является муниципальной собственностью площадью 7 кв. м.на данный момент с повышением 1 кв. м.стоит 1920 рублей.

Хочу приобрести нежилое кирпичное одноэтажное здание 600 кв.м. в Новосибирске.

Расположено здание в промзоне. Состояние - требует существенных вложений. От здания осталась только коробка. Нет полов, окон, дверей. Отсутствуют все коммуникации. Нет воды, тепла, электричества.

Однако кадастровая стоимость и здания и участка земли не учитывает всех вышеуказанных факторов. Земля по классификатору приравнена к земле под действующим коммерческим объектом. Само здание в свидетельстве указано просто как нежилое. Отсюда и налог на здание и аренда участка раздуты неимоверно!

Как минимизировать налог на недвижимость и аренду участка? Можно ли перевести здание из нежилого в жилое? Возможно ли уменьшить участок земли до размеров здания, что бы уменьшить аренду земли?

Скажите пожалуйста, на какую статью можно ссылаться если риэлтор не выполнил обязанности. А теперь отказывается возвращаться оплаченный аванс за услугу, которая не оказанна?

Составить претензию ну какую статью можно указать?

Квартира в собственности. Я ее сдаю. Договор нарушили жильцы т. к. платят частями. Могу ли выселить? Куда обратится они не хотят съезжать?

Мы арендуем помещения в здании у администрации города, а вот вход в здание и прилегающая территория к зданию все время заставлена частными машинами. Администрация города ответила что мы арендуем только помещение! Выходит, что мы,должны с неба попадать в здание? Полный абсурд в их ответе! Говорят напишите заявление на территорию, выходит, что они еще с нас захотят и за прилегающую территорию содрать денег? По кадастровому реестру прилегающая территория относится к зданию администрации, а не к многоквартирному дому!

Был договор долевого строительства 2011 г. Дома не строились. В октябре 2016 г. по решению суда присудили строительной компании выплатить деньги. Судебный пристав говорит, что в компании денег нет, ждите... Сколько ждать и есть ли какие-то другие "меры"?

Арендуем торговый павильон в гипермаркете на 2 этаже в застекленном пространстве. Кому и как написать заявление о нарушениях тишины в торговом здании? Играет громко реклама и музыка в коридоре и соответственно в павильоне.

Хотим взять склад в аренду. В договоре арендодатель прописал оплату электроэнергии по счётчику и по 10% на потери в электрических сетях и содержание электросетей. Правильно ли это? И по 10% это нормально? Мы находимся в Казани.

Кому выгодно заключать договор аренды на 11 месяцев, арендодателю или арендатору? Я являюсь собственником квартиры и хочу сдать её молодой семье на длительный срок.

Можно вопрос. Я физ лицо, хочу заключить договор аренды нежилого помещения с Ип, нужно ли регистрировать в Россреестре? Или достаточно раз в год заполнять декларацию?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой договор нужно составлять на аренду помещения? Я являюсь собственником нежилого помещения и сдаю его людям, но не за деньги, а по бартеру. (т.е. мы им помещение, а они нам свои услуги).

Какой договор? Договор аренды?

Как правильно составить договор на помещение, чтобы получить лицензию на алкоголь, в зеленке написано не желое помещение. В договоре нужно указать, что арендуем нежилое под магазин.

Как поставить на кадастровый учет часть нежилого подвального помещения в жилом многоквартирном доме, которое находится у нас в аренде через управляющую компанию, чтобы заключить долгосрочный договор и зарегистрировать его.

Заключил договор аренды, сроком на 11 месяцев, без Госрегистрации, но с последующей пролонгацией на этот же срок, если не одна сторона не заявит о расторжении. Через месяц заключил договор купли продажи на это же помещение, с тем же лицом. В договоре прописано, что покупатель выплачивает треть суммы в течении месяца, остальное в течении года, после чего договор купли подается на регистрацию. Покупатель (он же арендатор) платил аренду два месяца, через год вернул помещение, написал письмо, что его планы изменились и он в одностороннем порядке расторгает сделку (в договоре купли вопрос рассторжения предусмотрен только по соглашению между сторонами) Требует вернуть предоплату, аренду платить отказывается, написал, что согласно решению пленума ВАС 73 от 17.11.2011. П 5 он владел помещением по договору купли продажи. Предоплата в 2. 5 раза выше арендной платы за год. Есть ли примеры судебной практики по аналогичным делам?

В каких случаях Арендатор не имеет права требовать от Арендодателя возмещения произведенного им с согласия Арендодателя капитального ремонта арендованного нежилого помещения?

C 1999 года я арендую земельный уасток под торговый павильон, последний договор был заключен в 2007 году на 5 лет, но не был зарегестрирован в юстиции по причине того, что не было права собственности на павильон. После завершения срока договора в 2012 году, я изъявил желание его вновь продлить, но получил отказ от администрации города, которая хочет выставаить участок под аукцион. Могу ли я надеяться на продление договора в такой ситуации с учетом того, что никаких нарушений за время аренды мной данного участка не было?

Требуется составить безденежный договор. Суть договора - передача мигранту с видом на жительство на территории РФ и регистрацией в г. Наро-Фоминск, Московская область, нежилой постройки на территории СНТ для ведения садово-огородного хозяйства и выполнению работ по облагораживанию территории СНТ.

Моя фирма арендует производственные площади у трёх физических лиц владеющих собственностью в равных по 1/3 доли. Между ними возникли разногласия. Два собственника подписали договор аренды на этот год, а один не хочет из-за не понятного принципа. Может ли моё предприятие работать на этих площадях? Нужно ли перечислять деньги за аренду собственникам подписавшим договор аренды и собственнику не подписавшему договор. Какие могут быть последствия работая без договора аренды подписанного всеми тремя собственниками (совместная собственность в равных долях по 1/3 доли)?

Я работаю на рынке, хочу еще взять магазин в аренду. Какие документы мне и кому надо предоставить, вернее в какие органы, чтоб мне стоять спокойно не дергаясь по любому поводу.

Приветствую ув.юристы. Вопрос следующий: когда то у меня был магазинчик, помещение находилось в аренде (я его арендовала по договору аренды), успешно я прогорела, и не смогла оплатить последний месяц аренды, после этого мне прислали претензию на оплату долга по аренде, либо предложили покинуть помещение с актом приема-передачи помещения. Прошло 240 дней с момента расторжения договора, пришла повестка в суд с иском от арендодателя, на взыскание долга по договору аренды, за 240 дней набежало 72 тыс. рублей, эти деньги арендодатель планирует с меня взыскать. Моя официальная (белая) заработная плата 4000 рублей, 4 сентября состоится заседание суда. Что мне грозит? Каким образом с меня могут взыскать эту сумму? На мне нет никакого имущества, я замужем, детей нет. Спасибо.

По договору найма жилого помещения наймодатель юридическое лицо, а наниматель индивидуальный предприниматель. Срок найма - 1,5 года. Нужна ли гос. регистрация такого договора найма?

Вопрос в следующем. С арендатором был заключен договор аренды срок окончания 28.02.2014 г. На новый срок договор не продлевался, но арендатор пользовался помещением до 15.03.2014 г. (доп. соглашения подписать забыли). Но подписали 01.04.14 г. акт приема передачи помещения. В котором указали что на дату подписания акта арендатор должен нам плату за один месяц аренды. Сможем ли мы подать на должника в суд на возврат арендной платы за последний месяц, если у нас нет подписанного доп. соглашения на продления срока аренды. Спасибо.

В акте приема передачи помещения есть подпись арендатора о подтверждении задолжености в размере одного месяца, но не указано за какой месяц эта задолженность.

15.01.2010 г заключили договор на нежилое помещение сроком на 5 лет, а зарегистрировали в рег. палате 27.12.2011. В договоре прописано чтоНастоящий Договор заключен на срок 5 лет, вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законодательстве РФ порядке. Течение срока аренды начинается с момента подписания Договора. К какому моменту заканчивается срок аренды? С момента заключения договора или регистрации. Спасибо.

Могут ли подать управляющая кампания на юридическое лицо в суд, если не оплачивают коммунальные услуги, договор не заключен, на помещение пишем письмо в комитет по имуществом о выделение помещение на год, заключаем каждый год договор.

Вопрос юристу. Сняла помещение под студию цветов с 25. 01. 2014 в него не заезжали. Подписала договор. На днях нашла помещение лучше. Пошла к старым арендодателям с просьбой расторгнуть договор и произвести возврат денег с вычетом тех дней что мы якобы находились в этом помещении. На что услышала что деньги мне не вернут до момента пока они не найдут новых арендаторов на эту площадь. В договоре такого пункта не было. Насколько они правы? Можно ли как то решить этот вопрос?

Снимаем квартиру по договору найма жилья, заключён на 1 год, по итогу мы планируем съехать, не устроило хамское и наглое отношение арендодателей, в договоре указано что если раньше года съезжаем залог не возвращается, как правильно поступить и вернуть залог в полном объёме?

Являюсь собственником подвала в МКД как физлицо, входа с улицы нет.

1. Нужно ли согласие собственников на оборудование отдельного входа с улицы?

2. Нужно ли согласие собственников на последующую сдачу помещения в аренду под коммерческую деятельность?

Помогите пожалуйста! ФЛ сдает в аренду помещение ООО-1. А ООО-1 сдает в аренду ООО-2 напольный шкаф (для размещения в нем оборудования ООО-2), который находиться в арендуемом помещении. ВОПРОС: какой договор нужно заключить между ООО-1 и ООО-2?

Я нашла помещение для своего фотосалона, и мне предлагают заключить договор субаренды, меня это смущает, ведь я даже не видела ни чьих правоустанавливающих документов на это помещение. Я знаю, что мне следует попросить у них свидетельство о праве собственности и предыдущий договор, между арендодателем и арендатором.

Мне обязательно требовать оригинал свидетельства о праве собственности или можно его копию? Должен ли быть указан номер этого свидетельства в договоре между арендодателем и арендатором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение