Договор с ВУЗом - 6349 советов адвокатов и юристов

Мой вуз в первом семестре не прошел аккредитацию, учеба оплачена за два семестра. Обязаны ли мне вернуть деньги за 2 ой семестр, на каком основании? И на что мне ссылаться если мне откажут.

Поступил 2014 в вуз, отчислился с учёбы 2017, поступлю в 2018, могу ли я получить с налоговой вычет 13% за учёбу и за какой период.

Мне дали выписку из приказа вуза (Согласно положению "Об организации и проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по образовательным программа высшего образования) - как я понял это отчисление по не успеваемости и задолженности, а как будет написано если перевожусь другой вуз

Преподавателей гос ВУЗа отправили в принудительном порядке проходить медкомиссию. Вопрос: на какой закон может ссылаться руководство?

Прошу Вас проконсультировать меня. Моя дочь подала документы на поступление в вуз. Решили отправить её отдыхать до конца августа. Можем ли мы (родители) подписывать за неё документы (заявление о зачислениии т.д.) в случае успешного поступления? Наверное нужно оформить доверенность? Спасибо.

О каком дипломе речь ? Если вы ВУЗ не закончили?

Может аттестат все таки?

Конечно бухгалтерия обходной не подпишет, если есть финансовые долги за обучение по договору. Безусловно нет, это незаконно. Если не отчитались, то в подписи не поставит У меня образовался долг на заочном обучении. Я отчислилась, но диплом лежит в консерватории. Имеет ли право бухгалтерия не поставить подпись в обходном листе и могут ли мне не отдать диплом?

Отчислена за неуспеваемость. Отучилась половину 1 семестра 2 курса. Сумма была заплачена за год обучения. Можно ли вернуть часть денег? В договоре указано, что при досрочном прекращении договора суммы, уплаченные за последующие годы обучения, возвращаются Заказчику в полном объеме. Суммы, уплаченные за текущий год обучения, возвращаются Заказчику за вычетом издержек Исполнителя, рассчитанных пропорционально сроку действия договора до его расторжения. Возврат производится на основании письменного заявления Заказчика и акта об оказанных услугах после издания приказа об отчислении Потребителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня перевели на 4 курс с имеющейся задолженностью за 3 курс. Я проучилась весь 4 курс, при это оплатила полностью учебу за него, но погасить задолженность за 3 курс так и не смогла. Теперь я вынуждена по семейным обстоятельствам вообще прекратить учебу. Но ВУЗ выдает мне справку только за обучение на трех курсах, хотя я училась, сдавала зачеты и оплачивала весь 4 курс. Кто прав? И если они дадут справку за 3 курса, имею я право потребовать деньги за 4 курс обратно, ведь переводить меня с имеющейся задолженностью они тоже не имели право?

Мне дали целевое направление от прокуратуры, но у меня отец привлекался к уголовной ответственности, отец меня не воспитывал, так как умер. Возникнут ли у меня трудности с работой по окончании вуза? Какие у меня перспективы? Могут ли меня отправить в глухую деревню? Спасибо.

Могут ли меня сократить если есть сын 7 лет, падчерица (не оформлена) 18 лет студент ВУза и жена работает.

На работе сообщили что идёт сокращение. Мне 35 лет, учусь в ВУЗе. Какие я имею льготы чтобы остаться на рабочем месте и не попасть под сокращение.

Жена работает воспитателем в саду. Получился конфликт с другой воспитательницей, из-за не цензурных высказываний в её адрес, оскорблений с подчеркиванием национальности. После просьбы прекратить оскорбления, в ответ облили руку горячим кофе. Сразу после конфликта зачинщица пошла в травматологию, вышла на больничный и до сих пор не выходит на работу. Жену увольняют за аморальное поведение на рабочем месте. Законно ли увольнение? Спасибо.

Могут ли перевести всю группу с одной специальности на другую, мы учимся на биологическом факультете на генетиков, но сказали писать заявления и переводиться на экологов законно ли это?

Являемся ли многодетными. И ссылка на ФЗ если есть такая. Заранее спасибо.

Можно ли уволить генерального директора по окончании срочного трудового договора, если она находится в отпуске по уходу за ребенком?

Вычитают из зарплаты по исполнительному листу ровно половину, тут вспомнил что я плачу кредит и оплачиваю обучение в ВУЗЕ, могу ли я требовать, что бы вычитали меньше?

К какой отрасли относятся работники библиотек высших учебных заведений, культуры или образования? Имеют ли право работники библиотек вузов на дополнительные 12 дней оплачиваемого отпуска за вредные условия труда?

Имеет ли право ВУЗ выводить за штат работников в клининговую компанию без согласия работника с последующей отменой отпусков и социальных платежей и сокращением зарплаты?

Могут ли меня отчислить из ВУЗа за непрохождение ознакомительной практики если у меня имееться уважительная причина пропуска в связи с направлением на операцию. Практика должна была пройти с 1 по 28 июня. Я лег на операцию 12 а выписался 21 июня. Выпиская имееться. Должен был пройти на третьем курсе. Сейчас учусь на четвертом. Может ли это являться невыполнением учебного плана и поводом к отчислению.

Подали иск о расторжении договора купли продажи недвижимости и возврате данной недвижимости назад истцу. Сейчас хотим поменять исковые требования с расторжения договора купли продажи договора и возврате на взыскание суммы по договору купли продажи недвижимости +неустойку по 395 ГК РФ. сумма исковых требований изменилась на 100000 руб. т. к + неустойка. Можно ли так поменять исковые требования в данном случае? Что это будет изменение предмета иска или изменение основания, или изменение исковых требований. И можно ли их заменить?

После расторжения целевого договора МИИТ расторг со мной договор обучения, пришлось поступать на платную основу. В Уставе МИИТа нет пункта об отчислении по данным обстоятельствам (только в связи с расторжением договора на обучение по неуважительной причине). Является ли это нарушением? В договоре о целевой подготовке прописано получение образования в рамках бюджетного финансирования. Должны ли были меня оставить на бюджете? Нарушений Устава у меня не было, учусь на хорошо и отлично. Могу ли я вернуть деньги за обучение?

Как правильно составить заявление о возврате денежных средств за обучение при переводе с одного в другой ВУЗ. Сессия оплачена, но ещё не началась. Спасибо!

Я молодой преподаватель в вузе. Проректор и завкафедрой - супружеская пара, от которых зависит успех моей трудовой деятельности. Делать все так как они хотят я не хочу. Как мне быть?

Я окончил крымский медицинский в 2006 году. Читал закон РФ что документы об образовании, выданные в Крыму или Уераине на территории Крыма не нуждаются в подтверждении. Закон о рюпринятии Крыма ст 12.

Как привлечь к административной ответственности нанимателя соседней квартиры, за курение на лестничной клетке. Фамилию и имя он не говорит, а на замечания выражается нецензурной бранью в мой адрес. Скорее всего он снимает квартиру без договора найма жилья.

Я учусь на юриспруденцию на 1 курсе. Окончив 1 курс, могу ли я сменить вуз и специальность, сохранив год обучения и перейти на 2 курс?

Завершила обучение в Негосударственном образовательном учереждении Современной гуманитарной академии, присуждена степень бакалавра экономики заочная форма, 4 года). Произошел конфликт с работодателем по вопросам:

1. Бакалавр - это высшее образование? Какой закон это потверждает?

2. У кого выше образование: у меня (бакалавр) или у сотрудника окончившего ВУЗ в 1979 году (присуждалась специальность)? В данном вопросе речь идет о выборе кандидатуры на сокращение.

Ситуация такая. Я обучаюсь по целевому направлению в вузе, возможен ли перевод в моём случае, в другой ВУЗ, если там есть бюджетные места.

Можно ли мне вернуть часть денег потраченых на обучение дочери? 4 года плачу по 52000 руб, за дневное обучение в ВУЗЕ, О себе-много лет был индивидуальным предпринимателем работал по ЕНВД, С 13,01,2013 г, не работаю, С уважением Александр,

В квартире 4 собственника: мать 1/3,ее дочь 1/8, сын дочери 3/8 и дочь дочери 1/6. Может ли бабушка подарить свою долю внуку, нужны ли какие-либо действия с внучкой, согласия? Как и где оформить договор? Внук и внучка несовершеннолетние.

С уважением,

Оксана.

Я работаю в ВУЗе, з\п 25000, хочу написать заявление об увольнении, на какие выплаты я могу рассчитывать? Как быть с отпуском, который у меня по плану с 3 июля по 26 августа. Заранее спасибо.

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск учитывается ли в исчислении средней заработной платы годовая премия, выдаваемую всем сотрудникам ВУЗа на основании приказа ректора и премия за работу в приемной комиссии, также выдаваемая на основании приказа ректора?

Я подал иск по взысканию долга по договору займа.

Мне нужна помощь по представлению интересов в суде, т.е. по факту формальный приход в суд и поддержание моих исковых требований и доводов. Прошу сообщить стоимость за 1 одно посещение в Московский районный суд Твери?

Племянник со мной живет с 6 лет. Мать бросила и где то бегает. Отец (мой родной брат) нигде не работает. Сейчас поступили на платное обучение в ВУЗ. Плачу естественно я сама. Вернут ли мне налог?

Я гражданка Узбекистана, имею в частной собственности квартиру в России, муж гражданин России. Не успела подать документы на РВП. Есть ли основания на продление временной регистрации?

Здравствуйте, я целевик самарского жд вуза, сам из Саратова, отучился 5 лет, по целевому должен отрабатывать на другом подразделении дороги, то есть вернуться в саратов, я же хочу отрабатывать в самаре, скажите пожалуйста можно ли, поменяв прописку на самарскую, поменять место отработки? Или таких правил нет?

Предприниматели Иванов и петров договорились с мясокомбинатом о том, что тот поставит каждому из них колбасные изделия в равном количестве и, подписав договор стали солидарными кредиторами. Мясокомбинат поставил колбасные изделия в полном объеме гражданину Иванову. Правомерны ли действия мясокомбината? Что должен сделать Иванов, получивший исполнение договора от мясокомбината? Почему?

В марте я оформляю пенсию по возрасту. В июне в связи с реорганизацией вуза есть опасность сокращения преподавателей пенсионного возраста. Меня уволят или сократят? Положено ли мне в этом случае выходное пособие? Спасибо.

Я инвалид с детства 2 группы, мне 20 лет. для поступления в ВУЗ мне требуется справка 086 у. бесплатна ли она?

Закончила вуз по целевому, но не хочу отрабатывать, т.к.через месяц выхожу замуж за военного. Что будет или как избежать штрафа, если я не явилась в течение месяца на работу, т.е. в больнице сказала, а сейчас надо поехать в минздрав и им сообщить, но в договоре есть пункт, что при выходе замуж за военного не нужно отрабатывать. Но прошел месяц

Медик. Уволилась с одного места работы 12.08.2020. переехала в другой город и устроилась здесь 11.09.2020. на новом рабочем месте утверждают, что мой стаж прервался, так как прошло 21 дней с момента увольния с прежней работы. Хотя с переездом считают 1 месяц. На что мне говорят, что в книге отсутствует запись об увольнении с переездом.

Закончила вуз по целевому набору (регион Камчатка) . Специальность /адвокат/. Хочу работать в Санкт-Петербурге. Своего жилья нет, но есть где жить. Не прошла мед. комиссию. Вопрос" обязана ли я приехать на Камчатку, если по физ. показаниям меня не берут на работу? И как мне не платить за обучение? Хотя я готова работать по специальности, но в другом регионе.

Посоветуйте мне в принятии решения. Женщине выдали уведомление на сокращение. При этом задержка выплаты заработной платы составляет более трех месяцев. Воспитывает сына обучающегося на дневном отделении государственного вуза. Вопрос: 1. имеют ли право сократить. 2. если имеют право на сокращение как происходит расчет, лица сокращенные в предыдущие периоды (полгода, год назад) выходное пособие до сих пор не получили.

Я гражданин РК. Являюсь студентом ВУЗа в СПб могу ли я указать в миграционной карте цель визита - работа. Для официального трудоустройства и продолжения обучения.

У нас многодетная семья, двое детей учатся в вузах на коммерческом, можно-ли вернуть 13% денег обратно? Куда обратиться и какие для этого нужны документы? Мы раньше не знали, можно-ли вернуть деньги за прошедшие годы учебы? Если мы работаем не официально, что можно сделать со справкой о доходах по форме 2 НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение