Долевая собственность квартиры / Право собственности - 59628 советов адвокатов и юристов

У меня такой вопрос. У нас с братом есть квартира в общей долевого собственности. По 1/2 части. Могу ли я предложить брату сумму из средств с материнского капитала для выкупа его части. В данной квартире ни кто не прописан и не проживает. Она досталась нам от родителей.

Мы с бывшим мужем долевые собственники однокомнатной квартиры, где он не проживает уже более 15 лет, я живу со взрослым нашим сыном в этой квартире. Сейчас бывший муж предлагает купить у него долю, стоимость которой меня не устраивает. КАковы его права и что можно предпринять для снижения запрашиваемой цены.

В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (1 доля ребенку, 1-супругу, 1 - мне). Через год через суд развелись. Доля, которая принадлежала бывшему мужу, оформлена договором дарения на ребенка (т.е теперь у ребенка 2/3, у меня 1/3). Теперь мне надо прописать гражданского мужа в квартире, на что мне сотрудники уфмс говорят, что на это требуется согласие бывшего мужа (объясняют это тем, что он тоже законный представитель ребенка). Правомочно ли это?

Меня зовут Олег У меня сложилась следующая ситуация. Я вместе с двумя братьями и бабушкой проживаю в шестикомнатной квартире, которая находится в долевой собственности. Иными словами, каждому принадлежит по 1/4 доли. Один из моих братьев проживает с девушкой, которая сейчас находится на 3 месяце беременности. До рождения ребенка они собираются пожениться. У меня возникает вопрос. Будет ли этот ребенок претендовать на долю в квартире и в каком размере? Смогу ли я после его рождения свободно продать свою долю? Совместное проживание невозможно. У этой девушки нет жилья в собственности, поэтому даже теоретически ребенок не получит доли с ее стороны. Остается доля моего брата в общей квартире. Помогите дельным советом. Как можно поступить в этой ситуации? Заранее благодарю.

В какой статье говориться о том, что супруг собственника 1\2 доли в общей долевой собственности квартиры не может проживать без регистрации в данной квартире без согласия второго собственника?

Есть квартира в долевой собственности. Как вступить в наследство на долю в квартире по факту? Когда обращаться за свидетельством о праве до 6 месяцев или после.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 3/4 доли в праве общей долевой собственности в двухкомнатной квартире, у другого собственника - 1/4 доли. Он там проживает и не пускает меня в квартиру. Я хочу продать эту долю, ему предлагала, он отказался. Мне сказали, что нужно сначала установить порядок пользования квартирой через суд, а потом продавать. Но ведь на нового собственника этот порядок не распространится? Или как? И получается, что без этого порядка я не могу попасть в квартиру. Что мне делать, пожалуйста подскажите.

Марина, Ставропольский край.

Долевая собственность в 3-ой квартире, на 1/8 прописан и проживает сосед с несовершеннолетним ребенком и женой (она в квартире не прописана), как можно выселить его жену, чтоб она жила по месту своей прописки? Можно ли оспорить прописку ребенка на территории отца и выписать ее к матери? На сколько законно прописывать 2 человек на 5,5 метрах? И на сколько законна прописка соседа в квартире, когда его собственность не зарегистрирована (в документе о регистрации собственности содольщиками числимся только мы и младший брат нашего соседа, сам сосед упоминается, как прописаный и только)? Спасибо.

Я имею с мужем квартиру в долевой собственности по 1/4 на каждого, остальное принадлежит детям также по 1/4. Развелись год назад. Муж является квартиросъемщиком один, финансовый лицевой счет сам пойти разделить не хочет. Я в данной квартире не прописана. В управляющей компании сказали, что без него ничего не разделят, пока он сам не придет и не напишет заявление. Все это время я платила за него, и его друзей, которых он прописал в квартире. В жилищном кодексе я не нашла на какую статью опереться, чтобы разделить фин. лицевой счет. На какой закон опереться при написании искового заявления? Может нужно просто написать заявление в управляющую компанию, чтобы разделили квитанцию по оплате?

Договор купли-продажи квартиры в браке супруг оформил на себя. После развода он прописан, но не проживал. Прописаны и проживали супруга и 2 совершеннолетних ребенка. Спустя 10 лет по иску супруга суд выделил по 1/2 доли каждому. Вопрос: как распределяются ком. платежи до и после развода?

В квартиру, находящуюся в общей долевой собственности (по 1/2) с моим мужем (пока там никто не прописан) хочу прописать дочь-студентку. Нужно ли согласие мужа, и если да, то в какой форме?

Муж не выплачивает алименты, задолженность более 100 000 руб. Судебные приставы мер не принимают, уверяют, что не могут обратить взыскание на выделенную долю бывшего супруга.

У нас есть 2-х комнатная квартира в долевой собственности, в которой 1/4 доли от недвижимого имущества принадлежат ему. В настоящее время проживать совместно не представляется возможным из-за аморального поведения бывшего мужа.

Вопрос 1: можно ли все таки обратить взыскание на долю супруга в указанной квартире?

Квартира в долевой собственности Есть правоустанавливающие документы-в них определены комнаты за каждым собственником Может ли один из сособственников без согласия других сособственников зарегестрировать временно в свою комнату мать? И может ли сособственик дать разрешение в своё отсутствие заходить постороннему человеку в квартиру передвигаться по ней без согласия других сособственников?

Разрешите задать пару вопросов.

1. Является-ли квартира поделенная на доли между супругами, совместно нажитым имуществом?

2. Подлежит-ли доля в квартире одного из супругов, выделению супружеской доли в наследстве?

Спасибо.

В браке была приобретена квартира в ипотеку, бывший муж ущемляет мои права пользовался этой квартирой, квартира в общей долевой собственности на меня и на него. Живет в этой квартире он,меня не пускает. Плотит он сам. Требует чтоб я отказалась от своей доли. Правомерно ли его действия, не пускать меня в квартиру, разделаращдела совместно нажитого имущества и долгов не было.?

Сейчас развелись. Квартира построена. У меня 1/3 доли квартиры. Квартира имеет 2 кухни, 2 санузла и имеется возможность сделать отдельный вход, т.е. можно сделать отдельную квартиру (причем по площади квартира делится на три части). Если я подам в суд на выдел доли и получу эту отдельную квартиру, а бывший муж и его брат останутся в квартире с общей долевой собственностью и, если 1/3 доли квартиры сегодня стоит 2,5 млн., а выделенная квартира будет стоить минимум 4 млн. , то суд, видимо присудит мне выплату компесации оставшимся дольщикам.

У меня долевая собственность квартиры с сыном, в данной квартире прописана я, муж, дочка и взрослый сын, у сына есть еще жилье в собственности где он проживает. Как доказать что сы ведем раздельно хозяйство?

для расчёта квадратных метров на человека используется доля или общая площадь квартиры?

Скажите, как распределяется наследство в квартире, в которой проживала мама с моим родным братом, если квартира у них в общей долевой собственности?

У моей мамы (не замужем) двое детей, я и брат.

Не могу быть уверена по поводу прописки брата в этой квартире, но хотелось бы знать вариант распределения наследства (1/2 доли в квартире) в случае когда брат был прописан с матерью и - нет.

Если в квартире долевая собственность (4 человека) могу ли я как один из собственников квартиры временно зарегистрировать гражданскую жену и ее ребенка на своей части? Или же требуется присутствие и согласие всех собственников? Или есть еще какой-то способ? Спасибо.

Разведены давно, бывший в квартире не проживает. Квартира в долевой собственности на троих (я, сын и бывший). Все эти годы платила я одна за всех, потом присоединился сын. Хочу подать на раздел лицевых счетов и ещё взыскать с бывшего, как собственника доли в квартире, ту сумму, которая входит в обязательные платежи, независимо от того, живет собственник в этой квартире или не живет. Насколько поняла - это исковое заявление в порядке регресса.

Так можно ли в одном исковом заявить о разделении лицевых счетов и взыскании в порядке регресса?

Или отдельно всё же подавать в суд?

Необходимо через договор дарения выделить долю в общей долевой собственности квартиры на несовершеннолетнего ребенка. Суть сделки предполагается такая: мама дарит часть своей доли (сейчас она составляет 1/3) ребенку. Вопросы:

1. Может ли быть законным представителем одаряемого ребенка - папа?

2. Можно ли при такой сделке обойтись без нотариуса?

Квартира находится в общей долевой собственности. Я являюсь собственником одной из долей. Имею ли я право оформить временную прописку для себя, мужа и 11 ти летнего ребенка в данной квартире без согласия остальных собственников?

У нас с братом в долевой собственности 1/2 квартира! Мы хотим её разменять... Брат нашёл по рекомендации риэлтора, которая якобы работает от агенства недвижимости,, Миэль,, Она согласна заняться нашей квартирой, но не от агенства а напрямую,, от себя,,, Не рискованно ли это? Как я думаю никакого договора ведь составляться не будет... И если в случае чего (например: плохо проверена квартира на чистоту и т.д) Не к кому тогда будет притензии предъявлять, хотя я читал, что и агенство тоже ответственности за это не несёт...Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!

Я живу в квартире с тетей и ее сыном инвалидом 2 группы. Квартира в долевой собственности между тетей и ее сыном. По завещанию доля тети отходит мне, а кому достанется доля двоюродного брата? Детей у него нет.

Доброе утро. При реализации имущества, Вам, как собственнику оставшейся доли принадлежит преимущественное право выкупа доли. Если сам б. муж не хочет продать, то пробуйте в судебном порядке. Квартира в долевой собственности на 4. У детей по 1/26 и у бывшего мужа 1/26. Остальное моё. У бывшего мужа доля в аресте. Сумма долга намного привышает стоимость доли и другого имущества у него нет. Как выкупить его долю.

У меня с бывшим мужем и совершеннолетней дочерью 3-х комнатная квартира в общей долевой собственности с разделением долей. Я там не живу, а общая дочь живет. Сейчас бывший муж хочет привести жить свою новую жену (пока гражданскую) с новорожденным ребенком в эту квартиру. Может ли она там жить с ребенком без согласия нас, остальных собственников? А если он официально зарегистрирует с ней брак? Если нет, то на какой закон ссылаться и каким образом можно препятствовать ее вселению? Может ли он ее и ребенка зарегистрировать в этой квартире без согласия остальных собственников и потом вселить? Что конкретно делать, чтобы не дать ей заселиться - вызывать милицию или еще что? Проживать совместно нет возможности, так как они оба пьют, курят в квартире и шумят по ночам, продать квартиру и разъехаться он не соглашается.

По истечении какого срока я могу взыскать сумму за оплату коммунальных платежей через суд со второго участника долевой собственности квартиры если он за нее не платил и оплачивать не хочет.

Ситуация следующая. Развожусь с супругой. Есть несовершеннолетний ребенок. В браке приобрели в долевую собственность 2 к. квартиру (1/10 моя,9/10 супруги). 70% средств в покупку внесены моих личных,30% средств супруги. Часть средств взяли в ипотеку (я основной заемщик, супруга созаемщик). Вопрос следующий, могу ли я обратится в суд с просьбой об увеличении моей доли в этой квартире на основании того что ипотека была погашена моими личными средствами (дали родственики, оформленно нотариально) находясь в браке (совместно уже не проживали). Спасибо!

Мать, 2 сестры Имеем в долевой собственности квартиру, каждая по 1/3. Одна сестра, будучи в законном браке желает выкупить у другой сестры и матери доли. Берут в ипотеку. Первоначальный взнос от мужа. Вопрос: как юридически правильно оформить данную сделку? 2 ДКП? Между матерью с сестрой и мужем? , и между сёстрами и её мужем? А в регпалате зарегистрируют совместную с мужем собственность по 1/2? Свое свидетельство приобретающая доли сестра сдаёт?

У меня такая проблема, в 16 лет я решилась своего опекуна, моя мать решена родительских прав, а в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, после смерти опекуна я хотела чтоб мой биологический отец оформил отцовство, но по причине того что он страдает алкоголизмом он не ответственно отнеся к этому и не пришел в ЗАГС для оформления отцовства, шло время, я просила и ждала 2 месяца, после попросила своего крестного отца оформить отцовство, он мне не отказал и с того момента я была для него почти родным ребенком, я взяла его фамилию, но вот проблема в том что мы с моим биологическим отецом являемя долевыми собственниками квартиры, я хочу оформить отцовство и вступить в наследство, как мне это лучше сделать и возможно ли это?

Была унаследована квартира (Москва) и разделена в долевую собственность между членами семьи следующим образом: 1/5 - сын 1/5 - дочь 2/5 - муж 1/5 - жена Муж и жена в законном браке. Как будет разделена часть мужа между остальными членами семьи, когда откроется наследство?

У нас квартира в долевой собственности на 4 человека супруга умершего и двое детей в равных долях, один собственник умер и у него остались кредиты без страховки, можно ли отказаться от наследства и не платить эти кредиты.

Квартира находится в общей долевой собственности. Перед продажей своей доли, я уведомила остальных двух содольщиков. Если оба хотят купить мою долю, то как быть?

Проживаем с мужем и его дочерью (15 лет).

У мужа есть бывшая жена, живёт в другом городе.

В своё время они отказались от приватизации в пользу ребёнка.

Квартира, где мы проживаем находится в долевой собственности.

1/3 доли моя, 1/3 доля дочери мужа и 1/3 доля матери мужа.

Может ли дочь оформить дарственную 1/3 своей долина на отца? Либо

продать ему свою долю?

Квартира в долевой собственности у физических лиц (не родственники), по 1/2.

доли (помещения) фактически являются изолированными друг от друга, имеют каждое отдельный вход. Перепланировка узаконена.

Нужно разделить доли, чтобы впоследствии не зависеть в распоряжении имуществом от совладельца доли.

Какова форма решения собственников жилья о разделе долей?

У нас квартира долевая. 3 собственника. 2 доли оформлены, а 1 доля бывшей жены моего мужа. Она не проживает в квартире более 10 лет, но прописана. Соответственно за квартиру не платит. Можем ли мы через суд оформить ее долю на себя и выписать.

Квартира находится в долевой собственности у двух человек. Один из собственников прописал в своей доле несовершеннолетнего ребенка. Прийти к единому решению не получется. Собственник, у которого прописан несовершеннолетний ребенок продавать долю свою не хочет.

Хотим купить квартиру. В выписке егрн указано - Долевая собственность, доля в праве 2/18. Что означают эти цифры? Квартира полностью пренаджелит одному владельцу или только какая-то доля?

У меня с сестрой долевая собственность, у меня 2/3, у неё 1/3, комнаты не выделены, имею ли я какие то преимущества? Например занять комнату с большей площадью, проживание с сожителями только с согласия 2 го собственника?

Женаты 23 года, жили в частном доме принадлежащем его матери, дом продан угольному разрезу за наличные. Куплена квартира, долевая собственность оформлена на меня и дочь по 1/2, (расписка от бывших владельцев о получении нал. от меня, сертификаты на долевое собствентсество на руках) муж прописался через год. Сейчас выгнал нас с ребенком, говорит что мы ни чего не получим т.к. квартира куплена на деньги его матери (умерла 6 мес. назад) Какие у нас с ребенком (17 лет) права при разводе на квартиру. Ещё в общей собственности машина и мотор. Лодка.

Я являюсь долевым собственником в квартире жены, жена в свою очередь, является долевым собственником в моей квартире. В течение нескольких лет я оплачивал коммунальные услуги в ее квартире, по устной договоренности. Теперь я решил прекратить оплату. Может ли она заставить меня платить через суд, если в моей квартире, где у нее тоже доля, коммунальные платежи оплачиваю я самостоятельно без ее участия?

Как обязать второго собственника принимать участие в оплате коммунальных счетов (газ, электричество, вывоз мусора)?

Квартира в доме по наследству принадлежит двум собственникам. Один платит за все, другой участия не принимает.

Частный дом. Долевая собственность. Одну долю продали и покупатель предложил выкупить мою. Я отказался. Новый владелец вскрыл полы в своей половине и в дальнейшем не следит за техническим состоянием своей половины. За два года протекла крыша в его половине, т. е. часть дома разрушается и делается намеренно, для признания аварийного состояния. Ни доля, ни весь дом не нужен, нужна земля. Дом как один объект, под одним адресом. Технически есть возможность организовать два отдельных входа. Я намерен произвести капремонт своей половины. Вопрос: есть ли в действии (бездействии) нового владельца нарушения и ремонт своей половины мною влечет какие-либо нарушения? Прошу дать развернутый ответ с ссылками на статьи законодательства.

Буду благодарен.

После смерти матери мне достались по наследству 2 комнаты в 3 х комнатной квартире. Я так понимаю что я имею общую долевую собственность. И сдача комнат в найм посторонним людям без согласия другого собственника мне не позволена. Так или не так, если нет то поправьте пожалуйста!

У нас квартира в долевой собственности. Двое взрослых (я, моя дочка) и внучка 15 лет. Дочка хочет сделать постоянную регистрацию своему мужу. Мы согласны. Её муж отцом ребёнка не является. 02.03 этого года подали заявления (писали все собственники, в том числе и внучка) и документы в МФЦ. Через 12 дней сообщают, что ещё нужно свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака с первым мужем дочери и согласие его же на регистрацию нынешнего зятя в квартире. Какое отношение бывший муж дочери имеет к нашей квартире? И, вообще, в МФЦ сказали, что скорее всего откажут в регистрации. И что делать, если откажут? Мы четыре года назад беспрепятственно зарегистрировали моего мужа в этой же квартире.

Если муж с женой в разводе, однокомнатная квартира в долевой собственности. Бывшая жена живёт в этой квартире, муж женился и живёт в другом городе. Дом аварийный, предстоит переселение по программе (из аварийного жилья). Какую квартиру получат? Такую же однокомнатную?

Ситуация такова: есть квартира в общей долевой собственности на отца, мать и двух дочерей. Отец погибает. В этой квартире прописано все 4 человека (имеют регистрацию постоянную). У старшей дочери (это я) есть временная прописка в другом городе. Уже консультировалась, сказали, что регистрация даёт основание на то, что наследник принял фактически наследство. А если регистрация есть временная в другом городе? Действующая. Это значит, что фактически не принимала? Или тут постоянная прописка имеет больший вес? Принимать наследство не хочу, там куча кредитов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение