Доля недвижимости / Жилищное право - 45262 советов адвокатов и юристов

Ситуация следующая: у нас с бывшим мужем есть дом у него и у меня по 1/2 доли. В данный момент договорились что я ему свою долю передаю в пользование. Решили заключить договор дарения. Вопрос: обязательно ли заключать договор дарения на долю недвижимости у нотариуса?

Нужно ли писать уведомление о продаже, покупке доли недвижимости, если данное действие будет осуществляться внутри владельцев собственности жилья. Один из собственников желает выкупить долю.

Здравствуйте. ЗА ПОДАРЕННУЮ ДОЛЮ НЕДВИЖИМОСТИ НАДО ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПО КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ИЛИ ПО РЫНОЧНОЙ?

Развелась с мужем в 2012 г. Недвижимость разделили пополам, от брака остались 2 несовершеннолетних детей. Сейчас хочу чтобы он свою половину недвижимости переоформил на меня, но он сказал что это не возможно, так как будут ущемлены права детей. Что можно сделать в такой ситуации? Возможно ли переоформить долю бывшего мужа на меня?

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация по вопросу недвижимости. Проблема в том что у меня есть доля 1/2 квартиры, второй собственник моя баьушка, которая пытается мне сделать гадости. По мимо всего мы начали делать ремонт в этой квартире, второй собственник знал, но теперь против всего. Очень долго рассказывать, если в кратце то она бегает по всем инстанциям, с жалобами. На размен идти не хочет. К тому же есть ещё у бабушки дочь, которая бросила меня 28 лет назад, имеет свидетельство о смерти, лишина прав и государство платило за нее мне, бабушка была опекуном. Теперь она хочет отобрать квартиру. Я за ремонт вложила большую сумму денег. Теперь не знаю что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: на развод подаю я, муж согласен. Есть совместно нажитое недвижимое имущество, в состав которого входит несколько объектов. Одна из квартир имеет стоимость, превышающую всю остальную собственность в 2 раза. Есть несовершеннолетняя дочь 12 лет, после развода остается со мной. Так как инициатор развода я, то муж хочет оставить эту квартиру себе. Есть ли возможность часть этой квартиры (долю) зарегистрировать на дочь в счет равного разделения имущества, т.к. несмотря на порядочность мужа и его обещания оставить эту квартиру дочери в качестве наследства, существуют вероятность его повторного брака и других детей в будующем.

Заранее благодарю!

У меня вопрос может ли человек имея инвалидность 3 группы по психологическому заболеванию, продать свою долю недвижимости другому лицу. Опекунов у него нет. Стоит ли покупать такую недвижимость?

Моя мама планирует оформить на меня (дочь) договор дарения на долю недвижимости. Мы с мамой проживаем и прописаны в разных регионах РФ, объект дарения тоже находится в третьем регионе! Как правильно оформляется такое дарение?

С нового года продажа долей недвижимости оформляется через нотариуса, продавая все доли собственников одному покупателю в одном договоре, требуется ли оформлениеу нотариуса?

Земельным участком владеет супруг по договору дарения до брака, есть незавершенка. Вопрос раздел 50 на 50 понятно, появиться ли право на землю у супруги после получения доли недвижимости по ст 35 зем кодекса. Как избежать этого.

Хочу обменяться долями недвижимости с родителями -- им отдать свою 1/3 в их квартире и забрать у отца 1/2 квартиры, которой мы владеем с ним пополам. Разница в стоимости долей -- 300 тыс рублей в пользу половинки квартиры. Можно ли указать в договоре мены "без доплат" и не платить налоги со сделки?

Может ли человек по достижении 18 летнего возраста полностью распоряжаться своей долей собственности? Дарить регистрировать на своей доле людей? И может ли совершеннолетний собственник доли квартиры при сносе расселении дома получить за свою долю квартиры деньги? Нужно ли согласие второго собственника на это? и какие законы ЖК об этом говорят?

Имею ли я право на долю недвижимого имущества (дома) в случае развода, если дом по завещанию принадлежит моему супругу? Супруг вступил в наследство, находясь со мною в браке.

Недвижимость состоит из 2 собственников. Они оба хотят оформить дарственную на свою дочь каждый 1/2 доли. Потребуется ли при этом согласие заверенное нотариально их.

На заседании суда, истец супруг, (в браке 44 года) письменно заявила о ходатайстве наличия недвижимости, кроме того, что я знаю. Оказалось есть сокрытое от меня. Дом за городом. Встречный иск о выделе доли? Кто платит налог за гос пошлину?

Я имею недвижимость в Москве 1\2 доли в квартире. Хочу ее продать. По закону я должен уведомить второго собственника о преимущественном праве покупки моей доли. Я нахожусь за пределами России в Украине. Могу ли я уведомить второго собственника через украинского нотариуса? Или как?

Договор дарения доли недвижимости близкому родственнику составлен до вступления в силу нового закона. В силу обстоятельств мы не смогли его до сих пор зарегистрировать. Скажите, пожалуйста, зарегистрируют ли его без нотариального удостоверения? Спасибо!

Недвижимость оформлена на меня, но муж по праву имеет право на половину собственности. Не потеряю ли я свою часть недвижимости после развода с мужем и выйдя замуж за другого человека?

В период брака бывшая супруга утаивала свои доходы. Об этом свидетельствует покупка её крупных долей недвижимости в течении 4 месяцев после развода. Могу ли я претендовать на часть этих долей в процессе раздела имущества?

У меня с бывшим супругом мировое соглашение по которому я должна ему выплатить N-сумму денег за долю недвижимости. Он находится в розыске за неуплату алиментов с 2014 года (постановление на розыск от пристава есть, но в базе по розыску должников его фамилия отсутствует). Как оформить на себя его долю?

Муж является должником, приставы арестовали часть имущества в совместно нажитой квартире, долями в которой по 1/2 владеем мы оба. Мама подарила мне свою квартиру. Могу ли я лишиться своей части недвижимости в счет погашения долгов мужа? Спасибо заранее.

Я являюсь должником (1120000) мне предоставил суд отсрочку выплат на один год, могу ли я снять арест с доли недвижимого имущества (4500000) для его реализации?

При заключении договора дарения доли недвижимости квартиры стоит ли указывать, что одаряемые принимают на себя обязанности по оплате коммунальных услуг и обязательных платежей? Или получение в собственность доли и так подразумевает оплату коммунальных услуг и прописывать это условие не стоит?

Спасибо.

Юрист

Здравствуйте, у меня вопрос по недвижимости: мне принадлежит 1/3 доля в квартире, которую моя мама покупала в ипотеку. В квартире все время фактически проживает сестра (более 10 лет).

Я предложила выкупить ей мою долю, но она отказалась.

Могут ли меня каким-то образом лишить права собственности.

У меня нет никаких документов на эту квартиру, я не знаю закрыта ли по ней ипотека, приватизирована ли она, потому что тогда я была еще маленькой, как я могу получить эту информацию? (сестра и мама со мной не общаются, доступа к квартире у меня также соответственно нет)

Как можно переоформить две доли в квартире от разных людей на одного человека. Куда надо обращаться?

Здравствуйте, как заставить человека обязать зарегистрировать свою долю недвижимости? Какие дисковые требования нужно выдвигать?

Уплачивается ли налог при дарении недвижимости между близкими родственниками, если в дар передаётся доля имущества (1/2 часть дома) ? Какие расходы необходимо оплатить при такой форме передачи собственности?

Ситуация такая, у нас в ОБЩЕЙ совместной собственности, есть недвижимость, дом и земля. Каким образом я могу продать бывшей супруге свою долю, если доли не выделены. То есть нет общей долевой собственности. А есть только общая совместная собственность.

При покупке доли недвижимости у человека состоящего на учете в ПНД и вероятности впоследствии признания сделки недействительной.

Как разрешить ситуацию?

Продавец обязан полностью возместить сумму, полученую по договору купли-продажи или в случае, если денег у него не осталось и возвращение средств не возможно

.. Он вправе вселиться и не возвращать средства, полученные по акредетиву у добросовестного покупателя?

Я, как и сосед, являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка, на котором расположен этот дом. Имею ли я право, по действующему сегодня законодательству, выйти с иском в суд к соседу, о реальном разделе между нами этих дома и земельного участка, так как он мне препятствует в пользовании своими долями? Или в суде теперь можно лишь определить порядок пользования этой недвижимостью между нами?

Здравствуйте. Я хочу выкупить долю дома, я собственник 2/3 доли. Собственники 1/3 доли давно умерли более 15 лет назад, у них никто не вступил в наследство. Кадастровая палата отказа в признании 1/3 долив пользу администрации города в силу того что недвижимость в долях.. Как мне выкупить долю если нет собственника?

Приобрели недвижимость в счет маткап. Есть обязательство о выделении долей членам семьи. Можно ли мужу выделить самую наименьшую долю (он согласен), чтобы в будущем его дети от первого брака не претендовали на его имущество?

Как поступить и куда первоначального стоит обратиться. Квартира была куплена в браке, сразу была оформлена долевая собственность супругов. При разводе по решению суда каждому по 1/2 квартиры. Последние два года перестали приходить налоги на квартиру, выяснилось что квартира снята с учета и на мне не числится (заказывали справку ергн). Я так же плачу половину стоимости коммунальных услуг.

Проблема в том что супруг при разводе забрал все документы на квартиру и у меня нет копий.

Как вернуть свою часть недвижимости? Куда обращаться чтобы получить дубликаты документов

У нас с супругом есть совместно нажитое имущество. Одна квартира в полной собственности а вторая в ипотеки уже 5 лет. супруг желает вложить в ипотеку материнский капитал соответственно на всех членов семьи (4 чел) пропишут долевую собственность в этой квартире. При разводе и разделе имущества какая доля недвижимости достанется мне и детям (от первой и второй квартиры) если соглашусь вложить материнский капитал в ипотеку.

О боже. Какая оперативность. Ок. С мужем оформлен развод в 2012-м. Той же датой соглашение о разделе имущества. Однако, до июня 2017 я считала, что это развод "формальный": мы жили вместе, с детьми. Вели общее хозяйство. Имею ли я право на часть недвижимости, приобретенную на мужа в период 2012-2017 гг?

В 2015 году после смерти мамы поделили всю недвижимость между отцом братом сестрой и мной. Брат инвалид 2 гр. В двух домах определили долиу папы 5/8..у нас по одной восьмой. Мою долю в другом доме поменяли с братом. Сестрёнка отдала мне свои доли.. Отец тоже переписал свои доли на меня. В итоге получилось что один дом полностью на мне. А другой 3/4..одна четвёртая брата. Этот дом мы продали я отдала брату половину стоимости дома. Прошло с тех пор 3 года. Отец умер. Может ли брат прийти и потребовать с моего дома ещё долю? Просто он с женой ненасытные..

Волнуясь, что банки могут забрать недвижимость за долги (доля в кв), решила ее подарить. И т.к. не так уж много есть надежных людей, которым можно 100% довериться, озадачилась вопросом - если я подарю долю своему несовершеннолетнему сыну (12 лет), смогу ли я в последствии вернуть эту долю обратно? Понятно что воля у сына должна быть добрая)) Больше ничего, с точки зрения закона, не препятствует обратному дарению? Спасибо!

Брачный договор вступил в силу в связи с разводом. По брачному договору часть недвижимости предназначалась мне, но я не планирую ей воспользоваться и хотела бы все сохранить за бывшим мужем. По док-там изначально все было оформлено на него. Нужно ли мне вступать в права и переоформлять св-во на себя или можно этого не делать и оставить как есть?

Недвижимость в долевой собственности (3 собственника). Я (1 из собственников) собираюсь выкупать долю у другого собственника. Скажите пожалуйста, данную сделку нужно оформлять через нотариуса или можно простым договором? И нужен ли нотариальный отказ от ППП, третьего собственника? Большое спасибо!

Дом и земля в собственности супруги, вся недвижимость была приобретена в браке, я хочу оформить 1/2 доли на себя, что для этого нужно?

Внучка и бабушка имеют по 1/2 доли квартиры в Москве в ЮВАО (по 27 м), мама и бабушка имеют по 1/2 доли квартиры в Подмосковье (по 44 м). Ребёнок проживает с мамой в квартире в Подмосковье. Как нам обменять доли бабушки и ребёнка?

Есть брачный договор по которому ВСЯ недвижимость принадлежит мужу, вместе не проживали 17 лет (проживал гражданским браком с другой женщиной) , развод оформили год назад тогда же заключили и брачный договор. Может ли бывшая жена по паспорту получить долю подав в суд так как после официального развода не прошло 3 лет. недвижимость была приобретена во время проживания мужа с гражданской женой.

Можно ли недвижимость которая в залоге у банка (свою половину) подарить жене или по какому-то другому документу или по брачному контракту титульным собственником является она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение