Досудебная претензия / Судопроизводство - 23421 советов адвокатов и юристов

Нам задолжал наш клиент которому мы оказывали услуги врамках seo продвижения их сайта. В рамках данных услуг нами начал создаваться новый сайт, клиент до последнего все поддерживал проверял работу, но просил подождать с оплатой. Но спустя 2 месяца работы без оплаты мы прекратили работу после чего клиент отказался от оплаты ссылаясь что не видит результата.

Мы направили письмо в рамках предсудебного урегулирования с предложением предоставления скидки и пересмотра условий сотрудничества на что клиент не ответил.

Сейчас требуется помощь в подготовки досудебной претензии, а также консультации по передачи материалов в суд. Цена вопроса 107000 рублей, все акты мы провели но клиент их не подписал. Надеемся использоваьт упрощенную схему судопроизводства.

Опись и текст отправленной претензии прикладываю во вложении

Был подан иск на изменение акта приема передачи квартиры (недостроенное строение), на суде был изменён предмет иска на рассторжение договора за неисполнение обязательств и выплатить сумму заплаченную за квартиру. Суд первойй инстанции удовлетворил требования, а вот в аппеляционном суде решение отменено, пояснив тем что был нарушен порядок изменения исковых требований, ибо не была подана претензия досудебная, по измененному иску. На сколько верно решение суда второй инстанции, и какая это статья? Спасибо.

ДТП

Второй участник признал вину, есть документы из гаи

Страховая выплатила максимальное возмещение по осаго

Сделал независимую оценку, разница с возмещением по осаго больше 1 мл руб

Какие документы нужно приложить к досудебной претензии к виновнику и какие действия после получения виновником претензии нужно предпринять в случае его отказа.

Был заключен д-р поставки, у покупателя образовалась задолженность по оплате товара, претензия со стороны поставщика в адрес покупателя не направлялась, но сторонами был подписан акт сверки с указанием задолженности, а так же покупателем было составлено гарантийное письмо об оплате задолженности. Вопрос: можно ли при наличии этих документов обращаться в суд о взыскании задолженности? Досудебная претензия поставщиком в адрес покупателя об оплате задолженности не направлялась.

Хочу подать на развод через суд, чтобы не видеться с мужем лично. Оба не против развода, но в иске хочу указать что якобы против, чтобы нас развели без личной встречи.

Обязательно ли при подаче иска в суд направлять досудебную претензию о назначении времени для похода в загс для добровольного развода? Или же судья примет документы и без досудебном претензии и разведёт?

В каких случаях и на основании какой статьи Закона о защите прав потребителей не требуется направление досудебной претензии организации - исполнителю услуг?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла досудебная претензия на мою дочь, якобы она 15.07.2021 года брала какую-то сумму. Но в это время она была в другой стране, где и находится по сей день. Денег она не брала, как быть ей,куда ей обращаться, находясь в другой стране?

Добрый вечер!

Хотел бы узнать, какова процедура подачи досудебной претензии застройщику по договору о долевом строительстве жилья? Какие документы нужно будет собирать и подавать в суд в случае отказа застройщика удовлетворить требования по претензии? Возможно ли это будет сделать собственными силами или обязательно необходимо нанимать юриста по данному вопросу? Сколько в среднем стоят услуги юристов по таким делам? Заранее благодарю за ответ.

Отправила ценным письмом досудебную претензию в страховую компанию. В описи указала экспертное заключение и все прилагаемые документы, НО ИМЕННО ДОСУДЕБНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ В ПЕРЕЧЕНЬ УКАЗАТЬ ЗАБЫЛА. Серьезная ли это ошибка и что теперь делать?

При анастезии хирург-стоматолог случайно уколол язык. Половина языка онемела. Он назначил физлечение и уколы. Потом - невролога. Результат ноль по истечению трех месяцев. При запросе выписки из медкарты оказалось, что лекарства и направление к неврологу не записаны, только физлечение, после чего я не явилась на осмотр. Так я потом лечилась у невролога по его же, стоматолога, рекомендации. .КАК составить досудебную претензию на нанесение вреда здоровью и какие доказательства в суд могу собрать, кроме чеков и выписки из карты?

Уволен с военой службы по состоянию здровья, признан ВВК не годным к военной службе, установлена группа "Д". Прошёл месяц со дня уволения но два оклада и обеспечения вещевым имуществом а именно денежной компенсацией взмаен вещ. имущество тоже не было. Имею ли я право направить досудебную претензию в адресс части? Выслуга льготная 21 год в календарном исчеслении 11 лет.

Здравствуйте! Мой муж предприниматель и получил по почте досудебную претензию от другого ИП о требовании погашения долга за поставленный товар по накладной. Мой муж сразу же оплатил этот товар, но документов об этом нет, но есть свидетели передачи денег. Что делать? Обратиться в полицию о вымогательстве?

Скажите пожалуйста, могут ли требования в досубеной претензии значительно отличаться от тех претензий которые были предоставлены истцом в суде (в исковом заявлении)

При обращении в банк с требованием о возврате на счет средств, в банке мне выдали бланк заявления, чтобы я в нем указал свою просьбу. Можно ли в последствии при обращении в суд считать это заявление на бланке банка досудебной претензией?

Мне за кап. ремонт пришла досудебная претензия, в которой кроме основной суммы долга, еще и сумма расходов на взыскание. Должна ли я олатить эту сумму если не было суда?

Приятных выходных. Вопрос: сколько необходимо отправить досудебных претензий виновнику ущерба. Сегодня в очередной раз (2) соседка по даче отказалась принять досудебную претензию. (составлен акт об отказе принять досудебную претензию.) Если не получится мирно решить вопрос когда можно обратиться в суд о понуждении компенсации материального ущерба? Спасибо.

Сосед сверху залил мою квартиру.

Я правильно понимаю, что прежде чем подавать иск в суд (добровольно сосед не хочет ничего компенсировать) я должен направить ему досудебную претензию? Проблема в том, что как раз после залития квартира была продана и новый адрес соседа (для отправки по почте претензии) мне не известен - как быть в такой ситуации?

Существует ли закон, который ОБЯЗЫВАЕТ страховую компанию, до предъявления иска в суд по регрессу, направлять досудебную претензию виновнику ДТП по ОСАГО?

У ребенка инвалидность (сахарный диабет), не выдают положенные по закону тест полоски для измерения сахара, могу ли я подать иск о моральном вреде, тк мы покупаем все за свои деньги? Нужна ли досудебная претензия. (в прокуратуру обращалась, нарушения выявили, поликлиника и комите здравоохранения не реагируют)

Интересует досудебная притензия и прочии компенсации за моралку. Хотел посмотреть образцы из реальной жизни.

Купил квартиру у Фонда развития территорий. Договором купли продажи предусмотрен Акт приема передачи. Есть форма приложенная к акту и условие оформления акта в договоре. Прошло более месяца, Фонд мне акт не выдал, была назначена встреча со стороны Фонда с его представителем, представитель акт выдать отказался, причина, якобы у представителя нет полномочий выдавать акты по договорам купли продажи. Сейчас Фонд мне предлагает написать в их адрес письмо для получения письменных разъяснений. Я хочу написать это письмо в форме досудебной претензии. Прошу разъяснить, как правильно его составить, опираясь на статьи ГК РФ и Закона о защите прав потребителей

Можно ли обращение потребителя физ. лица через эл.почту официального сайта РСО рассматривать как досудебную претензию? И если да то какие для суда достаточные подтверждения: номер зарегистрированного обращения или нужно сделать скриншон и предоставить его.

Был долг за кап ремонт. В мае 2019 по исполнительному производству было осуществлено взыскание долга. По настоящее время платежи вносятся своевременно, долга нет. В феврале 2021 года Пришла досудебная претензия с требованием оплатить понесенные расходы на юристов, иначе грозятся взыскать так же через суд. Необходимо ли оплатить понесенные расходы, если сам долг был взыскан приставами в 2019 году?

Вчера отправляла ответчику досудебную претензию ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. В описи написала приложение всех документов, которые вкладываю. Всего получилось 7 вложений. Претензию отправляла по заливу квартиры. Только вот в описи не указала, что отправляю саму досудебную претензию. А в конце посчитала всего листов с учетом претензии в описи. Что теперь получается все недействительно? Второй раз придется отсылать?

Есть ли основание у Ответчика (юридического лица) требовать от суда отказать в рассмотрении искового заявления Истца, если не было досудебной претензии по существу дела?

Передал знакомому денежные средства и оформил расписку со сроком оплаты, данный знакомый в срок не выплатил сумму и на звонки не отвечает. Можно ли взыскать сумму задолженности через мирового судью по месту регистрации истца в виде судебного приказа и нужно ли отправлять по месту жительства досудебную претензию по добровольному исполнению обязательств?

Пришлите пожалуйста форму досудебной претензии, я заказывал два изделия, шкаф и дверь раздвижную, первое сделки с браком, а второе вообще не сделали и потерялись с деньгами. Спасибо.

Если досудебном претензия была не получена в руки, а отправилась обратно отправителю, несёт ли это какие-то преимущества в судебном заседании, если да, то какие, к примеры?

Вопрос по трудовому спору.

Работодатель не платит заработную плату, с февраля 2020 года.

Я, выставил Претензию "В порядке досудебного урегулирования спора", вручил собственноручно, взял свой экземпляр с печатью от них о принятии. Просил ответить в письменном виде.

Однако, работодатель даже не счел нужным ответить на мою Претензию. Кроме этого направил жалобу в Прокуратуру, Трудовую инспекцию. Буду обращаться в суд, после получения от них ответов.

Вопрос: Я, слышал где-то, что если работодатель не ответил на мою досудебную Претензию, то в этом случае, при моем обращении в суд, ему автоматически начисляется штраф в размере 50% от той суммы, которую он мне должен.

Так ли это? И какая это статья ТК РФ?

Заранее спасибо. Игорь.

Работал в городе Сочи на юридическое лицо, зарегистрированное в Казани, но проживающее в Сочи. После отказа в выплате заработной платы отправил досудебную претензию по юридическому адресу в Казани. Подскажите, в суде этого будет достаточно или стоит дополнительно отправить по адресу, по которому производил работы?

Моральный ущерб за потерянное время и нервы можно взыскать только по суду или возможно в досудебном порядке (претензия)? Как обосновать требуемую сумму морального ущерба?

Добрый день. Скажите, пожалуста, что делать если застройщик отказывается по почте/не открывают дверь почтальону/получать заказные письма с досудебными притензиями.

Страховая не предоставляет документ о том, что признает автомобиль конструктивно погибшим. Можно ли без этой бумаги писать досудебную претензию?

Как составить досудебную претензию, если по договору обязательства не выполнены. Заказывала 24. 08.2022 г. к шкафу-купе раздвижные зеркальные двери. Срок напечатан в договоре 90 рабочих дней. Я не согласилась, он исправил срок до 17.09.2022 г. Обещал 15. 09. 22 сообщить когда будет монтаж, ждала до 19 час, ничего не сообщил, на мой вопрос выставил мне таблицу режима работы. Делать далее отказался, обиделся.

Произошло ДТП, у виновника нет ОСАГО, на месте решать конфликт не захотел, предлагал 5 тыс, хотя ущерб в разы больше. Отправили телеграмму об экспертизе, сейчас собираемся решать через суд. Надо ли отправлять досудебную претензию, это обязательно, или можно без нее? и еще вопрос, нам нужен адвокат? Или можно без него справиться? И сможем ли мы получить эти деньги? Или это все бесполезно? Машина была оформлена на другого человека, не на виновника дтп.

Я.истец, проиграл суд. Теперь ответчик выставил мне досудебную претензию за моральный ущерб, т. к. в ходатайствах я писал, что он незаконный предприниматель, неопытный бурильщик, препятствовал правосудию, страдает алкоголизмом (он привлекался к административной ответсвенности), должен отвечать за мошенничество (писал, что он деньги взял, работу не сделал, а в суде заявил что деньги не брал - больше 100 тысяч) и т. д. Могу я его привлечь за вымогательство или мое дело труба? Все что я писал, правда, но все это мне доказать невозможно.

Как правильно ответить (или проигнорировать) на присланную по почте досудебную претензию от частного лица с претензиями о порчи личного имущества и возмещения стоимости его обращения к юристам

Устно договорились с мастером - без заключения договора-о установке пожарной сигнализации. Деньги перевёл ему на счёт. Работу он до конца не выполнил. Как с него взыскать деньги за не выполненную работу и в каком формате подать ему досудебную претензию.?

Имеется долговая расписка, сделанная от 19 апреля 2015 года, в которой долг должны были вернуть 1 мая 2015, (в случае просрочки начисляется % от суммы), по сегодняшний день длг возвращен не был, ну и заемщик отнекивается называя дату расчета всегда разную, увидел, что исковая давность составляет 3 года. Как лучше сделать, отправить досудебную претензию или сразу подать иск в суд или подать заявление на выдачу судебного приказа? Спасибо.

Если гражданский иск подан в рамках уголовного дела на не установленный группу лиц, прокурором на с целью выявить неосновательное обогошение,

Должен ли прокурор быть отправить досудебную претензию?

Хотим перенести столб электроперелачи, т.к мешает для въезда во двор частного дома, хотим передвинуть на 2-3 метра. Написали заявление и обращения в электросетевую организацию, они говорят, что мы искусственно сделали проблемы, установив ворота. Во вложении прилагаю их ответ, как написать им досудебную претензию, чтобы перенесли столб?

Даже с точки зрения, пожарной безопасности, въезд во двор не возможен.

В ноябре месяце отправила заказным письмом с уведомлением досудебную претензию организации которая находится в Москве. Уведомление о получении до сих пор мне не вернули. На почте сказали что письмо еще не забрали с почты. Почему почтальон лично не доставил письмо адресату?

В ДТП я виновная сторана. Получил досудебную претензию Пострадавший без страховки и я тоже. На месте пострадавший запросил сумму 45 т.р _ я отказался. Он сделал независимую экспертизу, сумма ущерба 15 т.р, готов выплатить до суда, но за экспертизу платить не хочу. Как правильно ответить на претензию?

Был долг в фонд кап. ремонта в 2018 г.погашен полностью. В январе 2021. прислали досудебную претензию, что имеется долг 700 руб. С января 2019 г. платежки присылали с ежемесячной платой которые оплачивались. Правомерно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение