Жилищный кодекс / Законы и прочие темы - 179810 советов адвокатов и юристов

Мы с женой - многодетная семья - у нас 3 сына (1 ребенок - 5 лет, два других близнецы - 2 мес.), возраст каждого супруга до 30 лет, в собственности ничего не имеем. Прописаны у моей мамы в доме большой площади (280 кв.м.) Местная администрация отказывает в признании нас нуждающимся для постановки на очередь на улучшении жилищных условий, говорят что мама и наша семья - это одна семья и рассчитывают квадратуру на всех. Законно ли это? заранее благодарю.

Купил участок ИЖС. Есть только выписка ЕГРН. Судя по ней строить можно. ГПЗУ не брал и не проверял при покупке. Можно ли строить без ГПЗУ? Если я правильно понимаю сейчас стройка на ИЖС носит уведомительный характер?

Встаю на очередь как нуждающиеся в содействии по улучшению жилищных условий. В квартире 42 м.кв прописано 9 человек, собственник мой отец (прописаны я, трое моих несовершеннолетних детей, отец, мать, сестра и ее 2 несовершеннолетних детей). Ставлю на очередь себя и своих 3 детей. Никакой собственности у меня и моих детей нет. С мужем мы не расписаны и никогда не были. Он никакой собственности так же не имеет, прописан у родственников в частном доме в Ленобласти (метраж 200 м.кв, прописан всего полгода как). Подала документы (свои и детей), ответ пришел из администрации что нужно донести Ф-7 и Ф-9 отца детей (гражданского мужа), сказали что метражи по его прописке приплюсуют. Соответственно, если они это сделают, на очередь не поставят. Тк там большой частный дом. Помогите разобраться в ситуации - имеют ли право приплюсовывать метражи по прописке отца детей и каковы дальнейшие действия, чтобы таки поставили на очередь меня и детей. Спасибо!

У меня следующий вопрос: стоял на очереди на улучшение жилищных условий в городе Омске с 2000 по 2010 год. В 2010 году переведён на новое место службы в Ленинградскую область. Решением жилищной комиссии мне было отказано в восстановлении в очереди на жильё, рекомендовано обратиться в органы местного самоуправления по месту регистрации для решения вопроса о постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. В органах местного самоуправления одним из необходимых условий является 10-ти летняя прописка в Санкт-Петербурге. Т.е. также - отказ. Каким образом обратиться в суд (форма заявления) и какие документы приложить? Что посоветуете. СПАСИБО.

У меня вопрос по жилищной субсидии военнослужащим. Признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением в г Анапе, 10 декабря 2016 г. В январе 2017 года написал рапорт на жилищную субсидию, но мне наши юристы сказали что я могу претендовать на субсидию только тогда когда я откажусь от предоставленной мне квартиры в г.Анапе. Выслуга 20 лет календарей, в мае увольняюсь по предельному возрасту, с пограничных войск Республики Крым. Действительно ли есть такой порядок предоставления жилищной субсидии в органах фсб пс?

В этом году моя супруга (военнослужащая по контракту) увольняется из рядов РА. выслуга 24 года. Состав семьи 4 чел. Имеет ли она право на получение жилищной субсидии или квартиры? Если я (супруг) имею квартиру в собственности 33 кв. м. и муницыпальный частный дом 39 кв. м. (в котором я прописан и являюсь главным квартиросьемщиком). 2) как мне избавиться от дома?

Ответ на такой вопрос: в момент подачи рапорта о постановке на учет для получения ЕСВ в доме собственника (моей матери) были прописаны: мать, отец, родная сестра, я (сотрудник) и мой двоюродный брат. На данный момент прописаны: мать, отец, я,моя жена и мой несовершеннолетний ребенок. Будет ли являться ухудшением жилищных условий тот факт, что на момент подачи рапорта был прописан двоюродный брат, не член семьи сотрудника. Вопросов при приеме документов при постановке на учет у сотрудников ЖБК не возникало. Площадь дома составляет 63 м, если установят факт УЖУ при подаче заявления общая площадь при делении постоянно зарегистрированных, составляла более 15 метров-15,75 на одного зарегистрированного. На данный момент площадь составляет 12,6 на одного человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служа в/ч я обратился в жилищную комиссию о признании меня нуждающимся в жилом помещении, но мне было отказано - ст.51, п. 2 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ, мотивируя, что я ухудшил свое жилищное положения расторжением брака, что не прошел срок менее 5 лет после расторжения брака. Но как я мог ухудшить свое жилищное положения, если после заключения брака я проживал и был зарегистрирован в квартире супруги, которая была приобретена до заключения брака, а после расторжения брака я был выписан с адреса проживания по решению суда. А у меня до заключения брака и после его расторжения не когда не было своего жилого имущества. Документы: св-во о расторжении брака, выписку решения суда и все положенные документы я предостовлял.

Суть в следующем: Произошла купля-продажа 1/2 доли в праве общей собственности однокомнатной квартиры по жилищному сертификату., но доля в данном случае не относится согласно ст.16 Жилищного Кодекса к жилым помещениям, следовательно по жилищному сертификату приобретена быть не может. Каким образом можно признать данную сделку недействительной, ведь в данном случае нецелевым использованием нанесен ущерб прежде всего государству.?

Я прописана у мамы с 2 мя детьми, муж прописан у свекрови. Меня интересует, как будут расчитывать норму площади для определения нуждаемости в улучшении жилищных условий? Кроме меня и детей в доме прописаны еще 3 человека (мама и 2 брата) площадь 44 кв. м. и у мужа он и 3 е (мама, папа, брат) площадь 60 кв. м.Мне как молодому специалисту предлагают работу в селе. И просто интересно, смогу ли по программе устойчивое развитие сельских территорий построить или купить дом?

Наш восьмиквартирный дом построен с нарушениями. Прошло 6 лет. УК ликвидировалась. 7 собствеников 1 муниципальная квартира. Управление домом жильцы выбрать не могут. Уже больше года нет не управляющей компании, ни обслуживающей организации, течет крыша. Можно ли подать иск на органы муниципалитета, об возмещении ущерба заливом квартиры об их бездействии сохранения жилищного фонда.?

Мы с мужем и двое маленьких детей живем в однокомнатной квартире. Я нахожусь в декрете, муж работает не официально. Квартира в коммерческом найме - муж с детьми прописаны здесь, я у родителей. У всех Московская прописка. Сейчас у меня третья беременность. Как можно решить жилищный вопрос?

Смогули я встать на очередь по улучшению жилищных условий? Я молодая мама 32 года зарегистрированна в комнате 12,7 кв.м. коммунальной квартиры, в разводе, проживаю там с двумя маленькими детьми, которые зарегистрированны у отца в его 4 х комнатной квартире. У моих родителей имеется своя недвижимость, они живут в других городах. Работаю няней в детском саду.

Имею 28 лет трудового стажа на Крайнем Севере, не имею жилья в РФ, хочу получить жилищный сертификат, прописан во Владивостоке, но не знаю куда обратиться и вообще с чего начать.

Квартира находится в жилищном кооперативе, но в ней никто не проживает. Сам нахожусь в другом городе. Позвонил по телефону Председателю и бухгалтеру кооператива с просьбой присылать квитанции по электронному адресу, а так-же прислать акт сверки по сложившейся, непонятной задолженности. По телефону нагрубили и сказали, что они не обязаны предоставлять какие-либо документы, Юридического адреса (кроме телефона), указанные в квитанциях, куда можно направить официальный запрос, у данной конторы нет. По моим подсчетам я уже переплатил квартплату, но как решить спор?

Я с дочерью живем в коммунальной квартире, дочь ждет ребенка, можем ли мы улучшить жилищные условия по соц, программам, если у меня есть собственность в другом регионе, у дочери ничего нет, комната приватизирована на меня, стоим на очереди.

Служу по контракту с 2013 мне сейчас 44 года живу в деревне в своём доме я жена идвое детей сдесь мы все и прописаны дом в собственности вода унас привозная удобства на улице площадь дома 76 кв.м Скажите пожалуйста имею ли я право на какую-то денежную компенсацию для улучшения жилищных условий. Спасибою.

Скажите пожалуйста, вдова ВОВ имеет жильё в другой стране, может она подать на сертификат жилищный? Если да,куда подавать документы?

Мне 19 лет, мужу 25,у нас есть годовалая дочка... брак зарегистрированный, но у нас с мужем нет своего жилья... я прописана в Астрахани у своих родителей, а муж с дочкой в Грозном у его брата... после рождения дочки я снова забеременела тройней... прописан строгий постельный режим, хотела встать на очередь получения жилья, но мне отказали, сказали что муж с дочкой тож должны быть прописаны в Астрахани, но у меня щас нет возможности забрать дочку, я физически не могу щас за ней присматривать т.к все время в больнице, и строго постельный режим... слышала что дают квартиры семьям с тройней... скажите можно ли надеяться на помощь от гос-ва в нашем случае... проблема в том что мои родители не хотят прописывать моего мужа у себя... и получаемся мы вот так, разбросанные по свету... а еще я инвалид по зрению, правда пенсию по инвалидности еще не получаю, все бумаги подать не получается с беременностями...

Живем вдвоем с сыном (ему 21 год) в однокомнатной квартире. Я являюсь инвалидом 2 группы бессрочно. Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий и встать на учет для обеспечения жилым помещением в порядке, предусмотренном законодательством РФ?

С уважением, Татьяна Александровна.

Я военнослужащий, прохожу военную службу в городе Санкт-Петербуре. Я выписался из муниципальной квартиры в городе Санкт-Петербуре где был прописан вместе со своими родителями на основании ордера и прописался в собственном доме в Псковской области. Ухудшил ли я тем самым свои жилищные условия?

Моя семья (3 взрослых и 1 ребенок) занимаем две комнаты в трехкомнатной квартире в Москве. В этом году встали на очередь по улучшению жилищных условий (но пожелание по программе еще не высказали). Наша соседка решила продать комнату (и хочет это сделать достаточно быстро). Можем ли мы по нашей очереди попросить, чтобы для нас выкупили эту комнату? Или все предложения могут быть в порядке очередности и нам еще сто лет постоять надо?

Стоим семьей на очереди, по улучшению жилищных условий. Имеем коммерческое помещение оформленное на мужа (физ. лицо). Будет ли считаться коммерческое помещение при выделении жилой площади? И уменьшаться на его площадь?

У меня такой вопрос. Многодетная семья стояла на очереди на получение (улучшение жилищных) условий. В 1992 году. Моя мать встала на данную очередь. В 1998 году умерла. Очередь пропала. Отец ходил в администрацию. Искали документы с записями сказали ни чего не нашли. Приходили к нам с администрации в общежитие (где мы жили. ) посмотрев сказал что все у нас хорошо ни чего менять не нужно (жилье не дадут) . Семья из четырех детей жили в общежитие по социальному найму. Так и не чего не получили. При постановки в очередь. Дети были двое совершенно летними и двое несовершенно летними. Вопрос у меня такого характера (зная что администрация города на встречу по этому вопросу мне не пойдет) Есть ли вариант с получением жилья либо постановки на учет как нуждающемся. Двое из членов семьи уже мертвы (мать и сын..) Либо я не чего не добьюся в связи со сроком давности.?

Скажите, администрация отказывает в признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановки на учет в программе "Жилище", у мужа доля 9 кв. м., у меня была 21 кв. м., на момент приватизации квартира была коммунальной, потом родители выкупили оставшуюся долю и приватизировали ее на себя, в нашем регионе норма на 1 человека 9 кв. м., наша семья из троих человек. 2 года назад я оформила дарственную на маму и в администрации говорят что нам нужно ждать 5 лет для постановки в очередь. Правомерны ли действия администрации?

Какие основания есть у военного пенсионера получить жилищную субсидию, если квартиру он не приватизировал? Ружо отказывается из за того что когда то он не встал на учёт? Как с этим быть и может есть какая то военная ипотека, чтобы взять жилье?

Я проживаю в финском доме, дом ветхий, стою в очереди на улучшение жилищных условий, в доме освободилось жилое помещение, мне его администрация предоставляет, по какому договору должны мне предоставить это жильё?

Я инвалид 3 гр. (бессрочно). Нет своего жилья, нет постоянной прописки вообще в РФ, только временная. Администрация отказывает признать меня нуждающейся в выделении жилья в найм или участка под ИЖС, ссылаясь, что только временная прописка. Как мне получить участок или жилье? Прошу помощи в разъяснении. Благодарю!

Мой сын увольняется в запас после 30 лет службы в ВС России. Зарегистрирован на моей жилплощади в Санкт-Петербурге в коммунальной квартире. Комната приватизирована на меня одну, я владелец, он в приватизации не участвовал. Имеет ли он право на получение жилищного сертификата от Министерства обороны?

Субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета на оплату 18 м 2 жилья на ребенка-инвалида по цене, ежеквартально устанавливаемой Министерством регионального развития РФ Семьям с детьми-инвалидами, вставшими на жилищный учет до 1 марта 2005 года

ребенок родился в 2005 году 27 сентября.

29 февраля я обратилась за выпиской из финансово-лицевого счета, но мне отказали. Тк я не оплатила за квартиру за март месяц. Квитанцию для оплаты не дают, объясняя тем, что у них нет данных за март (их и не может быть, тк март еще не наступил). какую сумму платить я тоже не знаю, а платить больше я не хочу. Тк я квартиру продаю. Кто прав?

Как получить жилищную субсидию многодетной семье из Щербинки (Новая Москва), имеющей семеро детей? Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 года. В этом году указом президента награждены орденом Родительская слава.

На участке для ИЖС, Хочу построить мини-отель в котором будет проживать моя семья и я. Свободные номера планирую сдавать для отдыхающих. Какие разрешительные правовые документы необходимы для строительства и последующей работы мини-отеля?

Живу в коммунальной квартире. Из статьи 41 жилищ кодекса указано, что собственник имеет право пользоваться общим имуществом пропорционально своей собственности.

Обошла уже кучу юристов, все в один голос твердят, что я не смогу доказать в суде, что я имею право на общее пользование в размере пропорционально три. Якобы все собственники пользуются всей территорией. Почему так? Если один имеет право по документам на 10 кв, а второй на 30

Проживаем в квартире общей площадью 31 кв\м купленную по ипотеке семьей из четырех человек, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий если да то что нам следует делать? Спасибо.

Супруги находятся в разводе, лицевые счета разделены. Имеет ли право супруг совершить акт дарения другому лицу свою площадь, если бывшая супруга - инвалид второй группы по бессрочно? Спасибо за консультацию А возможен ответ на такой вопрос? А возможна ли помощь социальных программ, служб в решении жилищного вопроса по выкупу этой части площади для инвалида общего зоболевания?

Мы с сыном 17 лет, стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1997 года (проживаем в коммуналке).

Нам предлагают оформить субсидию и купить что то мне, а сына оставить в коммуналке, аргументирую тем что маленьких квартир сейчас нет которые нам бы подошли по норме отец+сын). Субсидия естественно невелика и даже на покупку однушки не хватит.

Какие могут быть варианты и что нам можно требовать.

Спасибо.

За оплату коммунальных услуг, в том числе, за водоснабжение и водоотведение, ответственность несёт собственник жилого помещения. А как быть со ст. 292 ГК РФ и солидарной ответственностью?

Могу ли я и с дочкой купить долю в квартире 2 кв.м. и туда прописаться вместе с дочкой? И после 5 ти лет встать на очередь в улучшении жилищных условий?

Мы многодетная семья писали на улучшение жил. условий. Есть квартира но по квадратам она меньше чем нам положено но мы не против этого можем мы на это расчитывать или нам откажут?

Предусмотрено право первоочередного предоставления участка под ИЖС семье с ребенком-инвалидом. Кто должен проводить (за чей счет) работы по формированию земельного участка (из госземель или муниципальных) на территории деревни для принятия решения о предоставлении и заключения договора аренды?

Мой отец 1926 г.р. участник ВОВ, проживает в своем доме 1953 года постройки без удобств, (дом камышитовый, без фундамента) Кто правомочен и по каким параметрам может сделать заключение о том, что он нуждаетс\я в улучшении жилищных условий?

Стою с ребенком (12 лет) в очереди на улучшение жилищных условий в Москве с 2005 года. За это время у меня изменился состав семьи. Умер отец, прописанный в квартире где мы проживаем. Прописано на данный момент 4 человека (я, моя дочь, брат и моя мама). За это время я получила в собственность 3,5 сотки в Подмосковье. Могут ли меня снять с очереди? При этом я собираюсь выйти замуж не за москвича, но за россиянина. Могу ли я его включить в очередники на том основании, что он будет моим мужем? Прописка у него не московская. В собственности у него жилья нет.

Существует ли какая-то возможность получить от государства участок под ИЖС в черте города Саратова или Энгельса? Мы молодая семья с ребенком. Собственного жилья нет, снимаем квартиру.

Признают ли семью из трех человек (муж-24 г.жена-23 г., ребенок), проживающих в комнате (16 м 2) коммунальной квартиры на правах собственности, нуждающимися в улучшении жилищных условии? И должна ли семья в этом случае быть малоимущей? Попадает ли семья под программу обеспечения жильем молодых семей?Cпасибо.

Как нам быть.

Мы с мужем молодая семья (29 и 28 лет) женаты 1 год.

В собственности лично у нас жилья нет.

Я жена прописана в комнате в общежитии - одна (18 кв. м)в собственности она у моей мамы, так же у родителей есть квартира 43 кв. м где они проживают и прописаны в троем взрослые.

Муж - прописан у мамы в квартире ~70 кв.м общей площади (в этой кв.прописаны 3 взрос. Человека.).

Проживаем мы у мужа временно, скоро его пропишем в общежитие где у меня прописка и переедем туда.

Я беременна, и ребёнок соответственно будет прописан там.

Вопрос: на какую программу мы можем рассчитывать чтобы получить помощь от государства для покупки своей квартиры в ипотеку?

Возможно ли сначало купить а потом подать документы?

Как сделать всё грамотно и улучшить свои жилищные условия с помощью государства?

У меня очень большая проблема. Жилищная проблема. Мне уже 40 лет. А когда то 1996 году мне, как сероте предоставляли старый дом в пятиквартирном доме, и я там жила. Но 2012 году, оказалось, что я к этой квартире ни какого отношения не имею, по судебному решению, а документы на дом не были. И так я с 2 детьми осталась на улице, куда только не обращалась за помощью, везде отметки, запутанная история. Одним словам не рассказать.

Увольняюсь из вооружённых сил признан нуждающимся в получении постоянно. Ого жилья по избранном месту жительства. В семье ребёнок инвалид с диагнозом Е 10. 9 (инсулино зависимый). Вопрос: имею ли я право на первоочередное получение жилищного сертификата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение