ЖСК в строящемся доме / Жилищное право - 155 советов адвокатов и юристов

Скажите, пожалуйста, что делать, если объектом незавершенного строительства управляет УК по поддельному протоколу фиктивного ОСС. Требуют оплату содержания жилья в МКД без отопления. Собрать ОСС не представляется возможным, поскольку реестр постоянно меняется, люди, понимая, что купили по дешевке что-то не то, продают квартиры, приходят новые, которым сразу объявляют, что есть УК. Проблеме 5 лет, всем в стране уже известный, благодаря Караулову, Краснодарский Прикубанский районный суд не желает видеть очевидного, сразу предупрежу. Что делать?

Мой муж купил дом по субсидии от государства. В свидетельстве на право собственности написано ипотека в силу закона. Как отменить этот пункт?

Как быть в такой ситуации. Заключили договор ДДУ на строительство квартиры, вложив и материнский капитал. Договор заключен по 214-ФЗ. Срок передачи ключей по договору-01.11.2017. Но в настоящее время стройка стоит, застройщик съехал с офиса, сократив штат работников. И в Арбитражный суд подан иск о признании застройщика банкротом, заседание назначено на 19.03.1018. Квартиру взяли в ипотеку, продолжаем платить банку, а квартира не строится.. Что мы можем предпринять в этой ситуации? В какие гос. органы лучше обратиться, чтоб дольщикам оказали реальную помощь? Заранее спасибо! С уважением, Ирина Новикова г. Санкт-Петербург.

Согласно договору, я должен оплатить 2 (уже зарегистрированных) договора ДДУ до 27 числа (27/06/15)! Но я передумал брать квартиры у этого застройщика, и инвестировал в другие квартиры у другого застройщика! 1) Каким способом можно расторгнуть договор ДДУ, чтобы не вносить платы (такой суммы просто нет) и выплачивать пени?; 2) Как избежать административной и уголовной ответственности?

Можно ли доверять жск, при покупки квартиры в строящемся доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент строится дом, в котором мы хотим приобрести квартиру. Название Договор №*/ о порядке выплаты взносов и предоставления жилья члену ЖСК. Прокомментируйте пожалуйста смысл настоящего договора.

У меня такой вопрос: я планирую купить новую квартиру в строящемся доме в Москве) Дом уже почти построен) и в марте его планируют ввести в эксплуатацию) Что бы купить эту квартиру нужно вступить в ЖСК)

Что бы купить; ЖСК дало мне договор об участии в жилищном-строительном кооперативе, по этому договору я должен оплатить квартиру.

Предмет договора является определение размера и порядка внесения Пайщиком вступительного и паевого взноса и участия Пайщика в деятельности ЖСК.

Я опасаюсь двойных продаж! Как это не допустить?

Купила квартиру у жск в строящемся доме, в приложении к договору планировка квартиры с двумя лоджиями, по факту без лоджии совсем, написала претензию, юрист дал письменный ответ, с указанием на равную ответственность мою и жск, за это, и что такая планировка была сделана в связи с изменением прокта. Как быть?

Покупаем с мужем квартиру в строящемся доме у частного застройщика. Заключили договор о порядке выплаты взносов и предоставления жилья члену ЖСК. Внесли предоплату и нам дали приходный кассовый ордер с печатью, без подпись директора. Кассового чека не дали.

1. Является ли это документом, подтверждающим оплату? Или необходимо попросить еще документы?

2. В приходнике так же написано: В том числе НДС (без налога) 0-00 руб. Означает ли это, что я не смогу вернуть 13% при покупке квартиры? (так как это покупка моей первой квартиры)

3. При покупке в строящемся доме должен быть договор купли-продажи или договор о порядке выплаты взносов и предоставления жилья члену ЖСК?

Покупаем квартиру в строящемся доме. По договору ЖСК. Какие риски мы несем и на что следует обратить внимание при подписании данного договора? Спасибо!

Не подскажите какие документы необходимы при оформлении покупки пая от физического лица в доме который строится. Как правильно всё оформить.

Сейчас продаются квартиры в строящемся доме по договору ЖСК. ПРимерно через пол года, застройщик обещает начать продавать по договору ДДУ. При этом он (застройщик) утверждает что перейти с договора ЖСК на договор ДДУ нельзя. Что нужно для того что бы перейти с одного договора на другой? Какие тонкости?

Хочу приобрести квратиру в строящемся доме, но со мной собираются заключать договор по переуступке права требования с физ. лицом, но при этом это физ. лицо является членом жск (жилищно-строительного кооператива).

Мой договор по переутупке не хотят регистрировать в ФРС. Какие могут быть тут недостатки этого договора, и гарантии в мой адрес?

Спасибо за ответ.

Я купила квартиру в строящемся доме через ЖСК, дом построен, но свидетельства о государственной регистрации права на квартиру пока нет (Застройщик будет передавать документы для регистрации в ГБР еще не скоро), сейчас хочу полностью погасить пай и тем самым выйти их ЖСК. Как это правильно оформить? Какие документы/справки должен выдать мне ЖСК, чтобы в дальнейшем я смогла без препятствий оформить право собственности на себя? Может ли ЖСК отказать мне, ссылаясь на отсутствие свидетельства о регистрации права? Уместен ли здесь договор цессии?

Рассрочка была на 5 лет, т.е. до 2009 г. Я выплатила в 2008 г. досрочно (в 2008 году я попросила оформить мне справку о том, что я выплатила пай и претензий стороны друг другу не имеют, но они дали только справку с конкретными цифрами без указания погашения пая, сославшись, что справку о погашении пая дадут только после оформления собственности на ЖСК). Собственности пока нет, но я живу в ней уже 2 года. ЖСК сказал, что оформление собственности будет через суд.

Могу ли я каким то образом оформить собственность сразу на меня а не на ЖСК, т.к. у меня все уже оплачено?

Хотим приобрести квартиру в строящемся доме, но компания работает по договору ЖСК. есть договор, устав, заявление, но нет информации о разрешении на строительство.

Насколько договор ЖСК защищает меня, просто не хочется заплатить деньги и остаться ни с чем.

На что нужно обратить внимание при оформлении сделки по договору и может ли в будущем изменится стоимость квартиры.

Полностью оплачена стоимость квартиры в строящемся доме ЖСК. Являюсь ли я в этом случае ее собственником? Может ли ЖСК ее выставить на продажу без моего согласия?

Я 28 декабря 2014 года перекупила пай у подрядчика в строящемся доме. Документы мне в ЖСК до сих пор не переделали на меня нет вступления в кооператив по причине, что сотрудник фирмы которая этим занимается постоянно на больничном, в отпуске, в отгулах либо просто не делает, говорит позвоню через неделю. За эти пол года я успела сменить паспорт. Могут ли меня обмануть с покупкой квартиры? И как её заставить все таки сделать документы. Спасибо.

Хочу купить в строящемся доме квартиру, выплатить деньги сразу, но в данной компании оформляют только договор паевого взноса, чем это опасно? Ведь договор не страхуется как ДДУ.

Строительная компания предлагает купить квартиру в строящемся доме по договору вступления в жилищно - строительный кооператив. Законно ли это и насколько велик риск?

Приобрели квартиру в строящемся доме, но наш застройщик обанкротился. Степень застройки дома 1 очередь 90%,а вторая очередь 83% и у второй очереди ещё нет даже потенциального застройщика. Сейчас правительство хочет выпихнуть дом выпихнуть в ЖСК. Встал вопрос. Сколько создать ЖСК один или два.

Хочу купить квартиру в строящемся доме. Сдача дома в 4 квартале 2014 года. Через кого оформляются документы? Какие документы на квартиру у меня должны быть после её покупки?

После того, как дом был построен, чтобы получить ключи от квартиры, необходимо было заключить договор на управление домом с ПЖСК, который юридически никакого отношения к застройщику не имел и о котором до этого дольщики не слышали... Было проведено общее собрание в заочной форме, где этот ПЖСК был выбран (правдами и неправдами) в качестве способа управления домом. В ПЖСК теперь работает 2 человека, председатель и бухгалтер, и по сути ПЖСК действует, как управляющая компания. Соответственно, полный произвол с оплатой, деньги со счета утекают бесконтрольно... При этом никакие документа, типа Устава, реестра пайщиков, руководство ПЖСК не предоставляет. Однако перед надзорными ведомствами (жилинспекцией, прокуратурой) ПЖСК выступает от имени всех жильцов, т.е. снаружи ситуации она себя позиционирует именно как ПЖСК.

Прошу дать правовую оценку действиям такого ПЖСК.

Хочу купить квартиру в строящемся доме у застройщика, предлагают составить предварительный договор о намерениях, какие риски это влечет?

Расскажите пожалуйста по пунктам, как происходит сделка, при покупке квартиры (в стройке) в ипотеку, по договору паенакопления (жск). На что нужно особо обратить внимание в момент получения ипотеки, и как деньги получает застройщик? Они лежат в ячейке?

Сейчас дом построен, сдан в эксплуатацию, квартира оформлена в собственность, но жить в ней невозможно из-за существенных недоделок, не отмеченных госкомиссией. Распространяются ли нормы закона "О защите прав потребителей" на правоотношения пайщика кооператива и ЖСК, который заказал подрядчику эту квартиру и принял ее с недоделками.

Купили квартиру в строящемся доме по договору ЖСК (в Московской области). Сейчас дом на стадии получения разрешения на ввод в эксплуатацию. После этого получим ключи и заселимся (дом полностью будет готов для жилья).

Оформление ПС займет длительное время.

Вопрос, сможем ли сделать временную регистрацию на основании договора ЖСК? (при наличии справки о выплаченном пае)

Я купила квартиру в строящемся доме по договору ЖСК, дом почти достроили и строительная компания начинает переводить договора ЖСК в договора ДДУ. На что обратить внимание?

При покупке квартиры в строящемся доме застройщик предложил (в обязательном порядке) вступить в ЖСК будущих собственников. Какие права имеет собственник - член ЖСК при сдаче дома, если в его квартире выявлены недоделки (нет дверей, ламината, розеток, полотенцесушителя и проч.), а застройщик выдает двери, ламинат и прочее для самостоятельной установки? Как заставить застройщика выполнить условия договора (сдача с чистовой отделкой)? Спасибо. Елена.

Сын живет в Питере. Я хочу, чтобы он от моего имени приобрел мне квартиру в строящемся доме. Квартиры в доме продаются не на правах ДДУ, а на правах пайщиков в ЖСК. Какая должна быть доверенность (точнее, о чем она должна быть)?

Как проверить застройщика на всяческие разрешения и документации? Планирую приобрести квартиру в строящемся доме в Новой Адыгее ул. Бжегокайская 25 жск 7 я "Золотая Линия". Хочется узнать надежность застройщика.

Приобрела квартиру в строящемся многоэтажном доме по ЖСК. Дом еще не сдан. В момент покупки пай оформила на маму, т.к. сама была в браке. На данный момент я развелась и хочу переоформить пай на себя. Можно ли это сделать? Это необходимо оформлять в офисе застройщика? Необходимы ли дополнительные затраты?

Какие документы нужно предоставить для оформления обязательства по мат. капиталу. Квартира будет приобретаться в строящемся доме (ЖСК)?

Как обезопасить себя от двойных продаж, покупая по переуступке квартиру в строящемся доме, если покупаешь по договору ЖСК? Ведь эти договора не регистрируются в рег. палате? Благодарю за ответ.

Не опасно ли приобретать квартиру в строящемся доме у компании, работающей по договору ЖСК а не ДДУ 214? и в чем разница этих договоров.

Здравствуйте! Купила квартиру в строящемсе доме, договор ЖСК. Задержка уже год (компанияЦДС) Могу ли я требовать компенсацию? Или по договору ЖСК это не имеет смысла.

Собираюсь приобрести жилье в строящемся доме.. по договору ЖСК. Смогу ли я на этих условиях получить возврат денег или только по договору 214?

Как правильно заключить договор на приобретение жилья у дольщика в строищемся доме ЖСК? По договору переуступке или по договору паенакопления?

В 2014 году приобрела квартиру в строящемся доме в ЖСК. По договору план ввода дома в эксплуатацию 2 квартал 2014 года. В феврале 2015 г. дом начали заселять, при этом дом до сегодняшнего дня всё ещё не сдан гос комиссии. Заселившиеся являются бомжами т. к. нет прописки. Что делать?

Приобрел квартиру в строящемся доме через ЖСК, спустя некоторое время стройка заморозилась и не ведется по настоящее время. В отношении застройщика ведется судебное разбирательство по признанию банкротом. Что делать в этой ситуации? Есть какая-то возможность вернуть деньги кроме перепродажи пая?

Являюсь 1 из 70 дольщиков строящегося дома. В долевое строительство вступил ещё в 2008 году. Сейчас осуществляется рейдовый захват земли под нашим домом, дома закончен на 75% путем проплавленных решений судов как районных так и краевых. Можно ли обжаловать решение Краевого суда по которому земля отдана в ЖСК, а не дольщикам квартир как было до этого.

Могу ли я начать получать налоговый вычет при покупке недвижимости, если покупка была через Жилищно-строительный кооператив, и на данный момент дом строится. Т.е сдача дома госкомиссии будет через года 2-3. На руках платежки об оплате всей доли и документ о членстве в кооперативе. Дом многоквартирный.

Я, мой муж и свекровь приобрели в строящемся доме по системе ЖСК квартиру. Когда дом сдали, мой законный муж вступил в сговор со свекровью, и она стала собственницей. Сейчас муж привел в дом другую женщину, а меня от него беременную и дочь совместную выгнал. Я с детьми претендую на вселение, подала иск, но свекровь подала иск на выселение меня и как утратившую право пользоваться квартирой. Но квартира спорная. Она предоставила документы о своем праве собственника. Могут ли меня с новорожденной и старшей дочкой выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение