Завещание на квартиру / Завещание - 52931 советов адвокатов и юристов

Перейдут ли мне в качестве наследования и сберегательные средства умершего, если у него есть наследники по закону, заявившие свои права в течении 6 месяцев со дня смерти завещателя.

У нас с мужем второй брак. У каждого от первого брака двое совершеннолетних детей. В браке приобрели квартиру, ипотечный кредит выплачивать еще 10 лет. Я - заемщик, муж - созаемщик, квартира - в общей совместной собственности. Целесообразно ли нам уже сейчас оформить завещание друг другу на 1/2 долю каждого, чтобы исключить притязания детей, в случае смерти одного из нас? Или пока не выплачен кредит первоочередное право наследования имеет заемщик (созаемщик) по кредиту?

Я проживаю в квартире умершей тети более года (но не прописана в ней). Завещание на квартиру составлено на мое имя, до вступления в наследство осталось менее месяца. В квартире прописаны моя племянница с несовершеннолетним ребенком (но фактически проживают по другому адресу). Племянница хотчет меня выселить из данной квартиры, ссылаясь на то, что я незаконно там проживаю и препятствую ее проживанию в квартире (хотя на самом деле, она даже не приходит).

Подскажите, насколько правомерно такое выселение? Как мне поступить в данной ситуации?

Заранее благодарна!

Я прописана в квартире с ребенком, собственник бабушка умерла, оставив завещание на меня и на маму, мама прописана в другом месте. Право собственности еще не оформляли и в течении полугода не вступили в право наследства. Теперь моя мама говорит, что я должна сплатить ей половину стоимости квартиры, у меня вопрос.. Если я прописана тут с ребенком, но завещание на меня и на маму, имеет ли она право на половину, если в наследство она не вступила вовремя.

На меня отцом было составлено завещание на квартиру, к нему была приложена доверенность на маму, чтобы после его смерти она могла мне оформить дарственную. Отец умер, мама состоит на группе по ПНД, что дальше?

Скажите пожалуйста идти к нотариусу нужно до окончания 6 месяцев на завещание или наоборот после 6 месяцев можно только?

Мне нужно подтвердить свое родство, с мамой, которая умерла 27.03.2012 г. Дело в том, сто у нас расхождение в записях. У меня в свидетельстве о рождении: Мама Абакарова Эмма Багановна. А по паспорту она была: Абакарова Эмилия Богановна. Завещания на квартиру и на вклады составлены на меня как на сына: Абакарова Эдема Османовича, коим я и являюсь. Нотариус в решении о завещаниях отказал. В связи с расхождениями в записях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец решил написать завещание на квартиру в мою пользу может ли его гражданская жена с ктоторой он живет гдето 20 лет опротестовать данное завещание и требовать долю квартира была поменена на дом, который покупался когда они не жили.

Завещание на квартиру сыну:

1. Я должен письменно написать завещание в присутствии нотариуса или могу распечатать текст завещания на квартиру на принтере заранее и поставить только свою подпись в присутствии нотариуса?

2. Я должен в день обращения к нотариусу представить ему справку из ЕГРЮЛ, что на день обращения квартира все еще принадлежит мне или нужны только докуменыт, подтверждающими владение, и технические документы на квартиру?

3. Некоторые утверждают, что нотариус составляет завещание на специальной бумаге и мою обычную не примет. Это так?

4. Я должен принести копию паспорта сына и свидетельство о рождении нотариусу?

Спасибо.

Знакомый просит взять для него кредит. Как можно подстраховаться финансово? Он предлагает оформить генеральную доверенность на его автомобиль. И составить завещание на квартиру в случае его смерти. Будет ли этого достаточно?

Бабушка моего сына умерла и оставила ему квартиру по завещанию. Отец моего сына умер, но есть еще один наследник 1 очереди, брат отца сына. Нотариус сказала, что квартиру получает мой сын, а дачу и остальное имущество делиться поровну между моим сыном и его дядей, братом умершего отца. Вопрос: есть ли шансы у дяди моего сына оспорить завещание на квартиру, если он не инвалид, дееспособный и имеет 4-х комнатную квартиру. Спасибо.

Было составлено завещание на квартиру, позже была составлена дарственная на одного и того же человека.

Вопрос: если договор дарения будет оспорен (не важно на каких основаниях, просто допустим если он будет оспорен после смерти дарителя), вступает ли при этом в силу ранее составленное завещание. Если да, тогда нужно принимать наследство по завещанию?

Квартира приобретена в браке, документы оформлены на одного из супругов с согласия другого, как правильно оформить завещание на квартиру, что бы у наследника в будущем не было проблем.

Родственник хочет офомить дарственную или завещание на квартиру, а я имею долг перед приставами, выплачиваю частями, имею долю в квартире, человек пока собирается там жить, как лучше поступить, что бы из за моих долгов его не выгнали на улицу, идти не куда.

Мой папа оформил на меня завещание на квартиру оформленную на него. Надо ли от мамы нотариальное согласие или отказ нотариальный от своей доли на эту квартиру, квартира куплена в браке.

Кто имеет право оспорить завещание на квартиру оформленное на дочь умершей жены если жив отеу и родная сестра завещателя?

Бабушка написал завещание на квартиру на внучку. Можно ли это завещание оспорить в суде ее сыну и дочери?

Идёт суд по отмене завещания на квартиру, а квартира за время суда продана получившим завещание, если отменят завещание, сделку тоже отменят, или это новый суд.

Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу: Можно ли оформить завещание на квартиру, если квартира у собственника находиться в залоге на ипотечном кредите?

Умер родственник. Оставил завещание на имущество, включая квартиру, в пользу жены. Через полгода вступать. Но у него остались два сына от первого брака - взрослые, дееспособные, асоциальные, агрессивные. Последние 9 лет не общались с отцом.

Но узнав о его смерти, могут заявить права на квартиру. Прав нет, но они не знают о завещании. И могут психологически давить на его жену: запугивать, выбить окна, угрожать. Тем более, что пока завещание у нее на руках, они о нём ничего не знают.

Есть ли способы обезопасить её? Вызывать полицию каждый раз, когда и если возникнет конфликт?

Будет ли действовать завещание на квартиру. Полученную собственником по программе расселения ветхого жилья, если завещание было составлено до получения данной квартиры. На данный момент человек признан недееспособным. Текст завещания: все движимое и недвижимое имущество, в том числе квартира по адресу.

У моей тети есть только родная сестра и племянники. Она составила завещание на свою квартиру на одного из племянников, имеет ли тогда ее сестра или другие право на долю? Какая последовательность если есть завещание? Или его могут оспорить?

2 года назад написала завещание на квартиру. Сейчас хочу это завещание аннулировать но нотариуса у которого составляла завещание нет. Как поступить?

Скажите, пожалуйста, можно ли написать завещание на квартиру на сына. Её я купила в сентябре 2016 года. Взят кредит на 7 лет.

Заранее спасибо за ответ.

Прописан у родной тети, раньше жил с не, сейчас живу у жены. Тетка сейчас живет с мужчиной. Как лучше оформить завещание на квартиру, что бы никому чужому не досталась.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у мамы есть завещание на квартиру. Бабушка умерла несколько дней назад. Надл ли нам обращаться к натариусу для вступления в наследство или нет.

Несколько лет назад моя бабушка написала на меня завещание на квартиру. Она умерла, осталась сберегательная книжка, не завещанная. Как мне получить с неё деньги? У нас разные фамилии, но в завещании на квартиру я записана как внучка, а не просто такая то.Завещанием на квартиру я не воспользовалась, т.к. позже квартира была переоформлена на меня, ещё живой бабушкой.

У меня взята в ипотеку однокомнатная квартира. Понятно, что на время выплаты ипотеки квартира принадлежит банку. Хочу узнать можно ли оформить завещание на данную квартиру в случае наступления страхового случая? По закону квартира, в случае наступления страхового случая, переходит родственникам. Но родственникам ничего не хочу оставлять. Какие варианты решения этого вопроса могут быть?

Может ли наследник квартиры, еще не вступивший в наследство (после смерти хозяйки квартиры прошло менее 6 месяцев), оформить завещание на данную квартиру третьему лицу?

У меня такой вопрос. Есть квартира оформленная в равных долях на Отца и Сына по договору собственности старого образца (т.е. не получали еще свидетельства собственности нового образца) На основании данного договора Отец составил завещание у помощника Нотаруса (т.к. той не было на месте) в котором указано, что он завещает всю квартиру на ына. (который вместе с ним владеет данной квартирой)Подскажите, пожалуйста, верно ли составлено завещание с той точки зрения, что квартира в долевой собственности, а завещание составлено на всю квартиру. Действительно ли данное завещание?

Мама колеблется с выбором дарения или завещания. Хочет завещать сыну и дочери. Интересуется, когда вступает в силу завещание на квартиру на сына, если он не прописан в данной квартире, но живет в настоящее время в ней (с мамой). Не выселят ли из квартиры до вступления в силу завещания? Слышала, что завещание вступает в силу спустя 6 месяцев? Так ли это.

Есть ли в Москве гос. нотариальная контора, в которой можно оформить завещание на квартиру? Сколько стоит такая услуга? Какие документы нужно предоставить?

Мне подарена квартира в 2015 году. Договор зарегистрирован. Получено свидетельство на право собственности. В мае 2016 даритель скончался. Случайно узнал. Что в 2001 даритель составил завещание на эту квартиру другому человеку. Вопрос: каковы права на данную площадь у того, кому она завешана?

Отец составил завещание на двух сыновей в долях, квартира в хрущевской пятиэтажке. Дом попадает под программу реновации. В завещании указан адрес квартиры и все технические характеристики. Будет ли действовать завещание на новую квартиру полученную по программе реновации? Спасибо.

Мы прожили с мужем 24 года в браке, сейчас он умер и оставил завещание на квартиру на меня одну, но в этой квартире прописаны его бывшая жена и сын от первого брака, которому уже 28 лет. В этой квартире они не появлялись и не общались м мужем 27 лет, т.е. с момента развода. Будут ли у меня при получении наследства какие то проблемы и с чего надо начинать?

Квартира куплена мужем до брака. Совместно проживаем 24 года, но официально в браке два года. Хотим оформить завещание, чтобы в случае смерти мужа я могла пользоваться квартирой до моей смерти, а затем квартира перешла его детям. Как правильно это сделать?

ВЕЧЕР ДОБРЫЙ! МОЖЕТ ЛИ БАБУШКА ОФОРМИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА КВАРТИРУ РОДНОЙ ВНУЧКЕ В СЛУЧАЕ КОГДА КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА В РАВНЫХ ДОЛЯХ С ДЕДУШКОЙ, НО ОН УМЕР В 2014 А БАБУШКА В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПАЛА. в ЕГРН ЕСТЬ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР А СОБСТВЕННИК НЕ ЗНАЧИТСЯ. ОФОРМЛЯТЬ ДАРСТВЕННУЮ СЧИТАЮ ПРОБЛЕМАТИЧНЫМ ДЕЛОМ ТАК КАК БАБУШКА ЖИВЁТ У ВНУЧКЕ ЗА 1000 КМ ОТ СВОЕЙ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА.

Мы с мужем-пенсионеры, квартира в общей собственности. Самый близкий родственник у нас это племянница. Как оформить на нее завещание нашей квартиры?

Добрый день? Можно ли составить завещание на квартиру без документов на собственность или по их ксерокопии? И нужна ли справка о психическом состоянии здоровья 78-летнему составителю при составлении завещания?

Здравствуйте! Хочу написать завещание на двухкомнатную квартиру одной дочери, с пожизненным проживанием второй дочери /инвалид 2 группы/. я умираю, умирает дочь, принявшая наследство с условием проживания сестры. Какова судьба моей второй дочери? Остаётся ли она пожизненно проживать? Что будет с квартирой? У обоих есть дети. Очень жду ответа!

Могу ли я оформить завещание на квартиру на свою племянницу несовершеннолетнюю? И очень не хочется, чтобы ее мать, моя сестра, была в курсе. Как поступить и какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение