Законность / Законы и прочие темы - 88055 советов адвокатов и юристов

Мой бывший муж должен 300 т.р.по алиментам. В настоящее время он работает на автостоянке на полставки и офицальная его зарплата составляет 3 т.р. Скажите пожалуйста, законно ли работать на полставки с таким окладом, если он не инвалид, а должник? Арест на имущество может производиться по месту его проживания, приобретения или прописки? Спасибо огромное!

Доброе утро! Законно ли выставление ОДН по электроэнергии многоквартирному дому по нормативу, если есть общедомовой прибор учета. Желательно обоснование данному действию, так как были постановления Правительства о применении именно нормативов при расчетахА как по эл.энергии. Спасибо. Ольга., в независимости от ОДПУ, например, по горячей воде.

Насколько законно решение Правительства Санкт-Петербурга (Постановление № 1671 от 01.11. 2005), по которому должность старшего воспитателя ДОУ относится к категории руководителя структурного подразделения 3 уровня.

Работадатель для получения трудовой книжки просит выслать почтой оригинал справки о смерти, законно ли это? Зачем именно оригинал не отвечает. Законно ли такое требование и на какой закон можно ссылаться для отказа отправить оригинал?

Живём в деревне. У мужа от отца в наследство осталась однокомнатная квартира, в двухэтажном кирпичном доме. В ней никто не живёт, но сейчас немного не об этом.

Приходят квитки на содержание жилья - 700 р. в месяц на имя умершего отца мужа, текущий ремонт там не прописан. Просто содержание жилья. Не можем понять за какое содержание жилья мы должны платить?! Если: УК у нас нет, подъезд моем сами по старинке "Дежурная квартира", территорию у дома убираем сами листья, снег, зимой посылаем песком за свой счёт, лампочки в подъезде меняем сами и т.д. и т.п. Также приходят отдельные квитки за вывоз мусора и вывоз ТБО. Подскажите законно ли берут за содержание жилья? Да! И ремонта там не было очень давно, стены и полы в подъезде красили сами, сами покупали краску, сами белили потолок.

Спасибо за ответ!

Законно ли заказчик увеличил единичные расценки на работы и материалы в согласованной ранее с подрядчиком смете в рамках ФЗ№44 при подписании доп. соглашения при изменении объемов работ? Не является это сговором сторон?

На основании того что суд в описательно-мотивировочной части приговора указал на то что, потерпевшим (15 человек) был причинен совокупный имущественный вред в особо крупном размере, была перебита статья с ч. 2 на ч. 4 ст. 159, законно ли данное решение суда? Имеет ли упк или ук рф такое понятие как совокупный имущественный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На баннере повешенным на забое указывается услуга и ее стоимость, а также на штендере услуга и ее стоимость, законно ли это, и если нет куда жаловаться? Спасибо!

Хотел узнать про такую ситуацию. У меня просрочка по кредиту 10 дней теперь банк просит ежемесячный платеж в двоенном размере. Законно ли это?

Управляющая компания сообщает, что каждые 4 года нужно проверять счетчик на горячую воду. Сняли пломбу, поэтому в настоящее время платим по полной. Для проверки счетчика просят 500 рублей, для пенсионеров якобы предусмотрена скидка в 50 рублей. Насколько законны эти поборы управляющей компании. Всем спасибо.

Я 2 месяца назад трудоустроился в компанию, при трудоустройстве мне не хватало пары обучений, без которых я не мог бы выполнять свои трудовые обязанности. Работодатель обеспечил мне необходимое обучение, но вынудил меня написать заявление об удержании средств с меня при досрочном увольнении. Законно ли это, что с меня потребовали такое заявление и будет ли законным удержание

По окончании процесса судья зачитала резолютивную часть решения. Однако в решении, изготовленном в полном тексте, резолютивная часть отличается от ранее оглашенной.

Законно ли это? Как следует поступить в данном случае?

Большое спасибо за ответы.

Устроилась на работу 11 мая 2017. Так как в договоре написано что испытательный срок 3 месяца, при увольнение предупреждаю за 3 дня. И как работодатель говорит, при увольнение за 2 последних месяц не рассчитывают премию. Законно ли это? я премию не хочу терять.

Законны ли требования воинской части требовать с меня за 5 лет плату за найм квартиры полученной мной по договору соц найма по уходу на пенсию. В квитанциях с коммунальными платежами строки с наименованием"найм" нет. квартира находится в гражданском жилом доме, но находящемся в оперативном управлении воинской части.

Сотрудника уволили 30.05.16 г. за длящийся прогул с 02.11.15 по 30.05.16 года. Законно ли это увольнение? И может ли сотрудник восстановиться на рабочем месте?

Скажите пожалуйста законно ли то что с нас собирают деньги за анализ воды в скважине живем в селе где проведен водопровод платим по прибору учёта.

Хотела узнать, может ли судебный пристав вселить в квартиру человека, если ответчики не уведомлялись о возбуждении производства, не получали повесток от пристава и не расписывались о том что ознакомлены с исполнительным листом... а так же законны ли его действия, при наложении ареста или снятия со счетов денежных средств в счет исполнительского сбора? Также он угрожает, что сломает замки и дверь и за это мы будем ему платить. Заранее благодарна за ответ...

Я работаю на личном автомобиле. С 01.06 работодатель хочет ввести gps трекер на смартфоне, отслеживать все поездки и на основании этих данных платить ГСМ. Только поездки меньше 40 километров работодатель оплачивать не хочет. Насколько это законно?

Скажите, пожалуйста, если Исполнительное Производство по основной сумме долга по алиментам исполнено, осталось несколько ИП по неустойке (за 20 лет) за неисполнение обязательств по алиментам после 18 летнего возраста - (2 000 000 р,) - удержание снизили с 70% до 50%, мотивируя ст 99 п.3 ФЗ, тем что неустойка не является алиментами. ИП передано в другой отдел, как долг с физ. лица. ВОПРОС: законно ли это? и является ли неустойка алиментами? И по какой ст. должно производиться удержание неустойки?

Законно ли одно коллекторское агенство перепродает кредит 2009 года (с отмененным в 2019 судебноым приказом) другому коллектору не оповестив должника.

И каковы теперь действия должника.

Видеокамеры приобретены, установлены и введены в эксплуатацию собственниками МКД, законно ли УК собирает деньги на их обслуживание?

Проживаю в сельском поселении. Ребенок 5 лет посещает детский сад по прописке. Законно ли закрытие группы в детском саду и перевод детей в детский сад. находящийся в другом сельском поселении, где ребенок не прописан, без согласия родителей?

Скажите договор заключен КП по дубликатам дарственной. Деньги за сделку не получались. Но в акте приема передачи прописано что от 16.04 подтверждение передачи денег. Подтверждает продавец. Доказательство нет, не чего не платили. Считается ли законной такая сделка? Спасибо.

Законно ли устанавливать видеокамеру и вести аудиозапись в кабинете врача? Вопрос касается конкретно кабинета врача-офтальмолога (если это имеет значение). Какой закон это регулирует? Спасибо.

При оформлении полиса ОСАГО страховая компания требует заключить договор страхование ФОРТУНА (страхование жизни от несчастного случая). Правомерно ли это?

Вопрос-Два участника ООО ведут судебное разбирательство одна из сторон хочет на внеочередном собрании внести изменения в устав которое будет работать только в интересах одной из сторон законно ли это и как этого можно избежать спасибо за ответ.

В суде первой инстанции по гражданскому делу было отказано в назначении землеустроительной экспертизы. В суде апелляционной инстанции также было заявлено ходатайство о назначении такой экспертизы, однако суд, без вынесения письменного определения, по протоколу судебного совещания - "совещаясь на месте, на основании ст. ст. 166, 327 ГПК РФ определил отказать в удовлетворении ходатайства". Законно ли суд не вынес, в такой ситуации, письменного определения по отказу в назначении экспертизы?

Проживаю с несовершеннолетним ребенком в ведомственном общежитии прописаны с 2002 года там, и нас заочно выселили по суду. Законно это ли это? Есть же закон тот кто прописан до 01. 03.2005 г. выписать в никуда не могут?

Работодатели уволил меня по статье за подводную трудовую, а через два дня обратился в полицию с заявлением. Законно ли писать заявление в полицию на уже бывшего работника? Законно ли мое увольнение, тк доказательств мне не представили. Теперь пугают, что мне грозит уголовное дело. Записи в моей трудовой, действительно, частично подделаны. Спасибо.

При формировании вопросов эксперту мы были приглашены как третье лицо, но потом эта же экспертиза была направлена против нас, как ответчиков? Законно ли это, на основании какой статьи?

Если в БТИ собственником дома до сих пор указан наследодатель, а в Росреестре при жизни наследодателя его право на дом не подтверждалось и не регистрировалось, и свидетельство о праве собственности при жизни ему не выдавалось, законна ли регистрация права на дом на имя другого человека в Росреестре в 2004 году-на основании ничтожного договора дарения жилого дома от 1994 года, который не прошёл регистрацию в БТИ. Без подтверждения и регистрации ранее возникшего права на дом в Росреестре-при отсутствии свидетельства о праве собственности на дом у дарителя-законно ли отчуждение?

Моя мама проживает вместе с братом на одной территории. Несколько лет назад они поделили территорию, маме достался родительский дом, а брату построенный им двухэтажный дом, и большая часть земли. Спустя время брат продал свой двухэтажный дом и территорию другим людям. И теперь хочет вселиться в мамин дом на основании того, что он там прописан. На сколько это законно? И еще один вопрос: на территории брата проходит мамин водопровод, на территории мамы водопровод брата. И теперь новые соседи требуют убрать водопровод моей мамы. Законны ли их требования? И как узнать на сколько законна сделка купли-продажи территории и дома брата без маминого согласия? Спасибо.

Законность действий России на Украине: мнение юриста и международное право

О ситуации в мире много споров, как на государственном, так и на самом низком уровне - на кухне у людей. Однако, обсуждая насущные проблемы Украины, мы все забываем задать себе главный вопрос - на сколько все это законно, действительно ли Россия нарушает нормы международного права

Законность масочного режима: подчиняться или нет – решение Верховного суда

Здравствуйте, уважаемые читатели! С момента введения на территории России так называемого масочного режима многих волнует вопрос, законно ли данное требование и должны ли мы носить маски. На настоящее время законность требований Главного государственного санитарного врача Российской

Законность растоптана, остался только общественный протест

Прокатившееся по стране всенародное голосование, больше напоминающее стихийное бедствие, чем правовую процедуру, стерли последние рубежи законности. Если всласть демонстративно разрушает избирательную систему в угоду своей несменяемости, то это означает полный разрыв правовой связи

Законность масочного режима – разбор нормативной базы

В недавнем интервью (ссылка ниже) я кратко обозначил свое мнение о законности требований, предъявляемых к гражданам по использованию средств индивидуальной защиты. Буря возмущения, которая захлестнула комментарии под видео, побудила меня более глубоко изучить данный вопрос. В результате

Законность в действиях инспекторов дпс

Здравствуйте, столкнулся с недобросовестными сотрудниками ДПС, хочу выяснить законность их действий. 30.03.2019 в 21:40 я начал управлять транспортным средством, имея при себе водительское удостоверение и страховой полис, в котором я вписан. После начала движения на автомобиле, меня

Здравствуйте! Живем в СОНТе, за электроэнергию оплачиваем в администрацию, председателю. Через отключение света (угрожает отключить и отключает, отрещает провода) председатель требует оплату других услуг, законно ли это? Если нет куда обратиться за законностью?

Законность драпировки Мавзолея Ленина на 9 мая будет проверять Генпрокуратура, важно ли это? 9 мая – память об СССР?

Пресс-секретарём российского президента Д. Песковым 11 апреля 2023 года было подтверждено, что Мавзолей Ленина к параду 9 мая собираются задрапировать. То есть, грубо говоря, его хотят окружить лесами, на которых разместят поздравительные плакаты. Сейчас уже приступили к соответствующим

В СНТ не проводилось и не назначались общее собрание в этом году. Председатель повесил повестку дня для заочного голосования, которое назначил с 02/08 по 20/08 и проводит, на которое допущены к голосованию только 37 членов товарищества и не участвуют собственники и правообладатели при том, что голосование идет в том числе по смете на 2020-2021 гг. Насколько законно проведение такого голосования в таком составе и законность принятия по результатам данного голосования сметы, которую будет заставлять оплачивать угрожая всем садоводам судом. Посоветуйте что делать в такой ситуации.

Я психолог. Работаю с клиентами по 100% предоплате с условием, если клиент отменяет запись менее, чем за 24 часа до назначенного времени, услуга считается оказанной, а предоплата не возвращается. Меня интересует законность невозврата предоплаты в данном случае. Могу ли я ставить такие условия без последствий для себя?

Законность скрытой аудиофиксации в детском саду всего времени пребывания ребенка без согласия администрации, сотрудников, родителей.

Вопрос следующий: на придомовой территории в непосредственной близости с детской площадкой, несколько жильцов нашего многоквартирного дома установили 6 металлических гаражей... от качели например до первого гаража 3 метра! Собрания жильцов дома не проводилось, многие и я в том числе согласия на установку гаражей в данном месте я не давала, хотелось бы уточнить законность таких действий, как можно оспорить данное действие других жильцов?

Прошу прокоментировать законность установки передвижных средств фотофиксации скоростного режима на дорогах РФ. И должно ли быть предупреждение водителям об установке данного прибора.

Имеет ли право управляющая компания обязывать собственников жилых квартир оплачивать такие платежи, как содержание пожарной сигнализации и домофона, а также завышать стоимость обслуживания и содержания дома? Как отказаться, ссылаясь на не законность?

Согласно ст 153 жилищного кодекса я должна платить за наем соц жилья организации, но согл.

Ст. 156.1 ЖК я не должна платить за текущий ремонт и капитальный ремонт в Упр комп, а платить в организацию согл ст 153 ЖК, я правильно понимаю? Но с нас требуют чтобы мы платили за текущий ремонт в УК, и платили в организацию согл ст 153 ЖК. Прошу разъяснить законность требований работодателя предосавивших жилье по соц найму.

Возврат выходного пособия работником по основаниям признания последствий недействительности сделки Арбитражным судом. Какова законность вообще?

Меня интересует обоснованность и законность вопросов от пограничной службы при ВЫЕЗДЕ из РФ типа "Куда Вы едете? Цель поездки?" (запрета на выезд из РФ у меня нет), а также при ВЪЕЗДЕ в РФ "Откуда Вы приехали?" если я гражданин РФ. Я должен отчитываться об этом? Пограничник сам не видит откуда я приехал по отметкам в паспорте?

Авто купил без доверенности до референдума в Крыму как переоформить? И законность перебывания ее на территории РФ.

Уже задавала данный вопрос. Ответили - Можете не отправлять. Хочется узнать законность сей ситуации. Вчера ребенок,15 лет - 10 класс, принес бумажки из школы, что с 10 ноября обязан выехать на 5 дневные военные сборы. Ссылаются на совместный приказ Мобороны и Мобразования. Детей вывозят за город, на 5 дней. Никакого разрешения родителей не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение