Зарегистрировать собственность в росреестре / Право собственности - 25661 советов адвокатов и юристов

ООО фирма ликвидирована на балансе оставалось здание не зарегистрированое в Росреестре что делать чтоб зарегистрировать в Росреестре и где взять документы для этого.

Куда нужно идти первым делом? После приватизации бабушкой квартиры прошло 30 лет документы не менялись, сейчас нужна выписка ЕГРН. В МФЦ, говорят что собственность не оформлена. Получается она что, в воздухе весит? Спасибо

Как зарегистрировать право собственности на парковочное место (пай в ГСК)?

Я являюсь владельцем парковочного места (пай, ГСК), находящемся в подземном паркинге жилого дома. Подскажите, пожалуйста:

- какие документ необходимы для регистрации права собственности-как рассчитывается сумма налога на имущество в данном случае (пай в ГСК)

Взяли в аренду землю у администрации Солнечногорского муниципального района на 7 лет (осталось уже 5 лет). Статус земли: ведение личного подсобного хозяйства. На арендованной земле построен дом, получено на него разрешение. Теперь хотим перевести землю в собственность через суд, но загвоздка в том, что земля попадает под водоохранную зону. Есть ли возможность добиться перевода земли в собственность? Или выкупить ее по кадастровой стоимости?

Какие документы дольщик должен иметь для оформления квартиры в собственность? Какой закон (пункт и статья закона) или другой документ\НПА дает право Росреестру отказать в данном оформлении при отсутствии кадастрового учета квартиры, при это есть разрешение на ввод в эксплуатацию и акт приема-передачи квартиры?

Хотим купить дачный участок, прежние хозяева сдали документы в росреестр на землю. Смогут ли они оформить садовый домик в собственность. Домик построен давно без соблюдения требований к строительству, вплотную к забору соседа. Какие будут сложности в оформлении домика в собственность? Вообще возможно это сделать или заставят снести этот домик?

Можно ли построить и зарегистрировать право собственности на дом для сезонного или постоянного проживания на участке для садоводства в СНТ площадью менее 6 соток в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлен земельный участок под ИЖС. Имею ли я право не регистрировать его в Росреестре, как долго? В настоящее время проживаю в другом регионе, не могу выехать из-за ограничений карантинного характера.

Полгода назад умер отец - военный пенсионер. Военкомат предложил собрать документы и подать в соцзащиту, чтобы выплатили деньги на ремонт дома как вдове военнослужащего. У матери от отца осталась в наследство 1/2 частного дома, вторая часть пренадлежит другому хозяину. Это полностью разделенные части дома со своими участками, лицевыми счетами ит.д. Не станет ли камнем преткновения при выплате денег на ремонт частного дома, что в собственности 1/2 дома?

Квартира приватизирована в 94 году. Сейчас требуется выписка из егрн. Там сведений нет. Какие документы нужны чтобы зарегистрировать ее в Росреестре. Имеется договор о приватизации и регистрационное удостоверение. Этого достаточно?

Ситуация:

Мама и дочь владеют квартирой (по 1/2 доли).

Мать дарит дочери свою долю.

Дочь закладывает квартиру частному лицу.

После этого подаёт в Росреестр на регистрацию договор дарения всей квартиры (заложенной!) маме.

Какие действия должен предпринять Росреестр?

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Имею в собственности земельный участок и дом в дачном хозяйстве в Московской обл.

Согласно св. о регистрации участок 6 соток, дом с жилой площадью меньше, чем в данный момент (достраивался). Площадь участка была увеличена на 2 сотки за счет переноса забора в сторону поля лет 15 назад. Всеми владельцами соседних участков.

Вопрос: Могу ли я оформить собственность на 2 сотки по дачной анминистии и какая предусмотрена на это процедура? А так же нужно ли вносить изменения в указанные площади по дому?

Спасибо.

Игорь.

Строим баню с братом 50 на 50 вложений, не на приватезированной земле. У нас двухквартирный дом, свою квартиру мы приватизировали получилось 5 дольщиков. Нужно будет ли баню оформлять в собственность?

Заканчивается аренда земельного участка ЛПХ, продлить аренду можно только через аукцион. На участке есть баня, хотел оформить участок в собственность, а в местной администрации говорят, что должен быть жилой дом. Так ли это?

Вопрос: У меня два земельных участка, по договору уступки права аренды. Строится по семейным причинам мы с братом передумали. Но права аренды обоих участков оформлены на меня. Как правильно мне оформить участки в собственность? Я планирую их продать. Спасибо.

Как восстановить документы о праве собственности, полученные при приватизации в 1994 году квартиры в Крыму (тогда еще в Украине). У меня есть брат, который все документы забрал себе и свою долю зарегистрировал в Росреестре, На данный момент брат умер и где документы неизвестно.

Пришло уведомление из администрации, что нужно зарегистрировать права на объект в Росреестре, иначе признают его выморочным. Участок приобретался мной в 1999 году, есть свидетельство о праве собственности, выданное Комитетом по земле и земельным ресурсам. Нужно ли в срочном порядке оформляться в Росреестре и можно ли это сделать через МФЦ, а не администрацию? Госпошлина уплачивается в моем случае?

Помещение принадлежит двум физ. лицам (один из них ИП). Может один, сдать второму по договору безвозмездного пользования свою часть, а второй (у которого ИП) сдать все помещение ООО за плату. Зарегистрируют такой договор в Росреестре?

В Интернете юристы пишут: "Если до 30 октября 2001-го гражданину предоставили земельный участок в собственность на праве постоянного бессрочного пользования либо вообще без указания вида права, то он может обратиться в Росреестр и зарегистрировать землю в собственность. Речь об участках для индивидуального жилищного, гаражного строительства, садоводства, огородничества, дачного или личного подсобного хозяйства." . На основании каких законов строится это утверждение?

В 1991 году дедушка получил ордер на квартиру, в право собственности вписал себя свою жену и сына (дочь не вписал) Как оказалось позже до конца дело не довели только заявление в департамент жилья... с этим и жили... Позже умирает дедушка и его сын. Его дочь которая не была в этом списке подаёт в суд что б признать приватизацию не приватизацией, мол не не учли в детском возрасте, в данный момент она это хочет оспорить. У дедушкиного сына осталась жена с двумя детками. Может невестка с детьми через суд принять право собственности на данную квартиру. Тут прописаны жена дедушки, дочь его и ее дети.

Квартира приватизированна в равных долях на 6 человек. Из документов имеется только регистрационное удостоверение о приватизации. Являюсь ли я собственником на основании этого документа если не регистрировал право собственности на свою долю? Как отказаться от своей доли в ничью пользу? Нужно ли оформлять сначала право собственности на долю чтоб отказаться от нее?

Недвижимость была приобретена по договору купли продажи до 1998 года. Необходимо ли при осуществлении продажи зарегистрировать ранее возникшие права в ЕГРП и потом продать или осуществить все действия одновременно.

Имеется земельный участок в общедолевой собственности 1/116, имеется кадастровый номер и статус земельного участка "Временный" Как оформить его в собственность частную?

Может ли стороннее лицо завладев кадастровым паспортом земельного участка (паспорт не именной) оформить земельный участок в собственность?

Скажите пожалуйста, нужно ли мне оформить свидетельство на собственность дома и земельного участка в регпалате для продажи дома и земли, если у меня есть дарственная?

Нужна личная консультация по судебному делу.

ООО в 96 г купила земельный участок по договору купли-продажи у ТОО. Акт приема передачи состоялся в мае 99 г. Все обязательства по договору купли продажи выполнены. В 2001 г. ООО обращается в рег. палату на получение свидетельства собственности, из за не полного пакета документов регистрация не удалась, (не было доверенности от продавца). В 2010 г., ООО купившее участок в собственность исключает налоговая, в связи не сдачи налоговой отчетности, не как не проинформировав ООО. За период 1996-2010 г. ООО не получило свидетельство собственности на земельный участок. На участке стоя капитальные гаражи построенные членами ООО.

Вопрос: как оформить право собственности бывшему Директору ООО?

Можно ли в росреестре зарегистрировать право собственности на умершего, как на ранее учтенный объект недвижимости, права на который возникли на основании решения суда 2001 года которым признавалось право собственности моего отца но не было зарегистрировано отцом в ЕГРП. Новый Федеральный закон номер 218 вроде бы это позволяет.

Родственница живёт в деревне. Имеет на руках документы: Свидетельство о праве собственности на землю (9.12.1992 г.). Свидетельство о праве на наследство по завещанию (жилой бревенчатый дом одноэтажный дом) (3.08.1994 г.). Нужно ли ей оформлять ещё какие-либо документы на собственность?

В 1998 году купил квартиру, с тех пор там живут другие люди, несколько лет назад я снялся регистрационного учета с этой квартиры. И мне перестали присылать налог на эту квартиру. Слышал, что есть такой закон по которому квартира переходит тебе собственность если ты прожил там

15 лет. При покупке этой квартиры я был только у нотариуса при оформлении договора о купли продажи.

Может ли квартира перейти в собственность тем жильцам которые там живут без моего ведома?

Я написал заявление о вступление в наследство на дачу. Могу я сделать дарственную если я еще не получил свидетельство о праве собственности на дачу?

Я являюсь продавцом земельного участка, расчеты проводим через банковскую ячейку. Условием доступа к ячейки и получения денег является зарегестрированный договор купли продажи в Росреесте. Каким образом я получу этот договор? Если право собственности регистрирует покупатель и тогда я завишу от него, чтобы он предоставил мне зарегистрированный договор или я также являюсь заявителем и регистрирую свой экземпляр договора?

Здравствуйте дом в собственности с 1996 года, но не зарегистрирован в росреестре можно ли оформить договор дарения один раз зарегистрировать или нужно обоим-ДАРИТЕЛЮ И ОДАРИЕВОМУ-РЕГИСТРИРОВАТЬ?

Земельный участок общей площадью 6 соток. В моей собственности 4 сотки. Хочу продать. Второй дольщик отказывается продавать свою долю. Какие документы мне необходимы будут при продаже земельного участка?

Нужно оформить собственность на машиноместо. Какие документы требовать от застройщика для предоставления в регистрационную и что можно получить самому? На руках договор соинвестирования, документы о полной оплате (чек, квитанция), акт приема-передачи доли в помещении (машиноместа). Что нужно еще для регистрационной? Застройщик не идет навстречу. Хочу официально затребовать все необходимые для регистрации права собственности документы.

Куплена земля 35 кв.м в гаражном кооперативе, в росреестре сделка не зарегистрирована. Выдан Договор бессрочного пользования председателем кооператива для строительства гар. бокса. Построен гаражный бокс. Как оформить в собственность гаражный бокс?

При покупке машиноместа в рассрочку может ли быть предусмотрено в договоре купли-продажи, что регистрация прав собственности в ЕГРН осуществляется после погашения рассрочки. Т.е., если рассрочка на 5 лет, то запись в ЕГРН будет осуществлена через 5 лет.

Документ, подтверждающий право собственности на дачный участок (по-моему, Постановление гор. управы в половинку стандартного листа) датирован 1993 годом. Мама (84 года) волнуется - соседи сказали, что документ старый и дачу могут отобрать в муниципальную собственность. Так ли это? Кадастрового плана или паспорта не было в те времена.

У моей мамы есть 1/3 доли дома, остальные 2/3 принадлежали ее сестрам, они умерли, наследники вступать в наследство отказались, написали отказ в пользу моей мамы. По документам на дом будет суд – решение скорее всего вынесут: признать собственность (ДОМ) в пользу моей мамы. Но на ЗЕМЛЮ (а нас интересует именно она, дом ничего не стоит) – никаких документов НЕТ. Каких затрат потребует оформление земли? Сейчас работает юрист и в договоре прописана цена за оформление документов на дом и земельный участок…НО! Есть ли какие-то дополнительные затраты на оформление земельного участка или они должны входить в цену договора?

Нужно ли регистрировать право собственности на дачу для продажи, (досталась в наследство оформлена на умершего отца). Придется ли платить налог на доходы, если собственник не поменяется? Если все-таки оформить на себя, а продать раньше 3 х лет содержания в собственности, буду ли все таки платить налог? Есть ли налог на дачу (8 соток за пределами города в райцентре) для физического работающего лица?

Дочь более 10 лет была собственником дома. В июле 2020 года она подарила дом родителям в общую совместную собственность. Можно ли сейчас отыграть назад? Расторгнуть дарственную по обоюдному согласию? Например составить "соглашение о расторжении договора дарения". Или каким-то иным способом?

Решили купить квартиру. Квартира была муниципальная, после перешла в собственность продавцу. Подскажите пожалуйста, какие документы подтверждают передачу квартиры в собственность физ. лицу? На что надо обратить внимание?

Проблема в следующем: подозреваю, что у меня хотят отнять имущество на квартиру. На сайтах госуслуг и росреестра почему-то не отображается мое имущество на квартиру (доля). Не знаю отображались ли ранее. На сайте налоговой имущество отображается, но оплаченный налог почему-то только за 2021 год. Ходил в МФЦ, чтобы заказать бумажную справку из ЕГРЮЛ - в грубой форме отказали в предоставлении услуги. У меня есть документ основание, где сказано, что я являюсь собственником доли (но возможно он устарел 2012 год). Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации и в какие инстанции идти, какие справки заказывать, запросы делать, чтобы подтвердить свое право собственности?

В приватизированной квартире 3 собственника, где получить св-во о собственности на свою долю и какие документы для этого понадобятся в СПб.

В свидетельстве о праве собственности на наследство по завещанию от 15 июля 1996 года написано: право собственности на землю переходит одновременно с переходом на жилой дом. муж оформлять в собственность не стал, только обратился с заявлением в бти с просьбой выслать техника для проведения инвентаризации домовладения. В 2003 году он умирает. В 2004 г. вступаю в наследство я. в моем свидетельстве о правые на наследство значиться только 1/4 доля дома (которая была долей мужа). нотариус ответил, что свидетельство на право наследования земельного участка выдаст только после оформления этого участка в собственность. Все 9 лет я никак не могу его оформить. Кадастровый паспорт тоже не могу получить, т. к. после 1996 года была пристроена веранда к нашей части дома. Так как со всех сторон мне предоставляется отказ я не могу оформить наследство. Как в этой ситуации можно оформить земельный участок и дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение