Заявление о банкротстве застройщика / Банкротство - 899 советов адвокатов и юристов

У нас с мужем на двоих заключен и зарегистрирован договор долевого участия в строительстве жилого дома (строительство в Новой Москве). В настоящее время застройщик прекратил строительство, возведя только несколько этажей, стройка далека от завершения, на застройщика подано заявление в суд о признании его банкротом. Просьба подсказать наши действия - нам нужно в срочном порядке через суд пытаться зарегистрировать право собственности на доли в объекте незавершенного строительства (квартиру), или достаточно после признания застройщика банкротом подать заявления для включения нас в реестр требований кредиторов? Спасибо.

У застройщика более 10 расторгнутых договоров ДДУ, все мы при банкротстве окажемся в одной очереди, в каком порядке будут удовлетворяться наши денежные требования, относящиеся к одной очереди при недостатке средств?

Заключён договор цессии по ДДУ, Застройщик находится в банкротстве. Имеется Уведомление от конкурсного управляющего Застройщика о том, что первоначальный дольщик включён в реестр требований о передаче жилого помещения (дом достраивают). Согласие Застройщика о переуступке по ДДУ не требовалось, ДДУ полностью оплачен (в т.ч. за счёт ипотеки) первичным дольщиком.

Вопрос: какой документ нужно направить конкурсному управляющему, чтобы в реестре осуществить замену дольщика? (уведомление, заявление, ходатайство?) Какие документы и в каком количестве нужно приложить? (оригиналы, заверенные копии)

Квартира куплена по договору переуступки права у Дольщика (юр.лицо). Застройщик и Дольщик - одно и то же физ лицо. Сумма выплачена вся. Договор зарегистрирован в рег. палате. Дом принят, кроме двух подъездов, в одном из которых и моя квартира. По Застройщику идёт процедура банкротства. Мои действия? Спасибо.

Договор цессии.

Купила квартиру по ДДУ в 2016 г.. Внесла 30%. В 2018 застройщик обьявил себя банкротом. Сейчас в ходе дела о банкротстве арбитражный управляющий включил меня в реестр кредиторов. Был суд, назначили другого застройщика для достройки Жилого комплекса, но я хочу, чтоб собственником будущей квартиры была дочка. Мне сказали, что надо оформить договор цессии. Вопрос: 1. в договоре как правильно прописать, что я передаю ей свои уплаченные 30% и она имеет право требования на все остальное с учётом доплаты 70% новому застройщику. 2. Договор цессии необходимо зарегистрировать через арбитражный суд (включить ее в реестр кредиторов). Как это должно правильно подаваться: как иск, как ходатайство или как иное заявление? Всем спасибо.

Являюсь дольщиком. По ДДУ ключи от квартиры должны были вручить в декабре 2014 г. В настоящее время дом достроен. Ведется внутренняя отделка и прокладка коммуникаций, но очень-очень медленно. Как я узнала от таких же дольщиков, 09.04.15 состоится суд о признании нашего застройщика банкротом. Как быть в этой ситуации? Что нужно сделать, как быстро? Чтобы не потерять в итоге свою квартиру.

Заранее благодарю за ответ!

Хотела уточнить вопрос. У нас квартира приобретена через ДДУ, застройщик 3 года не вводит в эксплуатацию. В данный момент стоит вопрос о его банкротстве. Хотела уточнить, можем мы с мужем перевести данную кв.в нежилое помещение через суд, признать нежилой собственностью. Дом построен, все есть, кроме коммуникаций. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру у застройщика в сданном доме. У застройщика есть судебные тяжбы на миллионы рублей. На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве этого застройщика нет. Смогут у нас забрать квартиру, если будет открыть дело о банкротстве застройщика?

В марте ИФНС подала заявление о банкротстве гражданина. Заявление оставили без движения до мая. Будет ли действовать в данном случае мораторий? Заявление есть, но оно не принято к производству. Если действует, то что суд будет с заявлением делать.

Кредитор хочет подать в арбитраж заявление на банкротство должника. (В моем случае кредитор физических. Лицо, а должник это застройщик) при составлении заявления о признании банкротом, я выбрала и указала СРО... Подскажите, нужно ли отправлять один экземпляр моего заявления в это самое СРО и прикладывать чек к заявлению в арбитраж? Или СРО уведомляет сама судья когда утвердит кандидатуру?

Как правильнее будет написать в заявлении о вступлении в дело о банкротстве третьим лицом: лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора или НЕЗАЯВЛЯЮЩЕГО... я обманутый дольщик, речь идет о бакнкротстве застройщика. Спасибо.

У меня заключён предварительный договор купли-продажи квартиры не с застройщиком. Между застройщиком и "продавцом" заключён договор долевого участия и зарегистрирован. Застройщик в банкротом состоянии, назначен конкурсный управляющий. Имеет ли право конкурсный управляющий согласовать (или нечто подобное) договор уступки по ДДУ между мной и продавцом?

Банкротство застройщика.

Доброго времени суток. Ситуация: между мной и застройщиком заключён договор ДДУ. Дом введён в эксплуатацию в июле 2018. У меня на руках имеется акт передачи квартиры от застройщика от 01.06.18. Квартира в собственность не оформлена, тк в Росреестре не оформляют по причине неготовности документов. 06.08.2018 начата процедура застройщика, арбитражным судом назначен временный управляющий и процедура наблюдения. Ссылка на постановление https://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=273A51F7086A6EFAC9A46A66ABE3F289.

Вопрос: 1. какие действия и в какой срок мне нужно предпринять чтобы не потерять квартиру

2. возможен ли вариант оформить собственность, когда это будет возможно без участия в банкротстве и судах

3. какие действия менее затратны по времени и затратам.

У нас застройщик признан банкротом. Конкурсный управляющий отказал мне во включении в реестр кредиторов на получение кв. Мотивурая отказ что у него нет доказательств оплаты кв между подрядчиком у которого я купил кв и застройщиком. Кв брал в иппотеку но 40% был первоночальный взнос. Суд требует что бы я предоставил подтверждение финансовой оплаты по договору цессии на момент покупки кв. У меня зарплата серая (в банк предстовлял справку по форме банка) суд требует 2 НДФЛ естественно у меня там будет 0. Если я не смогу доказать свою доход меня не включат в реестр и я потеряю кв? Как я могу доказать что на первоначальный взнос я копил 10 лет?

Застройщик признан банкротом. По договору долевого участия приобретатели прав я и мой муж. Мы вдвоем включены в реестр кредиторов. Муж умер, я единственный наследник вступила в права. Скоро должны выплачивать компенсацию обманутым дольщикам. Нужно ли мне обращаться в арбитражный суд, чтобы быть правоприемником мужа или что мне делать?

Застройщик банкрот с апреля 2018 г. Срок сдачи декабрь 2016 г. Стройка остановилась в сентябре 2016 г. Страховая банкрот СК Советская. Суд по банкротству страховой проходит в Питере. Как получить страховую выплату? Страховой полис застройщик мне не выдал. Сейчас идёт конкурсное производство.

Имеет смысл подавать исковое заявление в суд о признании квартиры в собственность в новостройке. Застройщик инициировал банкротство. Разрешение на ввод получено (но фактически в доме нет коммуникаций: электричества, воды, водоотведения). Активов у Застройщика нет. Достраивать придется самим дольщикам. Как лучше поступить: оформить квартиру через суд или подписать акт прима квартиры и зарегистрировать право собственности.

Хочу купить право требования на объект по ДДУ. Застройщик банкрот. Объект достраивают. Переуступающий право по ДДУ есть в реестре и даже является конкурсным кредитором.

Не совсем понимаю как мне действовать?

Мне нужно будет заявлять свою кандидатуру на включение в реестр кредиторов или нет? (Ведь продавец с которым заключили договор переуступки прав ДДУ (цессии) уже есть в реестре.).

Или мне нужно будет действовать как-то иначе? Тогда как?

Какие действия можно предпринять при началеле процедуры банкротства застройщика у которого покупались квартиры по ДДУ.

В отношении застройщика у которого я приобрел квартиру по ДДУ запущена процедура банкротства арбитражным судом. Чем мне это грозит?

Застройщик по договору долевого участия передал дольщику квартиру, по акту приема передачи, дольщик сое прав не регистрировал до определенного времени, а застройщик в этот момент банкротится, наложен арест на все квартиры, каким образом снять арест и зарегистрировать свое право собственности?

Здравствуйте! Помогите разобраться.

Мой Застройщик не признает банкротство. Пытается и нашёл инвесторов, но всю землю застройщика арестовали.

И сейчас не понятно, чем закончится.

Вопрос: если начнётся банкротство, то по ДДУ (без уступки) не уйдёт ли моя квартира» с молотка» , если я во время встану в реестр кредиторов на требования жилья, не денег.

ДДУ несёт ли такой позыв?

Или стоит потратится и признать Право собственности? Но с ПС ВОЗЬМЁТСЯ ли другой застройщик... Спасибо.

Если застройщик (я выплачиваю ипотеку) - по факту является банкротом, но юридически - нет; можно ли с таким застройщиком расторгнуть договорные отношения и вернуть (как-то) выплаченные мною деньги? Как это сделать? Спасибо!

У меня ДДУ по ФЗ-214, застройщик объявлен банкротом, составляется реестр кредиторов. А мой исполнительный лист (на выплату неустойки) находится у судебных приставов. Подскажите пожалуйста, как мне попасть в реестр кредиторов (нужно отозвать ИЛ из службы судебных приставов, или они сами, без какого-либо моего вмешательства, включат меня в реестр кредиторов автоматом)?

Как и в соответствии с какими статьями проходит процесс расчёта субсидиарной ответственности КДЛ для физического лица, при ситуации, когда в ходе банкротства застройщика конкурсный управляющий доказал признаки субсидиарной ответственности (подал ходатайство), но расчёт не произвёл, снял свою кандидатуру, а дело вскоре было закрыто, т.к. суд не смог найти конкурсного управляющего. Как в этом случае продолжить процесс по субсидиарной ответственности.

КДЛ банкрот и в отношении него введена процедура реализации долгов.

Долг у приставов 95 тыс рублей, Банк не подавал на Банкротство меня как должника. Могу ли я подать заявление приставу на приостановление ИП до 1 октября 2022 года?

Добрый день! Я приобрела квартиру по ДДУ в ипотеку, половина дома сдалась (первая очередь), а вторая очередь, в которой находится моя квартира, готова на 80%. Застройщик через 2 недели будет признан банкротом. Что делать, чтобы не остаться без денег и без квартиры?

Скажите пожалуйста

, изменится ли статус договора долевого участия в случае подачи заявления в арбитражный суд о включении требований в реестр требований кредиторов при банкротстве застройщика? Я буду в статусе кредитора, а договор сохранят свою силу.

Вопрос по долевому строительству. По договору договорились вносить сумму частями-первый взнос составил 1500000 руб, а когда стали вносить оставшиеся 500000 тыс, оказалось что администрация дали отказ на разрешение строительства. Срок сдачи начнется в сентябре 2015. а дом и не начинался строиться. Что делать? Деньги внесли, как вернуть их обратно? А если застройщик окажется банкротом, как тогда быть?

Если ли какие-то установленные законом сроки по рассмотрению судом требованию кредитора (случай - банкротство застройщика)?

Требование было зарегистрировано месяц назад, но в списке "Электронное дело" к данному делопроизводству никакой реакции (принято/отложено/отклонено) не найдено. В списке кредиторов/третьих лиц фамилия кредитора также не найдена.

Можно ли признать собственность в объекте незавершенного строительства если введена процедура банкротства застройщика (наблюдение), но еще не применён 7 параграф? Есть ли какие-то риски что откажут во включении в реестр передачи жилых помещений из-за этого?

Строительство дома завершено, но нет в ввода в эксплуатацию.

Мне нужны платные услуги юриста из краснодара по представлению моих интересов, как обманутого дольщика, в арбитражном суде краснодарского края при банкротстве застройщика.

Добрый день! Пишут о банкротстве застройщика UrbanGroup. Официальных новостей пока нет. Дом на этапе пары бетонных стен. Подскажите, что стоит делать сейчас в случае ипотечного кредита? Стоит ли бежать писать заявления или ждать итогов офиц. Объявлений?

Заключили договор долевого участия. Застройщик должен был сдать дом в марте 2016 года. Но вместо этого он предложил заключить доп соглашение о продлении сроков до декабря 2016. Мы отказались. Стройка сейчас стоит. Мы подали исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании неустойки. Суд назначен на 23 августа. Есть информация что в августе застройщик хочет объявить себя банкротом. Как лучше поступить в данной ситуации?

Застройщик не оформил документы на квартиры, на данный момент ген. директор строит. Организации находится под домашним арестом, т.к. несколько предполагаемых жильцов нашего дома подали на него заявление в СК РФ, заведено уголовное дело. Выяснилось, что квартиры заложены в банк для получения кредита для строительства новых объектов. В отношении застройщика начата процедура банкротства. Есть ли возможность в такой ситуации вернуть деньги либо стать полноправным собственником оплаченного жилья (дом уже сдан к эксплуатацию)

По договору долевого участия являюсь дольщиком (100% оплата за квартиру). Дом сдан в эксплуатацию. Застройщик находится в стадии банкротства (наблюдение). Как оформить право собственности на квартиру.

Сын в 2015 году оформил ипотеку на приобретение квартиры в строящемся доме в Волгограде (Парк Европейский), строительная компания ООО "Квартстрой". В настоящее время постановлением Арбитражного суда в компании введена процедура наблюдения. Срок сдачи жилья по договору в декабре 2017 г. Что нужно предпринять, чтобы не потерять вложенные средства на приобретение квартиры?

Я "обманутый дольщик" с 2008 года. В декабре 2020 года застройщик арбитражным судом Иркутской области признан банкротом и назначен конкурсный управляющий. Я ожидал, что он мне направит официальное уведомление об отправке ему пакета документов для включения моих денежных требований в соответствующий реестр. Но никакого уведомления я не дождался. На мои телефонные звонки и обращения через электронную почту ответа так и не было. Поэтому 18 января сего года я направил только ему требуемый пакет документов в 1 ом экземпляре. Вопрос: не должен ли я ещё кому либо направлять этот пакет документов, например, застройщику и/или в арбитражный суд?

Заранее благодарю за ответ. Алексей.30.01.2021 г.

По договору долевого участия за счет ипотека куплена квартира. Застройщика начали банкротить. Дом вообще не построен. А страховая компания уже банкрот. Подскажите, куда обращаться за получением страховой суммы после банкротства застройщика?

Строительство жилого дома не ведется уже 9 месяцев. Половина квартир находится в залоге у банка. Банк признан банкротом на этой неделе. У застройщика нет денег для продолжения строительства. Дом готов на 80-90%. Что делать нам, кто купил квартиры по договору ДДУ?

Имеем:

1. Договор долевого участия в строительстве жилого дома, сумма договора - 2 318 708. Срок исполнения - 1 квартал 2008 года.

2. Договор не исполнен, идет процедура банкротства застройщика.

3. В рамках процедуры банкротства необходимо заявление в арбитражный суд денежных требований для включения в реестр кредиторов.

4. Сумма требований будет состоять из двух частей - суммы договора и ущерба (неустойки).

Надо:

Аргументированно рассчитать сумму ущерба (неустойки) исходя из ставки рефинансирования ЦБ (или ключевой ставки?).

Работа будет оплачена.

На руках исполнительный лист суда. Застройщик начал процедуру банкротства. Что можно сделать, чтоб увеличить шансы получения своих денег?

Я являюсь участником долевого строительства, где действует: 214 фз. маткапитал, военная ипотека, гарант сбербанк, есть страховка. На данный момент застройщика признали банкротом, введена процедура наблюдения. Деньги вытащить не возможно, заявился в реестр кредиторов. Хотел воспользоваться страховкой, но не тут то было, хоть и полюс у меня на руках, и ситуация вроде как подходящая, но страховщики мне говорят, что страховку мне не выдадут, т.к. застройщик не оплатил полюс в страховую. Вопрос, можно ли привлечь страховую за неисполнение обязательств по полюсу. Считаю, на лицо мошенничество, со стороны страховой, если выдал полюс, то и отвечай по нему.

Застройщик банкрот. В какой реестр лучше встать, о включении требований в реестр требований о передаче жилых помещений или о включении в реестр денежных требований. Если вставать в реестр ден. требований, надо ли сначала подавать заявление о расторжении договора, а потом вступать в реестр, или можно сразу в заявлении писать, что мной заявлен отказ от исполнения договора?

Мы купили помещение у банка через посредника от банка. Договор переуступка прав требования. На данный момент в отношения застройщика введена процедура банкротства (наблюдение). В сентябре месяце будет арбитражный суд о следующей процедуре (конкурсное производство, оздоровление). У нас было собрание в банке, нам там сказали что подовайте в реестр требований на деньги (Это очень малые деньги не те которые вложили). Скажите пожалуйста как нам отстоять права собственности на данное помещение?

Здравствуйте. Какие документы нужно приложить к заявлению о взыскании неустойки со страховой компании. Застройщик является банкротом, процедура наблюдения окончена, идет процедура банкротства.

Добрый день! Купил квартиру на нулевом этапе в 2014 г., на данный момент дом не достроен, стройку заморозили, а фирму признали банкротом. На телефонные звонки не отвечают. Каким образом возможно вернуть, вложенные деньги?

Кому может перейти право получать ежемесячные платежи в счет погашения задолженности за квартиру, если застройщик, с которым был заключен договор купли-продажи банкрот? Квартира взята в рассрочку у застройщика (без участия банка) на 14 лет. Компания застройщик оформляла такие сделки на покупку недвижимости для своих сотрудников. При этом квартира оформлена в собственность. Сейчас застройщик запустил процедуру банкротства.

Наш застройщик банкротится (введено внешнее управление) как обычная организация, а не как застройщик. Хотя им не выполнены все требования по передаче жилья. При этом он распродает имущество, дольщики не извещены и не участвуют в банкротстве. Является ли это грубым нарушением и какие последствия могут быть? Например, все торги признаны незаконными, в связи с неверной процедурой банкротства или какие-то еще?

Потеряла документы предварительного договора купле - продажи. Есть экземпляр в следственном комитете (т. к. застройщик банкрот). Как грамотно составить заявление, чтобы получить копию или сам договор из следственного комитета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение