Земля в садовом товариществе / ЖКХ - 2550 советов адвокатов и юристов

Недавно мне опять (!) пришел отказ по предварительному согласованию предоставления земельного участка.

В селе Изобильном (округ г. Алушты Республики Крым). Единственной причиной для отказа стал

Закон Республики Крым от 15 января 2015 года № 66-ЗРК « О предоставлении земельных участков…..», из-за которого положения статьи 39.18 ЗК РФ… вступают в силу с 1 января 2020 года.

Похожая ситуация с моим вопросом описана здесь:

https://m.9111.ru/questions/15472514

Водоканал уже два месяца присылает оплату за полив --1750 в месяц! И это помимо оплаты за воду за одного человека-9 кубов по 62 р 52 копейки = 560 рублей + 1250 за полив. Итого 1810 в месяц! (нет земли во дворе) но есть клумба на улице, там растет все само по себе а во дворе 1, 5 сотки под тротуарной плиткой, как грамотно отреагировать? Вернулась из командировки, завтра хочу навестить организацию) возмущена до предела!

Меня зовут Михаил. У нас дачный участок, находиться в городской черте. Вопрос. Могу ли я поставить глухой забор от границы с соседом. Сосед очень плохой, не людимый и злобный. А если нельзя, то могу ли я схитрить. Поставлю глухой забор 2 метра, но из карбоната с пленкой. Свет будет проходить более 50%, как в машине. С уважением Михаил.

Я хочу отказаться от доли в квартире, то есть подарть свою долю родителям (маме) у меня с мамой по 1/2 доли. Но, столкнулся с трудностями, в мфц нам отказали, в отделе оформления договора отказали, сказали - "такой" вопрос "сложный" провести через мфц нельзя, вам только к нотариусу. Позвонил нотариусу - назвали сумму 10 тысяч рублей. Но, у меня зарплата всего 12, плюс кредиты, чтобы накопить 10 тысяч рублей, потребуется пол года или потребуется брать еще кредит. У меня вопрос, можно ли подарить долю (избавиться от доли) не в кредит? Может меня обманули в мфц, что дарение доли только через дорогого нотариуса?

Муж-состоит в садоводстве, но приватизировать участок не имеет права, т.к. уже участвовал в приватизации другого участка. Могу ли я (жена) приватизировать этот объект?

У меня участок 8,5 соток в садоводстве в черте г.Санкт-Петербург.

Дом построен, но не зарегистрирован. Хочу продать (переоформить с выдачей двух свидетельств о собственности) половину участка без дома (чуть более 4 соток) своему родственнику. Как мне поступить? Какие пройти инстанции и в каком порядке? Сколько примерно это займет времени и денег?

У моего уменьшенного участка будет уже новый кадастровый номер, или сохранится старый?

Наследодатель умер зем уч в состав наследста не включали свидетельство не получал регистрации нет только постановление уч в снт нет фактического принятия этого зем уч умер в 2004 а сейчас 2017 срок исковой пропущен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем участок №24:46:53010001:1128 Заезд на наш участок проходит вокруг соседского участка №24:46:53010001:1182 т.е. мы объезжаем с соседями их участок и заезжаем с обратной стороны участков.

Дачам 25 лет изначально при постройке строений согласовывали это в садовом обществе и проезд. В данный момент администрация произвела перераспределение и проезд вдоль участка соседей отводится им в собственность. Сместить дальше проезд нельзя сейчас это земли лесного фонда. Правомерны ли действия администрации, они утверждают что подъезд к участку существует и не принимают во внимание что строения на участке дом, баня, гараж находятся на другой стороне участка. Если соседи перекроют мне подъезд к строениям я смогу подъехать к ним только через свой огород. Куда обратиться с жалобой на действия администрации.

Имею в собственности 11 соток земли! Мой участок граничит с муницип. Участком 8 соток. Отдельного подъезда к муницип. Участку не имеется. Написала заявление на аренду этого участка под огородничество, администрация говорит отказ. Так как к муницип участку нет отдельного проезда! А зачем мне отдельный проезд? Если я могу через свой огород туда попасть? Права ли администрация в отказе?

Уважаемые юристы объясните пожалуйста. Оформляется сделка купли-продажи квартиры, где 1/2 доля моя, а другая 1/2 доля гражданского мужа, он продаёт мне свою долю, в конечном результате квартира должна принадлежать мне полностью, но мне хотят приостановить сделку, требуют чтоб сделка была оформлена через натариуса! Законно ли?

Каким имуществом может владеть семья (интересует именно квадратура жилых помещений), чтобы иметь право получать единое пособие на детей до 17 лет?

Вопрос: если в 2008 году было присвоение кадастрового номера на строительство жилого дома вблизи кладбища, вплотную 10-15 метров, в нарушении всех санитарных норм, но по непонятным причинам пока не начинали строительство, есть ли надежда, что не будут строить жилой дом, пока что на этом месте стоят гаражи. Договор аренды земельного участка для строительного дома от 20.08.2008, дата регистрации в Егрн на обременение обьекта с 20.09.2008 по 20.08 2057 года. Проще говоря, насколько реально сохранить гаражи, или все таки, в любой момент их могут снести? Буду рад услышать профессиональный ответ. ps (в 2016 году был арбитражный суд, и мы проиграли дело, но ведь возможно, что администрация города заберет назад данный участок земли как это было 6 месяцев назад, у этого же лица в другом месте. )

У меня есть дочь от первого брака мы с мужем в разводе я отказалась от алиментов дочке 16 лет ещё есть сын ему 8 лет в свидетельстве нет отца я подола на пособие на сына с 8 до 17 лет мне пришёл отказ законоли это?

Могу ли я оформить сад в собственность по наследству по дачной амнистии имея на руках книжку садовода и решение исполкома со списком о выделении земельного участка?

Жене отказали в ежемесячной выплате за третьего ребенка так как она не подала на алименты на второго мужа, а первый лишён родительских прав, правомерен ли отказ в выплате.

Соседи без спросу установили между нашими участками 2 х метровый забор, но только на половине где им надо чтоб их не видели мы, а сами из своих окон наблюдают за нами. На порывы продолжить забор с нашей стороны грозят обратится в суд. что будет если мы доделаем начатое ими строение до конца?

Приобрели участок, который в свое время выдали многодетным. Участок находится в приаэродромной территории в границах 3 подзоны. И получается что имеются ограничения по высоте строения. Раньше нужно было согласовывать с аэропортом. Аэропорт без проблем согласовывал. А сейчас решает управление градостроительных разрешений и они всем выдают отказ. Причина указан следающая:

Ограничения: Ограничения строительства по высоте:-абсолютная отметка застройки не должна превышать значений отметок от Н=60.60 м до Н=160.60 м (поверхность с наклоном 0,7% в пределах 15 км) Hип 291=60.60+0.007*dr где dr расстояние от объекта до ЛП. Абсолютная высота объекта не соответствует установленному ограничению.

Риэлтор говорит что можно строиться и потом оформлять дом по дачной амнистии. Можно ли в таком случае строиться по дачной амнистии? Могут ли у нас возникнуть какие-нибудь проблемы?

У моего отца, умершего в 2012 году, был земельный участок в садоводстве. Данный участок не был оформлен в собственность и при регистрации была допущена ошибка в отчестве.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу оформить его в наследство?

Когда отец умер, в наследство помимо участка досталась квартира, которая была оформлена по всем правилам.

Спасибо.

Меня зовут Михаил и у меня такая ситуация - я хочу оформить земельный участок в собственность который перешел ко мне следующим образом: моей бабушке был выделен земельный участок под застройку в 40-х годах прошлого века. Она оставила завещание на дом в равных долях на маму и свою сестру. Ее сестра оставила завещание на свою долю на меня и теперь скоропостижно скончалась моя мама и она тоже оставила завещание на свою долю на меня. В результате я имею договор застройки 40-х годов и 2 свидетельства о праве на наследство по завещанию. Куда обращаться что бы оформить земельный участок в собственность.

Вид использоваия земли Для ведения садоводства и огородничества можно ли строить дом на таком участке, какой закон это регламентирует.

Хочу построить кирпичную беседку на участке с домом. Внутри беседки будет барбекю-печь тоже из кирпича. Подскажите на каком расстоянии должна быть беседка от забора и от других построек, а так же законность данной барбекю по пожарной безопасности, чтобы в последствии не было проблем с законом.

Вопрос: 2 смежных участка, каждый по 4 сотки. Забор есть только вокруг 8 соток, те. нет разделения внутри участка, только на словах и бумагах. Как поступить одному из собственников, если он хочет поставить забор разрешенной высоты и материалов чтобы отделить уже не только на бумаге участки. Но забор согласно документам на землю будет стоять впритык к садовому дому, 60 гг постройки. Дом стоит на соседнем участке 4 сотки, в БТИ не зарегистрирован и документов на дом нет. И для установки забора нужно будет удалить крыльцо дома. Можно ли поставить забор, и потом обратиться в суд, что дом не по снипу и тд. спасибо.

Купили земельный участок.

Участок по карте бьется как днп. В выписке егрн нет ни одной аббревиатуры типа снт, днп и тд. Пообщавшись с соседями, все говорят, что никакой неккомерческой организации не создавали, каждый на своем участке сам за себя, т.е нету председательства и председателя. Вопрос в подключении электричества. Лен энерго сообщает, что должен быть председатель и он подает заявку. А если его нет? Как подключить электричество? Все соседи подключили на физ. лицо до 2019 года. Тогда это было можно сделать..

Я являюсь собственником земельного участка и домика в коллективном саду. Плачу ежегодный налог. Должна ли я платить ежегодные взносы председателю по 300 р за сотку + целевые+ за часы отработки. Или за что то председатель берет незаконно.

Родители в 60-х годах купили дачу (у соседа по устному договору) с 74 года на руках имеются садоводческие книжки. Родители умерли документов подтверждающих куплю дачного участка у меня нет, наследники бывшего собственника а ему сейчас 103 года выгоняют меня с дачи что мне делать в этом случае.

У меня скончалась мама. В ее владении имеется земельный дачный участок. Каковы сейчас мои действия? Ведь право наследства наступает через 6 месяцев после смерти владельца. Что делать по истечению срока? Т.е. меня интересуют мои действия в данный момент и через 6 месяцев! Примечание: свидетельство о праве собственности она утратила. Земля была передана ее в бессрочную собственность в 1994 году.

День. Человек купил земельные участки поставленные на кадастр на основании проекта межевания территории. После покупки он разделил эти земельные участки согласно пзз в соответствии с требованиями мин и мах. Подал уведомления на строительство. Администрация ему отказала выдала уведомлении о несоответствии ссылась на то что он не имел права делить участки т.к. был утвержден проект межевания и он действующий. Законен ли отказ?

Возможно ли изменить ВРИ в Московской области на ИЖС, если сейчас он - "для коллективного садоводства"? Такой ВРИ остался после ликвидации СНТ и внесения этой территории в границы деревни. Деревня газифицирована, есть дороги и освещение, но во всём этом нам отказывают, ссылаясь на неподходящий ВРИ.

Участок 10 соток в собственности. Категория земель: земли населенных пунктов, под ЛПХ. Построен дом без разрешения на строительство. Как сейчас получить документы на собственность на дом?

Я собственник нежилого помещения в торговом центре. У меня отдельный вход с другой стороны. Режим работы круглосуточно. То есть, когда закрывается торговый центр, я закрываю двери в коридор торгового центра и работаю через отдельное крыльцо. Фирма занимается фотоуслугами.

Собственники некоторых помещений в этом же здании из за личной неприязни на собрании собственников принимают решение что я должна работать строго по режиму работы ТЦ., Несмотря на то, что у меня отдельный вход. Имеют ли они на это право?

Есть ли законы, которые регулируют данные вопросы.

Мы купили дачу без оформления документов просто отдали деньги! Теперь хотим переоформить на себя! С чего начать? Хозяева дачи не против! Какие документы надо взять у них и если эта бабушка не сможет ходить по всем инстанциям можно ли взять доверенность на оформление?

По участку сосед палит листву, бревна, отходит в бочке. Но весь ёдкий дым идёт в дом дышать не возможно, в доме асматики. Что де делать, куда обращаться? Есть ли законы которые регулирует можно или нельзя палить листву на участке?

Имею ли я право торговать мёдом произведенным в ЛПХ из дома? Если да то что для этого нужно, если нет, то какие конкретно законы мне это запрещают?

С соседями плохие отношения. Установили глухой забор высотой 2 м, при этом отступили вглубь своего участка 1 м. Что может сделать сосед?

Соседи по дачному участку просят поставить подпись (что я не возражаю) на их документах по оформлению своего участка в собственность (приватизация). О чем идет речь и на что следует обратить внимание?

2 года участок был заброшен, после этого мы оплатили задолженность по неуплате гос пошлины на аренду земли. Спустя 11 лет объявился сын хозяина и требует освободить участок. Имеем мы право на участок?!

Сажите, могу ли я получить налоговый вычет на покупку в кредит участка сельхозназначения с садовым домом?

Соседка построила дом в метре от забора, ее дом затеняет мой огород, и ещё она его оформила как баня, но на самом деле это жилой дом, что я могу при этом предъявить соседке

Планируем покупку участка в СНТ с домом. Участок в собственности, а вот дом-баня никак не оформлен, построен 2 года назад. Естественно хозяева участка не хотят заниматься переводом дома в собственность и хотят продать как есть. Какие у меня риски? Т.к. Дом можно разобрать и увезти во время регистрации сделки, можно потом предъявить право на собственность дома и по суд его увезти.

Как переоформить дачный участок, если он брошен прежними хозяевами и нет никаких данных о них? Спасибо.

Что делать. Папа умер три года назад, хотела приватизировать дачный участок, мне отказали. На себя этот участок не переоформляла. Спасибо.

Что такое схема адресации дачных участков, что такое схема организации территории дачных участков, чем они отличаются? Эти документы должны делаться на одной основе, (т.е. размеры участков должны совпадать в обоих документах)? или же схема адресации очень упрощенный чертеж и сильно отличается от размеров участков на местности? При межевании какой из этих документов должен прилагаться к пакету документов для кадастрового инженера (если схема адресации по размерам вообще не совпадает с размерами участков дачного поселка)?

Если дом построен на границе соседнего земельного участка, соседи установили забор впритык к фасаду дома и посадили вдоль опалубки высокорослые туи, из за которых у нас зеленеет фасад, от сырости появилась плесень, не возможно открыть окно мошки, пауки и пр. живность от туй ползет к нам. Администрация, пожарники, земельщики не видят нарушений. Они еще на нас пишут в прокуратуру на самозахват земельного участка, но дом построен так до его приобретения, куда нам обращаться, чтоб они убрали туи.

Нахожусь на работе, прошу общаться через переписку, либо после 18.00 ч Спасибо за понимание.

Живу в деревне, не работаю, т.к. нет работы, от предыдущей работы стаж всего 7 лет. Держу 2 коровы, излишки молочной продукции продаю.

Я зарегистрировалась как самозанятая через интернет, но когда пошла в пфр попросить реквизиты для оплаты взносов, мне сказали что нельзя быть самозанятым и продавать молочные продукты, это не подходит, для этого нужно быть ИП и иметь соответствующие санитарн. Паспорта и т.д. и т.п. Странно, что при оформлении через интернет такого пункта даже не было, зарегистрировалась без проблем, с ПФР сразу пришло письмо, что можно оплачивать взносы. Подскажите пожалуйста какие варианты существуют чтоб заработать себе стаж и получать в будущем пенсию, если нет официальной работы в деревне?

Хотим построить для молокозавода локальные очистные сооружения. Экологи говорят, что расстояние от ЛОС до завода должно быть 150 м. Посмотрел СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, там пишут, что санитарно-защитная зона считается до жилых домов, т.е. получается, что ЛОС хоть в метре от завода ставь. Так ли это? Экологи, пока договор не заключишь, ничего конкретно не хотят говорить.

А то у нас территория 100*100 м, чтобы сделать разрыв между ЛОС и заводом даже 100 м, надо выкупать или арендовывать дополнительную территорию.

Можно ли построить складской комплекс (логистика) на участке, который частично попадает в санитарно защитную зону кладбища? По проекту строительства часть зданий расположена в этой зоне. В нашем случае СЗЗ-300 метров, но она не установлена, т.е. на кадастре ее нет. Но очевидно, что часть участка все таки попадает в эту зону, так как кладбище идёт прямо по границе участка. Откуда в данном случае нужно отсчитывать эти 300 метров? Кадастровых границ у участка под кладбищем также не установлено. Каким НПА руководствуются?

Ситуация такая: У меня была дача, выделенная в 1989 г. Я через некоторое время отказался от нее в силу личных обстоятельств. Точно не помню, как и куда писал отказ, но вроде бы у председателя. Но дачу остались документы-госакт, план-чертеж, ппаспорт садоводческого хозяйства. На сколько я знаю данный участок не кем не используется-там вырос лес! Можно ли вернуть право пользования и как это сделать? С уважением Кирилл Петрович. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение