Инфраструктура - 7786 советов адвокатов и юристов

Наболевший вопрос! Мне требуется присвоить адрес объектам недвижимости на территории базы отдыха. Направил соответствующий запрос в отдел архитектуры. Архитектор города мне честно признается, что не знает как именно это сделать, т.к. соответствующие заявления ФИАС отклоняет без комментариев. Прошу сообщить какими именно действующими документами регулируется присвоение адресов. В какие организации можно обратиться за компетентной консультацией? Прошу поделиться личным недавним удачным опытом, при наличии такового. Т.е. каким образом назначаются элементы планировочной структуры, элементы улично-дорожной сети?

Я купил земельный участок в новом дачном поселке. В ДНП не вступал и никаких обязательств по вступлению не имею. Землей пока не пользуюсь и ничего не строю. При покупке отдельно платил за готовую инфраструктуру поселка-дороги, электричество, забор.

Сейчас правление ДНП требует с меня уплаты членских взносов. За охрану, зарплату правлению, ремонт дороги в другой части поселка (дорога разбита большигрузами, подвозящими стройматериалы другим собственникам). Я платить отказываюсь. В результате мне закрыли въезд в поселок.

Обязан ли я вступать в ДНП и платить взносы? Если я не член ДНП имеют ли право ограничивать мне проезд в поселок? На какой нормативный документ я могу сослаться для проезда в поселок?

Очень нужен совет по следующей ситуации:

Есть более 20 владельцев земельных паёв сельскохозяйственного предприятия. Данное предприятие банкрот, конкурсное производство. В конкурсной массе есть участок с/х, который относился к паевым землям.

Как можно истребовать данный участок в счет земельных паёв в арбитражном суде?

Заранее спасибо.

Участок в аренде, подали документы на выкуп земли в администрацию получили отказ в праве выкупа в связи с тем что он входит в охранную зону янтарьэнерго. Земля в аренде под ижд, дом построен и зарегистрирован в роснедвижимости.

У меня возникла проблема с членскими взносами в садовое товарищество. У меня требуют погашение долга по членским взносам за 5 лет. Дело в том что в течении этого времени на участке я не появлялась. При покупке дачного участка (после оформления дачного участка) документы в СНТ я не относила. И что бы я писала заявление о вступление в члены СНТ не помню, хотя могла что-нибудь и забыть. Могут ли с меня взыскать долг (хотя и не знаю за что)

Хочу купить участок в снт и не стать членом его. Хочу отключить свет и прицепиться к городским эл/сетям, сделать скважину и отказаться от подачи их воды. Участок крайний вход с поляны, по их територии ходить и проезжать не хочу и не буду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ЛЭП внутри СНТ не стоит на балансе в СНТ, но построена силами и на средства членов СНТ, могут ли члены СНТ отказать индивидуальному собственник в пользовании столбами, если тот отказывается нести бремя расходов связаных с тех. содержанием ЛЭП вместе с членами СНТ.

Является ли съезд с дорожного покрытия в кювет ДТП, если нет пострадавших, ущерб третьим лицам не приченен, приченен только незначительный ущерб самому себе (сломан бампер автомобиля), если не является данное проишествие ДТП, то на какой закон мне опираться, что ДТП небыло.

Установить счётчик воды для частного дома водоканал заставляет в колодце на врезке в линию водоканала. Значит каждый месяц надо прыгать в колодец для снятия показаний! Любой сантехник знает чем чревато открывание колодца зимой, да ещё откапывать его всю зиму-полный бред. А как бабушка будет показания снимать? У трети населения колодцы прямо на дороге, их тоже надо заставить в колодцы нырять?

Я не являюсь членом тсн, но взносы на вознаграждение председателю плачу регулярно, оплачиваю электроэнергию по счетчику, все остальные коммуникации на участке работают автономно, без подключения к системам, принадлежащим тсн. Законно ли требование тсн об уплате средств на содержание и ремонт этих систем, если я ими никогда не пользовалась?

Мы установили Собранием Доп. членский взнос для зимней чистки дороги в условиях высокого уровня заснеженности только для приезжающих в зимний период на дачи членов Товарищества? Это сделано, чтобы не увеличивать размер основного Членского Взноса. Очень хотим, чтоб это было Правомерно.

Наш дом находиться в 1.5 м ж.д ветки подьездного пути. Чтобы попасть на участок мы переходим линию. В 1998 году по моей просьбе нам слелали настил для перехода и одновременно заезда легковой машины на участок. Сейчас этот настил собираются разбирать. А как же безопасность? У меня внуки близнецы. Как таскать коляску? Какие то есть законы на что можно ссылаться в жалоба на действия или ржд или администрации?

Необходимо построить ЛЭП. Трасса проходит по частным землям. Как можно решить вопрос с собственником ЗУ, если он не согласен на заключение договора аренды или продажу земли под опоры ЛЭП?

Совершил небольшой наезд на автомагистрали в левом ряду трассы, после чего включил аварийку, выставил знак и зафиксировал фотофиксацией ущерб.

Потом вызвал гаи и ждал инспектора. Спустя 15 минут ожидания на огромной скорости совершает наезд другой автомобиль на мое стоящее ТС и причиняет огромный ущерб мне и стоящему впереди авто. Знак аварийной остановки был снесен иными участниками движения перед тем, как он въехал. Вопрос, кто виноват во втором дтп могут ли сделать виновником дтп меня на основании 2.6.1 пункта правил ПДД?

Я владелец зем участка в ДНП.. в который я не вступала. Они с меня требуют оплатить членские взносы. Суд решил в их пользу. Справедливо ли это? Я участок продаю. Все равно платить эти членские взносы за 5 лет?

Нужна помощь в получении информации: какие документы нужны для подачи на добычу песка в Подмосковье? Какой алгоритм всего процесса? Какие сроки? Нужна НЕ ФЕДЕРАЛЬНАЯ, а только по региону. Сделать "под ключ" - если есть возможность - стоимость и сроки.

Может ли считаться единственным жильем для должника-дом, находящийся в его собственности и распололоженный на участке, принадлежащем к землям "сельско-хозяйственного назначения", и зарегестрированный как "нежилой", если по своим характеристикам (отдельно стоящая 2-х этажная постройка из бруса, общ. площадью 63 м 2, капитальный фундамент, автономное эл. отопление, наличие подсобных помещений, био-туалет, душевая кабина) он подходит для постоянного проживания. Должник прописан в городской квартире, собственником которой он не является.

Управляющая компания самовольно повысила тариф на содержание и управления многоквартирным домом сославшись на П.16 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 номер 22, определение КС РФ от 28.03.2017 номер 700-О. В договоре на управление домом прописано, что в случае, если собственники помещений в доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, управляющая организация вправе самостоятельно устанавливать тариф, но в данном же протоколе общего собрания тариф был утверждён, а утверждённый договор на управление МКД не содержит пунктов, предусматривающих одностороннего повышения тарифа со стороны ук, а так же право индексации данного тарифа. Разъяснительную пожалуйста, кто прав в данной ситуации УК или Собственники дома?

Хочу знать должна ли я заключать договор с председателем снт на электроэнергию, если являюсь чденом снт? Спасибо.

Хочу не вступать в дачное сообщество, а составить договор на пользование общим имуществом (только дорога, водопровода нет, свет к участку не проведен). Где должна быть прописана сумма сколько я буду платить? Помимо договора. Что бы быть уверенной что сумма не выдумана.

У меня ООО исполнитель а вторая сторона заказчик (ГБУЗ БОЛЬНИЦА) и мы заключили Договор на транспортные услуги в целях оказания неотложной медицинской помощи, транспортировки пациентов на КТ и перевозки с одного этапа оказания медицинской помощи на другой (долечивание) (далее именуемое – «Услуга») в соответствии с Техническим заданием (Приложение №1), являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Вот вопрос нужна ли моей ООО лицензия на данную услугу, (для перевозки врачей)?

Спасибо большое за ответ заранее.

Председатель требует оплатить взносы, не отказываюсь, но кроме записи в членскую книжку мне ничего не дают, прошу копию устава, отказывают, говорят, мол, читай сзади книжки, а там только правила внутреннего распорядка, угрожают отрезать эл.энергию, хотя за 2 года сгорело 3 кВт. Участок в собственности, окашиваю. Как мне понять, председатель, он вообще председатель? Обязан ли быть устав или расчетный счет. Прошу квитанции-говорят, что только все наличкой. Что мне вообще делать?

Я занимаюсь личным подсобным хозяйством. Свои коровы, огород. Перерабатываю и продаю на рынке, ярмарках. Вправе ли администрация навязывать мне цены, по которым я должен продавать произведенный мной товар? Какими законами регулируется? И попадаю ли я под Постановление Правительства о предельно допустимых ценах на социально-значимые продукты?

Мне нужна карта градостроительного или не знаю как называется. То есть хочу купить землю в Салтыковке, но там будет реконструкция Носовихинского шоссе и др.

Поэтому хочу последнюю утвержденную с администрации ген плана этого района. Чтобы искать землю там, где можно построить дом и не бояться сноса. Подскажите пожалуйста что и куда писать.

Вопрос следующий-я как физическое лицо приобретаю коммерческую недвижимость и землю под ней для использования как индивидуальный предприниматель. Сдача в аренду под магазин продуктовый. В этом здании работает общественная баня. В св-ве на здание написано-отдельно стоящее здание бани, в св-ве на землю так же пишется-разрешенное использование-эксплуатация бани (объект был социальным и покупался прежним хозяином, на условии сохранения бани сроком на 5 лет, до 2015 г.) Хочу уточнить должна ли я платить налог с имущества физических лиц, будучи ИП, на упрощённой системе налогооблажения. Баню мы планируем оставить. Попадает ли данная категория здания под категорию необлагаемых имущественым налогом и если нет, что нужно сделать оставления статуса социального и уменьшения налогооблагаемой базы?

Мой участок находится на крайней линии Снт. Членом товарищества я не являюсь. Дом зарегистрирован как жилой на территории города Москвы, центральный водопровод по закону проведен городом. Дорогу к участку я сделала сама. Должна ли я платить членские взносы, если я пользуюсь от Снт только электроэнергией, которую оплачиваю исправно?

Состоялось общее собрание собственников мкд, приняли решение расторгнуть договор управления с УК, создать ТСН, уведомили УК, ГЖИ, администрацию (уведомление о принятом решении о смене формы управления, Копии протокола без приложения).

В данный момент УК не передает документацию и "не расторгает" Договор управления, так же, ГЖИ утверждает что деятельность ТСН незаконна (регистрация 25.03.19) и квитанции по праву выставляет УК, в случае если ТСН выставит квитанции за месяц то ожидайте открытия уголовн/административн. Дела в полиции, полагаясь на ст 46 ЖК РФ, якобы ТСН не надлежаще уведомила органы и упр. компанию. Вопрос: законна ли деятельность ТСН? ведь мы действовали на основании Правил установленных ПП РФ №416 конкретизирующих деятельность по управлению МКД, и п.18 правил с изменением от 27.03.2018 г. где указывается на копии решения. Копии передали, но без приложений, приложения (в виде бюллетений голосования) направлены по эл. почте.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, органы местного самоуправления, обязаны обеспечивать проезд к земельным участкам на их территории. На уровне сельских советов и районной власти? 15:54 участки под ижс, лпх и т.д.

Наше СНТ образовано в 2013 г, вернее было ДНП, которое образовани 3 учредителя. Затем учредителей убрали (в налоговой сейчас просто зарегистрировано СНТ, как юр. лицо и устав. Есть счёт в банке. Всё! У нас нет общего имущества, земель общего пользования (мы ездим по землям сехозназначения, находящиеся в частных руках). У нас не было межевания, нет плана планировки, плана застройки, не было слушания, при образовании СНТ-т е у нас нет границ! Вопрос: могу ли я выйти из членства, указав при этом, что когда СНТ будет делать межевания или как-обозначать свои границы (дороги) или приобретёт общее имущество... могу ли я запретить без моего согласия включать мой земельный участок в границы СНТ? Я хочу выйти из членства, не платить членские, а заключить договор с СНТ на пользование дорогами и шлагбаумом, вывоз мусора-это буду оплачивать. По электричеству у меня прямой договор с Мосэнерго.

На Сахалине мэров назначают депутаты районных собраний. Имеет ли право депутат районного собрания участвовать в конкурс на должность мэра? Ибо как получается... Депутаты его изберут, он сразу же станет мэром и при этом он официально будет являться депутатом до сложения полномочий? Сразу две должности?

Здравствуйте! Хотим подать заявку на увеличение эл.мощности для нашего предприятия: тех.присоединение выполнено, договор эл.снабжения есть. Не понятно, почему должны платить за это. Укажите пожалуйста на что ссылаться. Спасибо.

Я индивидуальный садовод в 2019 по взносам всех уровняли по платежам. ОК! Все равно иск готовлю исключить расход по воде СНТ (так как имею свою скважину). Вопрос в другом, подчиняюсь ли я Индивидуал Уставу НСТ?

Ка кие документы необходимы для регистрации в с-петербурге иногороднему в период матчей конфедераций если он не болельщик, а приехал в гости к дочери?

Я пострадавшая сторона ДТП. На месте был составлен европротокол без вызова инспектора ДПС. Вправе ли я отказаться от предложения второй стороны оформить ДТП в отделении ДПС по истечении двух недель?

Вопрос по созданию ДНП. Хотел у вас узнать, какие документы для его создания необходимы? На данный момент мы являемся пайщиками ПО (потребительского общества). Именно оно вело застройку территории домами и продавало нам землю. Сама земля взята ими в аренду у собственников земли с правом продажи (по доверенности). Сейчас происходит регистрация собственников участков (кадастр). Часть участков еще не имеет сданных домов (в процессе строительства).

У нас возникла идея создать ДНП для управления собственностью самостоятельно. Что для этого нужно и реально ли это? Ведь часть земли не принадлежит нам - дороги и прочие общественные места. Как нам перевести все в собственность новообразуемого ДНП?

Готов запросить в ПО и предоставить необходимые копии документов (устав и пр.).

Возможна ли прописка в загородном доме при ВРИ - для сельскохозяйственного производства, по документам - для ведения дачного хозяйства в индивидуальном порядке? Категория - земли населенных пунктов. Дом зарегистрирован как жилой. Зона Ж-2.

Мы купили земельный участок и отказались вступать в товарищество, в связи с тем что председатель потребовал вступительный взнос 20000 руб. протокола общего собрания у него нет где указанна данная сумма. Мы хотим подключить свет, но он говорит что столбы установленны СОНТ и он нам не даст к ним подключиться. Законно ли это? куда обращаться? Спасибо.

Заключен агентский договор на закупку металлолома где Агент от своего имени, но за счет принципала осуществляет свою деятельность. Требуется ли лицензия на такую деятельность? Если можно, то ответьте пожалуйста со ссылкой на закон.

Я построил на земле жилой дом, зарегистрировал его, прописал семью, живу. Однако, дорогу для проезда по территории застройки никто не сделал. Глина, проехать невозможно. Согласно данных кададастрового учета, дорога по территории новой застройки также отнесена к землям ижс и находится в собственности физического лица. Вопрос: Законен ли перевод земельных учатсков под ижс без выделения дороги в общее пользование. Кто и как в этом случае должен содеражать дорогу?

Может ли производиться уборка не каждый день? Обязательно ли прикреплять уборщице участок или можно указывать на места уборки исходя из загрязнённости.

Скажите, пожалуйста, сохранены ли льготы по оплате за детский сад (присмотр и уход) многодетным семьям? Вологодская область.

Https://yadi.sk/d/FX_yMyaBjyQgo-это ссылка на документы. Договор аренды на земельный участок оформлен только на меня. Участок Ижс. Построен дом больше подходящий под понятие - многоквартирный. Всего 25 собственников. Ранее задавал вопрос и мне ответили что оплату аренды должен делать только я, и не имею права ни с кого требовать оплаты. Вопрос-а на что я вообще имею право как арендатор? Что, остальные собственники могут ни как не платить? В чем мое преимущество так как я плачу а остальные нет? Если основная масса собственников заплатили, то что делать с теми кто не хочет платить, могу ли я требовать от них какого-то договора с ними?

Как выйти из членов гаражного потребительского кооператива? Заявление на имя председателя ГПК написано. В ответ они собрали правление и результат - в выходе (исключении из членов ГПК) отказано. Считается ли, что я вышел из членов ГПК, написав заявление на имя председателя с указанием срока 2 недели? Бокс в собственности, земля в собственности. На свет заключён договор с ресурсоснабжающей организацией. Территория не охраняется.

У нас проживает гражданка Украины - инвалид 1 группы. Заканчиваются 3 месяца ее пребывания. Регистрацию у себя в квартире сделать пока не можем. Если она выедет из РФ и в тот же день вернется обратно, она сможет прожить еще разрешенные 3 месяца, на которые продляют сейчас пребывание граждан с Юго-Востока?

Я, физическое лицо, владею собственностью (офис), занимающим 5% здания, находящимся на федеральной земле. По какой стоимости мы должны платить арендную плату за земельный участок: по рыночной, кадастровой или налог на землю?

С нас взыскивают плату по п. 6 пост. N 582 от 16.07.2009 г по рыночной стоимости. При этом соседние собственники платят по кадастровой, которая в 10 раз меньше. Мы считаем, что мы как физ. Лица должны платить налог на землю.

Имею приватизированный земельный участок в садоводческом кооперативе, но не хочу участвовать в денежных сборах связанных с электроснабжением кооператива так как мой участок не имеет электро потребления. Договор с правлением я не подписывал. Имею ли я право не оплачивать кооперативные сборы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение