Я индивидуальный садовод, подчиняюсь ли уставу снт?
199₽ VIP

• г. Кострома

Я индивидуальный садовод в 2019 по взносам всех уровняли по платежам. ОК! Все равно иск готовлю исключить расход по воде СНТ (так как имею свою скважину). Вопрос в другом, подчиняюсь ли я Индивидуал Уставу НСТ?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Елена.

Соблюдение Устава СНТ для вас необязательно т.к. вы не являетесь членом СНТ.

Ваши взаимоотношения с СНТ могут быть определены договором между вами и СНТ.

Отношения между СНТ и гражданином ведущим садоводство в индивидуальном порядке регулируется договором между гражданином и СНТ. Если решения общего собрания СНТ влекут какие-либо изменения договора, то договор или перезаключат или заключают дополнительное соглашение.

Ст. 8 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд подчиняетесь. Так как вы должны оплачивать пользование инфраструктурой СНТ. Что равно членским взносам. Которая сформирована в соответствии с Уставом СНТ, для реализации его целей и задач. Для чего СНТ и создано.

И если размер членских взносов устанавливается Общим собранием и смета их расходования тоже, то это все делается в соответствии с Уставом данного СНТ и законодательством РФ.

Просто вы, как индивидуал не можете влиять на эти процессы и участвовать в голосовании по этим вопросам.

Также, п. 15 ст. 8 Федерального закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ", гласит о том, что в Уставе СНТ должен быть предусмотрен порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Желаю вам успешного решения ваших вопросов!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

В некоторых вопросах.

Граждане, ведущие садоводство или огородничество без участия в товариществе, наравне с членами товарищества должны принимать участие в решении вопросов, связанных с созданием имущества общего пользования и его эксплуатацией.

Таким образом, Вы вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества, а также голосовать по вопросам, указанным в пунктах 4-6, 21 и 22 части 1 статьи 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), связанным исключительно с приобретением и использованием имущества общего пользования товарищества, а также установлением размеров платежей для садоводов или огородников-индивидуалов.

————

Согласно части 7 статьи 5 Закона № 217-ФЗ граждане, ведущие садоводство или огородничество без участия в товариществе, вправе знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 ФЗ № 217-ФЗ, копии документов финансово-хозяйственной и уставной деятельности товарищества, предусмотренные частью 3 статьи 11 ФЗ № 217-ФЗ. То есть получить копию устава вы имеете полное право, но за плату, если таковая в вашем обществе установлена. Есть ещё более простой и незатратный вариант – попросите председателя дать возможность вам сфотографировать страницы устава на свой смартфон. По закону отказать вам в этом он не имеет права.

В целом каждый вопрос нужно рассматривать отдельно, что распространяется, а что нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Устав СНТ - это документ, определяющий все стороны деятельности товарищества на основании ст.8. Устав товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором отдельно установлено, что документ определяет, в том числе, и

15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

Ст.5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе этого закона не предусмотрено заключение договоров садоводами-индивидуалами, но определена их обязанность платить взносы, установленные правлением

Это касается любого садовода каждого гражданина, не желающего вступать в товарищество, независимо от наличия членства в товариществе согласно п. 21 ч. 1 ст. 17 Компетенция общего собрания членов товарищества Закона

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Ч.3 ст.5 как раз и устанавливает, что независимые садоводы

3. обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Т.о., вопрос о подчинении независимого садовода Уставу товарищества определен.

Подчиняется

Для того, чтобы исключить из взносов плату за использование подачи воды на участок Вам надо написать заявление в Правление товарищества. Решать этот вопрос будет общее собрание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

П.2 ст.5 ФЗ-217 индивидуальный садовод вправе использовать имущество общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества. Как видно, в этой части ФЗ-217 ничего нового не придумал.

Однако, согласно п.4 ст.24 ФЗ-217 земельный участок общего пользования в границах территории ведения садоводства (огородничества) предоставляется в долевую собственность всех садоводов и огородников на территории СНТ (ОНТ), а не только членов товарищества. В соответствии с п.1 ст.25 ФЗ-217 недвижимое имущество общего пользования также находится в долевой собственности всех садоводов и огородников на соответствующей территории.

Поэтому индивидуальные садоводы и огородники, будучи по новому закону такими же собственниками имущества общего пользования, как и члены товарищества, должны нести бремя его содержания.

Исходя из вышеизложенного, индивидуальные садоводы и огородники, находящиеся на территории ведения садоводства (огородничества) обязаны вносить плату за:

приобретение, создание, содержание имущества общего пользования;

текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества;

за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном ФЗ-217 для уплаты взносов членами товарищества (п.3 ст.5 ФЗ-217).

Что касается скважины, если у вас все разрешения на скважину, и вы не пользуетесь иной водой для полива, можно пробовать убрать из платежей воду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Не подчиняетесь Уставу СНТ (ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), т.к. не являетесь его членом. А устав СНТ распространяется прежде всего на его членов. На остальных требования СНТ распространяются только в той мере, в которой собственники земельных участков получают неосновательное обогащение от СНТ, пользуясь общей инфраструктурой. И если у Вас есть своя скважина, то платить СНТ в этой части не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Если вы не являетесь членом НСТ, тогда не подчиняетесь уставу НСТ, так как устав распределяется только на членов организации.

Ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Должен ли индивидуальный садовод подчиняться Уставу СНТ.

Я не являюсь членом СНТ, но являюсь собственником недвижимости в границах СНТ. Решением общего собрания была установлена плата за содержание, модернизацию электрических сетей. Которую обязан уплатить любой человек, который приобрел недвижимость в границах этого СНТ. Которую я не вносил при покупке дома. Имеет ли право СНТ взыскать с меня данную сумму в судебном порядке? Договора между мной и СНТ заключено не было.

Пришло смс от председателя о том что на основании решения общего собрания садоводов снт увеличены членские взносы в 4 раза. Необходимо сдать иначе установят пеню в соответствии с уставом, да еще 0,3 %. На участке нет строений. Мы туда даже не ездим. В члены садоводов не подписывались. Участок приватизирован. В СНТ нет ни охраны, ни водопровода, даже асфальтированной дороги. Обязана ли я платить взносы?

Скажите на письменное требование к председателю СНТ выдать копии устава и протокола голосования по избранию ревизионной комиссии получил письменный отказ с формулировкой, что ознакомиться с уставом я могу в рабочее время правления. Как правильно составить исковое заявление и в какой суд обратиться по месту регистрации СНТ или моей прописки? И как сформулировать собственно цель иска? Спасибо.

В нашем СНТ идёт война между кланами.20.02.2020 истекло время одного председателя, собрания не было. Постоянно судятся за деньги садоводов. Вторая часть конфликта проводит очно-заочное голосование, нового председателя, чтобы по закону, срок до 08.11.2020. Дозодит до смешного,30.09-по ЕГРЮЛ прежний,02.11-новый. А 03.11-опять старый. Вопрос: почему налоговая поддерживают карусель с голосованием? Я из за этого не плачу взносы, потому что уйдут на юристов!

Интересный вопрос по взносам в СНТ. Порядок взносов был определен действующим Уставом СНТ, но собрание СНТ изменило этот порядок (выйдя за законные полномочия), таким образом существуют два порядка взносов. Вопрос, какой из этих порядков взносов следует выполнять.

Проводилось заочное голосование по принятию нового устава снт (текст устава не предоставлен-ищите сами в интернете) , изменению членских взносов и утверждение целевых на 2021 год. Смета и ФЭО не предоставлены. Законно ли это и могу ли я не оплачивать новые взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно уставу нашего снт, в ревизионнй комисии должно быть минимум 3 человека. По факту один, а контроль ведёт аудит, нанятый председателем. Законно ли это?

В нашем садоводческом некоммерческом товариществе (СТН) на протяжении последних 8 лет идёт хищение электроэнергии в крупных размерах на электроподстанции, осуществляющей поставку электроэнергии в наше СНТ. Ежемесячная переплата составляет несколько десятков тысяч рублей. Руководство предприятия-энергопоставщика объясняет регулярные переплаты сверх показаний счётчика потерями мощности на силовом трансформаторе нашего СНТ, которые, по их словам, составляют от 22% до 54%. Для меня, как инженера-электромеханика с 28-летним стажем работы в электротехнической отрасли, очевидно преднамеренное введение в заблуждение нас руководством подстанции, поскольку трансформаторов с такими потерями не бывает. Потери мощности силовых трансформаторов составляют от 0,15% до 0,5%, в этом можно удостовериться заглянув в любой справочник по трансформаторам или обратившись в любую фирму, занимающуюся продажей и/или обслуживанием силовых трансформаторов. Мы, садоводы, неоднократно обращались к председателю нашего СНТ с требованием произвести расследование фактов хищения. Председатель наотрез отказывается проводить расследование ничем не объясняя свой отказ. Могу ли я, как физическое лицо, рядовой садовод СНТ, инициировать данное расследование? Куда следует обращаться?

Это считается доходом СНТ? Облагаются они налогами? Если да,то как они должны отчисляться?

Купил участок в СНТ с уплаченными на год взносами в апреле, а на регистрацию пришёл в сентябре, но с меня требуют уплатить штраф за то, что с момента вступления в права до момента регисрации в СНТ прошло более 30 дней. Насколько это правомерно?

Мы построили дом на своем участке, но при этом нарушили метраж отступа от границ с соседями по уставу снт. Чем это может грозить и можно ли как-то себя обезопасить?

Кто должен подписать Изменения к Уставу в СНТ.

На моем участке в снт растут 2 дуба. Участок в собственности. Имею ли я право на их спил. Администрация снт говорит, что не имею по уставу снт.

Могут ли отключить свет, за задолжность по членским взносам? Сказали что по уставу снт можно.

Председатель нашего садоводческого СНТ отказывается предоставлять финансовые документы ревизионной комиссии! Как найти на него управу?

Кому подчиняются снт кому жаловаться на правление если планируется постройка лэп без согласования с владельцами соседних участков.

Хочу выяснить, какой государственной организации подчиняются СНТ? Дело в том, что я и моя сестра после родителей получили садовый участок, мы хотели бы оформить его в собственность, но председатель СНТ сказал, что мы исключены из членов СНТ и участок передан другим людям. Что в этом случае делать?

В 2019 году на Общем Собрании Садоводов СНТ приняты решения, которые были внесены в Устав, но не зарегистрированы в налоговой инспекции.

Надо ли оформлять в налоговой сейчас эти изменения или за такие действия на СНТ могут наложить штраф?

Или лучше на следующем Собрании проговорить эти решения и внести их после данного Собрания как решения этого Собрания, а не как Собрания от 2019 года?

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение