Я индивидуальный садовод, подчиняюсь ли уставу снт?
199₽ VIP

• г. Кострома

Я индивидуальный садовод в 2019 по взносам всех уровняли по платежам. ОК! Все равно иск готовлю исключить расход по воде СНТ (так как имею свою скважину). Вопрос в другом, подчиняюсь ли я Индивидуал Уставу НСТ?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Елена.

Соблюдение Устава СНТ для вас необязательно т.к. вы не являетесь членом СНТ.

Ваши взаимоотношения с СНТ могут быть определены договором между вами и СНТ.

Отношения между СНТ и гражданином ведущим садоводство в индивидуальном порядке регулируется договором между гражданином и СНТ. Если решения общего собрания СНТ влекут какие-либо изменения договора, то договор или перезаключат или заключают дополнительное соглашение.

Ст. 8 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд подчиняетесь. Так как вы должны оплачивать пользование инфраструктурой СНТ. Что равно членским взносам. Которая сформирована в соответствии с Уставом СНТ, для реализации его целей и задач. Для чего СНТ и создано.

И если размер членских взносов устанавливается Общим собранием и смета их расходования тоже, то это все делается в соответствии с Уставом данного СНТ и законодательством РФ.

Просто вы, как индивидуал не можете влиять на эти процессы и участвовать в голосовании по этим вопросам.

Также, п. 15 ст. 8 Федерального закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ", гласит о том, что в Уставе СНТ должен быть предусмотрен порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Желаю вам успешного решения ваших вопросов!

Здравствуйте, Елена!

В некоторых вопросах.

Граждане, ведущие садоводство или огородничество без участия в товариществе, наравне с членами товарищества должны принимать участие в решении вопросов, связанных с созданием имущества общего пользования и его эксплуатацией.

Таким образом, Вы вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества, а также голосовать по вопросам, указанным в пунктах 4-6, 21 и 22 части 1 статьи 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), связанным исключительно с приобретением и использованием имущества общего пользования товарищества, а также установлением размеров платежей для садоводов или огородников-индивидуалов.

————

Согласно части 7 статьи 5 Закона № 217-ФЗ граждане, ведущие садоводство или огородничество без участия в товариществе, вправе знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 ФЗ № 217-ФЗ, копии документов финансово-хозяйственной и уставной деятельности товарищества, предусмотренные частью 3 статьи 11 ФЗ № 217-ФЗ. То есть получить копию устава вы имеете полное право, но за плату, если таковая в вашем обществе установлена. Есть ещё более простой и незатратный вариант – попросите председателя дать возможность вам сфотографировать страницы устава на свой смартфон. По закону отказать вам в этом он не имеет права.

В целом каждый вопрос нужно рассматривать отдельно, что распространяется, а что нет.

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Устав СНТ - это документ, определяющий все стороны деятельности товарищества на основании ст.8. Устав товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором отдельно установлено, что документ определяет, в том числе, и

15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

Ст.5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе этого закона не предусмотрено заключение договоров садоводами-индивидуалами, но определена их обязанность платить взносы, установленные правлением

Это касается любого садовода каждого гражданина, не желающего вступать в товарищество, независимо от наличия членства в товариществе согласно п. 21 ч. 1 ст. 17 Компетенция общего собрания членов товарищества Закона

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Ч.3 ст.5 как раз и устанавливает, что независимые садоводы

3. обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Т.о., вопрос о подчинении независимого садовода Уставу товарищества определен.

Подчиняется

Для того, чтобы исключить из взносов плату за использование подачи воды на участок Вам надо написать заявление в Правление товарищества. Решать этот вопрос будет общее собрание.

Здравствуйте.

П.2 ст.5 ФЗ-217 индивидуальный садовод вправе использовать имущество общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества. Как видно, в этой части ФЗ-217 ничего нового не придумал.

Однако, согласно п.4 ст.24 ФЗ-217 земельный участок общего пользования в границах территории ведения садоводства (огородничества) предоставляется в долевую собственность всех садоводов и огородников на территории СНТ (ОНТ), а не только членов товарищества. В соответствии с п.1 ст.25 ФЗ-217 недвижимое имущество общего пользования также находится в долевой собственности всех садоводов и огородников на соответствующей территории.

Поэтому индивидуальные садоводы и огородники, будучи по новому закону такими же собственниками имущества общего пользования, как и члены товарищества, должны нести бремя его содержания.

Исходя из вышеизложенного, индивидуальные садоводы и огородники, находящиеся на территории ведения садоводства (огородничества) обязаны вносить плату за:

приобретение, создание, содержание имущества общего пользования;

текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества;

за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном ФЗ-217 для уплаты взносов членами товарищества (п.3 ст.5 ФЗ-217).

Что касается скважины, если у вас все разрешения на скважину, и вы не пользуетесь иной водой для полива, можно пробовать убрать из платежей воду.

Здравствуйте, Елена! Не подчиняетесь Уставу СНТ (ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), т.к. не являетесь его членом. А устав СНТ распространяется прежде всего на его членов. На остальных требования СНТ распространяются только в той мере, в которой собственники земельных участков получают неосновательное обогащение от СНТ, пользуясь общей инфраструктурой. И если у Вас есть своя скважина, то платить СНТ в этой части не обязаны.

Здраствуйте!

Если вы не являетесь членом НСТ, тогда не подчиняетесь уставу НСТ, так как устав распределяется только на членов организации.

Ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"