Как заключить договор аренды / Договор - 26991 советов адвокатов и юристов

В перечне документов для лицензирования аптеки требуется следующее: Копии документов, подтверждающих наличие помещений (договор аренды, свидетельство о праве собственности, акты приема-передачи помещения и т.д.)

В моем случае я арендую помещение хозяин которого умер 5 месяцев назад, а его супруга пока оформляет право собственности. Она пока еще не получила право собственности.

Мой вопрос следующий: смогу ли я заключить договор аренды с ней и подать документы в лицензионный орган? Или пока она не получила свидетельство о праве собственности договор такой не действителен.

Как поступить!

ООО зарегистрировано по адресу проживания директора. 2 учредителя: 50 х 50. фактический адрес хотим поменять в другом регионе. Там заключен договор аренды с ИП, который является одним из учредителей. В это же помещение хотим и ООО перевезти. Обязательно ли заключать договор аренды на ООО и Ип отдельно? И как и кого уведомлять?

У нас нашлись покупатели на дом. Пока они продают свою квартиру, попросилась в наш дом делать ремонт. Какой договор с ними заключить на время пока они там ремонт делают (на случай порчи имущества или пожара)? Может договор аренды как будто они у меня просто его снимают?

Умер арендодатель, не успев подписать продление договора аренды. У него есть малолетний сын (наследник). Мать этого мальчика требует заключения договора с ней, как с опекуном. В наследство сын может вступить по истечении 6 месяцев!

Какие основания должна предоставить "опекун" для заключения договора? И вообще кто имеет право представлять интересы умершего в данной ситуации?

Знакомый попросил помещение в аренду. Я отдал ему ключи, а потом составил договор аренды с актом приёма-передачи. Но арендатор мне мой экземпляр договора со своей подписью не вернул под различными предлогами. При этом оплатил через банк два счёта за аренду помещения. Уже три месяца в офисе не появляется, аренду не платит, на телефонные звонки не отвечает, хотя участковый подтвердил, что арендатор живой и здоровый.

Вопросы:

1. Можно ли считать, что договор аренды заключен? Если ДА, то на каком основании, если Нет, то почему.

2. Как расторгнуть договор аренды и выселить арендатора (ключ от помещения он мне не отдал).

Может ли ООО заключить договор аренды транспортного средства с экипажем с физ. лицом, где собственник ТС (физ. лицо) будет сам управлять этим ТС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли договор аренды объекта заключенным, если объект технически не пригоден, и в акте приема передачи это указано?

Договор подписан.

Супруги приобрели нежилое помещение для сдачи его в аренду. Может ли супруг собственника от своего имени заключить договор аренды с арендатором?

Уважаемые юристы! Мы,дольщики земельного пая сельхозназначения, сдавали землю в аренду для прокладки нефтепровода и строительство столбов 10 кв. Земля находится в частной собственности. Договор аренды закончился 15.02.2018 г и организация с нами до сих пор не заключила новый договор. Как правильно сейчас нам поступить-заключить договор аренды земли под каждым столбом или по длине охранной зоны.? Как правильно по закону? И как быть с нефтепроводом? На него тоже нужен договор?

Хочу заключить договор аренды квартиры с предприятием. Квартира в собственности у моей мамы пенсионерки которая живёт в другом городе. У меня есть генеральная доверенность на 10 лет. Могу ли я оформить договор на себя и получать деньги и платить налоги. Мама не потеряет пенсионные льготы?

Заключается договор аренды нежилого помещения (11 месяцев), но арендатор (собственник) в дальнейшем планирует продавать данное помещение. Каким образом я могу заключить договор аренды с данным собственником, чтобы в дальнейшем подстраховать себя о не расторжении договора аренды с новым собственником помещения?

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос, может ли торговый центр заключить договор аренды нежилого помещения для торговли с физическим лицом, не имеющего регистрации в налоговой инспекции как ИП или ООО.

Появились намерения заключить договор аренды на нежилое помещение, но у собственников стоит в выписке из ЕГРП запрещение сделок с имуществом?

Есть земельный участок, оформленный, на нем стоит торговый павильон, сейчас я продаю торговый павильон. Как мне с ним заключить договор аренды или что ли бо на землю, продавать я ее не планирую?

Собственник нотариально доверил заключить договор аренды. От чьего имени надо заключать договор аренды: от собственника или доверенного лица?

Между двумя ИП заключен договор аренды нежилого помещения на 11 мес. Арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды. Арендатору направлено уведомление о расторжении договора за 30 дней. Арендодатель расторгает по причине - не соблюдение условий договора. Арендатор не следит за состоянием коммуникаций: постоянно засорена канализация (каждые 2 недели), открыли кран на стояке отопления (на стояке отопления были установлены только краны, батарея отсутствовала), после чего произошло затопление помещения. В открытии крана арендатор обвиняет арендодателя. Арендодатель помещение передал по акту-приема передачи и в помещение не заходит, коммуникациями не пользуется. На момент передачи арендатор помещение осмотрел, все было исправно.

Вопрос: 1. Арендатор требует с арендодателя возмещения ущерба. Правомерно ли его требование?

2. Может ли Арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды?

Я квартиросъёмщик, риэлтор говорит что доверенность от собственника на нём. Можно ли с этим риэлтором заключить договор аренды? Какие документы нужны проверять и уточнять?

Вопрос: я являюсь 100 % учредителем ООО, в собственности которого находится нежилое помещение. Могу ли я заключить договор аренды как ИП в качестве арендодателя на данное помещение с другим ООО?

Нежилым помещением владеют два собственника (долевая собственность). Мы планируем взять его в аренду. Как правильно заключить договор аренды. В договоре будут фигурировать два арендодателя, или только с одним, но с предоставлением письменного согласия второго собственника.

Игорь.

Автомобиль взят в кредит (авто в залоге, ПТС у собственника), есть намерение отдать его в аренду. Возможно ли без участия залогодержателя заключить договор аренды с включением в данный договор пункта о продаже авто арендатору через год? Спасибо.

Муж прописан в другой квартире, но живет с нами. Мы с сыном уезжаем на 11 месяцев. Как щаключить договор аренды жилья с мужем, чтобы он оплачивал коммунальные расходы?

Возможно ли заключение договора аренды транспортного средства без указания в договоре технического паспорта и VIN. Хотим подстраховаться. Сначала заключить договор, а потом приобрести транспортное средство. Благодарю за ответ. С уважением, Наталья.

У нас лет 10 назад в одностороннем порядке аннулировали аренду земельного участка, но так как там осталось незаконченное строительство, фундамент, участок никому не отдали, все документы оформлялись на моего отца, могу ли я имея генеральную доверенность, оформить фундамент в собственность и заключить снова договор аренды?

Вопрос: Можно ли между юр.лицами заключить договор аренды стационарного телефонного номера который принадлежит Ростелекому и оплачивается одним из юр.лиц. ? Спасибо.

Можно ли заключить договор аренды с правом субаренды с физическим лицом на минимальную сумму, почти безвозмезно, а по субаренде сдать помещении за реальную цену?

Я индивидуальный предприниматель, сдаю помещения в аренду. Необходимо заключить договор с коммунальщиками. Как удобнее заключить, от физ лица или от ИП.

Как с дарителем который прописан и проживает в подаренной мне квартире заключить договор аренды жилья с оплатой ком. платежей если он там прописан. Нужно ли сначала снять его с регистрации.

Хочу снять 1 к.кв. квартиру. 1/2 оформлена в собственность. На оставшуюся 1/2 имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию, документы на регистрацию собственности еще не оформлялись. Обе доли принадлежат сестре и брату, оба согласны сдать в аренду квартиру. Могу ли я заключить договор с единственным собственником и требуются ли подтверждения согласия от лица еще не вступившего в право собственности?

Скажите я вчера подала заявку на открытие ип, сегодня еду решать вопрос по покупке готового бизнеса (салон красоты) могу ли я с арендодателем заключить договор, пока не открыто ип?

Помогите.

Я 16.04.2007 г. заключила договор аренды нежилого помещения.

На срок 12 месяцев до 16.04.2008 года.

Нет регистрации в соотв. Орг.

Первый вопрос – считается ли договор заключенным?

Второе.

Арендодатель подал иск на неосн. Обогащении.

Я наняла представителя.

Он не знаю, по каким причинам, (а я ему доверилась полностью, т. к. некомпетентна в юр. вопросах) Не потребовал участия в суд третьих лиц.

И не представил договор субаренды.

При подаче жалобы, я поняла, что на обжаловании нельзя представлять ходатайство, если это не было представлено в суде.

Какую причину придумать, почему не было это представлено в суде.

Возможно, ли сослаться на представителя или что-то другое?

С уважением, Наталья.

Наталья, г.Томск.

Аренды или найма жилого помещения?

На какой срок можно заключить такой договор, чтобы не нужно было регистрировать его в юстиции?

Я водитель - ИП без машины (15 лет работал с ними на своей фуре, машина старая-нельзя ездить), оформил патент на 2022 год на грузоперевозки НА ИХ МАШИНУ. Организация ООО-собственник машины-в штат меня брать не хочет, договор на аренду грузовой машины заключать отказывается (узнал об этом в январе...). Предлагает оформить Договор возмездного оказания услуг водителя (без договора аренды).

Но... под патент это не подходит. Предлагают:

1.закрыть это ИП.

2.Открыть новое ИП с УСН.

Подходит ли этот договор для УСН (доходы 6%)?

Какова моя ответственность за машину, если КАСКО на организацию оформлено?

.. у тсж нет права заключать комерческие договора.

Я иду по контракту служить в ВС на 2 года, чтобы получить компенсацию за найм жилья в Москве - можно ли договор аренды заключать на 11 месяцев и потом перезаключать, чтобы не регистрировать или обязательно договор аренды должен быть зарегистрирован в регпалате?

Есть комната в м. с, хотим продать, но не даёт опека, так как там есть доля несовершеннолетнего ребёнка, мы можем без разрешения опеки подписать договор аренды с последующим выкупом на 3 года,? Пока ребёнку не исполниться 18 лет, и какими нормами это регулируется (в плане статьи ЖК)

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Мы снимаем квартиру, с нас требуют заключение договора, сейчас квартира находится в судебном споре между старым владельцем и новым у которого снимаем. Имеем ли мы право не заключать договор так как квартира находится в судебном споре. И как нам в такой ситуации быть. Спасибо.P.s который нам договор дают на подпись, отсутствует пункт про судебные споры и обременение.

Арендодатель МУП заключил среди года договор с другим лицом на моё помещение со мной не разрывая аргументируя что он закончился в прошлом году.

Руководство скоро снесет голову, нужна помощь. Будем строить ЛЭП. Эта ЛЭП будет в том числе проходить через земельный участок сельхозназначения. Участок этот в общей долевой собственности, куча собственников. Руководство наше говорит, что надо заключать договор аренды на период строительства с каждым из собственников, правда как и с какими нюансами - никто не знает и законы тоже не помогают. Самое противное, что 101 федеральный закон об обороте земель сельхозназначения в этой ситуации не распространяется. Подскажите как быть?

Возможно ли подписать договор аренды квартиры без подписи и физического присутствия собственника квартиры, при этом записать подтверждение собственника квартиры через ватсап по видео связи, а также приложить копию свидетельства о регистрации, а также копию паспорта собственника? Не снимая отпечатков пальцев и не делая анализ сетчатки глаза всех присутствующих в этом процессе?

Моя супруга заключила договор аренды, на квартиру которая принадлежит мне. Квартиранты, с которыми был заключен договор, съехали не оплатив коммунальные платежи и арендную плату. Как взыскать с них долг? Имеет ли договор аренды силу? Жена не собственник и не прописана там.

Могу ли я в ГИБДД оформить дубликаты документов на автомобиль, т.к. эти документы банк отдал физ лицу, с которым я заключила договор аренды авто с последующим выкупом, по причине того что я не смогла выплачивать кредит, и арендатор стал вносить платеж по кредиту на мою карту, чтобы банк списывал в погашение кредита. Мои документы на авто арендатор мне не возвращает, т.к. оплатил 80 процентов кредита за авто через мою карту банку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение