Как получить пенсию по потере кормильца / Пенсии и пособия - 13949 советов адвокатов и юристов

Ребенку 19 лет, учится очно. В пенсии по потере кормильца отказали, так-как мама на момент смерти не работала, хотя стажа у нее 20 лет. Пенсионный фонд сказал что мама сама была иждивенкой. Что можно предпринять что бы назначили пенсию?

Получение государственной помощи. Получали выплаты пенсии по потери кормильца по линии МВД (участник БД). Старшей выплаты прекратились в 2009 (окончание колледжа). Младшей выплата пенсии закончилась 20019.07,но у неё осталась пожизненная ГСП. Узнавали в ПФР, почему нет такой выплаты у старшей, сказали " что мы не заказали удостоверение". Звонили В ПФР МВД, нам объяснили, что постановление об удостоверения от 20 июня 2013 номер 519, вступило в силу в 2013, на то время выплаты были уже прекращены и пенсионное дело было закрыто. Правомерны ли действия ПФР МВД, имеет ли старшая право на пожизненный ГСП? Сразу большое спасибо за ответы!

Получаю социальную пенсию 8500, месяц назад умер муж. Слышала, что можно претендовать на его пенсию. После обращения в ПФР, подтвердили дали список документов. Все собрала, сдала, написала заявление на отказ от своей пенсии. В итоге вместо обещенной пенсии мужа в 11100 получила 8600 рублей. Пошла в пенсионный мне сказали, что сделаны все доплаты. Как узнать точно имею ли я право претендовать на получение пенсии мужа, и какие для этого нужно предпринять действия?

У моей дочери пропал биологический отец в 31 апреля 2017 года, я хочу оформить пособие по потере кормильца, на руках у меменя из документов, справка о потере роодственных связей, ксерокопия трудовой заверенная нотариально и документы мои и на ребенка удостоверяющие что она его дочь, мы не были в браке, но записана она была на него есть св-во об установлении отцовства, скажите могу ли я с этими документами оформить данное пособие?

У генерального директора ООО «Вега» Лаврикова М.С. при родах второго ребенка скончалась жена, которая никогда не работала. Первому ребенку – 3 года.

Кто из членов семьи имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?

На основании какого нормативного акта будет назначена пенсия?

Какие документы необходимо предоставить для назначения пенсии по случаю потери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по утрате кормильца. Мужа убили у нас в браке дочь. Муж имел трудовой стаж 32 года из них 25 машинистом тепловоза и электровоза. Получала я пенсию как вдова и на ребенка в одинаковом размере в сумме 14893-64. А с февраля 2016 размер пенсии уменьшился до 7703-61 то есть в 2 раза. Подскажите может ли такое быть и с чем это связано. Спасибо. С ув. Алексеева Надежда.

Жена учится очно. От меня далеко. Получала пособие по потере кормильца и жила не эти деньги. Оканчивает 4 курс и у нее отменили выплату. Может ли она получать пособие по безработице? Как ей жить не имея денег?

Я хочу узнать о надбавке к пенсии за детей рожденых в СССР. Моей маме 83 года у неё трое детей. Но она получает пенсию отца (по потере кормильца) Ей полагается добавка или нет?

Подали документы в ПФР по потере кормильца (отца). Сыну 19 лет, является студентом очной формы обучения, необходимо ли доказывать факт иждивения, через суд? (об этом требуют в органе ПФР по месту регистрации).

Заранее благодарна за ответ.

У меня умер муж 28 сентября 2017 года. Подскажите пожалуйста с какого момента мне будут выплачивать социальную пенсию по утере кормильца, если я подам документы в ПФ в начале ноября? За октябрь я уже видимо не получу, да? Спасибо.

Что делать, если получаю до сих пор социальные выплаты по потере кормильца, хотя являюсь студентом заочной формы. Отучилась 1 курс в очном формате, после перевелась, но пенсию начисляют. Не знала, что она мне не положена соответственно не обращалась в пенсионный.

У меня было приостановление выплат по потери кормильца, и 4 месяца пенсия не приходила. Но сейчас мне ее возобновят, но сказали что сумму за 4 месяца не вернут. Так и должо быть, или сумму должны вернуть?

Здрвствуйте! Я получала мамину пенсию по доверенности в Сбербанке. 3 октября она умерла. Есть завещание на мое имя на получение денежных средств в Сбербанке в случае ее смерти. Проживали вместе, но прописаны раздельно. Каким образом я могу получить ее последнюю пенсию за текущий месяц?

Если у женщины погиб гражданский муж у них два сына имеют ли они право на пенсию по случаю потери кормильца если после неё у мужа была другая и у них родилась дочь которая оформила пенсию? За ранее спасибо.

Работодатель согласно коллективного договора установил ежемесячную доплату по потере кормильца в связи с гибелью на производстве. Удерживается ли ндфл в этом случае.

Можно узнать такой вопрос. Я получаю по потере кормильца за дочь и должна была получать за себя тоже по потере кормильца пока не исполнится дочери 14 лет. Мне никто не говорит и я не знала. Можно вернуть сумму которая положена мне была до

И если можно, то как?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отец ребенка находится в розыске уже 4 года по неуплате алиментов, в браке мы с ним не состояли, так же он лишен родительских прав. Что мне надо для того, что получать пенсию на ребенка и признать отца безвестно отсутствующим? Слышала, что сейчас хотят принять закон, что если отец в розыске более года, то он признается безвестно отсутствующим.

Господа юристы, я скоро свихнусь от разных ответов.

9-го ноября 2020 года умер отец. Умер ДО начисления ему пенсии в тот месяц.

С тех пор я не могу точно узнать:

Его пенсию можно получить ДО истечения шести месяцев со дня смерти, или всё таки ПОСЛЕ?

Заявление можно подать мне одному, или требуется заявление от всех родственников? В наличии только брат.

Моему брату вообще наплевать на папину пенсию. Как получить без участия брата?

Прошу сообщить о возможности получения пенсии за умершую маму. Мама умерла 06.05.2021. Пенсия за май не была получена, хотя на одну дочь была оформлена доверенность на получение пенсии. Всего у мамы 4 дочери.

Мы с мужем прожили в гражданском браке 35 лет, имеется совместный ребёнок, вели совместное хозяйство. Он умер и я хочу перейти на его пенсию, так как она больше. В пенсионном фонде сказали, что нужно обратиться в суд о признании брака.

Можно ли получать пенсию по утере кормильца по месту регистрации, если переехала учиться в другой город? То есть учусь в одном городе, а пенсия из другого города, где постоянная регистрация

Я работающая мать двух несовершеннолетних детей. Отец-алиментоплательщик умер. Могу ли я рассчитывать на пособие детям по утере кормильца от государства?

Спасибо.

Мой брат 1966 года рождения. Гражданин России. Живет В Украине. Женился там в 1995 году. Как и где он может получить пенсию.? Спасибо!

Можно ли через два года после смерти военного пенсионера, перейти на его пенсию. Вдова пенсионерка, не работает, не знала, что есть такой закон.. Ей заменили оплату коммунальных услуг на большую как ветерану после смерти мужа. Спасибо.

У меня умер муж подполковник в отставке. Пенсию получал только военную., от МО РФ.Могу ли я получать какую-то пенсию за него, кроме "по потере кормильца"?

Я оформляю пенсию по возрасту. В моем стаже около 9 лет работы в органах внутренних дел (аттестация). Имею ли я право на пенсию от МВД? Спасибо.

Ситуация такая. Дедушка 92 года болел 2 года недавно умер, за два года мы не забирали (снимали) его пенсию с Карты, у Карты истёк срок уже. вопрос. Могу ли я получить его пенсию за 2 года сейчас? Или надо ждать 6 месяцев и в ступить в наследство? Как правильно поступить и снять денди чтобы они не потерялись?

Обратившись в пф при достижении пенсионного возраста, по расчетам самого пф. Я обратилась в пф длч назначения мне пенсии. Дали на подпись много документов среди которых как выяснилось было заявление на назначении пенсии, все ничего, но в заявление был указан подпункт статьи в которых я соответственно не понимаю. А сейчас проблема заключается в том, что заявление с пп. 2, а для назначения пенсии необходим пп.6. И поэтому пф отказал в назначении пенсии, как можно доказать свою правоту, ведь я обратилась в положенный срок для назначения пенсии? В суде мне предлагают написать новое заявление о назначении пенсии, при этом мне не будет выплачена пенсия за прошедший период, а точнее за 8 мес. Посоветуйте как мне лучше поступить?

Извините, мне 16 лет. Я хочу пройти процедуру эмансипации, но мой опекун и органы всячески мешают мне устроится на работу и шантажирует детдом. Что делать в данной ситуации? И кстати, если я стану эмансипированные то пропадет ли мой статус и будут ли дальше выплачиваться льготами по потере кормильца?

У меня переплата пенсии по потере кормильца и теперь я должен ПФР заплатить 50000 рублей. Можно ли сделать так что бы я не разом заплатил а послепенно выплачивать небольшими суммами?

У меня умер бывший муж, мы давно в разводе, у нас есть двое детей, как мне оформить пособие по потере кормильца на детей, если у меня нет никаких его документов он проживал в другом городе?

Меня уволили с овд с правом на пенсию 25 января 16 г. Сейчас подписываю документы, обходные лсты и т.п. могу ли я требовать назначения пенсии с 10 февраля?

Чуть больше года назад у меня умер отеу (узнала о смерти от 3-х лиц) На данный момент я хочу установить отцовство, что бы получать пенсию по потери кормильца, мне уже исполнилось 18 лет, но в графе отца, стоит прочерк. Тоесть я не знаю где он был похоронен, и как вообще это можно установить отцовство, если люди которые, его похоронили, тоже умерли. Родственников у него нет. Возможно ли установить отцовство при таких условиях?

Судебный пристав наложил арест на социальную карту, куда переводят пенсию на ребёнка по потере кормильца. Знаю, что это незаконно. Что делать? И может ли пристав сам снять арест с данного счёта?

Марии 13 лет. Летом 2018 года в авиакатастрофе у нее погибли родители. Папа Марии работал инженером, трудовой стаж имел с 2001 года, а мама трудового стажа не имела. На какой вид пенсии Мария будет иметь право?

Мне 66 лет. Имею 2-ю группу инвалидности по трудовому увечью. Получаю пенсию по старости. Могу ли я перейти на получение пенсии по трудовому увечью.

Проясните, пожалуйста, ситуацию, в которой я нахожусь. Суть в том, что мой муж, военный пенсионер, майор, имевший стаж 26 лет, умер в апреле 2010 года. На момент его смерти я не работала, находясь на пенсии по старости, мне было 59 лет тогда. Пенсия моя была значительно меньше, чем его пенсия (примерно 1:2), И еще он работал до последнего дня в частном охранном предприятии, получая зарплату и вторую пенсию, трудовую. В начале 2012 года для перехода на пенсию Министерства Обороны я обратилась в Южноуральский народный суд с просьбой установить факт нахождения на иждивении мужа, где мне было в этом отказано, мотивируя тем, что мой доход был чуть побольше прожиточного минимума. Решение суда мне обещали выслать по почте, но до сих пор я его не получила. Правильно ли мне отказали в суде по вопросу установления факта нахождения на иждивении? Что нужно, чтобы перейти на пенсию МО РФ? Есть ли у меня это право?

Воспитанник детского дома Шевцов получает пенсию по случаю потери кормильца за погибших в аварии родителей. По достижении пятнадцати лет он потребовал выплаты причитающейся ему пенсии на руки, мотивируя тем, что он имеет право на обучение и содержание в детском доме за государственный счет. Подлежит ли это требование удовлетворению?

Здравствуйте, имею ли право снимать деньги с сбер. Книжки то есть пенсию, по потери кормильца, за за должность коммунальных услуг? И стипендию?

Здравствуйте! Могу ли я получить пенсию в России по ВНЖ, если стаж у меня 24 года в Беларуси, а в России только 2 года (1984-1985 гг) + декретные 5 лет + проживание по месту службы мужа при СССР. Родилась в СПб, но сейчас проживаю в Беларуси. Пенсию хочу оформить в России. На что я могу рассчитывать? Спасибо.

Подавала на пенсию по потере кормильца 21 января этого года, двое детей бывший муж умер, сама нигде не работаю, пенсия всё ещё не пришла, могут ли отказать в пенсии, до пенсионного фонда не могу дозвониться и записаться.

Меня интересует могу ли я получать пенсию моего отца, он был военнослужащим, он умер, я являюсь его сыном. Сейчас у меня оформлена инвалидность 2 я группа.

Многолетная семья осталась без кормильца. Жена находится по уходу за маленьким ребенком. Какая соц. помощь будет оказана государством, кроме пособия по потере кормильца?

Я проработала в районе Крайнего Севера 42 года, в том числе 33-в органах принудительного исполнения-ФССП России. В настоящее время зарегистрирована и проживаю постоянно в Камчатском крае. В сентябре 2020 года подала заявление на назначение пенсии, находилась в это время на отдыхе в другом регионе. К заявлению был приложен документ, подтверждающий мой адрес регистрации. Однако, пенсию мне начислили без учета районного коэффициента, мотивируя тем, что я находилась не по месту регистрации.

Муж получал военную пенсию и страховую, я получаю страховую пенсию, после смерти мужа полагается ли мне вторая доплата по.потере кормильца как жене военнослужащего. Мне 70 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение