Как претензия / Защита прав потребителей - 356739 советов адвокатов и юристов

Хочу написать письмо-претензию на бездействие судебных приставов на мои письма по взысканию 32000 руб у застройщика по исп. листам с 2014 года. Гоняют мою 65 летнбб маму от инстанции к инстанции. В итоге за эти 2 года я уже сама узнала, куда сЪехал застройщик и оповестила фссп об этом. А они до сих пор делают запросы по старой регистрации его. уже и в прокуратуру жаловались. Бесполезно. Скажите пожалуйста, куда еще можно написать? Может в приемную путина, прокуратуру республики...

Между Юр. лицами заключен договор купли-продажи оборудования. В приложении к данному договору указанны сроки выполнения работ по монтажу данного оборудования. В настоящее время продавец превысил указанные сроки выполнения работ. Санкций в договоре не предусмотрено. На, что следует ссылаться при подготовке претензии.

Написал претензию по возврату денег за телефон, после некачественного ремонта по дополнительной гарантии (страховке). Что делать если ответа от продавца не последует в течении 10 дней. Спасибо.

В феврале 2014 был заключен договор с ростелекомом на интернет сроком до 30 апреля 2014, при этом в договоре опечатка и вместо 2014 стоит 3000 год, договор срочный так как привязан к договору аренды квартиры. Сейчас мне звонит некий ЦЗ ИНВЕСТ с предложением погасить долг почти в 2000 угрожая передачей дела в суд, сходил в ростелеком, они утверждают что у меня задолженность за май месяц, написал претензию.

Вопросов несколько,

1. Действителен ли договор до 3000 года.

2. может ли ростелеком начислять мне что-либо после окончания действия договора.

3. Законна ли передача долга коллекторам без моего уведомления.

4. Законна ли передача персональных данных без моего согласия. В договоре только ссылка на правила оказания услуг физическим лицам на сайте, на сайте только версия от 2015 года где указанно что мое согласие не требуется, но договор был заключен ранее 1,07,2014 и непосредственно с правилами я ознакомлен не был.

В магазине бытовой техники купила варочную поверхность и духовой шкаф. Цвет варочной поверхности увидела в другом магазине, поэтому пришла именно за этой моделью. В связи с тем, что в выставочном зале данные товары представлены не были, оценить цвет духового шкафа не было возможным, купила его со слов продавца, который сказал какая именно модель духового шкафа подходит к выбранной мною варочной поверхности. После доставки техники при подробном рассмотрении товаров поняла, что цвет варочной не соответствует цвету духовки. Написала претензию, сегодня позвонили с магазина, говорят по закону такие товары обмену не подлежат. Можно ли вернуть бытовую технику из-за несоответствия цвета?

В апреле 2012 мною было начато строительство бани на 1/4 участка, находящегося в общей долевой собственности. Письменное согласие на строительство у 2-х собственников было получено, 3-й собственник умер в августе 2011 г., его сын вступил в права наследства в ноябре 2012 г. в это время уже был поставлен фундамент и коробка строения. На днях строительство завершили, и тут же получили претензию на незаконное строение с требованием сноса незаконного строения, т.к. не согласовали с 3-м собственником (наследником). На данной момент являюсь собственником 3/4 долей (доли 2-х других собственников за время строительства мною выкуплены. Может ли 4-й собственник (наследник) требовать сноса бани?

Прошу юридического совета по такой ситуации: Муж получил квартиру по месту работы по ордеру (потом она приватизирована). После смерти мужа ее родные-мать (которая ни дня не проживала в этой квартире) предъявила претензию доли на эту квартиру. Из-за которого молодой вдове пришлось ждать 6 месяцев. Годы спустя, после смерти матери, ее дочь продала родительскую 2-х комнатную квартиру и свою и преехала в Красноярск. При этом не сообщила нам ничего. Прошу разъяснить правомерность этих действий по законам Рф. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос хотели купить дом юристы составили предварительный договор в нем говорится что продавец приняла на себя обязательство заключить с нами основной купли-продажи жилого дома но продавец на заключения основного договора ответила отказом, в предворительном договоре оговаривалась сумма штрафной санкции 40000, составили претензию, есть реальный шанс выиграть дело в суде? Заранее спасибо.

У меня долг за капремонт 1421 рубль прислали претензию если не заплачу отправят дело в суд правомерно это никакого капремонта нам не далали дорога у дома отвратительная одна грязь и ямы.

Сломался холодильник второй раз по гарантии, написал претензию на возврат денег, сказали повезут на экспертизу, ждите две недели, т.к замену холодильника нам не надо, то и предоставить холодильник на подмену нам отказали, правы они?

Мы писали претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи. В котором конечной датой выплаты средств указано: 12.10.2017

(Выходные не входят в период ожидания 10 дней).

Ответ нам дали, документы и номер лицевого счета приняли. Но сказали, что выплатят не раньше, чем через две недели.

Правильно ли это? Или мы правильно понимаем, что после 12.10.2017 мы можем подавать в суд?

Нам конечно не критично, но мы теперь спим на полу с ребенком. Возврат дивана-кровати с бельевым коробом.

Сумма:31208

У нас договор Цессии c инвестором по Дду в строительстве дома. Сроки стройки затянулись. Кому предъявлять претензию на выплату штрафа (пени) за задержку: застройщику или инвестору? И какая перспектива у этого дела?

У меня магазин региональн прислала претензию на вывоз мусора и на отсутствие с ними договора на тбо.. у меня договор с другой компанией на вывоз мусора как быть?

Сломался телефон на гарантии. Написал претензию в магазин на возврат денег

, но телефон у меня не взяли. Жду десять дней их действий. Все верно?

Арендодатель на 01 декабря 2016 г. выставляет мне претензию по задолженности с 01.

01.2012 год по 01.06.2015 г (.01.06.2015 г договор расторгнут) выставляет сумму за аренду плюс насчитывает пеню (в рамках договора) и насчитывает проценты за пользование денежными средствами (в договоре это не прописано). Аренду я оплачивал частично за 2012 и 2013 г. с момента расторжения договора ни какой переписки с арендодателем не велось.

Вопрос действует ли здесь положение о сроке исковой давности (если да то пропущен ли этот срок арендодателем, какой его период и ссылка на закон) и правомерны мне выставлять проценты за пользование денежными средствами (по факту ведь это деньги с неоплаченной мною аренды)

Я купила дом с земельным участком, все оформлено в собственность. На участке проходит газопровод, который был установлен задолго до моего приобретения (якобы с согласия предыдущего собственника, у которого в тот момент земля не была в собственности, владел муниципалитет). Как мне оформить претензию и сервитут в отношении газовой службы и стоит ли это делать? Какова цена может быть за аренду моей земли?

Пришло письмо, от ЦЗ Инвест о том что им была переуступка прав по долгу от Ростелеком. Договор на услуги от Ростелеком был заключен 17.09.2013 г, расторгла договор 16.10.2013 г. не понравилось качество услуги. Помню, что какие то деньги я оплатила сразу при расторжении. Возможно какие то копейки остались не отрицаю. Но в период с 16.10.2013 по 1.12.2016 ни каких уведомлений или звонков от Ростелеком не поступало. О долге узнала 1.12.2016 из письма коллектора. Была в Ростелекоме, мне сообщили о долге 130 р.97 коп. на вопрос почему не было уведомлений ни чего конкретного. Написала претензию с требованием возместить мне не законное обогащение за мой счет на Ростелеком. Т.к. сумма требования ЦЗ Инвест 230 р. 97 коп. Что делать?

Отменила заказ в интернет магазине Мвидео через три дня. Магазин информирует о возврате денег в течении 7 к.дней, прошло 15 к.дней деньги так и не вернули. Как грамотно составить претензию?

От продуктового магазина в квартирах тараканы. Клопы. Мыши и крысы и вонь от рыбы. Его сейчас закрыли (предприниматель сменил ПМЖ), но ДРУГОй ИП ХОчЕТ ОПЯТЬ ОТКРЫТЬ ТАКОЙ ЖЕ РЫБНЫЙ МАГАЗ. как составить претензию или жалобу, чтоб не открыли опять рыбный или продуктовый магал?!

Я купила в магазине босоножки с украшением в виде страз, после одного дня из этого украшения выскочили два камешка, я принесла их сдать в магазин, но мне сказали, что на фурнитуру гарантии нет? Конечно босоножки забрали, претензию приняли в письменном виде и в течение 10 дней должны дать ответ. Могут ли они мне отказать? Просто босоножки модельные, не дешевые, вверху полосочка из страз, как их носить теперь, если вид уже потерян и где гарантия, что остальные не выскочат. И относится ли вообще к фурнитуре?

Мы проживали в гражданском браке с П. Л., купили кухню со встроенной техникой таким образом: он кредит в банке оформил на себя, платил проценты, а я платила основной долг. Спустя несколько месяцев П.Л. от меня уходит и требует вернуть ему этот кухонный гарнитур полностью плюс проценты, которые он платил. Его адвокат составила досудебную претензию, в которой это преподносится как "неосновательное обогащение, незаконное удержание, временное пользование без намерения приобрести это имущество". Это законно? Я согласна отдать кухню, но почему я должна ещё платить проценты, уплаченные П. Л.? Я ведь тоже платила по кредиту.

Нужно подготовить претензию председателю СНТ? в связи с не придаставлением запрашиваемых копий документов. С момента подачи заявления прошел месяц, в заявлении был прописан срок 10 дней, заявление принято и мой экземпляр подписан. Сколько будет стоить?

'

Помогите составить претензию, продавец отказывается принять некачественный товар. Насос дренажный - продавец утверждает, что это сложная бытовая техника.

Свекр взял кредит наличными, к кредиту восточный оформил «виртуальную карту суперзащита к страхованию» стоимость 31000. Скажите какое основание (ссылки на закон) прописать в претензии к банку чтобы они убрали эту карту и не взимали деньги?

Брала потребительский кредит, сотрудники ставят обязательным условием страхование. Я досрочно погасила кредит, а страховку не возвращают. Что делать? И как написать претензию?

Мне подняли фиксированную процентную ставку по кредитной карте в ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ ВСЕМ ИЗВЕСТНОМ банке Русский Стандарт Я обратилась с претензией в банк лично. Сказали, что мне приходило именное письмо и я его ЛИЧНО подписывала. Я не получала не какого письма и тем более ЛИЧНО и не ставила подпись свою. Хотя задолго до поднятие процентной ставки, я консультировалась у сотрудников банка и по горячей линии, могут ли мне процент ФИКСИРОВАННЫЙ поднять, мне ответили что нет. Обратившись с жалобой со стороны банка мне пришел отказ, якобы я подписывала и получила ЛИЧНО в руки письмо. Я не стала связываться и решила платить, мне было нв тот момент не до этого! Сейчас я решила поднять снова этот вопрос! Помогите пожалуста.

Купил по переуступке ДДУ квартиру стоимостью 2528 тыс. рублей. В договоре было сказано о сроке сдачи дома во 2 квартале 2014 с правом переноса срока единожды и на 2 месяца. По акту приема-передачи мне еще никто квартиру не передавал. В конце феврале оплатив жкх за 4 месяца ключи взял. Вопрос: когда мне лучше писать им претензию с предложением уладить все в досудебном порядке? Сейчас или когда получу акт? Сколько стоит услуга участия со мной на досудебной встрече с застройщиком?

Обратился к дилеру с претензией по работе климот контроля.

Дилер провел диагностику и выявтл отсутствие датчика температуры воздуха салона авто.

В горантии отказали обосновав позднми обращением.

Машине 1.5 года она на гарантии.

Пришлось оплатить датчик и деагностику.

Мне надо правильно составить претензию к компании Ростелеком на расторжение договора, так как я ранее просила отключить услуги, меня они не устраивали, но они меня не отключили. Теперь мне выставляют счёт с пени.

После дтп с трамваем получил от горэлектротранспорта претензию на оплату простоя и прочего. Оплатить или ждать решения суда, вот в чём вопрос?

Пару месяцев назад купила машинку для стрижки волос. При эксплуатации оказалось, что она не отвечает заявленным характеристикам. 07.09.16 написала претензию в магазине. Ответа до сих пор нет, хотя сказали в течение 10 дней.. Как быть?

У меня магазин мебели. Продал стеллаж. Клиент оплатил деньги за стеллаж и за доставку стеллажа с нашего склада до его дома. Стеллаж был надлежащего качества и соответствующего цвета, но не подошёл клиенту по размеру, хотя размеры стеллажа были указаны на сайте. Клиент выбирал товар по сайту. Товар, как говорит клиент, не вскрывался. Клиент написал претензию о возврате товара и возврате денежных средств покупателю за товар, ссылаясь на законы прав потребителей. Могу ли я отказать в возврате? Если не смогу отказать то должен ли я возвращать деньги за доставку стеллажа? Также кто должен будет оплатить забор стеллажа, то есть доставку стеллажа от клиента обратно к нам на склад?

Грузчики привезли диван и в квартире испортили линолеум. Послали претензию в магазин с требованием возмещения ущерба В магазине ответили, что грузчики ответственность не несут и возмещать ущерб не собираются. Как быть?

Как правильно написать претензию-заявление в УК на незаконную перегородку соседа? Он отгородил закуток, который ведет только к его квартире, но нас не устраивает то, что теперь его дверь стоит близко к нашей. Приобретая жилье, мы искали варианты с минимальным соприкосновением с соседями и выбрали такую квартиру, где все двери находились на приличном расстоянии от нашей. Пока оформлялись наши документы, сосед, даже в глаза нас еще не видя, просто взял и поставил перегородку, пристроившись к нам поближе. Помогите, пожалуйста, написать грамотно текст заявления. Спасибо.

Мой папа при жизни не претендовал на выделение доли из маминого завещания, которое было написано для меня, но являлся инвалидом 3 гр. На сегодняшний день папа тоже не стало, но его вторая жена претендует на якобы папину обязательную долю из маминого завещания (я не оформила вовремя, сейчас подала иск в суд, что бы признали завещание за мной). Имеет ли вторая папина жена право на долю в мамином завещании? Если отец не претендовал на него.

Купили вай фай роутер, но при подключении он нам не понадобился (интернет-провайдер предоставил нам свой в пользование). Хотим вернуть, но магазин не принимает. Как можно обосновать претензию, чтобы его приняли?

Если оспаривается долг по расписке обязательно истцу отправлять ответчику письменную претензию или нет /

Я увольняюсь с работы в бугалтерии сказали что будут вычитать с ращета деньги за спец одежду проносил я ее 2 года в договоре говорится чтоработодатель обязан обеспечивать работника спец одеждой обувью и другими средствами дляиндеведуальной защиты для использования их в рабочее время. Что делать писать претензию от чево отталкиваться.

Помогите составить претензию работодателю о невыплате заработной платы при увольнении (испытательный срок, не официальное трудоустройство, устный договор)

Ситуация следующая: "заняли" ООО в долг 200 тыс. провели как оплату комплекта для строительства дома по счету №1, через два месяца ООО вернуло 100 тыс в качестве частичного возврата ошибочно перечисленных д/с по нашему платежному поручению.

Больше не возвращает.

Ни договора, ничего, нет. НЕ заключали.

Вопрос: В дальнейшем планируем подавать на неосновательное обогащение. На что ссылаться, готовя претензию? На ошибочное перечисление д/с?

Купила на по обхявлению на сайте Авито комплект в детскую кроватку новый (борта, одеяло, подушка, кпб). Дома когда стала крепить на кроватку бортики оказались короче указанных на упаковке и в обхявлении размеров. К сожалению кпб уже постирала. Возможно ли предъявить претензию продавцу и вернуть комплект?

Я по поводу телефона. Претензию о возврате денег я написала, мне пришёл ответ, что компания имеет право руководствуясь ст.18 отправить его экспертизу, только потом будет известно, вернут мне деньги или нет.

Добрый день. К нам обратился грузовладелец для перевозки груза. Мы нашли машину и составили договор-заявку, где было чётко прописано даты погрузки и выгрузки, и соответственно штрафные санкции за опоздание 10% за каждые начавшиеся сутки. В итоге машина прибыла на выгрузку с опозданием в трое суток, при чём двое суток мы даже не знали где наш груз. Через три дня мы составили претензию с просьбой уменьшить стоимость перевозки на сумму неустойки (прошло 4 дня, ответ не получен) только написали по эл. почте что уменьшать стоимость перевозки не будут. Теперь по документам! В ттн стоит дата прибытия машины на выгрузку, акт об опоздании составлен не был, есть телефонная запись в которой перевозчик согласен что машина опоздала на выгрузку. Вопрос! Правомерно ли будет удержать с перевозчика неустойку из пречитаемой ему платы?

В 2014 решением жилищной комиссии Пограничного Управления мне в собственность была распределена квартира, с доплатой излишней площади, в настоящее время выявлен дефект стояка канализации, т.е. меня подтапливает. На устное обращение в Пограничное управления толку нет, т.к сверху в квартире никто не проживает, и соответсвенно квартира принадлежит Пограничному Управлению, как правильно написать претензию на имя Начальника ПУ и произвести ремонт за счет Пограничного управления.

Отдал претензию дилеру Haval, машина не на ходу. Они мне позвонили и сказали, что машину заберут представители "Haval assistants", то есть другое ООО. Доверенности у водителя не будет не то что от дилера, но даже и от ассистенса. Так же они сказали, что водитель никакой акт приёма передачи автомобиля заполнять не будет, заполнит его дилер, когда ассистенс привезут к ним.

Я правильно понимаю, что машину в таком случае я передавать не обязан и мне можно на видео записать отказ водителя предоставить доверенность и акт приёма-передачи авто?

Заранее спасибо!

Купили сенсорный телефон в магазине дочке на день рождения но в этот же день узнали что дедушка уже купил телефон в подарок внучке. На следующий день повезли назад в магазин но его не взяли говорят сложная конструкция из за сенсорного экрана. Телефон мы даже не доставали с коробки. Написали претензию в магазин и ждём. Подскажите что нам дальше делать?

Новый диван (июль 2016) промялся через месяц (лежишь как на доске) претензию написали, вчера предложили заменить наполнитель за их счет. Думаю, что это тоже на месяц. Могу этот сдать, а взять другой с доплатой там же?

Я сдал авто на покраску в начале сентября, с заменой 2-х крыльев, запчасти обязалось поставить сто, в итоге крылья покупал сам у них не получилось и итог авто покрасили только в первых ноября, также на этой станции мне поменяли ремень грм в сборе, правда авто др сих пор не работает что там с заменой нос не пошло, и ещё не покрасили крышку багажника так как она ржавая а ее в продаже нет, я за все уже заплатил более 200 т р могу ли я выставить им претензию за долгий ремонт по покраске и ремонту, и получить компенсацию, я на это время брал у дочери авто хотя ей тоже был нужен по работе и ездить к врачу.

Купила телефон. Он на следующий день отключился. В магазине заменить отказались. Написала претензию ее приняли а телефон брать отказались. Сегодня пришел ответ требования не можем удовлетворить сдайте телефон в сервисный центр для проведения экспертизы. Сколько ждать экспертизы или что лучше сделать? В магазине лично брать телефон отказываются/

Претензия в УК по вопросу повышения платы за содержание жилья

Генеральному директору ООО «Ромашка» Иванову В.М. Уважаемый Владимир Михайлович, ООО «Ромашка» предупредило собственников, о намерении повышения с 01.07.2020 платы за содержание жилья, путем размещения объявлений на входных дверях подъездов дома № 9, по ул. Лесная, г. Белгород. В

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение