Как разделить квартплату / Право собственности - 1500 советов адвокатов и юристов

Можно ли что-то изменить в моей ситуации. Пожалуйста! Лицевые счета в муниципальной квартире разделены, живём с братом он алкаш и естественно не убирается и не участвует ни в каких ремонтных мероприятиях (в местах общего пользования). Можно ли что-то сделать хотя бы через суд? Пожалуйста подскажите!

В муниципальной квартире прописаны 5 человек. (Я,моя мама, сестра мамы с дочерью и внуком) Трое (мамина сестра, ее дочь и внук) уже более года не проживают, квартплату не оплачивают и не дают о себе знать. Где они проживают, номера телефонов мы не знаем. На контакт не идут. Мы квартплату оплачиваем частично. Долг копиться. Пытались обратиться в суд с заявлением о принудительномй выписке, но там сказали, что сначала надо оплатить долги по квартплате. Возможно ли частичное списание квартплаты за не проживающих в квартире людей?

В разводе. Квартира в собственности на 3 (Муж, жена, дочь). Я с дочерью не проживаю в течении 5 лет там. Муж сдавал квартиру, с ноября не оплачивает кв.плату, образовался долг. Как правильно разделить жилье и какая часть при продаже ему подлежит. Он требует половину. И как поделить задолженность.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Квартира не приватизирована. Прописано 5 человек, из них трое (мой отец, дочь и бывший супруг) исправно оплачивают квартплату. Я являюсь плательщиком (на моё имя приходят квитанции), сейчас не имею материальной возможности платить за кв, т.к. вся з/п уходит на погашение кредита. Мой брат не вносит плату не менее 5 лет, не проживает в квартире не менее 10 лет (проживает всё это время с гражданской женой у неё в кв).

На данный момент образовалась задолженность в размере 60 тысяч.

Брат платить отказывается. А я не могу. Я так понимаю, что скорее всего, дело дойдет до суда.

1) могут ли выселить ли нас всех?

2) какие документы следует собрать при подготовке к судебному разбирательству?

3) возможно ли, выделить сумму, не уплаченную братом за все 5 лет? можно ли его выселить?

Разделение квартплаты в приватизированной квартире.

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны 4 человека. По-факту проживают двое и с другими двумя нет связи. Платить всю коммуналку начисляемую на 4 человек непосильно. Как можно законно оформить, чтоб каждый платил за себя?

И имеется долг за квартплату, возможно его так же поделить на всех прописанных? Куда обращаться и с какими документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности, 3 собственника. 1 собственник платил все 15 лет после приватизации квартплату, жил в квартире 1. теперь содольщики, не проживающие в данной квартире, решили квартиру продать. Как поступить с оплатой квартплаты за все 15 лет?

Скажите пожалуйста можно ли разделить счета в приватизированной 2-комнатной квартире? В этой квартире прописано 3 человека: я с мужем и сестра мужа, которая не живет и не платит за квартиру. Обратились в ЖЭК а нам отказали, а на каком основании не ответили. Что можно предпринять по разделу счетов и на какой закон ссылаться? Заранее спасибо!

С мужем а разводе. Квартира в долевой собственности, он за свою долю не платит квартплату. Он в квартире не проживает и не прописан. В квартире проживаю и прописана яс несовершеннолетним ребенком. Дом принадлежит ЖСК, председатель ЖСК требует от меня оплаты его долга.

Я являюсь собственником 2 долей в приватизированной 2 комнатной квартире, бывшая жена собственником 1 доли. Можно ли выписать ее из квартиры, как все это оформить и сделать, если бывшая жена уже более 6 лет не проживает в данной квартире и все затраты по ее содержанию, уходу и ремонту производиться за мой личный счет, в том числе оплаты за ЖКУ. Счета за ЖКУ я не разделял, возможно ли их в таком случае разделить и как это сделать? Все мои попытки о покупке ее 1 доли были отклонены, так же как и мои о продаже ей своих 2 долей. Убедительно Вас прошу помогите мне в моей ситуации. Заранее Вам благодарен.

Я развелся с женой. Жили в квартире по соц. найму. Сейчас я ушел из этой квартиры. Бывшая жена требует, чтобы я оплачивал квартплату, помимо алиментов на двух детей, мало ей того, что я освободил жилплощадь и мне приходится снимать жилье. Сама она не платит. Сейчас я хочу подать в суд на возмещение мне ею 50% оплаты за квартплату и раздел квитанций на оплату квартплаты. У меня вопрос: если она не будет платить свою часть, то смогу ли я ее выписать из квартиры?

С уважением, Сергей.

У брата в 5-ти комнатной квартире, общая площадь 97 кв.м. прописано 4 человека (бывшие супруги и двое несовершеннолетних детей). Оба бывших супруга и 1 сын являются собственниками данной квартиры (имеют по 1/3 доли каждый). Между ними постоянно возникают конфликты по кварплате. Мой брат также просит определить ему в пользование 2 жилые комнаты (равноценные его доли по жилым помещениям) Но бывшая супруга не даёт ему согласие. Подскажите, можно ли через суд, определить такой порядок пользования, и как разделить кварплату.

Купили со знакомым квартиру (черновой вариант) Общая долевая собственность. Две комнаты. Моя для в праве 5/8. Назначение жилое. Я сделал ремонт и заехал. Проем межды комнатами заделан. Поставил вторую дверь. Комнаты стали раздельными т.е. стали две квартиры. Вход в каждую с отдельной двери. Домоуправление квартплату начисляет на общую жилплощадь. Бывший знакомый уже три года ремонт не делает. Свою долю квартплаты не вносит. Проект перепланировки квартиры выполнен и согласован Руководителем архитерктурной службы ООО Норд-Вест. то есть компании застройщика. Хочу обратиться в суд о разделении картиры. Мои дейсивия?

Имеется задолженность по квартплате. Дети взрослые за период проживания не желают оплачивать свою долю в квартплате. Как поступить? Проживают со мной.

В 3-х комнатной квартире (в ней прописаны 6 человек, из них 2 несовершеннолетних ребенка), не приватизированной, живут две семьи. Имеется долг по неуплате за квартиру. Мы платим за квартиру (половину), у них нет денег и они не платят, долг не хотят гасить. Как нам поступить, долг пордолжает расти, а им все равно.

Есть двухкомнатная муниципальная квартира. Прописаны четыре человека, постоянно проживают два неплатежеспособных жильца, один из которых является ответственным квартиросъемщиком. Имеется задолженность по квартплате за три месяца. Я готова платить свою часть квартплаты, но нет гарантии, что эти деньги не пропьют. Каковы последствия дальнейшего увеличения долга по квартплате и что мне делать, чтобы это не затронуло мои интересы?

Я живу с матерью в двухкомнатной квартире... Квартира приватизирована на нас двоих. Могу ли я разделить лицевой счет на себя и мать и платить отдельно комунальные услуги и за квартиру? И вставить на дверь в свою комнату замок? Я женат... жену вообще она терроризирует...

Мой муж прописан в квартире своей матери пенсионерки, а фактически мы уже несколько лет работаем в Москве и проживаем на съёмном жилье. В той же квартире прописаны: его средняя сестра с дочерью, но не проживают там и официально нигде не работают; и его младшая сестра с 5-ю детьми, которая проживает там фактически. Эта младшая сестра нигде не работает, недавно у неё забрали детей в детдом (насчёт лишения родительских прав нам неизвестно) и она отнимает пенсию у матери. Таким образом за квартиру сложился определённый долг. Соседи оформляют мать моего мужа в дом престарелых. Кого по закону могут обязать выплачивать долг по квартплате? Правильно ли я понимаю, что каждый прописаный должен платить только за себя, независимо работает он или нет? Не могут ли все долги свалить на моего мужа? Квартира не приватизирована.

Может ли один дольщик подать в суд на другого за переплату по квартплате, пока тот временно отсутствовал и взыскать переплаченное за прошлый год?

Проживаю в не приватизированной квартире. Кроме меня здесь прописано 3 человека, 1 из них ребёнок. Все родственники. За квартиру не оплачивают. В случае если выплатить все долги по квартплате возможно через суд выписать жильцов и взыскать с них сумму задолженности? Постоянные аресты зарплаты, ссылаясь на то что если есть долги то их оплачивают солидарно. Т,е у меня есть счёт в банке и не волнует оплачиваю я коммунальные услуги или нет. Как быть.

С мужем живу раздельно, развод не оформлен. В браке была приобретена квартира. Там не живём ни он, ни я. Вторая квартира, в которой живёт он, им получена по приватизации, он там же и прописан. Какие могут быть для меня последствия. Если он не будет платить за ту и за другую квартиру - налоги и/или квартплату? Я часто езжу за границу, может ли долг на муже ограничить меня в перемещения? Как можно подстраховаться в случае, раздельного жилья (жития), от кредитов, возможно взятых мужем (он не работает)?

Прописаны в муниципальной квартире я и муж, муж ведёт аморальный образ жизни, в оплате квартплаты не принимает участие, могу ли я как то законно обязать его платить?

У меня такой вопрос. Спрашиваю не за себя. У подруги большой долг по квартплате. ЖКО подали в суд на нее и других собственников квартиры. Старшая сестра наняла адвоката и хочет чтобы у каждого из собственников жилья был свой лицевой счет. А судья сказал на суде, что так невозможно сделать, как он сказал, за пол батареи невозможно платить: пусть кто-то один из сестер собирает деньги и платит за квартиру. Возможно ли разделение счетов? И правда ли, что подать заявление на субсидии может только собственник жилья, а не тот, кто прописан?

Отдавала квартплату за 1/3 доли в 2 комнатной квартире второму наследнику наличными, который при вопросе о разделении счетов перестал выходить на контакт. Живу в другом городе. Приехав увидела в квитанции его как единственного ответственного квартиросъемщика. Могу ли я как-то продолжать оплачивать счета, чтобы это было официально подтверждено?

Я многодетная мать, у меня 4 детей. Получилось так что я ходила беременная 2 года, в прошлом году ребенок умер, потом сразу забеременела с другим. Сейчас ему 4 месяца, я не могла оплачивать квартплату т.к не работала и доходов у меня не было, долг накопился 200000 т. р,я просила субсидию мне отказали, мол оплатить в начале долг потом сделаем. У меня нет таких денег, я мать одиночка, с мужем разошлась. Говорят что если долг вырастет до 70% потом заберут квартиру. Она приватизирована на старшего сына, ему 17 лет, а в суд подают на меня у меня все уже в аресте у приставов. Что мне делать, я хотела чтоб сделали субсидию, и понемногу выплачивать долг. Там еще и пении огромные. Кварплата 10000 тр вместе с пеньями, прописана я и 4 детей. Подскажите пожалуйста что делать?

Я ПЕНСИОНЕРКА, СЫН-СТУДЕНТ ДОЧЬ С ВНУКОМ ВТОРОЙ ГОД ЖИВУТ В МОСКВЕ У СОЖИТЕЛЯ. ТАМ ИХ НЕ ПРОПИСЫВАЮТ ДАЖЕ ВРЕМЕННО. ПРОТИВ МАТЬ СОЖИТЕЛЯ. И ПЛАТИТЬ ЗДЕСЬ ОНА НЕ ХОЧЕТ ЗА СЕБЯ КВАРТПЛАТУ И УСЛУГИ, ГОВОРИТ, ЧТО НЕ ЖИВЁТ ЗДЕСЬ, СТАРШИЙ СЫН 11 ЛЕТ КАК НЕ ЖИВЁТ В КВАРТИРЕ, А ВЫПИСЫВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЕТСЯ, ПЛАТИТЬ НАЧАЛ ТОЛЬКО С МАЯ ЭТОГО ГОДА 1,5 ТЫСЯЧИ ЗА СЕБЯ. КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ, ЧТОБЫ РАЗМЕНЯТЬ НАДО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ. НИ КТО НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ ВОПРОСОМ, А У МЕНЯ СРЕДСТВ НА ЭТО НЕТ. пОКА РАБОТАЛА ОПЛАЧИВАЛА ЗА ВСЕХ, А ТЕПЕРЬ НЕ КОМУ, ДОЛГ УЖЕ ЗА 2 МЕСЯЦА, А У МЕНЯ ЕЩЁ КРЕДИТ, БРАЛА ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КВАРТПЛАТЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ К КОМУ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ, ЧТОБЫ ДЕТИ ОПЛАТИЛИ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КВАРТПЛАТЕ.

Как поступить в такой ситуации. Я пописана в квартире (собственником не являюсь), за которую собственник не платит квартплату давно, сумма большая - больше 300 000. Как я могу проверить, ограничен ли у меня выезд за границу? И могу ли я платить только за себя? Если да, как это можно оформить?

У нас 3-комнатная квартира. Ответственный квартиросъемщик - моя бабушка (инвалид второй группы и ветеран труда). Квартира приватезирована на 3 доли (мою, мамину и бабушкину). Все 3 е там же прописаны. Я в этой квартире не живу. Живут только мама и бабушка. Подскажите, пожалуйста, какую часть квартплаты должен оплачивать каждый из нас?

За 2010 г образовался долг по квартплате. С 2011 г квартплату вносим ежемесячно (выше суммы предоставленной в квитанции), но долг не уменьшается, а только растет. Что мне делать?

Вопрос такой: Квартира, проживают Я, мама и двоюродный брат, квартира приватизирована, доли распределены между мной и братом по 1/2. Периодически брат не может выплачивать свою часть денег за квартплату, приходится платить за него, надоело. Спросил в абонентском отделе, мне сказали что можно платить свою половину и не париться на этот счёт, если будет вопрос в суде, то у вас все квитанции на руках, вы исправно платили. Можно ли так делать? И второе, если я буду платить свою часть, он свою не будет, будет долг, соответственно пени, соответственно моя часть за месяц будет больше чем в предыдущем, или я ошибаюсь?

Здравтсвуйте! Я являюсь собственником (ЖСК) однокомнатной квартиры в МО. Приобретена квартира в браке, прописан там я, бывшая жена, сын (с 2002 в ВС по призыву). С 2000 г. после развода я проживаю в другом месте, где и плачу коммунальные услуги. Бывшая жена не оплачивает квартплату и ком. платежи ни за себя, ни за сына. Сейчас мне представляют счет на 10 тыс. руб как задолженность по квартплате и ком. платежам за сына и бывшую жену. Правы ли они и что я должен оплачивать и как я могу взыскать (заставить ее платить) с бывшей супруги задолженность? Спасибо.

У нас долг за квартиру. У брата есть часть и у меня. 18 ему исполниться в следующем году. Поделиться этот долг на него тоже? Он обязан оплатить долг который накопился до его совершеннолетия?

Скажите могу ли я оспорить может в суде долг за кварплату за своего отца, кот. когда-то отказался от приватизации и не проживал вообще, т.е фактически не пользовался ничем. У нас 3 собственника в картире-я, мой брат и его дочь. Когда у нас была ещё муниципальная квартира, я через суд разделила фин. счета - в результате я и отец остались на одном счету, брат с семьей на другом. Но отец так и не стал платить за квартиру и сейчас получается на моем финансовом счету долг и УК считает меня должником. Как быть с долгом? Спасибо.

После раздела двухкомнатной квартиры, 50 н 50 между мной и БЖ проживаем вчетвером, Я БЖ и два совершеннолетних сына. Год я оплачивал 100% квартплаты. Потом перестал, бывшая платить отказалась. Лицевой счет не поделен в результате, на мне долг в 38000 р. Как быть и сколько я должен платить? От бывшей есть расписки, что я год после раздела платил!00%

По новому ЖК нельзя делить лицевой счет, а как быть если в мунмцмпальной квартире прописаны 3 человека (разведенные супруги и сын 7 лет), ответственный квартиросъемщик (я) в ней не проживает, но оплачивает квартплату за 3-х человек. При этом бывш. Жена отказывается платить свою долю квартплаты. Как поступить?

Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать коммунальные услуги (квартплату) в неприватизированной квартире, если там прописаны я (ответственный квартиросъемщик), мой сын 24 лет, дочь 30 лет и внучка 9 лет? Живем фактически как в коммуналке, постоянные ссоры и вражда, сейчас дочь отказывается платить за квартиру и она в данный момент после операции не работает. Ответственный квартиросъемщик должен по закону платить за квартиру или все совершеннолетние жильцы поровну? И кто должен платить за несовершеннолетнего члена семьи? Что будет, если мы не придём к соглашению мирно и квартплата не будет оплачиваться какое-то время? Не применят ли к нашей семье какие-то штрафные санкции?

Квартира двухкомнатная, 52 м. общая площадь, кухня 9 м, комнаты изолированные.

Я являюсь собственником квартиры на паях с родным братом, доставшейся по наследству. Я фактически проживаю в другом городе, другом регионе. Брат в квартире не прописан, но проживает в ней. Обязана-ли я оплачивать половину квартплаты и платы за услуги ЖКХ? Спасибо.

Я проживают с сыном в кооперативной квартире, прописала у себя невестку с 2 детьми, на протяжении года она с детьми проживает у своей матери, в связи с изменившимися обстоятельствами я не могу оплачивать за всех квартплату, она не платить, и выписываться не собирается. Как можно повлиять на ситуацию?

У нас задолженность по квартплате 500 тысяч, из прописанных 7 ми человек проживают 2 человека, остальные не платят и не выписываются, сегодня приходили приставы о принудительном выселении, сказали можно непроживающих выписать, на усмотрение ЖКО, вопрос: долг уменьшится с учетом выписанных лиц или останется прежним? Не будет перерасчета?

Мы с мужем находимся в разводе. Имеется квартира, купленная в браке. Муж собственник. В данный момент в квартире проживаем я и двое наших совместных детей. Муж за квартиру отказывается платить. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не имею возможности платить за квартиру, наш доход составляет только пособие на ребенка, потому что и алименты на детей бывший муж не платит. Недавно нас предупредили, что отключат нам электроэнергию за неуплату квартплаты более 6 мес, хотя за свет у нас уплачено. Кто в данном случае должен оплатить долг, если муж собственник? И почему в данном случае никто не уведомил собственника о данном решении? На нормы какого закона ссылаться в данном случае? Имеют ли право отключать нам свет, если за него оплачено?

Как грамотнее взыскать с бывшего мужа задолженность по квартплате. Если фактически бывший муж в квартире не проживает, но у него 1/3 доля, и ещё он без моего ведома прописал своего брата, который тоже не проживает в этой квартире. Коммунальные платежи взымаются за отопление, холодную воду без счётчика, газ без счётчика и свет. Муж не проживает уже 4 года.

Мой сын 8 лет и бывший муж прописаны в 2-х комн. Квартире вдвоём. Бывший муж имеет большую задолженность по квартплате. Квартира не приватизирована. Могу ли я открыть отдельный лицевой счёт или разменять квартиру, чтобы в будущем ребёнок не лишился жилья? Спасибо.

Квартира муниципальная прописаны три человека муж сын и сводный брат мужа. Мы исправно платим квартплату. Брат мужа ни дня не жил в квартире ремонт в ней не делал ни копейки не платил. Мы платили исправно но три года назад он стал предъявлять на жилплощадь с тех пор накопился долг. Этот долг повесили на мужа т к он является квартиросъемщиком даже вынесли решения мировые судъя в размере 70 тысяч. Мы согласны его погасить с учетом что брата выпишут. Он веден аморальный образ жизни набрал кредитов нигде на работает.

С уважением Марина.

У нас в собственности квартира на троих (я, муж и ребенок). Прописан в квартире только мой отец. Как правильно составить исковое заявление о разделе лицевых счетов на меня и мужа. Кто должен платить квартплату на ребенка и моего отца? Кем будет отец в исковом заявлении (ответчик или третье лицо)?

Как быть, долг по квартплате, прописана с ребенком и сестра с дочкой, хочу оплатить долг пополам, она говорит что денег нет, за ее половину тоже не могу сумма не маленькая. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение