Кассационная инстанция / Гражданское право - 26793 советов адвокатов и юристов

Судом было вынесено решение о компенсации морального вреда Ответчиком была подана апелляционная жалоба и суд апелляционной инстанции снизил сумму компенсации в два раза, приняв во внимание представление прокурора, вставшего на защиту интересов ответчика - бюджетного учреждения здравоохранения. Возможно ли в кассации оспорить определение суда апелляционной инстанции и оставить без изменения решение суда первой инстанции?

Подавал кассационную жалобу по гражданскому делу на апелляционное определение. В жалобе указал четыре довода для отмены и просил апелляционное определение отменить.

Кассационный суд рассмотрел только один довод из четырех и на этом основании отправил дело на новое рассмотрение. Про остальные мои доводы вообще ничего не было сказано кассационном определении.

Я не согласен с тем, что кассация рассмотрела только один довод из четырех. Также я не согласен, что дело было направлено на новое рассмотрение, а не просто отменено.

ВОПРОС.

Можно ли в описанной мною ситуации подать вторую кассацию в ВС РФ, чтобы попытаться отменить первое кассационное определение?

Хотелось бы, чтобы вторая кассация либо сама рассмотрела оставшиеся три довода, либо обязала сделать это первую кассацию.

1) В течении какого времени (по алиментам) апеляционный суд должен выдать на руки своё решение истцу?

2) В течение какого времени можно подать кассационную жалобу на это решение?

3) Живём в Краснодаре. Слышал, что открылись новые суды по апеляциям и кассациям - посоветуйте, пжста, куда обратиться?

В том случае, когда в кассационной жалобе заявитель указывает: прошу направить гражданское дело на новое рассмотрение в соответствующий суд, надо ли указывать наименование суда - в какой именно суд направить дело на рассмотрение (районный, апелляционной инстанции или ВС РФ?

Если ответчик подавал аппеляцию, которую рассматривали в мосгорсуде, то в какой суд должна быть подана кассационная жалоба со стороны истца? Мой юрист якобы подал данную жалобу, а на вопрос о ее результатах, ответил, что та к рассмотрению не принята. Однако, документов я от него не допроситься не могу уже несколько месяцев - ни самой жалобы, ни официальной бумажки от суда о том, что рассматривать ее не будут. Я хотела бы все проверить сама, однако не знаю куда обращаться с данным вопросом. Не должен ли суд кассационной инстанции и мне по адресу регистрации отправлять уведомление о том, что по поданной жалобе отказ?

Установлен ли срок подачи жалобы на постановление кассационного суда общей юрисдикции об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции либо он считается с даты вынесения постановления апелляционного суда и составляет 6 месяцев (ч.4 ст. 401.3 УПК РФ)? Обжалуется постановление об отказе в возбуждении уголовного дел обжаловано в порядке ст. 125 УПК РФ. Первоначальная кассационная жалоба в суд общей юрисдикции подана в срок (до 6 месяцев (ч.4 ст. 401.3 УПК РФ)), сейчас в передаче жалобы отказано, но срок с момента суда апелляционной инстанции выше 6 месяцев.

При подаче кассационной жалобы уже в Верховный суд РФ на постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции жалоба повторяет содержание первоначальной кассационной жалобы (+ несогласие с отказом в передаче) или первоначальная кассационная жалоба должна быть приложением как отдельный документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение судов первой инстанции, апелляционной и президиума облсуда. В тексте жалобы в коллегию по гражданским делам ВС РФ после слова "ПРОШУ" печатать

1 отменить решение суда первой инстанции в полном объёме

2 отменить решение апелляционной инстанции в п. о.

3 отменить решение президиума облсуда в п. о.

Правильно перечислено в отношении "отменить"?

На приговор вступивший в силу в марте 2010 года, подавались жалобы в кассационную и надзорную инстанции областного суда и Судебную коллегию Верховного суда РФ, на которые получены отказы в их удовлетворении. Последний отказ получен в феврале 2011 года. Как можно дальше продолжить обжалование приговора. Спасибо.

Какой Вышестоящей судебной инстанцией по отношении к апеляционной инстанции Троицкого районного суда города Москвы является Московский областной суд, или Московский городской суд?

Каковы шансы на рассмотрение кассационной жалобы в деле по ст.30,ч.3,ст.158, ч.2,п.б,рассматривали в особом порядке. Человек ранее несудим, нет отягчающих обстоятельств. Дали срок 1 год 8 месяцев.

Адресовал ее во второй кассационный суд первой юрисдикции (через Перовский районный суд) и получил технический отказ с комментарием: обращение в суд не адресовано данному суду. Может, из-за того, что не указал почтовый адрес второго кассационного суда в заголовке?

Просьба! Помогите разобраться! 30.12.2011 года подал кассационную жалобу в Судебную коллегию Ульяновского областного суда.10.01.2102 года жалоба поступила в суд.06.02.2012 года судья вынесла определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в президиум Ульяновского областного суда. 24.02.2102 года подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ. 06.03.2012 года Ведущий консультант ВС РФ вернул письмом кассационную жалобу с с мотивировкой:,,... Дело не рассматривалось по существу в Президиуме Ульяновского областного суда, т.е. постановления президиума не имеется., что препятствует принятию Вашей кассационной жалобы к рассмотрению в ВС РФ.

ВОПРОС: С 2012 года изменились требования по подаче жалоб. Я же подавал жалобу в 2011 году. Судья в передаче дела в Президиум обл. суда отказала! В чем моя ошика? Какую и и куда теперь нужно подавать жалобу? Помогите советом! С Уважением Борис Александрович.

Если в суде первой инстанции истец снял исковые требования к одному из ответчиков то можно ли их предъявить снова на основании кассации и передаче дела обратно в суд первой инстанции.

Я выиграла суд первой инстанции и апелляцию по гражданскому делу (спор по социальным вопросам по оплате услуг ЖКХ), организация прекратила мне платить компенсацию, мотивируя тем, что в списке профессий есть медицинская сестра, а я медицинская сестра процедурная. Теперь организация подала кассационную жалобу. Судья жалобу изучил и назначил заседание. Какова вероятность, что отменят решение суда?

Мы подали надзорную жалобу по уголовному делу в верховный суд г.москва. На сайте вс увидела,

Отказано в передаче кассационной жалобы. Что делать дальше? И почему отказано в передаче кассационной жалобы, если подавали надзорную. Заранее спасибо.

Я истец, подал апелляцию на решение суда первой инстанции которое не вступило в законную силу. Апелляционный суд вынес решение (с сайта) "решение (осн. требов.) отменено в части с прекращением производства".

Что это значит?

Определением от 13.12.2016 Верховный Суд РФ отказал передать кассационную жалобу на рассмотрение в судебном заседании Судебной Коллегии Верховного Суда РФ. Все оригиналы обжалуемых решений, вошедших в силу 23.05.2016 остались в суде. Существуют ли сроки для жалобы на имя Председателя ВС РФ и надо ли прикладывать снова копии решений (оригиналы если у меня их больше нет), надо ли прикладывать свою кассационную жалобу к заявлению? Если можно, то дать рекомендации и ссылки на законы.

Обжалуется определение Темрюкского районного суда и решение по апелляции в Краснодарском краевом суде. Как написано в решении "могу подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции".

Как указать в "шапке" в какой суд подается жалоба? Через какой?

По какой форме и куда можно написать о приостановлении исполнительного производства, если я сегодня подала кассационную жалобу по иску банка?

После вынесения аппеляционной инстанции судом вынесено определение в мою пользу о возмещении управляющей компанией материального ущерба. В определении написано, что ответчик в течении 3 мес может подать кассацию. Когда мне ждать возмещения ущерба, если на кассацию ответчик не подаст? Какие мои действия? Могу ли я с определением идти к судебным приставам до истечении 3 мес? Или ждать 3 мес?

Куда можно дальше обжаловать: решение мирового судьи, апелляционное определение и определение об отказе в передаче в президиум обл. суда кассационной жалобы (жалоба на апелляционное определение)?

Истец. Вынесено решение по первой инстанции в пользу истца, но судом исковая сумма (неустойка) была уменьшена. Истцом подана апелляционная жалоба (изменение решения суда первой инстанции об увеличении неустойки), но второй инстанцией решение оставлено без изменения. Вопрос: можно ли получить исполнительный лист и подать кассационную жалобу об изменении решения на увеличение неустойки. Будет ли получение исполнительного листа считаться признанием решения по первой инстанции.

Как правильно рассчитать срок подачи кассационной жалобы?

Апелляционное определение вынесено 17.04.18 г. Получено письмом 30.04..18 г. Подача жалобы 17 октября или 30 октября?

Благодарю!

Определение судьи об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции в Президиум областного суда по гражданскому делу будет обжаловано.

На чье имя обжалуется и платится ли госпошлина повторно?

По суброгации суд 1-ой инстанции удовлетворил страховую - 200 тыс. рублей. Суд второй инстанции за 15 минут добавил ещё 30 тысяч. Кассационный судья в своём определении признал не законное решение первого суда, но отказал рассматривать жалобу в кассационном суде. Подскажите дальнейшие мои. действия. Спасибо. Александр Петрович.

Аппеляционная жалоба подаётся на решение суда первой инстанции, а на аппеляционное определение суда второй инстанции можно подать аппеляционную жалобу?

Обращайтесь в Верховный суд РФ Далее кассационная жалоба подаётся в Верховный Суд РФ. Здравствуйте

После кассационной инстанции возможно подать жалобу в ВС РФ. Далее жалоба подается в Верховный Суд РФ. Выбирайте специалиста, готовьте обращение. Я ответчик по гражданскому делу. Подавал встречное исковое заявление. Суд первой инстанции оставил без удовлетворения обеим сторонам, апелляционный суд оставил без изменения, истец подал жалобу в 4-й кассационный суд, я как ответчик возражение. Кассация отменила все и отправила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Судья удовлетворила исковое заявлееие, а мое встречное исковое вообще не учла. Я подал апелляцию на ее решение, апелляционный суд оставил без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. Потом я в 4-й кассационный суд подал жалобу, кассация вынесла определение решение судов оставить без ищменения, а кассацион. Жалобу без удовлетворения. Что делать дальше? Я намерен идти до конца.

Суд апелляционной инстанции 2,5 месяца не может разъяснить вынесенное им решение, вызвавшее непреодолимые трудности при его исполнении.

Какие действия необходимо предпринять для ускорения процесса, если письменные обращения остаются без ответа?

Какие действия необходимо предпринять, если из дела изъяты ходатайства, а суд не реагирует на жалобы об их отсутствии?

22 декабря 2020 года я обратился в Орджоникидзевский районный суд города Уфы с иском. Дело проиграл. 20 апреля 2021 года я обжаловал решение в Верховый суд Республики Башкортостан и суд оставил решение без изменения. 20 июля, как я понимаю, подходит крайняя дата для подачи аппеляции. Вопрос: в какой именно суд обжаловать решение? В самом решении суда не указано. И в какой суд направлять обжалование? В суд первой инстанции (т.е. в районный?). Спасибо!

У Меня такой воппрос. Может ли после кассационого Суда, решение обжаловаться Европейским судом в РФ?

Постановлением девятого арб. суда от 26.04.23 г. оставлено без изменения определение АС г.Москвы.

В какой арбитражный суд подавать кассационную жалобу и какая сумма госпошлины для физ лица?

Является ли кассационная жалоба (ГПК РФ) причиной для приостановления дела по взысканию судебных расходов?

Т.е. в апелляции было отказано, решение суда в силу вступило.

После решение суда, сторона в пользу которой было решение, составила заявление о взыскании судебных расходов, была подана апелляция, далее была приостановка дела по взысканию суд. расходов.

Вопрос - если подать кассацию, будет ли аналогичная приостановка дела? Решение суда вступило в силу, после апелляции.

Верховный суд Чувашии вернул кассационную жалобу: В соответствии с ч.5 ст.378 ГПК... прилагаются ЗАВЕРЕННЫЕ СООТВЕТСТВУЮЮЩИМ СУДОМ копии судебных постановлений, я же приложила ксерокопии не завереные надлежащим образом.

Живу в Пензенской, многодетная мама, кассационную составляла не одна, Определение вынесено 09 июля, получено мамой в конце июля. МОИ действия каковы должны быть? Куда жаловаться на суды Чувашии за их отписки, не желание содействовать и разговаривать по телефону со мной ответчиком за то что я из Пензенской, а истец-из чувашии.

Приму любую помощь в составлении искового заявления на моего истца из чувашии на возмещение МОРАЛЬНОГО ВРЕДА моей семье от имени супруга-он приобрел заболевание на нервной почве, дошло до стационара.

С уважением Светлана, swetl.calim2013@yandex.ru, Пензенская область.

Районный суд вынес Определение по апелляционной жалобе на решение мирового суда. С этим определением не согласен. Я правильно понял, что частная жалоба в данном случае не подается, а вместе с кассационной жалобой пишется жалоба на определение апелляционной инстанции или в тексте кассационной жалобы!?

Могу ли я при подачи кассационной жалобы, что бы не занимать лишнего времени в судебном заседании изложить основные нарушения в самой жалобе, а в приложении, изложить свою точку зрения по поводу каждого из тех документов, которые по моему мнению не должны служить целям доказывания, в суде, но как бумажное доказательство лишний раз помогут в суде назвать вещи своими именами в согласно, ст. 56 ГПК РФ - «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом»

Добрый день. Подскажите, если какие либо законные основания, которые напрямую обязуют в кассационной жалобе указывать просьбу в отношении решения районного суда, если в апелляционном порядке это решение оставлено без изменений?

Здравствуйте. Скажите, нужно ли прошивать и нумеровать листы в кассационной жалобе? Нужно ли прошивать и нумеровать листы в кассационной жалобе и приложения к ней?

Должны ли в резолютивный части апелляционного определения писать куда подавать кассационную жалобу? Если должны, то чем чревато неуказание данной информации в апелляционном определении?

Кассация по проигранному делу о возврате долга по расписке. Каковы шансы на выигрыш 1 к 100? 50/50? Вобще нет шансов вернуть на повторное рассмотрение, новых обстоятельств по делу нет?

В апелляционном определении суд указал на принятые судом первой инстанции судебные расходы, хотя суд первой инстанции эти расходы сразу отклонил и не присуждал ответчику. Как правильно указать на это в кассационной жалобе?

Уточнение к вопросу №11838358: поясните, сколько экземпляров (копий) кассационной жалобы необходимо отправить почтой в областной суд?

Судом мой иск был удовлетворен частично, апелляция решение суда утвердило. Если я по исполнительному листу взыщу у должника сумму в удовлетворенной части, могу ли подавать кассационную жалобу в суд ОЮ.

Как можно переквалифицировать статья 158 часть 3 п. г на статья 159 часть 3 в судах 2 и 3 инстанции? Возможно ли это исходя из судебной практики? Буду очень благодарна.

Судебный приказ получен не был, не было извещений. Узнала от судебных приставов. Получила суд. приказ 28.06. написала ходатайство 29.06. о восстановлении сроков. На заказном письме истек срок хранения. Определением мирового суда отказали, частная жалоба отказали бездоказательно. Куда подавать кассационную жалобу и отдавать в мировой суд или отправлять в область.

Кассационная жалоба была возвращена и мотированно на сайте: Возвращенна кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса. Как понять, что кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса? Что тут вообще подразумевает? Возвращение кассационной жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса? Сразу скажу адвокат составлял и при звонке мне сказали, что не хватает каких-то документов. Спасибо.

6 июля 2018 года вынесена резолютивная часть Определения Апелляционной инстанции. В августе, через курьера (есть подтверждения) сделали официальный запрос запрос о направлении данного Опредения по прописке (г.Ростов-на-Дону) ответчика, суд рассматривался в Верховном суде Республики Адыгея. Ждали, звонили секретарю Судьи, разбирались, сказали, определение Вам выслали почтой России, ожидайте. Ничего не пришло. Можно ли сейчас забрать Определение и подать Кассационную жалобу? Уверена, что можем! Но приставы уже возбудили производство за не исполнение Решения суда. Можем ли мы по заявлению приостановить исполнительное производство на момент рассмотрения кассационной жалобы? И есть ли время, восстановить срок и подать надзорную жалобу в ВС РФ?

Мужа задержали в этом году с 275 г мефедрона, 228 ч 2, дали условно. Прокуратура обжаловала, в аппеляции поменяли на 3 года реального срока. Ждем кассацию. Каковы шансы? И есть ли они вообще? Ранее не судим, на иждивении малолетний ребёнок и жена в декрете, с нами жила его бабушка инвалид, за которой он и ухаживал, характеристики от соседей, участкового, с работы и т д хорошие. Но еще один момент: пока мы ждем кассацию, бабушка его умерла... (значит смягчающее связанное с ней отпадает?) есть ли вообще какие то шансы вернуть наказание первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение