Квартира куплена в долевой в браке / Недвижимость - 2405 советов адвокатов и юристов

Ситуация такая: встречался с девушкой, она забеременела и я без всяких расписок дал ей деньги на покупку квартиры 2 млн. руб +она на 1 млн. руб оформила иппотечный кредит. Через год после покупки квартиры мы заключили брак. Но квартира и кредит оформленны полностью на супругу и я так понимаю в случае развода не являются собственностью нажитой в совместном браке. Вопрос: Каким образом мне вступить в долю или иными словами перевести данное жилье в область совместо нажитого общего имущества с моей супругой?. Спасибо.

У нас с мужем квартира купленная под военную ипотеку. Я подаю на развод. Можем ли мы с дочерью прентидовать на какую-то часть?

Как правильнее переоформить квартиру на меня и мужа. Квартира в долевой собственности у свекрови, свекра и брата мужа, муж только прописан. Родители и брат мужа из-за долгов по кредитам готовы отдать нам квартиру за 1/3 стоимости (муж дважды уже выплачивал их кредитные долги). У родителей и брата есть в собственности земля и дом в Подмосковье, где они сейчас проживают. Потребительский кредит на квартиру буду брать я и выплачивать также я (муж пока без работы). Как правильнее оформить сделку с родственниками чтобы не было лишних трат и квартира была оформлена в равной долевой собственности на меня и мужа? При дарении доли мне должна ли я платить налог на дарение? Если нет, сошлитесь, пожалуйста, на конкретную статью в законодательстве. Если оформлять куплю-продажу, то заверит ли нотариус сделку по продаже по заниженной стоимости и не будет ли дальнейших проблем с налоговой? Заранее благодарю за ответ!

Родители в браке купили квартиру в 2014 г., теперь хотят оформить её на меня, НО мать мне родная, отец отчим. Хотят оформить кв через куплю - продажи на меня или через договор - дарения.. Вопрос, как лучше поступить в данной ситуации. Спасибо.

У меня однокомнатная квартира куплена с добавлением материнского капитала. На неё имеется 2 зеленки (1/2 на меня и 1/2 на детей). могу ли я свою долю подарить или продать своему брату.

Развожусь с супругом. Потом будет раздел имущества. В браке приобретена квартира в ипотечный кредит. Супруг заемщик, я созаемщик. Договор купли-продажи на двоих. Частично ипотека погашена материнским капиталом. Есть совместный несовершеннолетний ребенок и мой уже совершеннолетний (при приобретении жилья был несовершеннолетний), которого он не усыновлял. Делали обязательство после внесения мат. капитала. Ипотечный кредит еще не погашен. Супруг кричит, что в квартире 1/2 твердая его часть, а у детей, особенно у моего старшего ребенка, здесь ничего нет.

Вопрос: на сколько долей должна делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас не замужем, покупаю квартиру в ипотеку. В ближайшее время планирую выйти замуж. Будущий муж официально не работает, у него своя небольшая столярка, работает сам на себя. Платить ипотеку будем вместе. И возник вопрос, при разводе квартира будет как то делится или нет? Или можно сразу ее как то оформить на двоих?

А вот если квартира куплена в браке, как её сделать не совместно нажитым имуществом? Один из супругов может на другого дарение оформить? И если вдруг когда-нибудь передумает, договор дарения оспаривается?

В 1995 г была куплена (в браке) 3-ёх комнатная квартира, собственником является муж. Подскажите. При долевом участии, я должна получить свидетельство о том, что я являюсь собственником 1/2 жилплощади.

Квартира куплена в браке на совместные деньги. Договор купли-продажи оформлен на мужа. Сейчас также продолжая находиться в браке, хотим оформить соглашение о выделение долей. Каждому по 1/2. Что указывать в соглашении? В чьей собственности в данный момент квартира? В собственности мужа или или все-таки в совместной собственности?

В браке купил квартиру. Квартира оформлена была на мое имя. Потом я оформил договор дарения на 1/2 доли этой квартиры на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас жена собралась со мной разводиться, смогу ли я при разделе имущества претендовать на половину оставшейся доли квартиры или вторая половина будет принадлежать только жене, так как я свою долю уже подарил дочери.

У меня такой вопрос. Я участник долевого строительства многоквартирного дома (квартира), бралась в ипотеку, сдача в начале следующего года, будет ли считаться квартира приобретенной в браке если я выйду замуж до того, как сдастся дом и оформят документы на меня, как на собственника?

Предстоит раздел имущества с бывшим супругом. Квартира куплена в браке, но оформлен брачный договор. По закону бывшему супругу выделена 1/20 доли (материнский капитал). Как можно признать долю малозначимой?

Умер муж. Есть квартира, приобретенная в браке, оформленная на жену, земельный участок, приобретенный в браке, оформлен на мужа, квартира в общей долевой собственности, обремененная ипотекой, в которой проживает общий сын. Есть сын мужа от первого брака и дочь мужа вне брака, но в свидетельстве о рождении указан не муж. Как будет разделено имущество. При расторжении первого брака не была выделена доля мужа. Можно ли ее сейчас выделить и включить в общую массу наследуемого имущества? Если да то как это сделать?

Такой вопрос. Развожусь с мужем. Есть 2 детей 8 и 5 лет. Квартира куплена по программе молодая семья. И поделена на 3 доли т.е. по 1/3 на меня, старшую дочь и мужа. Младшая родилась после покупки квартиры. Доли у неё нет. Как делится двартира? Муж требует 1/3 часть деньгами. Чтобы я выкупила эту часть либо он продаст левым людям.

Сейчас муж настаивает на разделе долей, я против этого. Он собирается подать в суд на раздел квартиры по долям. Суд может меня заставить сделать это или нет? Чем этот спор может закончится?

Нужен ли нотариус? С мужем купили квартиру до брака. У нас общая долевая собственность. Сейчас в браке хотела бы оформить договор дарения на мужа 1/2 квартиры. Хотела узнать можно ли подавать сразу в МФЦ на регистрацию сделки или через нотариуса?

Мы с мужем берем ипотеку. Так как я долго не работала, и работаю только последние 4 месяца, то ипотеку оформляем на него. Муж уже получал налоговый вычет на покупку квартиры ранее. В банке нам сказали, что оформить квартиру на меня не получится. Смогу ли я получить налоговый вычет, если оформим квартиру на мужа? Или лучше оформить долевую собственность?

Находясь в браке, я в наследство от родителей получил квартиру. В последствии её продал, а на вырученные от продажи наследной квартиры деньги купил другую. Зарегистрировал новую квартиру на имя жены. Есть ли у меня шансы исключить новую квартиру из общего имущества супругов по суду, как купленную на личные деньги? Что об этом говорит судебная практика?

Если квартира находится в совместной долевой совбстаннности (куплена в браке, два договора собств на каждого из супругов) как будет после смерти одного из супругов делиться между детьми и оставшимся супругом эта каартира? Доли не выделены.

Квартира покупалась, когда находились в официальном браке. Часть денег вносилась от продажи прежней квартиры, полученой в дар мужу, а также на недостающую сумму оформлялся кредит на супруга. В итоге собственником квартиры стала свекровь. При разводе на что может рассчитывать невестка и двое совершеннолетних детей.

Как происходит при разводе раздел 3 к.квартиры, которая была куплена в браке в долях (по 1/3 муж, жена, ребёнок)? До брака муж владел 2 к. квартирой.

Квартира куплена за мат капитал квартира моих родителей квартиру приобрела в браке 2.6 лет назад долевые на двоих детей на меня и мужа муж не является атцом моих детей могу ли я через суд аннулировать его долю в счёт детей и как это сделать он не платил за коммуналку и никакой суммы в нее не вкладывал и может ли он продать без нашего участия долю свою кому непоподя.

В браке была куплена квартира, муж взял ссуду до вступления в брак и оформил квартиру на себя. В дальнейшем прописался там. Остатки ссуды погасили материнским капиталом. Определены доли по 1/4.Как будет делится квартира при разводе с ним?

Если квартира куплена до брака, в ипотеку. При продаже правомерно ли требование заверенной у нотариуса доверенности на продажу мужа и его присутствие при сделки?

Квартира куплена в 2010 году в браке с использованием мат капитала и оформлена на жену. В марте 2016 согласно закону были выделены доли детям и мужу. Стало по 9/20 мужу и жене и по 1/30 у троих детей. Квартиру продаем с разрешением органов опеки за 2200000 в 2017 году. Как будет исчисляться налог?

Квартира куплена в ипотеке. Оформлена долевая сделка 1,2 каждому. Кредит выплачен одним человеком мной. Могу ли я отсудить квартиру полностью.

Я нахожусь в браке. С мужем у нас подписан брачный договор, стандартный, что у нас у каждого своя собственность. Вот вопрос Я беру квартиру в ипотеку с участием мат. капитала на свое имя без ответственности за нее мужа по договору. Имею ли я право не включать мужа в собственность по этой квартире после получения, а оформить квартиру в равных долях на себя и детей?

Мой муж, будучи в первом браке, приватизировал квартиру. В свидетельстве о праве собственности он,его бывшая жена (ныне покойная) и падчерица имеют равные доли. Мы с ним в браке 22 года, у нас двое детей, все мы зарегистрированы в квартире. Падчерица выписалась. Я знаю, что теперь доли на квартиру у мужа и падчерицы равные. Хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтобы переоформить свидетельство о собственности на мужа. Падчерица с нами никогда не проживала, за квартиру не платила, в ремонт не вкладывалась.

Квартира куплена в браке в равных долях, после развода хочу выкупить долю мужа. Какие нужны документы и нужно ли оформлять раздел имущества?

Вопрос. Может ли претендовать невестка на квартиру сына, купленную до брака. В этой квартире они жили гражданским браком 4 года. Квартира оформлена на сына. Можно ли без согласия, которое выдает нотариус продать или подарить эту квартиру?

Скажите пожалуйста, должен ли отец платить за коммунальные платежи ребенка, если ребенок живет с матерью в квартире купленная на материнский капитал. Отец в этой квартире не живет и не прописан. Участие в покупке не принимал.

Квартиру купли до брака в ипотеку. Первоначальный взнос вносили вдвоём. Я 50% и он 50%. Совместно купили бытовую технику. В будущем при заключении брака хотели оставить брачный договор. Расписку писали, что я вложила 50% в первоначальный взнос и он. Можно ли до заключения брачного договора написать Расписку, что в случае разрыва отношений, квартира делится по пополам? Квартира оформлена на него.

Как будут делить квартиру, купленную по ипотеке?

Мы продали квартиру, собственником которой был муж, но где были прописаны муж, я,наши дети (2 несовершеннолетних). После продажи мы взяли ипотечный кредит и купили другую квартиру, больше метражом. И снова он-собственник квартиры, а я с детьми-только прописана.

Можно ли сейчас переоформить документы, чтоб я и дети имели тоже свои доли в собственничестве квартиры?

У нас с супругом совместная долевая собственность в квартире, купленной на материнский капитал. Может ли нотариус оформить раздел этой совместной долевой собственности (чтобы у каждого были свои доли у нас с супругом), и также добавить доли нашим детям в этой квартире.

Нахожусь в законном браке, трое детей муж давно с нами не живет купила квартиру по субсидии и плюс вложила свои деньги и материнский капитал всем кроме мужа выделила доли 1/5. на сегодняшний день муж требует выделить ему долю. Что делать хочу еще встать на расширение. Могу ли я не выделять долю супругу? Все таки я вкладывала свои деньги и с ним общее хозяйство не вела.

При разделе квартиры после развода приобретенной по ипотеке (которая на данный момент выплачивается, права в равных долях), что мне грозит? Супруга говорит, что в праве оставить мне 1/4 часть, т.к. был использован материнский капитал-двое детей. Права ли она? Спасибо!

Какова процедура выделпния долей в квартире, купоенной с использованием материнского капитала? Право собственности оформляется сразу на всех членов семьи или вначале на того, на кого заключен договор?

Прошу квалифицированной помощи в разъяснении данного вопроса. Сложилась такая ситуация, моя супруга является сотрудником Росгвардии, ею было получено служебное жилье от данного ведомства. Я являюсь военнослужащим контрактной службы в министерстве обороны РФ. Мною было реализовано право на приобретение жилья по военной ипотеке. Квартира была куплена в военном гарнизоне, котором проходит службу моя супруга. Имеют ли законные основания представители Росгвардии. Требовать сдать служебное жилье, приводя в доводы то, что супруг проходящий службу в другом ведомстве реализовал право и воспользовался военной ипотекой, а так же то, что квартира находится в пределах данного города? Имеются ли судебные решения по аналогичным вопросам, если можно то ссылку. За ранее спасибо!

Бывший супруг хочет продать гостинку купленную в браке.. она 12 кв м настаивает, что из за малого метража попалам не делится.

Я сейчас холост, купил квартиру по договору долевого участия в строящемся доме в ипотеку на 10 лет. Дом еще не сдан, и квартира в собственность не оформлена. Если я сейчас женюсь, то после регистрации квартиры в собственность, квартира будет считаться как совместно нажитое в браке имущество? И в случае развода супруга будет претендовать на часть квартиры?

Купила на свои деньги квартиру по договору долевого строительства, в собственность еще не оформлена. Если я выйду замуж до оформления ее в свою собственность, будет ли это имущество в последующем в случае развода, делиться как имущество приобретенное в браке? Есть ли возможность избежать ее раздела?

Если квартира была куплена в браке. С добавление материнского капитала. После покупки была разделенна в доли всех членов семьи является ли она совместной собственностью супруги?

До брака по долевому купила квартиру внеся 4/5 наличными на остальные оформила ипотеку. Находясь в браке ее выплачиваю. Свидетельство с обременением выдано на меня. В дальнейшем я знаю, что муж в случае развода, то же может на нее претендовать. Пожалуйста подскажите, как этого избежать?

До замужества я купила квартиру на ссуду, которую мне дали на работе. Часть долга гасила материнским капиталом (не в полном объеме) уже будучи замужем. Для оформления документов потребовалось заключить нотариальное обязательство, о том, что после снятия обременения с квартиры мне в течение полугода надо включить в собственность всех членов семьи, детей и супруга. Пол года еще не прошло, обязательство пока не выполнено. С мужем развелись. Вопрос в том, можно ли аннулировать данное обязательство в отношении бывшего мужа. Хотелось бы уточнить, что все выплаты производились лично мной (на работе снимали часть суммы с зарплаты автоматически). Зарплата у меня была больше чем у мужа. На период декрета выплаты приостанавливались. То есть муж фактически не участвовал в покупке этой квартиры. Покупала я ее задолго до знакомства с мужем. Добровольно отказаться от доли бывший муж не хочет.

Приобрел квартиру на имя любовницы. Оплачивал со своего счета. Сделал там ремонт, обставил мебелью - все оплачено тоже с моего счета. Сейчас расстались. Могу я вернуть квартиру себе?

Купили с мужем квартиру на маткапитал. Остатки внесли собственно накопленные деньги и деньги с продажи его комнаты в секции. Ипотека погашена. Еще у мужа на вкладе есть некая большая сумма. Имеются двое детей. Один от первого брака, другой совместный ребенок. При разводе как делится эта квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение