Квартира от государства / Недвижимость - 28346 советов адвокатов и юристов

Я сирота, получила квартиру от государства. Есть ребёнок, с гражданским мужем не расписаны и давно вместе не живём. Он никак не помогает нам. Так как я не являюсь матерью одиночкой, полагается ли мне какая-либо помощь ещё от государства? Например, безвозмездной кредит.

Мой знакомый остался сиротой в 14 лет, его взяли родственники под опеку, ему уже 22... имеет ли он право на квартиру от государства?

Возможно ли сироте (22 года) получить квартиру от гос-ва?

Мне сказали, что это возможно до исполнения 23-летнего возраста.

23 года исполнится через полгода.

П.с.:

1. Родители лишены родительских прав.

2. 4 года назад был собственником жилья, продал его (бабушке).

3. В настоящий момент прописан в этом же доме, который продал.

Я и ранее был прописал в данном жилье и до 18 лет, но, данное жильё надо было продать, опека же не разрешали этого сделать. Жилье принадлежало другому человеку. Когда исполнилось 18 лет, оформили жилье на меня и я продал его бабушке по договору к/п.

То что выше, это предыстория, вопрос в настоящий момент - в связи с тем, что ранее было жильё (которое продал) и прописан в этом же жилье, которое раньше продал, возможно ли получить квартиру от гос-ва, если возможно, то можно пожалуйста ссылку на закон и в какой орган обращаться? Я так понимаю в администрацию города?

В настоящий момент, устно > с администрации уже "послали".

Вопрос такого характера в квартире 76 кв.м,прописано 7 человек, проживают 5 человек прописанных и один непрописанный т.е супруг, итого 6 человек проживают из них два ребёнка. Вопрос можно ли как не будь встать на очередь или получить квартиру от государства.

Моя жена сирота выросла в дет доме после старший её брат прописал в квартире которую он после дет дома получил вместо барака который снесли, она некогда там не жила а снимала квартиру в Уфе, так как там не было работы, сейчас ей исполняется 30 лет. Может ли она получить квартиру от государства через суд? Спасибо заранее за ответ.

Опекун (бабушка) сироты согласилась на дарение квартиры (даритель - биологический отец сироты). Сейчас мальчику 19 лет и ему отказывают в получение квартиры от государства. Т.к. он собственник квартиры. В квартире прописан и проживает только даритель-отец, долги коммунальные и т.д. Вопрос: Можно-ли отменить дарение?

Мой гражданский муж не живет с женой уже 6 лет, но с ней не вразводе. Он сирота, получил квартиру от государства (прописал там и её и сына) и через месяц разошёлся с ней, но квартиру до сих пор не оформил. Сейчас хочет развестись с ней и выписать из квартиры. При разводе имеет ли она право претендовать на часть квартиры. Как правильно поступить, стоит ли её перед разводом выписывать или сначала развестись, а потом выписывать? Имеет ли он право выписать ребенка (ребенку на данный момент 12 лет) без её разрешения. Ребенок проживает с матерью. В квартире они прописаны, но не проживают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж в 1993, детей нет. В 2012 муж купил квартиру, и я как жена давала согласие на ее покупку. В декабре 2022 муж погиб. Но когда я пошла в ЗАГС за свидетельством, меня ждал сюрприз. Оказалось, мы с мужем разведены с 2010 г. По заочному решению районного суда, где я раньше была прописана. Ни я, ни муж в суд не подавали. Я догадываюсь, кто это сделал за нас. У свекрови была от него доверенность с большим числом полномочий. Но свекрови уже нет, спросить некого. Значит ли это, что я не могу получить наследство, квартира перейдет государству, и государство выселит меня из единственного жилья, которое я считала купленным в браке? Других наследников у мужа нет.

Я хотела спросить, мы хотим взять ипотеку на квартиру с мужем, но я сирота и так я должна получить квартиру от государства, если мой муж возьмут ипотеку, то я потеряю квартиру?

Я являюсь военнослужащим и проживаю семьей (5 членов семьи) в служебной квартире 70 кв.м. Если мне дадут квартиру от государства (как сироте, не менее 18 кв.м. и не боле 36 кв.м.) в этом же городе где служу и имею служебное жильё, придется выселяться из служебки? Или есть какая то отдаленность между квартирами и воинской частью, что бы не лишиться служебного жилья? Что можно предпринять в данном случае?

Я прописанна с отцом в квартире, но проживаю с матерью на в другом городе, приехала в свой город а отец болеет туберкулёзом могу ли я претендовать на отдельную квартиру от государства?

Ситуация следующая:

Мальчик-сирота получил квартиру в новостройке от государства в соц найм 28.12.22! Ключи и все документы выдали в этот же день в администрации города!

Придя для замеров под мебель 7.01.23 мы обнаружили что в квартире кто-то был, сделал «неотложные дела» в унитаз, передвинул некоторые вещи (дверь металлическая хорошая)! Оказалось, что один комплект ключей остался у представителя застройщика (о чем никто не предупреждал), и это рабочий приходил повесить электрический полотенцесушитель!

Подскажите, пожалуйста, как обезопасить имущество квартиры? Поменять секрет, то слетает гарантия на дверь и сопутствующие материалы!

Подскажите, что нам делать?

Сегодня пойдёт получать оставшийся комплект ключей.

У меня умер отец мать официально не работает жилья у нас нет своего приходится снимать можно ли получить нам квартиру от государства.

Сирота получил квартиру от государства. Но продать ее не может в течении 5 лет. Можно ли продать его квартиру (с его согласия) с условием что он выпишеться из нее через 5 лет и какой примерно дисконт потребуется к стоимости.

Семья получила квартиру по программе Молодой семье доступное жилье. Что будет с квартирой в случае развода?

В 2011 году я как сирота получила от государства квартиру, при получении у меня было уже 2 дочки маленькие, поэтому квадратные метры расчитывались и на них. Квартиру мы приватизировали. Собственники я и двое детей. В 2013 имела неосторожность выйти замуж, в 2014 родился сын. Я прописала супруга. В 2016 мы развелись, и теперь он не уходит, как мне его выселить и выписать?

Я сирота жду квартиру от государства, с 21 года, в 22 родился ребенок, можно ли как то подать заявление на расширение или ускорение? (Напишите в ватсап)

Живем 5 (у меня сын от первого брака, у мужа двое несовершеннолетних детей от первого брака по решению суда дети проживают с нами) в комнате общежития 17.4 кв.м. можем ли мы получить квартиру от государства. Я сейчас нахожусь в положении.

Получил квартиру от государства_я военный, но приватизацию оформили на жену, имею ли я право на эту квартиру после развода, как это доказать в суде?

Я многодетная мать одиночка, выросшая сиротой (круглой) с шести лет, уже 3 года стою в очереди получения квартиры от государства живя в квартире. Очередь не двигается с места. Что я могу сделать ускорить данный процесс? Если получу социальную социальную ипотеку какими последствиями это закончиться? Что вы мне посоветуете?

Квартира была подарена государством для многодетной семьи. И была приватизирована на отца, т.к при оформлении сказали что не имеет значения на кого оформлять, что квартира будет у всех в равных долях. На тот момент были несовершеннолетние дети. Но отец по документам один собственник. Сейчас мать с отцом разводятся и отец сказал что продам квартиру бандитам. Могут ли дети отсудить доли?. Т.к улучшение жилья произошло благодаря им.

Когда мне было 14 лет я потеряла отца и мать. От матери осталась комната в общежитии. Опекуном стала бабушка. Сейчас мне 21 год я могу получить от государства квартиру?

Мне 26 лет, я сирота, находилась под опекой бабушки. Ни органы опеки, никто другой меня не иныормировали ни о каких льготах кроме ежемесячных пособий и льгот на образование. В 25 я узнала, что у меня было право на получение квартиры от государства. Сейчас своей квартиры нет, живу на съёмной, прописана у бабушки в стором доме барачного типа, собственником не являюсь. Могу ли я сейчас как-то претендовать на квартиру? Если да, то как мне действовать в данной ситуации?

Молодой человек 24 года сирота, реально ли в таком возрасте получить квартиру от государства и какие нужны документы?

Ему должны дать квартиру от государства, может ли он ее получить не в своем родном городе где прописан, а к примеру в другом?

Купили квартиру за наличный расчет. Хозяйка не вступила в права наследства и квартира отошла государству. У нас нет по факту на нее прав. Что делать? На данный момент в квартире прописана семья у которой она покупалась.

Я сирота, мне 19 лет и я получил от государства квартиру, я апреле мне пришло письмо что меня вычеркнули из списка сирот!

Но дата приказа стоит 26 января, надо ли мне возврошать социальные выплаты от коледжа которые я получал с января по апрель не зная что меня в январе исключили из списка сирот?

У меня умерла мама, когда мне был 1 годик. Скажите пожалуйста я имела право получить квартиру от государства, не слова об этом мне никто не говорил, а потом когда я вышла замуж такую информацию узнала, мне сказали что замужем я уже не имею возможности получить жилье, недавно я узнала, что моя знакомая в той же ситуации и будучи замужем получила квартиру, считаю это несправедливым мне уже 27 понимаю, что возможно поезд ушел, но все же есть ли шанс?

У нас такая ситуация в 2005 году наша бабушка оформила на меня и брата опекунство, маму лишили родительских прав, а отец написал отказ. В 2007 году мама умерла, отец умер в 2012 году мы остались сиротами, можем ли мы с братом претендовать на квартиры от государства.

Я учусь и не работаю ни официально, ни подработкой, так же я сирота и получил квартиру от государства. Но пришли квитанции за несколько месяцев за отопление в основном, в размере всего 9222 рубля за два месяца, за апрель аш в 6900 рублей, но еще проблема в том, что я всё время жил в общежитии, и плата за отопление получается практически в никуда. И вот, могу ли я оспорить свой счёт по причине, что я там не проживал, или то что до сих пор учусь, и не работаю официально, так же не используя квартиру?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:

умирает муж, через 10 дней умирает жена. Осталась общая квартира, приватизированная на мужа. Жена в наследство вступить не успела. Родственников у жены не осталось.

Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы на получение в наследство квартиры у сестры умершего или квартира обязательно останется государству?

Заранее спасибо, Ирина.

Квартиру моей маме дало государство когда она родила нас с сестрой мы двойняшки, квартира в найме не приватизирована, ,нас прописана четверо я и две сестры все квитанции на маму приходят, могу ли я каким то образом сделать часть кв своей собственостью?

Я ветеран боевых действий в северной Осетии, подскажите могу ли я получить квартиру от государства. И как это сделать какие документы надо собрать? И куда обратиться?

Хотела бы узнать, сколько кв метров сейчас положено на человека чтобы получить бесплатно квартиру от государства в Москве и можно ли вместо квартиры получить деньгами. Если да, то какую сумму.

Ветеран войны, получив от государства квартиру (мена приватизированной комнаты на квартиру) сразу же оформил договор дарения на своего родного сына. Должен ли ветеран платить налог на отчуждение собственности, если не прошло ещё трёх лет с момента сделки - мены комнаты на квартиру?

Если человек является сипотой, и только в 31 год узнала о том, что могла получить квартиру от государства, есть ли шанс получить через суд? И какие документы нужны.

Мы молодая семья, есть маленький ребенок. Живем с бабушкой. Зарплата у мужа 15 тысяч. Я являюсь долевым собственником квартиры (1/4 от 75 кв. м.). Можем ли мы получить квартиру от государства как малоимущая семья? Спасибо!

Мне через полгода исполнится 25 лет. а квартиру от государства, как для детей-сирот я так не получила. Сначало давали деньги, потом придумали соц. найм. Но когда нашла квартиру, в минестерстве сказали, что пока они не выделяют деньги, а якобы будут строить. Зп естественно не хватает. Тем более снимать квартиру. Что делать в этой ситуации?

Меня зовут Дарья. Могу ли я данную квартиру оттгосударства КПК сироте и материнский капитал обменять на другое жильё, спасибо.

Я хотела бы у вас узнать у меня семья состоит из 4 человек жена, муж, и двое маленьких детей одному будет 2 года а другому 3 месяца я могу получить квартиру от государства.

Я являюсь матерью-одиночкой с ребенком инвалидом, мы проживаем на общей жилплощади с моими родителями, так же я являюсь собственником 1/3 квартиры могу ли я получить отдельную квартиру от государства?

Если гражданка РФ, как сирота получила квартиру от государства, потом родила детей, продала квартиру, добавила мат. капитал и купила дом. Имеет ли она право на возврат 13 процентов от покупки дома?

Не можем приватизировать квартиру. Прописаны 3 человека. Один против. После окончания приватизации может ли один из прописанных выкупить квартиру у государства? Или нужно согласие всех?

У меня социальный статус сирота. Родителей нету с 2 летнего возроста всю жизнь прожил в детском доме, щас мне 30 лет я могу получить квартиру от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение