Квартиры в новостройках / Недвижимость - 7741 советов адвокатов и юристов

Продаём с мужем квартиру в новостройке, дом был сдан в 2014 году, мы купили в 2015 и со дня покупки ни разу не платили кап ремонт, сейчас продаём квартиру и уже сделали сделку, даже ее уже зарегистрировали, была Ипотека и осталось только закрыть аккредитив в банке, покупатель настаивает на оплате кап ремонта, а мы не хотим его платить, подскажите, как отразиться на нас и на покупателе если мы все таки не будем платить его, и вообще как-то можно обойти оплату кап ремонта? Заранее спасибо.

В браке была куплена квартира в новостройке по дду. Основная часть средств была взята с продажи квартиры жены подаренной ей до брака и примерно 15% от стоимости вложено мной (понимаю что эти накопленные деньги считаются общими, но жена на тот момент 2 года не работала (декрет) и я обеспечивал один ее и ребенка) Есть ли у меня шанс вернуть хотя бы эти 15% от стоимости квартиры?

По программе переселения Ветхое жилье получили квартиру в новостройке. Договор заключали с администрацией. Застройщик местный. При осмотре квартиры перед подписанием договора проблем не было. Заселились в июле 2016 года. Зимой 2016 года столкнулись с проблемой: Плачут окна, плесень по потолку и стенам, дышать очень тяжело в квартире (воздух как-будто в остывшей бане), запах сырости. Некоторая одежда в шкафах пошла плесенью. ДЭЗ отказалась решать проблему - сказали или меняйте окна или терпите. Кто должен отвечать за новостройку.

Ипотека на квартиру в НОВОСТРОЙКЕ оформлена на мужа ДО БРАКА. Квартира сдана и Акт-приема передачи подписан мужем уже В БРАКЕ. Подскажите, пожалуйста, при разводе положена ли мне 1/2 квартиры? Если же нет, то какой документ мне необходимо оформить, что бы обезопасить себя на будущее, т.к. мы уже 2 года СОВМЕСТНО несем затраты по ипотеке. Заранее спасибо!

Я хотела купить квартиру в новостройке. Выбрала нужный мне вариант. В офисе меня предупредили, что квартиры продаются по ДУПТ. Через несколько дней я получила Договор на оказание услуги по подбору и резервированию квартиры. Я оплатила резерв (чек банка имеется). Далее, согласно пункту Договора по оказанию услуг я попросила ознакомить меня с ДУПТ - и тут выяснилось, что квартира обременена банком по кредиту первым правообладателем. В ДУПТ также есть пункт о том, что "Правообладатель обязуется не позднее даты подачи настоящего Договора в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с целью регистрации перехода права требования совершить все необходимые и достаточные действия для прекращения обременения Объекта долевого строительства, предусмотренного п.1.7. настоящего Договора". Меня очень настораживает, что на квартире обременение банка. Что можно сделать в моей ситуации, чтобы сократить мои риски?

Какая стоимость квартиры должна быть указана указана в предварительном договоре бронирования квартиры в новостройке? Приехав на объект застройщика, менеджер предложил заключить предварительный договор брони. Причём на сайте застройщика на эту квартиру была 5%скидка. Но в договоре брони почему то менеджер указал старую цену на эту квартиру без учёта той самой %скидки, объясняя это тем, что в договоре ДДУ потом будет указана реальная стоимость квартиры (уже якобы со скидкой). Объясните правомерно ли это? Договор ни мной, ни им, не был подписан, а просто дал мне распечатку договора с реквизитами для оплаты брони (8000 р.). Как быть в данной ситуации?

Приобрёл квартиру в новостройке 7 лет назад, но по разным причинам не оформил право собственности. Есть договор долевого строительства, оплаченные чеки, но нет акта-передачи. Правопреемник застройщика отказывается его давать, потому что документы хранятся только 5 лет. Можете объяснить мои права, действия и риски при оформлении квартиры в собственность и может ли кто-либо ещё предъявить на неё права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю квартиру в новостройке. Обьект сдадут в конце 2017 года, тогда же я получу право собственности. К тому времени я буду замужем (регистрация брака уже назначена). Скажите, если оформлю сделку в апрреле, а регистрация брака будет в мае, будет ли считаться, что я купила недвижимость до брака? Или квартира будет считаться моей собственностью только после сдачи обьекта в 2017-м (тогда он официальностанет моей собственностью)?

Чтобы избежать раздела имущества, можно ли сразу купить жилье и подарить егородителям?

Я продаю квартиру в новостройке (сдача была в 2016 г). и собираюсь на вырученные деньги купить другую квартиру. В этом случае я также плачу налог с продажи или нет? Спасибо.

Когда я могу готовить комплект документов для возмещения налога за квартиру в новостройке: после подписания акта приема-передачи или только после получения свидетельства на квартиру. Дело в том, что акт приема-передачи квартиры подписан декабрем 2015 г, а свидетельство на квартиру будет получено в феврале-марте 2016 г.

Родные мать и дочь хотят купить квартиру (новостройка).

Стоимость квартиры 3.940.000 рублей.

Стоимость квартиры с ипотекой 4.200.00 рублей (ипотека берется на 1 млн рублей).

На какую сумму вычета можно рассчитывать в данной ситуации?

Не могу понять, почему кадастровая стоимость квартиры в новостройке в два раза выше чем в документах на приобретение её. Как и где можно оспорить её реальную стоимость, согласно договора купли-продажи.

Планирую приобрести квартиру в новостройке, застройщик прислал свидетельство о собственности, зарегистрированное в росреестре где указано: существующие обременения - ипотека в силу закона. Какие риски это обременение несет для меня как для покупателя квартиры. И как я узнаю когда застройщик выплатит долг за землю. То есть эту квартиру я никогда не оформлю в собственность? А может ли банк при проверке этой квартиры отказать мне в ипотеке? Как поступить? Не покупать квартиру у этого застройщика?

Не сдавал показания счетчика за 4 года с момента покупки квартиры в новостройке) продаю квартиру вызвал из тсж они посмотрели счетчик и сказали что я должен еще 55000) платил по номативу в квитанции) как не плаатить эти 55000

Купила квартиру в новостройка на 2 этаже. Живёт там сестра месяц и вот вчера сказала, что затопило квартиры с 8 этажа по 2,включая мою квартиру. Кто виноват в этой ситуации? С кого теперь спрашивать за испорченный ремонт в кухне? Ведь квартиру брала под ключ и ипотеку плачу немало каждый месяц Денег на ремонт у меня просто нет.

Купил квартиру в новостройке, Кудрово Лен. область, дому присвоен милицейский адрес, подписан акт приемки квартиры. Застройщик говорит, что регистрация права собственности будет начата только с сентября. Застройщик мотивирует такой срок тем, что сначала он сам должен зарегестрировать объект на "себя", после этого застройщик будет оформлять собственность на дольщиков. Покупка по договору долевого участия с регистрацией в ФРС. В выписке ЕГРП зарегестрирована ипотека на земельный участок на котором построен жилой дом, есть зарегестрированные ипотечные договора участников долевого строительства, есть один ДДУ без ипотеки в самом начале выписки. Квартира куплена с частичной ипотекой, но планирую до оформления собственности погасить кредит. Как я могу самостоятельно оформить право собственности, ускорив этот процесс в обход застройщика?

Как себя вести в моей ситуации? Купили квартиру в новостройке, при записи на приемку квартиры и получение ключей нас оповестили об увеличении доп. меров. Мы согласны сделать доплату, но на основании документов подтверждающих что был обмер БТИ, менеджер говорит, что он нам ничего не обязан показывать и мы должны с этим соглашаться т.к. подписывали договор, что если увеличится площадь мы обязуемся доплатить.

Приобретаю квартиру в новостройке. Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие мужа для сделки, если втором собственником квартиры будет мой отец?

Получила квартиру муниципальную, в новостройке,10 этаж 10-и этажного дома, угловую. Гарантия на дом 5 лет. В квартире дует со всех щелей, с розеток, окна мокрые, пошла черная и уже даже розовая плесень, сыро и холодно. Стой комп. Все обещает но ничего не делает, а коммунальные огромные, что делать?

Куплена квартира в стоящемся доме по ДДУ в черновой отделке. Можно ли при продаже этой квартиры уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов по ремонту квартиры в новостройке, если таковая квартира приобретена у Застройщика в черновой отделке? За какой период подойдут чеки и другие подтверждающие документы на расходы по отделке?

Планирую купить квартиру в новостройке с использованием МСК. Покупка без ипотеки за счет собственных средств + мат капитал. Подскажите, перед регистрацией договора купли-продажи мне нужно идти в Пенсионный фонд РФ, к нотариусу... сразу выделять доли или как быть в этом случае, чтобы сделка прошла?

Здравствуйте. Если в новостройке подписать акт приемки квартиры в середине месяца, а в самом конце месяца сдать документы в регпалату, то квартплата будет начисляться за целый месяц или есть варианты?

Собираемся покупать квартиру в новостройке. Узнали, что на предыдущего застройщика заведено дело о признании банкротом, с новым застройщиком заключается договор купли-продажи. Есть ли в этом случае какие-то риски, что квартира будет продана дважды - первым застройщиком по ДДУ и вторым застройщиком по договору купли-продажи. Можно ли как-то себя обезопасить от такой ситуации?

Решили приобрести квартиру в новостройке. Дом сдан, введен в эксплуатацию, имеются и технический и кадастровый паспорта. Застройщик предлагает заключить договор паенакопления. Подскажите какие возможные риски существуют?

В этом году нашей семье из 5 человек дают сертификат по программе "Молодая семья". Можем ли мы использовать только материнский капитал (региональный 55 тыс. руб. и государственный 408 тыс. руб.) в качестве доплаты для покупки квартиры в новостройке? Планируем купить квартиру 51 кв. м, стоимостью 1795000 руб.

Покупаем квартиру в уже сданной квартире у застройщика в новостройке. Могу ли я предъявлять требования по устранению недостатков (например, забыли установить некоторые водяные счётчики или негерметично открывается окно и т.п.), если договора долевого участия не было, а сразу составляется договор купли-продажи?

Купили квартиру в новостройке. Ключи пока не дали, т. к. Акт мы ещё не подписали. При первом осмотре квартиры мы написали в акте о том, что толщина межкомнатных перегородок не соответствует указанный в ДДУ из-за замены материала. При повторном посещении квартиры обнаружили, что пошли трещины на потолке и стенах. Дом монолитный. Что делать?

ООО Фаворит в Санкт-Петербурге предлагает купить квартиру в новостройке Riverside по предварительному договру с поледующим заключением основного договора купли-продажи (через год) после оформления квартир в собственность (дом уже сдан) и перезачетом денежных средств по Соглашению. Данная схема имеет юридическую основу на законодательном уровне или так удобно Застройщику, т.к. риски в основном на Покупателе.

Покупаю квартиру в новостройке на деньги, полученные от продажи квартиры приобретенной до брака (в 1994 году, а брак заключен в 2006 г.) Как указать это в согласии супруга на приобретение квартиры, чтобы он не имел права на новую квартиру?

Стоит ли покупать квартиру в новостройке, если земля в аренде сроком на 6 лет? Не возникнут ли потом трудности с оформлением квартиры в собственность?

Имеется квартира в новостройке, не оформленная в собственности. Наследодатель умер, в завещании которое написано им указана "все мое имущество какое на день моей смерти окажется мне принадлежащим". вопрос, может ли суд признать в право собственности имущество где не оформлено право собственности на умершего, а договоры при покупке жилья были оформлены на жену мершего. Т.е. на сегодня квартира - объект никому не принадлежит. ? норму закона укажите пожалуйста.

Каковы риски приобретения квартиры в новостройке: квартира от подрядчика, но Договор ДДУ будет заключаться напрямую с Застройщиком в его офисе. Смущает очень цена квартиры, на 25 % дешевле рыночной.

Добрый день, купили квартиру в новостройке с гражданским мужем (в браке не состоим) в марте 2015 г., акт приема передачи подписали в сентябре 2017 г., а свидетельство о собственности получили в ноябре 2017 г., право собственности у каждого по 1/2, стоимость квартиры 2500000 руб. Вопросы: 1) для получения налогового вычета можем ли мы подавать документы по отдельности (отдельно муж и отдельно я),с какой суммы будут возвращены проценты каждому (с 2.5 млн. или с 1.25 млн.)? 2) Если на налоговый вычет будем подавать в январе-феврале 2018 г., то за какой период мы должны предоставить справки 2 НДФЛ, с 2015 г. (когда купили квартиру) или только за 2017 год?

Хочу приобрести квартиру в новостройке у застройщика, предлагают заключить предварительный договор и сразу же оплатить всю стоимость квартиры. Какие риски? Дом сдан.

У меня есть маткапитал, с мужем я в разводе, дети живут со мной. На данный момент я проживаю с другим мужчиной (с ним мы не в браке). Сейчас мы хотим купить квартиру в новостройке, большую часть денег вкладывает мужчина с которым я живу, а недостающую сумму мы хотели бы покрыть маткапиталом, возможно ли это? И как это лучше сделать?

Ситуация в следующем. Беру квартиру новостройку по уступке. Третий раз переуступает физлицо. Но самый первый уступщик юрлицо и он сейчас банкрот, объявлен конкурс. Дом через два месяца сдается и боюсь, что сделку признают недействительной и квартиру заберут. Или я ошибочно волнуюсь?

Нам необходимо продать квартиру, с 3 мя собственниками, 2 ое из которых мои несовершеннолетние дети (у каждого по 1/6).

Может ли в качестве встречной недвижимости выступать покупка квартиры в новостройке (первый этап строительства), оформленная на детей тем же количеством кв.м. на каждого?

В продаваемой квартире дети не прописаны и не живут там, их жилищные условия не хуже.

Реально ли при таких условиях получить разрешение от ООиП и есть ли какие нибудь специальные условия или документы, которые должны быть выполнены/оформлены при покупки новостройки?

И каков порядок действий? Можно ли получив разрешение сначала купить новостройку (пока цены не выросли), а после этого уже заниматься продажей - не потеряет ли разрешение ООиП силу и т.д.?

Купили квартиру в новостройке. Сроки сдачи нарушены, дом не введен в эксплуатацию. Но уже создали ТСЖ и ключи от квартир отдают только если подписываешь акт приема-передачи. Буквально вчера узнали, что застройщик подал документы в суд на банкротство. Нас убеждают, что ничего страшного - мы защищены 214 законом. Но есть опасения, что квартир мы не увидим и не сможем их получить. Что нас ожидает в случае признания застройщика банкротом?

Я хочу купить квартиру в новостройке. Дом сдан, продавец ждет документы на право собственности. Это будет считаться как вторичка? Чем мне грозит то, что квартира в собственности менее 3-х лет? Спасибо.

Мама купила и подарила молодой семье (дочери) квартиру в новостройке. По ДДУ мама первый собственник квартиры (по документам). Является ли впоследствии зять (муж дочери) полноправным собственником такой квартиры, если счета приходят на него, он там прописан и т.д.? Говорят, что вроде как по ЖК не является..

Если мы покупаем квартиру в новостройке, у хозяинов. У них уже есть все документы и свид. О праве собственности. То такую Квар. можно купить!

Проконсультируйте пожалуйста по оформлению акта приёмки квартиры в новостройке. Нами была выставлена Претензия о выплате неустойки в рамках закона N214-Ф 3 за несвоевременную сдачу жилого дома в эксплуатацию. Наш вопрос рассматривается в суде и пока не решён. Как правильно отобразить это в акте приёмки. Прошу ответить мне письменно на e-mail. (Lepin2@yandex.ru). Заранее Вам благодарен за ответ.

Покупаем квартиру в новостройке у женщины, которая заключила договор ДДУ с застройщиком на следующий день после развода. Какие наши риски?

Начисляется ли пени за ЖКУ до подписания акта приема-передачи квартиры в новостройке, а именно в период судебных разбирательств между собственником и застройщиком (собственник не принимает квартиру из-за недостатков)?

Купили кв. в новостройке 05. 07.2015. Но дом был сдан в 2014 (т.е год назад). При оформлении документов нам предоставили плату за ком. Услуги 41 тыс. за прошлый год.

Новостройка.. дом сдан.. все квартиры проданы.. собственники, получившие право на собственность, живут или в процессе ремонта.. на часть квартир, проданных по предварительному договору дольщикам, наложен арест.. перечислите риски покупки такой квартиры.. спросил у знакомого риелтора, говорит, что она в любом случае будет узаконена, судя по практике..

У нас на этапе приема передачи квартиры в новостройке обнаружилось, что строители при кладке дома не открыли (заложили) вентиляционный канал (5 этаж). нам сделали вытяжное отверстие в другом канале, отдельном, который шел из магазина. Это является несоответствием проектной документации. Хотим подать в суд для снижения стоимости квартиры. Дело выигрышное? Имеет ли смысл подавать иск, если вытяжку переделали и работает нормально?

У меня на руках есть копия технического описания квартиры в новостройке. Застройщик уверяет, что это равносильно техническому паспорту. Я планирую получить разрешение о перепланировке квартиры и там обязательный документ-технический паспорт. Техническое описание не принимают. Есть информация, что достаточно прийти в БТИ с техническим описанием и тебе оформят техпаспорт. Но БТИ сказали, что т.к. наш дом они не обмеряли, то мне придется в любом случае вызывать инженера и оплачивать услугу по замеру.

А ведь после перепланировки мне вновь придется вызывать инженера БТИ для нового технического паспорта!

Насколько это правомерно?

Хочу продать квартиру в новостройке, по документам я владею квартирой меньше года. Как мне оформить документы чтобы не платить налог государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение