Между отпусками / Трудовое право - 20245 советов адвокатов и юристов

Имеет ли право отец не платить алименты, если на каникулах дети поедут с ним в отпуск на 2 недели? Какими статьями закона это регулируется?

Меня отправили в отпуск и тут же отозвали в связи с тем что моя сменщица заболела. Но при этом начальница не оформила приказ о моем отзыве (обманув меня сказала что все документы об отзыве в порядке). И сейчас возникает вопрос как бухгалтерия насчитает заработную плату, так как другие работницы вызванные с отпуска так же как и я (обманутые) в своих расчетных листах на свое удивление обнаружили что им за их работу закрыли как по совместительству, а т.е пониженный тариф и соответственно пониженная заработная плата. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Я являюсь педагогом дополнительного образования в детском саду, меня попросили написать отпуск без сохранения зарплаты с 1 апреля по 31 мая, положено ли мне сохранение зп за те дни, что были объявлены не рабочими?

Нахожусь в отпуске оплачиваемом, 2 недели мне оплатили, но сейчас меня заставляют написать на оставшиеся две недели карантина за свой счет или уволится по собтственному желанию. Ни того ни другого я писать не собираюсь. Большая часть коллектива согласилась подписать По закону за простой мне обязаны оплатить, но они отказываются ссылаясь на отсутствие денег. Организация крупная, федеральная. Торговля.

Обязан ли работодатель предоставить отпуск работнику без оплаты заработной платы согласно ст.128 ТК РФ при подачи им соответствующего заявления в котором он ссылается на участие в качестве истца по гражданскому делу?

Работаю в доме культуры, последнее время пугают тем, что будут делить отпуск пополам т.е. по 14 дней. И что якобы вышел такой закон для работников культуры. Так ли это?

Работаю официально, по трудовому договору. На сколько я могу взять отпуск без содержания (за свой счет) и обязана ли я говорить работодателю с какой целью такой отпуск берется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие отпуска/выплаты положены генетической матери, воспользовавшейся услугами суррогатной матери (по беременности и родам, декретный)? Какие документы и из каких учреждений необходимы для получения вышеперечисленного?

Можно ли использовать такую схему. У меня (отец) ребенок 6 месяцев. Мама в отпуске по уходу за ребенком. Допустим мне 15 марта дают уведомление о сокращение. 16 марта мама выходит на работу, я пишу заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 15 апреля (должны же предупреждать за 2 месяца) и 15 апреля ухожу в отпуск.

Могу ли я скажем 15 июня вернуться на работу. Что может сделать работодатель? Может ли он меня сразу сократить или опять уведомлять за два месяца?

Меня перевели из одной нашей компании в другую через увольнение, соответственно отпуск который я заработал в старой компании сгорел.

С момента перевода прошло 3 месяца.

Собственно сам вопрос:

Могу ли я взять 7 дней отпуска через 3 месяца работы?!

У меня отпуск с 22.05.2017. по 02.07.2017. а сессия с 05.06.2017. по 24.06.2017. в кадрах сказали на сессию сходишь в щет отпуска. Сессию не оплатят и отпуск не продлят. Что мне делать?

Отпуск разделили без согласия график не был подписан мной теперь согласно этого графика выганяют в отпуск на 14 дней что делать?

Предоставляется ли отпуск без сохранения заработной платы, родителю одному воспитывающему ребёнка до 14 лет? Если да, то на основании какого документа и на какой срок?

Работаю в бюджетной организации, необходимо взять 2 дня в счет отпуска или за свой счет. Но работодатель говорит, что нужно выходить и отрабатывать эти дни по субботам. Правомерно ли это?

Я написала заявление на отпуск без сохранения зп с 25 марта по 17 апреля из-за карантину в садике ребенка. А с 25.03 по 1.04, на предприятие объявлен простой по вине работодателя и всех отправили домой с оплатой 2/3 от оклада. Обязаны ли мне также заплатить время простоя или нет? И ещё вопрос в связи с новым приказом Путина о нерабочей оплачиваемой неделе, должны ли мне ее оплатить, если у меня на это время написано заявление на отпуск без содержания.? Заранее спасибо за ответ.

На какой период можно взять отпуск без содержания для устройства на другую работу по совместительству? И войдёт ли в стаж работа по совместительству?

Отец выдвигается в депутаты. После регистрации его как кандидата, написал на работе заявление на отпуск. Находимся в Оренбургской области. Может ли он рассчитывать на компенсацию или на то,что отпуск может быть оплачен?

Если человек работает на частное лицо или ещё на кого либо и у него умирает родственник, то сколько дней по закону ему должны дать в связи с похоронами.

Работаю сторожем в дачном кооперативе Хочу взять отпуск без содержания Может ли председатель отказать в отпуске.

Хочу уйти в отпуск за свой счет с последующим увольнением по семейным обстоятельствам. Вопрос насколько быстро начальник может подписать заявление и может он в этом отказать.

Могу ли я взять отпуск за свой счёт с учётом того, что у меня на руках ребёнок - инвалид? Могу ли я в далтнейшем взять еще дополнительно год без содержания? И может ли в этот период рвботодвтель меня привлекать к выполнению его требований например выставлять скрытую рекламу организации на своих личных социальных сетях?! Спасибо.

На сколько месяцев можно написать отпуск за свой счет, что бы не потерять стаж? И оплачивается ли больничный если ты в отпуске за свой счёт?

Я работаю на почте россии в ноябре будет как два года. Сейчас я нахожусь в отпуске (полный), хочу уволиться. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели и нужно ли мне будет выплачивать что либо?

Муж работал у ип три года, уволился по состоянию здоровья. Должен ли ип оплачивать отпуск или компенсация если он не был устроен официально и без договора.

Я в браке и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 2 е детей. 1 год и 7 лет. Муж с этого месяца не дает денег (на продукты, за кварплату). просит писать отчет на какие продукты буду тратить. Деньги и сколько. За квартиру не платит т.к. говорит. Что все равно разводиться и он после развода заплатит. Квартира по 1/4 на каждого. Я в декрете и прокормить себя и детей. А также платить за квартиру я не в состоянии. А он покупает только те продукты которые посчитает нужным. Как муж с женой мы не живем. Могу ли я в такой ситуации подать на алименты на себя и детей. Как они расчитываются на меня относит. Его зарплаты.

Сегодня написала заявление на увольнение с 14.04. по собственному желанию, в связи с уходом за ребенком инвалидом до 18 лет. Должна ли я отрабатывать 2 недели, если являюсь матерью ребенка инвалида-детства? Если да,то с какого дня будет считаться отработка.

БМ взял на каникулы сына. Сын попросил остаться ещё на время, папа не против. Вразрез не пошла. В праздники выставляла фото на своей страничке в соц. сети, так папа оставил резкие комментарии, типа сама гуляю, а ребенка бросила как котенка! Договоренность была, учитывалось желание ребёнка. Кроме как заблокировать, есть варианты решения ситуации, чтобы подобное избежать?

Скажите, пожалуйста, если у меня есть очередные оплачиваемые, ежегодные, неотгуленные отпуска, то как скоро, я могу взять следующий? Т.е. с 1 октября по 14 октября и как сразу можно ещё? Какое минимальное время должно пройти между ними?! Спасибо!

Я военнослужащая по контракту. Выслуга составляет календарных 12 лет. Контракт заканчивается 23.02.2021 г. Написала рапорт на переподготовку. Командир части дал добро. Переподготовка начнётся 1.02.2021 г. Если я ещё буду учиться могут ли меня уволить с вс и исключить до конца учёбы. И имеют ли право во время учёбы отправить меня в отпуск или на ВВК если я не хочу? Отпуск за 2020 г я ещё не ходила. И за 2021 г не хочу идти пока не до учусь.

Я хочу часть отпуска - 10 дней, разбить на части по пять дней, взяв их две недели подряд без включения выходных. То есть, написать два заявления, каждое из которых будет с понедельника по пятницу. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это, так как мой работодатель утверждает, что с юридической стороны это разные отпуска и между ними должен быть рабочий промежуток.

Меня интересует вопрос, правомерны ли действия командира части в отказе мне, офицеру РА отпуска в срок за 20 суток до окончания контракта, обещая дать его позже? Насколько я знаю мне положен отпуск перед увольнением.

Служу в районах Крайнего Севера. Общая продолжительность службы 19 лет. В июне 2020 увольняюсь по окончанию контракта. Как правильно рассчитывается положенный отпуск и сколько он будет составлять? (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 Статья 29)

(40 дней (выслуга) + 15 (северные)) / 12 * 5 (пять полных месяцев до увольнения) = 22,9 (23) или

40 дней (выслуга) /12 * 5 (пять полных месяцев до увольнения) + 15 (северные) = 31,6 (32).

Так 23 или 32?

Здравстуйте. У меня вот какая проблема ( ( (я был в зоне действия СВО (1 линия) был 3.5 месяца. Точнее 103 дня. и мне поставили по бумагам. Что я заработал 69 дней отпуска. Но отпуск мне предоставили в количестве 30 дней. По окончании отпуска я сделал операцию. У меня есть освобождение до 14 апреля. После этого я решил написать рапорт на оставшиеся 39 дней заработанного отпуска. На что командование мне ответило отказом. Мотивируя тем. что по служнбной необходимости (надо восполнять большие потери в личном составе на передовой) поэтому отпуск считают нецелесообразным. Вопрос. Правомерны ли действия комагдира или мне все же обязаны дать догулять оставшиеся 39 дней отпуска. С уважением Александр

Мой муж военный у нас трое детей, правда двое старших не его дети и не усыновленные им.Вопрос таков может ли мой муж брать отпуск летом? Или могут ли ему отменить отпуск с любыми обстоятельствами касающих службы?

Здравствуй, скажите пожалуйста что делать если начальник подразделения отказывается писать рапорт о предоставлении дополнительных суток отдыха в связи с переработкой к основному отпуску

У меня в октябре закончился контракт, я написал рапорт на отпуск и ушел.

Во время отпуска в ноябре меня попросили выйти из отпуска списаться с него так как пришел приказ на увольнение и пройти обходной лист и после чего написать рапорт на сдачу дел и должности. После чего отправили уже догуливать отпуска ну уже как за штатник. И возник вопрос мог бы я догуливать его в штате или как говорится меня обманули?

Отпуск разделили на 3 части январь 4 дня. февраль 14 дней март 10 дней можно ли так. С уважением Андрей Алексеевич.

Живу и работаю в Сыктывкаре, приравненном к районам Крайнего Севера. В связи с этим по закону нам полагается дополнительный ежегодный отпуск 14 календарных дней в добавление к основному. Слышала, что основной отпуск может быть поделен по желаю работника на две части, и часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией. Если я напишу заявление такого рода: "Прошу предоставить мне очередной трудовой отпуск с 1 по 14 мая и с 1 по 14 августа, а оставшуюся часть отпуска заменить денежной компенсацией", не будет ли это заявление противоречить трудовому законодательству? Можно ли в одном заявлении указывать две даты начала и окончания отпуска и желание получить компенсацию? Или на каждый кусок отпуска нужно писать отдельное заявление?

С уважением, Елена.

Скажите, пожалуйста, могу ли я взять отпуск на 14 дней, а спустя месяц еще взять на 7 дней? И есть ли по закону минимальный интервал между частями отпуска? Спасибо!

Продливал контракт на 1 год чтобы сходить в море контракт заканчивается 4 июля 2020 года, написал рапорт с 10 декабря что бы уволили по окончанию контракта в рапорте указал что бы предоставили все отпуска и доп сутки отдыха до исключения из списков части. Все не реализованые доп отпуска а именно из журнала пепеработки за 2019 год в колличестве 44 суток, за мероприятия без ограничения в колличестве 47 суток и основной отпуск за 2019 год в количестве 60+ дорога 10 суток, соответственно это получается 161 суток, за 2020 год будет положен отпуск 15 суток как ветерану БД, и остатки пропорционально прослуженому времени это 30 суток + дорога 10 суток, всего получается 206 суток корабль готовится к следующему выходу в море соответствено рапорт не подписывают отпуска предоставлять и переводить отказываются. Сказали реализовать все получится после моря а это примерно февраль 2020 года это значит выйдет срок за предел контракта правомерны действия командования?

Такая ситуация прослужил в уфсин, уволился на пенсию с выслугой лет 21 г. в льготном исчислении. Подписал контракт в вооружённые силы, выслугу лет прибавили как положено, а вот отпуск говорят нельзя увеличить так как выслуга не военная. Подскажите положено ли дополнительные дни к отпуску в данной ситуации, на что ссылаться?

Предоставление дополнительные сутки отдыха до начала основного отпуска в соответствии с п. 4 п/ п б. И в. По выслуга 45 суток +15+5=65 суток. Чтобы не терять 5 суток могу ли я взять дополнительные сутки отдыха перед основном отпуском и сколько суток отпуска у меня будет.

В сентябре 2022 года, по рапорту, был предоставлен основной отпуск за 2022 год из расчета 60/12*9. По окончании которого исключен из списков личного состава части 25 октября 2022 года. Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, статье 29 - умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, т.е. 60/12*9, либо - округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения, т.е.60/12*10. Правильно ли рассчитан отпуск? Также небыли предоставлены сутки для проезда в отпуск и обратно. Спасибо.

Я перешёл со срочной службы на контракт. Какой отпуск мне положен и по какому приказу или статье? Отслужил 11 месяцев срочной службы.

Военнослужащий, офицер, жена только что устроилась на военную службу, по графику первая половина отпуска в январе, жене соответственно отпуск положен в колличестве около 5 суток, положен ли ей неоплачиваемый отпуск вместе с мужем, заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение